История одной осени. Глава 15-Суд
Немного о личном: Работаю, работаю и ещё раз работаю!
Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.
С.Д.Довлатов


- Поднемите правую руку вверх, ладонью вперёд." попросил высокий мужчина в строгом сером костюме."- Теперь ответьте на мой вопрос: Клянётесь ли вы говорить суду правду, только правду и ничего кроме правды?
- Клянусь.
- За дачу заведомо ложных показаний вы несёте уголовную ответствунность. Оскорбительные действия по отношению к суду и присяжным так же не позволительно. Вы понимаете о чём я?
- Да.
- Вот и отлично." выдохнул пристав." Мы готовы начинать." обратился он к сидящему на высокой трибуне старику в чёрной мантии. Старик перевёл свои уставшие и покрасневшие карие глаза на девушку. Приопустил очки- половинки, откашлился и взялся за коричневую папку с бумагами. Открыл, посмотрел, потёр жилистой рукой щетинестый подбородок, подумал....
- Начинайте опрос." махнул рукой старик и из- за стола, что стоял напротив, вышла женщина. Она бросила прожигающий взгляд на девушку и глубоко вдохнув начала.
- Мисс Ренард, скажите где вы были в ночь с 9-го на 10 октября 2009- го года?
- Дома.
- Но у нас другия показания." женщина поцокала каблуком о кафельный пол."- Вас видели в некоем клубе, под названием " Новая волна."
- Я не могла там быть. Вы наверное ошибаетесь.
- Да нет мисс...Это скорее всего вы скрываете что то от нас.
- Протестую!" вырвался вопль из-за второго стола. Тлотный, невысокий и загорелый мужчина вскочил со своего места."-Ваша честь, мисс Хозенкопф давид на моего клиента.
- Протест отклоняется." старик-судья стукнул молоточком из тёмного дерева по своему столу."- Продолжайте.
Женщина гордо задрала нос и повернулась к Кари. На её лицо то и дело спадала прядка ярко-рыжих волос, которые были затянуты в тугую дульку на затылке.
- Мисс Ренард...у нас есть доказательства вашей связи с торговцами наркотиков.
- Что?! Это абсурд!" возмутилась девушка.
- У нас неоспоримые доказательства.
- Ваша честь!" снова вскочил из за стола мужчина.
- Нет." отрезал судья его попытку отстоять честь своего клиента.
- Я могу продолжить?" обратилась к судье женщина.
- Конечно." с очень ласковым взглядом ответил старик и растянулся в желтозубой улыбке.
- Я прошу пригласить зал детектива Мориса.
- Что? Нет, нет, нет." в пол голоса запротестовала Кармелль и большими глазами уставилась на старика- судью.
- Мисс Ренард, а вас вобще никто не спрашивал." злобно буркнул старик в сторону девушки.
Высокие и тяжелые двери зала открылись и в них зашел как всегда очень пасмурный и серый детектив. Его чёрные и густые брови были нахмурены, спина скрючена, а тускло- голубые глаза яростно горели. Он дабавил шагу и прошел к женщине. Внезапно вслед за ним прибежал худощавый и подраный волк. Покорно сел рядом с левой ногой Мориса и жадно уставился на Кари, пуская слюни. Девушке стало не по себе, будто её хотят съесть.
- Детектив..." начал серьёзным тоном судья, но вдруг застёкся в дружелюбной улыбке."- Джек, чертовски рад тебя видеть.
- И я тебя Альберт. Сто лет не виделись." детектив вдруг посветлел, стал радостней и добрей. Поджал бока руками и гордо обнажил все свои 32 зуба в улыбке.
- Ещё бы. С того дела, про цветных кроликов." подметил лукаво старик."- Ну ты тогда фору всем дал, особенно безумному шляпнику.
- Ваша честь." вмешалась с толь тёплую беседу мисс Хозенкопф. Строго покашлилась и указывающим жестом кивнула в сторону Кармелль.
- Ах да, конечно." с досадой выдохнул судья."- Ну какие у вас там доказательства то?
- Детектив." женщина пригласила его пройти к девушке, стоявшей за стойкой.
- И так мисс Ренард." нахмурился детектив и стал опять пасмурным."- Мы нашли доказательства того, что вы причастны к распростронению наркотиков.
Зал присяжных разом охнул. Девушка никогда не видела таких странных людей. Вытаращилась на них и с удивлением рассматривала. Женщины одетые в платья 30-тых годов прошлого века, с меховыми воротниками и парой крохотных собачек на руках, сидели в первом ряду. Сзади устроился космонавт в скафандре, издавая в редкие минуты тишины шриплые вдохи. Рядом с ним сидела девушка в костюме с бразильского карнавала. Улыбалась и попровляла свой пышный, белый хвост из громадных перьев. На другой стороне, прямо за столом с тем самым плотным мужчиной, расположились египетские жрецы. Они что то бурно между собой обсуждали, тыкали время от времени в сторону Кари скипетрами и возмущённо кочали головами. Позади этих ребят, развалившись на всю скамью, спал здоровенный ягуар. Ему одному вся эта процессия была просто по баробану. Животное мирно храпело. Ну а на совсем последнем ряду сидела циркачи. Очень яркие и пёстрые. Укротитель с хлыстом, в чёрном цилиндре и алом фраке. Видно хозяин того ягуара, что посапывал спереди. Пара воздушных гимнастов, клоун и девушка с питоном на шее восидали рядом.
" Это какой то бред." думала девушка: "Кто пускает в суд животных?"
- Мисс Реанрд." строгим тоном буркнул детектив."- У нас доказательства.
- Доказательства чего? Того что я якобы распространяю наркотики?
- Не прикидывайтесь бедной овечкой." прожигал её взглядом Морис."- Принесите улики!
Пара ребят, до этого тихо и ровно стоявших по обеим сторонам от судьи, вышли через небольшую заднюю дверь. Морис уже расплылся в довольной улыбке, предвкушая свою победу. Минуту спустя эти ребята вернулись, притащив с собой большой горшок и чёрных целофановых мешков, набитых чем то под завязку. Оставили это всё по середине зала и солдатски-ровным шагом вернулись на свои места. Девушка всмотерлась в растение, что очень чахло торчало из горшка. Это...канопля?
- Как видите, всё это было найдено при обыске комнаты мисс Ренард." обратился Морис к присяжным и раскинул руки. Волк с ещё большей жадностью уставился на растерявшуюся девушку, грозно рычал и скалил зубы. Будто говорил, что съест её, разорвав на кусочки.
Присяжные зашушукались между собой, засплетничали.
- Ну довольна этих демонстраций." фыркнула мисс Хозенкопф, брезгливо осмотрела детектива, затем мешки."- У нас к подсудимой есть ещё пара вопросов.
- Подсудимой? Но я ни в чём не виновата! Это просто смехотворно!" разрозилась девушка, энергично размахивая руками. Разум не верил, да что там не верил, категорически непонимал откуда взялись эти обвинения, эти улики.
- Откуда тогда по вашему мы взяли все эти доказательства?" повернулся к ней с яростным видом детектив."- Эти кустики выращивала точно не моя тётушка на заднем дворе!
- Довольно. Мне ещё свиделей приглашать." Хозенкопф стукнула его по плечу тёмно-синей папкой."- Ну ка вернитесь на своё место. С вами мы закончили." Гордо фыркнула, успокоилась, заправила прядку волос за ухо и поправила чёрный пиджак в белую, вертикальную полосочку."- Ваша честь, позвольте пригласить ещё одного свидетиля- Айзис Блум.
- Запускайте." прокашлился старик и одобрительно махнул рукой.
- Айзис?" удивилась девушка."- Но какое она имеет к этому отношение? Ваша честь!
- Стойте и помалкивайте." буркнул не поднимая глаз от бумаг судья."- Вам терять уже нечего.
Неуспела Кари начать возмущаться снова, как тяжелые и тёмные двери зала суда снова распахнулись. В них гордо, по королевски уверенно вошла Айзис. Она была довольно странно одета. Детская, желтая пижама с Винни Пухом, сверху шелковый халат тёмно-лилового цвета с золотой прошивкой по краям и тапачки на босые ноги. Девушка невозмутимо дошла до трибуны, на котрой восидал судья и остановилась, подпёрла бока руками и уставилась на старика с недовольным выражением, при этом нажевывая что -то.
- Чего звали то?" кинула она ему.
- Мисс Блум, мы просим дать вас свидетельские показания по делу вашей знакомой- мисс Ренард." пояснил старик.
- А! Это что ли? Да какая она мне подруга?! Не смешите. Променяла меня на каких то уродов." злобно и брезгливо фыркала Айзис.
- Что? Нет, Айз! Это же я. Мы с тобой дружим с 5-го класса, я никогда бы тебя ни на кого не применяла!" Кари вципилась в тойку из тёмного дерева и отчаянно пыталась привлечь внимание подруги. Неверила её словам, такого Айзис бы никогда не сказала, нет.
- На каких таких уродов?" поинтересовалась вредная мисс Хозенкопф.
- Да на тех самых, что именуют себя... Братством Теней." темнокожая девушка словно брезговала произносить это слово. Продолжала жевать что при этом причавкивая и абсолютно не обращая внимания на отчаянно пытающуюся привлечь её внимание подругу.
- Ах, да тут ещё и Братство Теней." донеслось из зала присяжных. Это детектив Морис поджал с иронией и чёрным юмором продолжал коментировать действия суда.
- Помолчите." бросила ему явно возмущённая Хозенкопф.
- С меня всё?" заскули уствашим голосом Айзис.
- Да, пожалуй тут добавить нечего. Вы свободны, располагайтесь на скамье присяжных." прокрехтел старый судья.
- Теперь мы можем так же обвинить вас в связях с подозрительными личностями. А если углубиться в дело, то возможно и с мафией." старик вытянул вверх указательный палец и грозно засмеялся, но его злорадство перебил тяжелый кашель.
- Тогда пригласим третьего свидетеля." Хозенкопф дала знак рукой и двери зала снова распахнулись. Никто не зашел....Постепенно в проёме образовалось облако густого тумана. Оно стелилось по полу, поднималось выше, но не продвигалось в зал. Все присяжные повернулись к дверям и притихли.
- Мистер...Артур Браун." в торжественной тишине представила суду так и не появившегося свидетеля.
- Что?" едва дыша шептала Кари.
- Мистер Артур Браун." ещё раз представила его ещё раз Хозепкопф, в надежде что кто то объявится.
Спустя минуту, сквозь толщу тумана начала прорисовываться фигура. И вот из пелены в зал зашагнул парень. Тяжелые военные ботинки чёрного цвета, кожанные штаны с порезами на коленях и цепью на боку. Белоснежно белая футболка и поверх такая же чёрная как и весь ансамбль куртка, с множеством заклёпок. Его светло- русые, почти белые волосы были небрежно растрёпаны, в правом ухе виселе небольшая круглая серёжка с ярко-алым пёрышком. Очки всё так же были у него на носу, руки же покрывало множество браслетов с шипами и цепей. Он походил на помесь байкера и рокера. Таким Кари его никогда не видела. Парень, гордо гремя железяками, тихо и спокойно прошелся до трибуны. В его лице что-то переменилось, исчезла та вечная неуверенность в себе, та робость.
Стоило ему дойти до судьи, как притихшые присяжные сразу зашушукались.
- Что вы хотели от меня, ваша честь?" раздался его мирный голос.
- Показания, что же ещё. А вот в защиту или обвинение- это уже от вас зависит." пояснил старик.
- Что набедокурила моя красавица?" он подмигнул Кармелль.
- Какая я тебе красавица!" возмутилась подсудимая."- Ты посмотри на себя..." девушка оборвалась. Говорить про его внешний вид было просто глупо, так он был хорошь, чертовски хорошь.
- Мисс Ренард, держите себя в руках. Вы в конце концов в суде." устало выдохнул судья."- Мистер Браун, мы обвиняем мисс Ренард в распространении наркотиков, связях с подпольными организациями и предательстве подруг. Вам есть что добавить?
- Разве что разбивание сердец." Артур не сводил с Кари глаз. Зал присяжных разом охнул.
- Это очень тяжкое приступление." вмешалась Хозенкопф."- Вы даже не представляете, что вам грозит за это!" устрошающе и как то с сожалением выдохнула женщина.
- Ну это ещё надо доказать!" не выдержал сидевший за столом загорелый мужчина."- Вы слишком много навешали на моего клиента! Ведь никто не знает, возможно мисс Блум скрыла от нас некоторые факты их с Кармелль ссоры и боится в этом признаться, так как виноватой выйдет она. Да и посмотрите на этого...парня! Возможно он лжёт, ну или выдаёт факты не в лучшем свете. Требую разъяснения!
- Мистер Пулиц, успокойтесь. Вашему клиенту и так уже грозит лет 20 в межгалактической тюрьме западного созвездия." заявил судья."- А вы, мистер Браун, разъясните всё по подробней.
- Я не скрываю факты." гордо заявил Артур."- Мадемуазель Ренард уже очень давно пленила моё сердце. Я спас ей жизнь, когда она ловила фею. В замен благодарности получил лишь роковой поцелуй. На следующий день она разбила мне сердце и растоптала мечты.
- Да тут ещё и попытка совращения свидетеля!" оживилась мисс Хозенкопф.
- Протестую!" вскочил адвокат Пулиц.
Присяжные ещё сильней зашептались.
- А ну ка прекратите!" судья изо всех сил начал колотить молоточком по столу. Он покраснел. То ли со злости, то ли задыхаясь от кашля.
Огромный ягуар проснулся и видно был очень зол. Разъярённо зарычал, спрыгнул со скамьи. Сидевшие присяжные кинулись в панике к выходу. Укротитель начал хлестать животное кнутом, пытаясь забить его в угол зала. Собачки, сидевших на противоположном первом ряду дам, кинулись в бегство. Жрецы встревожено повскакивали со своих мест и начали читать какое то заклинание. Космонавт неповоротливо пытался вырваться к двери. Начался полный хаус.
- Виновна, виновна!" колотил что оставалось сил старый судья. Он стал пурпурного цвета, схватился за горло и упал на стол лицом.
- Убийца!" закричал из зала детектив Морис и вытащил из чехла пистолет. Нацелился на растерявшуюся Кармелль.
- Не смей человек!" раздался тяжелый и глубокий голос. Ей схватили под руки две высокие фигуры в плащах и капюшонах. Один из них вытянул громадную руку ладонью вперёд, давая тем самым детективу мирный знак безоружности."- Эта девушка отправится с нами, на заключение в тюрьме западного созвездия. Там вечные льды, там тени цивилезаций, там ад...
- Нет, не хочу! А ну пустите меня, пустите!" пыталась вырваться запаниковавшая Кари, но захват был слишком крепок.
- Отпусти её!" грозно потребовал Артур.
- Даже не подумаю." ответила ему фигура.
Вдруг из небольших, расположенных в самом верху стены окон хлынула вода. Она очень быстро, стремительно заполняла помещение. Ягуар, забитый в угол, начал отчаянно рычать.
- Мы тонем!" завопила мисс Хозенкопф
- Расстрелять!" истерически закричал Морис и начал пальбу по пришельцам в плащах. Артур кинулся закрывать собой Камелль от пуль. Обхватил её и закрыл собой. По рукам девушки потекла тёплая, богровая кровь парня, ему опали прямо в спину. Кари обняла его и не выпускала из рук.
Жрецы продолжали шептать своё заклинание, не взирая на всё происходящее. Морис надвигался прямо на девушку, держал пистолет на готове, был полон решимости её застрелить. За ним бежал потрёпаный волк, жуждущий крови. Девушка едва подняла глаза и выстрел...


Вздрогнула и очнулась. Отдышаться было невозможно, воздуха нехватало, сердце выпрыгивало из груди. Чувство смерти, это странное чувство...Но не своей. Она стёрна с глаз слёзы. Странное ощущение той надёжности и той темлоты, что излучал Артур не покидало, оно словно осталось на коже.
- Какой дурацкий сон...






Куклы. Вампиры и прочие темные личности

Читать далее
Стихи о русалках

Читать далее
Картины художника по имени Jake Bladdly


Читать далее

Автор поста
Элль с Луны {user-xf-profit}
Создан 14-08-2009, 23:48


668


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх