Игра. Глава 7, часть 6
Потеря

На следующий день мы проснулись только после полудня – солнце раскалило настолько камни, что спать дальше было невозможно. Ребята начали вставать, поглядывая на меня с надеждой.
- Да что вы меня походной кухней записали?! Вы вообще двигаться вперёд собираетесь? Или, может, нам здесь ресторан открыть? Красивый вид, свежий воздух и всё такое… Хоть какие-то идеи есть?
Все потупили взоры…
- Ладно, Артур, действительно, прав – что-то мы здесь засиделись…
Вдруг послышался визг:
- Артур! Твой кот приволок жабу! И теперь играет с ней! Посмотри на этот кошмар!!!
Кысь поймал жабу и держал её в зубах. Но каким-то неимоверным образом той удалось вывернуться и залезть котяре на нос, а потом с него спрыгнуть.



- А это идея! – Кирилл выдернул из своего крыла очередное перо и вонзил его в руку. – Метеорит падал. Он шипел, распадаясь на куски, а куски распадались на ещё более мелкие части…
- Что за бред он несёт? – фыркнул Влад.
- Тихо, не мешай! – Баронесса смотрела в небо.
- … от него уже практически ничего не осталось – лишь несколько маленьких крупинок, которые попадали в разные стороны…
На небе вспыхнула и погасла маленькая звёздочка. Через мгновение в лес, реку, пустыню упали малюсенькие кусочки метеорита.
- … и совершенно по чистой случайности одна из песчинок упала на жабу, прыгающую в горах…
- Ну, это вообще полный бред!!! Ты что, задумал убийство жабы??? – Влад недоумевая смотрел на Кирилла.
- … попав на кожу земноводного, частичка метеорита запустила реакцию…
- Что она запустила???
- … жаба начала увеличиваться в размерах…
- Что? – пискнула Баронесса. – Что ты сейчас сказал? Увеличиваться?!
Жаба, и вправду, подросла – сейчас она была размером со среднюю собачку и продолжала расти.
- … она росла, росла, росла…
- Кирилл, я надеюсь, ты осознаёшь, что делаешь? – Богдан с волнением наблюдал за ростом жабы. – И знаешь, когда остановиться, а то смотри, лопнет твоя подопытная…
Писатель махнул рукой, мол, не мешайте, и продолжил:
- Рост постепенно замедлялся, а зелёное чудовище впало в транс.
Кирилл глянул на нас и крикнул:
- Чего смотрите? Давайте, залезайте на неё! Сейчас мы перепрыгнем эту расселину!
- Что?! НА НЕЁ??? – у Баронессы начиналась истерика.
- Ну, если у тебя есть другие предложения, как перебраться на другую сторону, то оставайся здесь, - Умник подошёл сзади к жабе и стал на неё взбираться.
Делать нечего, нужно лезть. Мы, как маленькие блохи, ползли по спине этой твари. Все руки были в слизи… Да что там руки! Мы все уже были в слизи с ног до головы. Баронесса, подвывая, собрав всё своё мужество в кулак и закрыв глаза, промчалась мимо нас и очутилась первой на голове жабы.
- Смотри, глаза открой вовремя, а то так мимо и пролетишь…
- Всё? Все добрались? Теперь держитесь – будем «писать» дальше.
- Держаться?! Ты смеёшься? За что тут держаться? Она вся лысая! – Баронессу трясло.
- Какое точное наблюдение! Все жабы, вообще-то, лысые… - Кирилла жутко раздражали вопли Баронессы.
- Ну, не все… Есть мохнатые жабы, они водятся…
- Спасибо, Умник, лекцию о мохнатых жабах мы проведём позже. Ну, держитесь хотя бы за её бородавки!
Послышался сдавленный стон Баронессы.
- Жаба вышла из транса и ПРЫГНУЛА ЧЕРЕЗ РАССЕЛИНУ! – зачем-то опять начал кричать Кирилл.
Огромная туша взвилась в воздух. Не знаю, как можно удержаться на скользкой жабе, да ещё когда десять острых коготков впиваются тебе в спину, чтобы тоже удержаться и не слететь… Но мы все дружно поехали с головы на спину зелёной твари. Мы были на середине пути к противоположному берегу, когда, продолжая скатываться по спине жабы, мимо меня пролетело всё в крови – перо, такое, каким Кирилл «писал».
- Кирилл! Это твоё перо? Что случилось? Что происходит?
- Я выронил перо! Больше не могу писать! Я… - ветер уносил его слова куда-то вверх.
«Вверх???!!!» Противоположное плато перестало к нам приближаться, а мы с нарастающей скоростью стали… падать!!! Лягушка. Не. Допрыгнула…
Мы упали на самое дно расселины. Тело лягушки лопнуло как шарик наполненный водой, который мальчишки-хулиганы сбросили с крыши дома ради забавы. Во все стороны полетели ошмётки, кишки и, что там ещё у жаб внутри? Но это смягчило наш удар о землю. Звук разрываемого земноводного был настолько оглушительным, что мы минут десять ничего не слышали – в ушах стоял звон, а перед глазами плавали чёрные круги. Так мы и сидели паровозиком на пупырчатом коврике из шкуры жабы… Через полчаса мы всё же рискнули оторвать руки друг от друга и расползлись в стороны, подальше от супер-ковра. Все повалились на землю и замерли… Вдруг я услышал нервный смешок Глеба, который перерастал в неконтролируемый гогот. Все обернулись на нашего гитариста. Глеб продолжал смеяться и смотреть на скалы.
- Ну, и чего мы так веселимся? Нервный срыв? – Влад пытался очистить руки от жабьей слизи.
Глеб поднял руку, показывая на что-то на скале. Я пригляделся… И чуть не поперхнулся – к скале с одной стороны и к скале с другой, была приделана небольшая железная лестница – мы легко в первый же день могли спуститься сюда и подняться на другую сторону…
- М-дя… Только за зря животину расплющили, - Кирилл глянул в сторону ошмётков.
- Да, ты кого жалеешь!!! Мы тут чуть не разбились, а ты жабу жалеешь!!! – Баронесса стояла на камне, пытаясь хоть как-то не вляпаться в останки несчастного жителя болот. Вокруг неё стал собираться чёрный дым, послышались шорохи и тихие завывания...
«О, нет! Сейчас начнётся!!!» Я подбежал к Баронессе и взял её на руки. Такого она не ожидала. Дым рассеялся, звуки исчезли.
- Я отнесу тебя до лестницы, не волнуйся, сейчас мы отсюда выберемся.
Выбирались мы долго – скользкая от внутренностей лестница никак не прибавляла нам ходу. Лишь к вечеру все в слизи, земле, пыли, траве мы вывалились на другую сторону расселины. Это была небольшая полянка перед лесом. Несговариваясь, мы рухнули на траву и заснули мёртвым сном…
Зашипел Кысь.
- МЯУ!
- Кысь, пошёл вон! Иди спать!
Опять зашипел и завозился чуть правее от меня.
- МмммЯЯЯУ!!!
Я схватил первый попавшийся камень и бросил неглядя в темноту. Камень попал в цель – было слышно, как он попал во что-то мягкое… Послышались какие-то щелчки.
«Чёрт! Я попал в Кыся!!!»
- Кысь! Ты где? – громким шёпотом позвал я.
- Да что тебе не спится? Не набегался днём? – Влад толкнул меня в спину.
- Иди ты! Сам чего не спишь?
- Развели тут не понятно что! Чего шумите! Я из твоего кота чучело сделаю, если спать ещё будет мешать!
Тут ко мне под бок залезло что-то мохнатое.
- Кысь…
Котяра весь дрожал.
- Эй, ты чего? Всё в порядке? Я в тебя не попал?
Кысь пробрался к моей груди, вздохнул и замер. Вскоре я опять провалился в сон…
Утро было не из приятных. Слизь засохла и, трескаясь на коже, причиняла множество неприятных ощущений. От нас воняло так, что на глазах наворачивались слёзы.
- Всё, я больше не могу так! – Богдан посмотрел в небо, вскинул руки и закрыл глаза.
Яркая вспышка сорвалась с его пальцев и улетела вверх.
- И что это было? – Влад смотрел туда, куда улетело богдановское заклинание.
На небе стали появляться облака и вскоре уже всё небо заволокло тучами. Стало темно, подул ветер… И вдруг, всё затихло – ни единого движения. Небо окрасилось в серо-желто-зелёный цвет… И тут как хлынул дождь! Тонны воды лились с неба, падая водопадом в расселину. Дождь мигом смыл с нас всю грязь. Похоже, все были очень рады… кроме Кыся… Тот, как застыл на трёх лапах с поднятой четвёртой, так и стоял. Шёрстка его слиплась и сейчас он был похож на ходячий, точнее, стоячий скелетик с огромными глазищами. Ливень прекратился так же внезапно как и начался. Выглянуло солнышко и сразу же на душе стало хорошо. Все улыбались.
- Захар, а у меня есть подарок для тебя! Смотри, что я вчера нашёл на дне расселины!!! – Умник держал в руке книгу Захара…
- Захар? А где Захар?
Все начали озираться, но Захара нигде не было. Жалобно мяукнул Кысь и потрусил в сторону леса... ЛЕСА??? Великий Дарий! Что случилось с лесом? Только вчера там стояли нормальные деревья, а сейчас… Сейчас они все были в паутине!



