Твой новый мир Глава 10
Глава 10. Тайное задание
Милана еще долго сидела на полу на самой вершине башни. Она думала о вампире. Несмотря ни на что ей было жаль его.
Спустя некоторое время она вернулась в комнату, которую так спешно покинула. Книга была все также раскрыта, но страницы были пусты. Милана осторожно коснулась обложки, чтобы закрыть ее, но на странице возникли золотистые буквы:
- Что случилось?
Милана приложила ладонь к обложке, позволяя книге проникнуть в свои воспоминания.
- Он страдает. В этом лишь его вина. Разве можно быть таким упрямым. Он сам себя без причины осуждает, но ты могла бы утешить его, сказать, что это вовсе не так, ведь он не убийца вовсе, да и на чудовище не похож.
- Но он сам признался, что убивал людей. Разве это не ужасно?
- Дарк не поступил бы так жестоко с невинными людьми.
- Я не понимаю его.
- Боюсь, не смогу тебе объяснить потому, что не знаю ничего о произошедшем.
Милана осторожно закрыла книгу и вышла из комнаты. Она какое-то время бесцельно бродила по замку, затем вышла в парк. На душе было тревожно. Милана думала о Дарке и ее мучила совесть. Он не появлялся, вдруг с ним что-то случилось? Мила прошла открытое пространство с множеством фонтанов, клумб и скульптур и приблизилась к парку, больше похожему на лес, настолько часто здесь росли огромные деревья. Но ей не пришлось долго идти, парк оказался не таким большим, как она сначала представляла. Деревья расступились, и Милана вышла на открытую площадку, поросшую невысокой травой. Вниз вела длинная широкая лестница, которая заканчивалась далеко внизу у небольших ворот в высокой стене, окружавшей огромный город, раскинувшийся на плато. А совсем рядом справа на скале, где стояла Милана, возвышался замок Ривиэна. Девушка удивилась, что не замечала раньше его высоких башен. Мила направилась к замку, но прямо перед ней появился Дарк.
Ничто в нем не напоминало о недавно произошедшей сцене. Он стоял как обычно прекрасный и холодный с безразличным взглядом фиолетовых глаз. От ран не осталось следа. На нем была чистая одежда, традиционный плащ с красной подкладкой.
Холодно он произнес:
- Его Величество хочет видеть тебя. И оденься поприличнее.

На территории Рэссы, прекрасной столицы Ваншарту, было запрещено телепортироваться. Милана, сопровождаемая Дарком, очутилась у огромных распахнутых золотых ворот города, в которые входили различные существа, появляющиеся также как и они из ниоткуда, а выходящие из города исчезали, возвращаясь восвояси. Несмотря на свои огромные размеры, город Рэсса был обнесен высокой мощной стеной, которая представляла собой настоящее произведение искусства. Милана подошла ближе, провела рукой по фрагменту огромного рельефа, высеченного в каменной стене, между башнями. Все оставшееся свободное от рельефа пространство стены и высокие башни облицованы гладкими золотыми плитами.
- Дарк, это настоящее золото? – воскликнула Милана.
- Конечно, - равнодушно ответил вампир. Девушка, взглянув на мрачное выражение его лица, решила больше не задавать ему вопросов.
Милана прошла вдоль стены, обогнула выступающую часть башни. На этом фрагменте рельеф изображал другую сцену. Стена тянулась вдаль, к горизонту слегка закругляясь. Золото сверкало на солнце и слепило глаза.
Мила вернулась, догнала Дарка, когда тот уже входил в ворота, за которыми оказалась широкая площадь, мощенная гладким ровным светлым камнем. На площадь выходили фасады высоких красивых зданий. В разные стороны лучами расходились улицы, прямо шла самая широкая с аллеями. Все было настолько идеально, чисто, аккуратно, что город казался огромной игрушкой. Вверху сверкали позолоченные крыши и шпили. Мила непроизвольно улыбалась и восхищенно озиралась, стараясь запомнить все окружающее ее великолепие.
Мимо прошел высокий мужчина в зеленом костюме. Легкий шелковый плащ его был коротким. Длинные его волосы, словно нити чистого золота, почему-то переливались в лучах солнца зеленоватыми оттенками. Мужчина взглянул на девушку, которая так бесцеремонно глазела на него, и улыбнулся. Милане стоило бы отвернуться, но она как зачарованная смотрела в его ярко-зеленые глаза, блестящие, словно два изумруда.
Мила поспешила за Дарком, который направлялся в сторону нескольких карет, стоящих в стороне. Быстро идти мешало длинное пышное платье, которое зачем-то ее заставил одеть Дарк.
- Дарк. Кто это? - подходя к нему, спросила девушка, оглядываясь на удаляющегося незнакомца.
Дарк проследил за ее взглядом.
- Эльф.
Милана взглянула в фиолетовые глаза Дарка и уже хотела высказать свои мысли по поводу его внешности, но не стала этого делать, помня о его скверном настроении. Дарк наверняка догадался о ее мыслях, потому что еще больше нахмурился и отвернулся.
Мимо проехал экипаж, запряженный двумя прекрасными белыми лошадьми. Карета кремового цвета с позолоченным орнаментом и колесами остановилась. Кучер открыл дверцу, потянув за золотую ручку.
На подножку кареты ступили изящные черные туфельки, затем их обладательница спустилась из экипажа на камень площади. Очень красивая женщина с темно-золотистыми волосами. Длинное черное платье, облегало стройную фигуру. На шее и руках сверкали драгоценности. Улыбаясь, она направилась к Дарку. За ее плечами развевался такой же, как у него длинный легкий черный плащ с красной подкладкой.
Подойдя, она слегка поклонилась Дарку:
- Приветствую тебя, мой Повелитель.
- Здравствуй, Джулиана. Как прошел разговор с Владэном?
- Он, к сожалению, не согласился с нами, но желает поговорить об этом с тобой лично. Возможно, Владыка изменит свое мнение.
- Спасибо. Я поговорю с ним.
Женщина снова поклонилась, мельком взглянула на Милану и отправилась к воротам. Тем временем экипаж, на котором прибыла Джулиана, развернулся и подъехал. Кучер открыл дверцу и низко поклонился:
- Куда прикажете, Ваше Высочество?
Дарк подал руку Милане, и она поднялась в карету.
- Во дворец Владыки, - сказал Дарк, запрыгивая следом.
Милана и Дарк сидели напротив. Он пристально смотрел на нее взглядом, не предвещающим ничего хорошего. Мила почувствовала, как вампир пытается прочитать ее мысли. Девушка сосредоточила свою волю, сопротивляясь ему, но Дарк без труда сломил ее сопротивление. Милана рассматривала интерьер кареты и старалась думать о всяких пустяках, делая вид, что не замечает его пристального взгляда и подавляющей воли.
Внутри кареты царил приятный полумрак. Стенки экипажа обтянуты красным сатином и отделаны вишневым деревом. В темное дерево были ввинчены четыре крюка, на которых крепились лампы, по две с каждой стороны кареты. Обращенные друг к другу скамьи обиты красным бархатом, на сиденьях с подушечками вышиты узоры золотой нитью. Под ногами расстелен темно-красный ковер. Черные шторы на окнах раздвинуты и открывается вид на улицы Рэссы.
