Отродье. Часть вторая
Храм Антау, огромное мрачное строение с обрушившимися башенками, стоял на главной площади города. Окна были заколочены досками крест-накрест, на дверях висели массивные замки. Когда умерла моя мать, последняя жрица богини, больше некому было проводить службы. Она действительно была последней из Служителей, кто оставался в Эрве. Эрва, хоть и столица, не самый лучший и далеко не самый красивый город в государстве. А после того, как его заняли войска командора Дарре, отца Тенгри, жрецов стали просто убивать. По иронии судьбы (а может, по воле богини?) сам Тенгри оказался Служителем. Возрождение культа началось только при нём.
Командор протянул руку, чтобы помочь мне выбраться из экипажа. Я покачала головой и выбралась сама. Мне казалось, что храм нависает надо мной, что каменная громада вот-вот рухнет на мою голову за какие-то мне самой неведомые грехи.
- Да, - негромко произнёс Тенгри. – Давит. Вижу, что вы тоже почувствовали.
- Мне страшно, - призналась я. – С чего вы решили, что я могу чем-то послужить Антау?
Тенгри усмехнулся:
- Всё давно решено за нас, миледи. Кому, как не вам, знать, что не мы выбираем путь, по которому пойдём.
Я непонимающе взглянула на него.
- Что вы хотите этим сказать?
- Отец очень хорошо вас прятал.
Это верно. Когда отцу сообщили, что у меня начались приступы, меня немедленно закрыли в комнатах. Тогда закончилось моё детство. Пятнадцать лет я не выходила из дома, превратившись в пленницу в собственном доме. Сейчас мне двадцать, а я ничего не знаю об окружающем мире. Наверняка он не такой, как пишут в книгах…
Тем временем Тенгри продолжал:
- С каждым годом нас, Служителей, всё больше. У всех разные таланты, но особенно мы ценим тех, кто способен отыскивать других избранных богиней. Мы бы никогда не нашли вас, если бы нам не указали.
- Кто указал? – поинтересовалась я, но Тенгри внезапно умолк.
- Я вас потом познакомлю, - через минуту ответил он. – К сожалению, этого знакомства не избежать. Просто будьте готовы ко всему.
В моём сознании сразу стали появляться образы каких-то невиданных чудищ, с которыми мне предстоит столкнуться. Видимо, опасения отразились на моём лице, так как Тенгри поспешил исправиться:
- Ничего не бойтесь. Просто старшие Служители бывают немного..эксцентричными, вот и всё. Не обижайтесь на них.
Надо ли говорить, что меня это не успокоило. Напротив, я разволновалась ещё больше. Дневной свет слепил мне глаза, и я набросила на голову полупрозрачное покрывало. Стало легче.
- Вы готовы? – спросил Тенгри и, не дожидаясь ответа, взял меня под руку. Мы направились прямо к парадному входу. Массивные двери в два человеческих роста были закрыты, замок для надёжности кто-то опутал цепью.
- Там закрыто, - заметила я, но командор, напротив, ускорил шаг. Холодные сильные пальцы ещё крепче сжали мою руку, лишая возможности вырваться.
Мы прошли прямо сквозь запертые двери! Вернее, это Тенгри протащил меня, хотя упиралась я изо всех сил.
В храме царил полумрак, слабо пахло какими-то благовониями. На полу валялись доски с торчащими погнутыми гвоздями, какие-то старые тряпки, брошенная золочёная курильница…Что бы ни говорил мне мой провожатый о возрождении культа, я отчётливо ощутила витавший в здании дух запустения.
От размышлений меня отвлёк голос Тенгри:
- Вот мы и пришли. Позвольте мне познакомить вас с остальными.
- Остальными? – в замешательстве переспросила я и тут же увидела их.
Их было пятеро: трое мужчин и две женщины, старуха и совсем юная девушка.
- Тирана! – девушка всплеснула руками и бросилась ко мне. – Добро пожаловать домой!
Я оторопела, когда она стиснула меня в объятьях. Такого напора я и представить себе не могла.
- Нивия, отпусти её, - мягко сказал Тенгри. – Пусть освоится, - он бросил на меня понимающий взгляд: «Да, это то, о чём я говорил».
Нивия словно нехотя разжала руки и отступила на несколько шагов. Её товарищи продолжали стоять на месте и молча меня разглядывать.
Я шёпотом спросила у Тенгри:
- Мне нужно что-то рассказывать о себе?
Он покачал головой.
- Им уже всё известно.
- Но…откуда? Это вы рассказали им?
Тенгри собирался ответить, но его прервали.
- Это сделал я.
Я развернулась так резко, что чуть не упала. На ступеньках возле самого алтаря стоял высокий худой человек в чёрных одеждах. С такого расстояния, да ещё и в полумраке, мне не было видно его лица, но по голосу поняла, что он ещё довольно молод.
Он начал медленно спускаться, словно ему было трудно передвигаться. Опорой ему служила массивная трость из чёрного же дерева с серебряным набалдашником в виде птицы, распахнувшей в крике изогнутый клюв.
Когда он подошёл ближе, я поняла, что ошиблась, определяя его возраст. Он не был молод, но не был и стар. Казалось, он вообще лишен возраста. Лицо гладкое, без морщин, но глаза – старые, даже древние. И такое это было странное и жуткое сочетание, что я невольно отшатнулась. Позади была ступенька. Я бы скатилась с неё кубарем, если бы не Тенгри, вовремя подхвативший меня.
Незнакомец сделал повелительный жест рукой, и командор отступил столь поспешно, что я снова чуть не упала, лишившись поддержки.
Холодные пальцы «чёрного человека», как я успела его про себя прозвать, вцепились мне в подбородок, заставляя взглянуть вверх.
Глаза у него были тёмные и холодные, как океанские волны. Несколько мгновений мне удавалось выдержать его взгляд, а потом я вырвалась из цепких пальцев и отвернулась. Никому не позволено лезть мне в душу, а этот…этот имел достаточно силы, чтобы так поступить.
Незнакомец хрипло рассмеялся и обратился к остальным Служителям:
- Да, это она. Мы наконец нашли её.






Путеводитель по фентези-расам. Эльфы


Читать далее
Мастер перекрёстков Главы 9-10


Читать далее
Kin

Читать далее

Автор поста
Афигения {user-xf-profit}
Создан 15-08-2009, 00:30


383


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх