Нет выбора... продолжение
– Я не сумел спросить… Ничего нового для себя я не узнал, он только расхваливал адмирала Зана и ни слова о том, что и тебе пора бы жениться. Слушай! – внезапно оживился я, восторженно уставившись на непонимающего брата. – А почему бы тебе не влюбиться в неё?
Теперь Айро уставился на меня. Я продолжал улыбаться собственному плану, но улыбка стремительно сползла с моего лица, не услышав от него ожидаемого.
– Ты чего?.. Это же отцовская воля… Не представляю что будет, если я нарушу его планы…
Нахмурившись, я промолчал. Да и чего я от него ожидал! Конечно, по-другому он не ответил бы. Что ж, мы ещё посмотрим. Я знал, что всё это неспроста, знал, что отец не на моей стороне, и я твёрдо решил узнать его намерения.
Но на сегодня хватит разговоров. Я направился в сад. Совсем недавно Айро изучил технику владения молнией и уже успел показать мне пару приёмов. Это не так просто – укротить синий разряд. Оставшись один, я втянул воздух глубоко в лёгкие (равновесие необходимо), развёл руки (как говорил брат: «Заряд должен пройти от пальцев одной руки, к пальцам другой»), максимально сосредоточился. Я почувствовал в себе некротимую энергию, будто во мне сила всей армии страны Огня, а в следующую секунду уже готов был выпустить всю мощь в дерево, растущее у самого пруда, об которое я совсем недавно так неудачно ударился но… У дерева кто-то был – я заметил его в последнее мгновенье, но всё же успел перенаправить руку. Синяя змейка со взрывом разорвала кровлю пристройки дворца… Вот это сила! Не то что огненный хлыст! Но наказание я заслужу…
Этот "кто-то" от неожиданности вскочил на ноги… Что?! Опять она! Из-за неё я должен понести наказание?! Я стремительно подлетел к своей "невесте":
– Что ты тут делаешь?! Ты понимаешь, что я мог бы убить тебя!
Урса только виновато потупила голову, краем глаза покосившись на перепуганных уткочерепах. Я был вне себя от ярости! Это невозможно выразить словами, но и взрываться не было смысла, к тому же, сбежавшиеся на шум слуги и охранники на какое-то время отвлекли меня:
– Принц, всё в порядке?
Я демонстративно оглядел "результат деятельности" моей тренировки и кивком указал им на испорченную крышу. Молчание. Наверняка они не поняли, что это я способен на подобное.
– В порядке, если вы сейчас же распорядитесь залатать дыры, – в итоге буркнул я. Простояв рядом ещё какие-то секунды, вероятно, собираясь с мыслями, прислуга разошлась. Меня оставили один на один с Урсой.
– Прости…
Я непонимающе посмотрел на неё.
– Прости, что доставила неприятности… Наверно, ты считаешь меня глупой, но…
– Я считаю, что отец торопится со своим решением женить меня, – опустившись на колени возле пруда, хмыкнул я, протягивая руку с крошками к трусливой уткочерепахе. – Я бы хотел, для начала, погулять на свадьбе брата, а потом уже на своей. Видимо, у отца другие планы.
Зверь осторожно стянул с моей ладони корм, взамен издав характерный для него крик. На звук подплыли ещё двое его приятелей, прятавшихся на другом берегу.
– А ты отличный маг, – ни с того ни с сего промямлила Урса. Я не обратил внимания. Мне и без неё это известно.
– Я первый раз вижу, чтобы кто-то создавал молнию.
Любопытно, почему Айро никому не демонстрировал это своё "изобретение". В общем, я продолжал молчать, подкармливая всё больше входивших в доверие глупых уткочерепах. Они, как народ Воды или Земли – пока молчишь, они тебе доверяют, но стоит проявить характер… Я играючи плеснул на зверя водой – уже через секунду, заливаясь громким криком, все три уткочерепахи попрятались в камыши.
– Ты смешной.
Какое-то мгновенье я перекручивал эту пару слов снова и снова. Нет, дело не в том, что они мне понравились – наоборот! Поначалу я не понял, что они были обращены ко мне. Что смешного она увидела?! Это я-то могу быть смешон?!
– Глупая, – тихо буркнул я, играя рукой на воде. Что ещё ей можно ответить… Я думал, Урса обидится и поспешит скрыться… как уткочерепахи. Но нет. То ли она сделала вид, что не услышала, то ли не захотела слышать – так или иначе, она просто присела рядом. Я невольно покосился на неё: Урса, с едва заметной улыбкой, принялась наблюдать за водной гладью…
Кстати говоря, возвращаясь к крыше – она пока оставалась нетронутой. Слуги будто игнорировали мой приказ… Не имеет значения. Меня интересовал только нераскрытый отцовский план.
– Ты… единственный ребёнок в семье? – кое-как выдавил из себя я.
– Да, у меня нет ни братьев, ни сестёр. А у тебя хороший брат.
– Угу… – от неё требовалось всего лишь "да" или "нет"… – Послушай… – я подбирал слова. – А это лично твоя инициатива выйти за меня? Или ты ничего не решаешь?
– Это решение твоего отца.
– Н-да…
– Мой отец будет доволен тобой.
– Ещё бы…
– Армии нужны такие маги.
– Что?..
Мы переглянулись.
– Армии? Я не собираюсь вступать в ряды грязных солдат!
– Офицером… Отец как минимум назначил бы тебя командующим.
Похоже, всё вставало на свои места. Я разгадал план Лорда Огня, но, увы, ничего с этим поделать не смогу. Отец чистит дорожку к трону для своего первенца. Пристроив меня под руководство адмирала, я так и останусь управлять армией или флотом, но уже никогда не займу место правителя страны. Им станет Айро – чудаковатый брат, не имеющий дальнейших планов для завоевания новых территорий.
– Спасибо… за информацию… – я поник. Она только что убила все мои надежды на будущее. Вероятно, заметив, что я погрустнел, Урса в спешке добавила:
– Понимаю, что я не входила в твои планы, но… – на какое-то время она замолчала. Растерялась. Собравшись, уверено заявила. – Но я сделаю всё возможное, чтобы осуществить твои замыслы.
– Убьёшь Айро? – усмехнулся я.
– Н-нет… Это нет…
Я вновь презрительно усмехнулся. Что же ещё, кроме убийства, можно сделать для достижения этой цели? Нет, здесь не только Урса бессильна… Воля Лорда – закон.
Я снисходительно взглянул на неё: белое чистое лицо, большие глаза, искрящиеся детской наивностью и беззаботной жизнью, обрамлённые пушистыми ресницами… Что-то я не о том задумался… Однако, я не успел отвести от неё взгляд – Урса перехватила его…
В общем, что я хочу сказать… Говорят, человек – это такая собака, которая привыкнет ко всему, уживётся на самом мёртвом месте, стерпит любую боль. Но это не обо мне. Я не намерен прогибаться под общечеловеческие устои. Я прогну их под себя. Урса не будет мне помехой, наоборот – она, чувствуя свою вину, сделает всё… Даже убьёт Айро. Но не будем торопить события. Время всё покажет.

_______________________________________________________________________________
P.S. для тех, кто не смотрел мульт:
За шесть лет до начала описываемых в мультфильме событий Айро снял осаду с Ба-Синг-Се, столицы царства Земли, из-за гибели своего сына Лю Тена. Озай просил Хозяина Огня Азулона назначить наследником его, а не Айро, потому что «он здесь, и его дети живы». Азулон и мысли не допустил о том, чтобы лишить старшего сына права на трон. Разгневанный монарх приказал Озаю убить своего сына, чтобы понять, что значит потерять ребёнка и быть с Айро на равных правах. Принцесса Урса узнала об этом от своей дочери, Азулы, и вступила в сговор с Озаем, чтобы спасти Зуко. Понимая, что Озай пойдёт даже на убийство родного сына, чтобы стать Хозяином Огня, она устроила всё так, чтобы Азулон умер, а его наследником объявили Озая. За убийство Азулона новый Хозяин Огня изгнал её из страны.






Работы Leah Keeler (II)


Читать далее
Жил-был в норе под землёй... Стоп. Кто-кто?!

Читать далее
Olivier Heban


Читать далее

Автор поста
MORT {user-xf-profit}
Создан 19-08-2009, 23:03


420


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Zula
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 августа 2009 13:05

    ==MORT==, не дразнись) человек ведь не может знать абсолютно всё. я лишь предположила (по поводу ресниц).



Добавление комментария


Наверх