- Это всё ты!!! – Баронесса вцепилась в рубашку Кирилла. – Ты со своими чудо-метеоритами, дающими рост кому ни попади!!!
- Я не увеличивал пауков!
- Да? А Искры с неба видел куда падали? Видел? – Баронесса всё сильнее трясла Кирилла.
- Хватит истерить! – Влад развернулся и пошёл за Кысем в сторону леса. – Надо спасть Захара.
Похоже, челюсти отпали у всех… Влад пошёл спасать Захара?!!! Кто-то где-то сдох…
- Старайтесь не касаться паутины – это как звоночек для паука, что обед подан, - крикнул Умник и побежал за нами к лесу.
В лесу стояла гробовая тишина. Везде висела паутина, но ни одного паука видно не было. Мы пробирались вглубь – лес становился всё мрачнее и дремучее. Вскоре мы наткнулись на пещеру.
- Захар! Заха-ар!
- Тихо ты, Глеб! Сейчас всех хозяев созовёшь!
Теперь мы пробирались вглубь пещеры.
- Вам не кажется, что мы сами лезем в ловушку? – прошептала Баронесса. – И почему вы решили, что Захар именно здесь? – Баронесса смотрела на нас и при этом двигалась вперёд…
- Стой!
- Замри!
- Не двигайся!
Разом шикнули все. Но Баронесса всё же по инерции сделала ещё пару шагов… и вляпалась в огромный кокон…
- Что… что эт-то… ттак-кое? – чуть присев пролепетала Баронесса.
- Тебе лучше отойти, - Богдан вытащил кинжал и разрезал паутину.
Глаза Баронессы расширились… и она завизжала. Эхо подхватило её крик и разнесло по всей пещере. Перед нами вверх ногами, закутанный в паутину, весь раздутый… висел Захар…

Игра. Глава 7, часть 6


На шее его был виден укус – две небольшие дырочки, кожа вокруг них уже почернела, а всё тело было неестественно жёлтого цвета.
- Всё, его переварили, - выдохнул Умник…
Глеб отошёл к стене – его рвало. Баронесса продолжала кричать. Влад подошёл и, закрыв ей рот рукой, вместе с ней сел на землю…
- Так вот почему ночью Кысь орал и шипел – он пытался защитить нас от этой твари… И камнем я попал не в кота, а в паука…
- Да, скорее всего так и было, - Богдан опустил кинжал, - Захар лежал ближе всего к лесу…
- Чёрт! Это я виноват! – я ударил кулаком так, что он целиком погрузился в земляную стену. – Мне так хотелось спать, что даже лень было глаза открыть!
- Никто не виноват, ему просто не повезло…
Опять послышались щелчки и Кысь зашипел… Мы все медленно обернулись – перед нами, подняв две передние лапы, стоял огромный паук. Когда он сгибал свои конечности, слышались щелчки, как-будто гад страдал артритом.
- Что будем делать? – чуть слышно прошептал я…

Предыдущие главы:

Глава 1. Начало
Глава 2. Побег
Глава 3. Возвращение
Глава 4. Сердце леса Часть 1, Часть 2
Глава 5. Боль Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4
Глава 6. Дом, милый дом Часть 1, Часть 2
Глава 7. Часть 1. Школа, Часть 2. Знакомство, Часть 3. Знакомство продолжается, Часть 4. День неудач, Часть 5. Обед






Гадание


Читать далее
Чеширские коты


Читать далее
К песням Мельницы - 7

Читать далее

Автор поста
Слонявка {user-xf-profit}
Создан 21-08-2009, 00:44


545


26

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Plutona
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 ноября 2009 16:18

    Бедная баронесса, такое пережить...как она не охрипла... А вообще здорово, правда Захара мне тоже жаль. Интересная глава получилась.
    Ладно, Артур, действительно, прав
    здесь правда лишние запятые, запятая нужна только после ладно


  2.       Слонявка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 ноября 2009 22:57

    Plutona, спасибо. Не надо жалеть Захара. Ребят ещё много осталось :-)


  3.       elen-dae
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 января 2010 23:15

    Книга очень нравится, спасибо автору!))

    вот только развиваются все очень быстро, их даже никто не учил пока, а они уже горы сворачивают. Артура вообще брать не хотели, а он тоже отжигает((.
    хотелось бы как то поаккуратнее.)


  4.       elen-dae
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 6 января 2010 14:42

    прочитала отсальные главы, поняла, что это был лишь только эпизод, для Артура))



Добавление комментария


Наверх