Карета, слегка покачиваясь, катилась по широкой ровной дороге, влекомая сильными лошадьми. За окном справа - широкая аллея с высокими раскидистыми деревьями, постриженным кустарником, цветущими клумбами. Милана не могла спокойно созерцать окружающую красоту, ей не давал покоя взгляд Дарка и осознание того, что вампир, словно книгу, листает ее мысли и воспоминания. Что он там ищет?
Хорошо, что дорога не заняла много времени. Скоро экипаж въехал через позолоченные ворота в парк, окружающий дворец Владыки и остановился у парадной лестницы. Милана была подавлена, после наглого вторжения в ее мысли остались неприятные ощущения и начала болеть голова. Девушка никак не могла сосредоточиться. Выходя из кареты, она демонстративно проигнорировала поданную Дарком руку и чуть не упала, запутавшись в длинных юбках платья. Вампир успел подхватить ее и усмехнулся. Милана поспешно отстранилась.
Мила шла за вампиром по лестнице, затем по роскошным залам дворца, лакеи кланялись, открывая двери перед Дарком. Наконец, они вошли в просторный, богато обставленный кабинет Владыки. Владэн стоял у окна, глядя на улицы Рэссы. Он обернулся. Милана сделала реверанс, как было положено когда-то при дворах королей, хотя смутно представляла, как это должно происходить. Наверное, получилось глупо. Владэн улыбнулся и жестом пригласил Милану присесть в кресло.
- Дарк, ты свободен, - произнес Владыка, даже не посмотрев на него и сел напротив Миланы.
Дарк, оскорбленный таким отношением, исчез прямо из кабинета, тем самым нарушив правила и выказав свое неповиновение. Владэн вздохнул. Почему-то, Владыка даже внешне казался старше, чем другие вампиры, которых видела Милана. Возможно, из-за возложенных на него нелегких обязанностей. Он был всегда серьезен. Даже если улыбался, взгляд его оставался печальным. Его небесно-голубые, вполне человеческие глаза, будто не принадлежали этому молодому телу. В них читалась мудрость многих веков в действительности прожитых этим существом.
- Меня очень беспокоит Дарк, - произнес Владыка.
- А меня он очень раздражает, - ответила Мила.
- Ты пробовала наладить с ним отношения? Все же тебе придется жить с ним под одной крышей.
- Значит придется? Я надеялась, что это ненадолго.
Владэн молчал.
- Ваше Величество, я пыталась относиться к нему по-другому. Я вовсе не желаю видеть его своим врагом.
- Это разумно. Мне тоже не нужен такой враг, - с улыбкой произнес вампир, - поэтому я и вызвал тебя.
- Какое отношение я имею к этому?
- У меня есть для тебя задание.
- Я думала, вы позвали меня, чтобы вернуть обратно домой, - настороженно произнесла Милана.
- У тебя будет время подумать, действительно ли ты хочешь этого.
- Могу я отказаться или выбора у меня нет?
- Ты можешь отказаться. Тогда я верну тебя в твой мир…, ты все забудешь.
- Но…, - попыталась возразить Милана, Владэн перебил ее.
- Это не обсуждается, Милана. Никто из людей в вашем мире не должен знать о нашем существовании. Исключений быть не может.
- В чем же заключается Ваше задание?
- Во-первых, мне нужно чтобы Дарк жил. С недавних пор он слишком часто и безосновательно подвергает свою жизнь опасности. Он не хочет жить. Такие периоды бывают у всех, слишком долгая жизнь оказывается наказанием. Покончить с собой он не сможет. Это тяжкий грех. Дарк никогда не переступит эту черту. Но он слишком рьяно и самоотверженно бросается в бой, не заботясь об осторожности. В последнее время он неоднократно был на волосок от смерти. Ему пока везло. Я не хочу его потерять… И не только потому, что он лучший воин… Ты должна заставить его жить.
Милана даже не знала что сказать. Она удивленно смотрела на Владэна, он продолжал.
- Во-вторых, меня волнует его душа. Я сказал, что он не переступит черту, но все же… Да, у него очень сильная воля. Не все способны выполнять «черную работу», убивая порой невинных людей, и при этом сохранить свою чистую душу. Он страдает. Его душа бьется в агонии. Если он сломается, он погубит свою душу и погибнет сам… Вернее, погибнет его тело, и он превратится в носферату, живого мертвеца, такого же вампира, какие существуют в вашем мире. Хотя, есть другой вариант – он может просто сойти с ума. Так вот, ни один из этих вариантов не должен воплотиться в жизнь.
В-третьих, я хочу знать, каким уровнем силы в действительности владеет Дарк. Мне кажется, он давно уже перешел границы 15 уровня, так как я не могу его контролировать. Порой он оказывается сильнее меня, хотя отрицает и тщательно пытается скрыть это. У него не может быть 15 уровень. Ты выяснишь правду о его силе.
По мере того, как Владэн говорил, Милана все больше удивлялась, потом сердилась и, в конце концов, пришла в ужас.
- Вы сошли с ума, - рассерженно произнесла Милана, вскакивая с кресла, но поняв, что непозволительно так разговаривать с Владыкой, поспешила извиниться:
- Простите, Ваше Величество. Но это невозможно. Он могущественный вампир, я не смогу противостоять ему…
- Ему не нужно противостоять. Он не враг нам. Ему нужна помощь. Сам он никогда в этом не признается.
Мила попыталась взять себя в руки и успокоиться.
- Можно задать Вам несколько вопросов?
- Конечно.
- Если Вы так беспокоитесь о нем, может быть, стоило на время освободить его от опасных заданий?
- Милана, я давно уже освободил его от таких обязанностей. Более того, я приказал ему не участвовать в сражениях, а командование вампирами в бою возложил на Ривиэна. Но это бесполезно, Дарк игнорирует мои приказы, а я уже говорил, что не могу его контролировать. Я просто бессилен против его так называемого «15 уровня».
- И Вы хотите подослать меня в качестве шпиона? Что же могу предпринять я, если даже Вы не справляетесь с ним?
- Ты можешь многое. У тебя есть время подумать. До завтра ты останешься здесь в Рэссе.
Милана вышла через открытую дверь на широкий балкон и взглянула на раскинувшийся внизу парк и город. Позолоченные крыши сверкали на солнце, с балкона открывался вид прямо на открытые ворота парка и широкую центральную дорогу, по которой проезжали экипажи. Далеко впереди была видна высокая городская стена. С других сторон не было видно края города. Владэн вышел на балкон следом за Миланой.
- Что означает слово «рэсса»? – спросила Мила.
- Сияние.
- А «Даршрэсса»? – настороженно произнесла Милана, желая узнать название города, построенного Дарком.
Владэн улыбнулся:
- «Дарш» - значит «темное». Ты уже узнала о нем. Откуда?
- Я много читаю полезной литературы, - с иронией ответила девушка. Владэн понял о какой «литературе» идет речь, уловив ее мысли.
- Замечательно. Вот видишь, из тебя получится хороший шпион. Продолжай в том же духе. А Дарк знает об этом?
- Я думаю он не знал… Но пока мы ехали сюда он хорошенько проштудировал мои мысли. Думаю, что теперь знает. Предчувствую, мне уготована хорошая взбучка.
- Откуда ты знаешь, что он читал твои мысли?
- Я это чувствую.
- Неужели? А когда я читаю твои мысли?
- Разве Вы это делали?
Владэн утвердительно кивнул.
- Я не заметила. Но я чувствовала Милиана. А Дарк не читает мысли, он буквально вламывается в мозг и это невозможно не почувствовать.
- Это замечательно. Значит, у тебя с Дарком есть некая связь, вы чувствуете энергию друг друга. Это хорошо. Единственное, что тебе следует знать: у него может возникнуть некая привязанность к тебе и сильная зависимость от твоей крови. Это вовсе не страшно. Более того, у тебя будет власть над ним. Помни об этом и ничего не бойся. Пока ты будешь в Рэссе, он немного успокоится, а ты подумаешь о своем дальнейшем поведении. Насчет Максимилиана – постарайся чтобы такой связи не возникло.
Это было последней каплей. Мила подумала, что сейчас сойдет с ума.
- Ваше Величество, разрешите мне прогуляться по городу? – попросила девушка. Ей казалось, что голова взорвется от такого количества невероятной информации.
- Конечно.
- Я могу идти?
- Да. Завтра я тебя найду.
Милана направилась к выходу из кабинета. Когда она уже подходила к двери, Владэн окликнул ее:
- Милана, хорошо подумай. Действительно ли ты хочешь вернуться в свою прежнюю жизнь? Тебя ждет твой новый мир.
Мила ничего не сказала и вышла. Она медленно шла, думая о Дарке. Она не могла выбросить его из головы. Сопоставляла то, что знала о нем раньше и то, что узнала теперь. Вспоминала сегодняшнее утро: вампира на вершине башни его замка и позже, во время их поездки по дворец. Будто два совершенно разных существа. Милана попросила лакея проводить ее к выходу.

P.S. Простите что долго не выкладывала продолжение. Надеюсь, мои читатели еще со мной. :co: Следующая глава появится быстрее.






В таверне (зарисовка)

Читать далее
Немезида


Читать далее
Дроу, темные ельфы


Читать далее

Автор поста
Sivarel {user-xf-profit}
Создан 16-08-2009, 14:28


477


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх