Возможно, наш мир лишь небрежный набросок
2


…Теперь он, кричавший некогда против авторитетов, - сам авторитет, а юноши перед ним благоговеют – и боятся его.
Да и как им быть, бедным юношам? Хоть и не следует, вообще говоря, благоговеть… но тут поди не возблагоговей – в отсталые люди попадешь!
Житье дуракам между трусами.*



Я очутилась среди облаков. Под ногами не было земли, будто я парила в воздухе. Воздух…Я вдохнула на всю грудь и у меня, с непривычки, закружилась голова.
Это место было не похоже на мой мир. Здесь было голубое небо и белые облака. Здесь не было жарко и сухо, не было огненных рек и оранжево-кровавого неба, не текла под ногами лава - под ногами вообще ничего не было.
Я осторожно попробовала ступить. Получилось. Я сделала еще один шаг и еще. Я шла по небу.
- Эй, обугленная, тебе не говорили, что мы не любим гостей? Тем более таких.
Голос засмеялся, а вместе с ним еще несколько голосов. Я не хотела оборачиваться. Мне не было никакого дела до них. Странно, но мне даже было не интересно на них взглянуть. Старики рассказывали, что крылатые имеют белые волосы, а за спиной крылья. Они были чуть ли не самыми красивыми среди всех нас. Тогда, в детстве, слушая рассказы, я мечтала увидеть этих существ, прекрасных, свободных. Но теперь мне было все равно, теперь я понимала их красоту, их независимость. Гордые до крайности, любящие и восхваляющие только себя. Сейчас они не казались мне чем-то прекрасным. Стоя к ним спиной, я чувствовало все то, что так старательно опускали в своих сказаниях старики. Я чувствовала, что они собой представляют, чувствовала всем существом. Мне было их жаль…
- Ты что, не слышишь?
В этот раз голос прозвучал более сердито. Сложив руки в карманы, я, по-прежнему не оборачиваясь, ухмыльнулась:
- Как нас легко разозлить.
В этот раз заговорил другой голос, более жесткий, чем первый:
- Язык попридержи. Ты на нашей территории и мы здесь можем делать с тобой все, что хотим.
- Вы в этом так уверены?
Я разговаривала спокойно и, видимо, раздражала этим крылатых еще больше. Ничего не ответив, они начали меня окружать. Медленно, спокойно. Я слышала их дыхания, напряженные и злобные. Слышала завывание ветра, чувствовала, как он трепал мои короткие огненно-рыжие волосы. Видела воронку, образовывающуюся у моих ног. И понимала, как это все смешно. В конце концов, не удержавшись, я залилась смехом.
- Да как ты смеешь смеяться, уголь жалкий?!
Сердитость и злоба пропали без следа. Теперь в их голосах был гнев, неудержимый гнев. От этого мне стало еще смешнее. И тут я почувствовала удар. В спину. Пролетев несколько метров, я приземлилась у какого-то облака. Теперь все смеялись надо мной.
- И это вся ваша сила? – я с трудом стала на четвереньки. – Сила удара в спину? Я не хотела этот бой и сейчас не хочу. Пропустите меня к Порогу, и я уйду.
Гнев. Я чувствовала, как он медленно подступает к горлу, но я держалась. Я привыкла его сдерживать за столько лет.
- Неужели ты думаешь, что мы тебя отпустим, обугленная? Нет. Ты оскорбила нас и нашу честь и за это понесешь наказание.
Голос был насмешливым, и его обладатель неспеша приближался. Подойдя ко мне вплотную, крылатый пнул меня в бок ногой. Перед глазами все поплыло, а в самих глазах, я чувствовала это, заплясали огоньки, которых еще никто не видел. Они адресовались мертвецам… Руки задрожали от ярости, но я спокойно ответила, пока еще могла отвечать спокойно:
- Воздух помогает огню, он разносит искру на тысячи и миллионы километров.
- Ты угрожаешь?
Чья-то рука взяла меня за волосы и дернула назад. Я увидела лицо парня, прекрасное лицо полное презрения и ненависти, а он увидел мои глаза, и это было последнее, что он разглядел.
(«Каждая из стихий отказалась воспринимать и уважать другую. Все качества, основополагающие каждой из них, выплеснулись наружу, смешавшись с грязью. Гордость и независимость Воздуха – превратилось в жалкое себялюбие и опровержение всего вокруг, кроме себя самого. Вспыльчивость Огня – переросла в невероятное спокойствие, а гнев, если кто был столь глуп, чтобы его вызвать у сей стихии, был неудержим и всеуничтожающим. Мягкость и просчетливость Воды достигла предела. Стихия стала осторожной, продуманной, хладнокровной до иногда звериной жестокости. А Земля, стабильная и надежная, отравила душу свою недоверием ко всему, боязнью к неизведанному, новому»
Из летописи, утерянной человеком навсегда.)


***
Пока варилась лапша, Юля побежала в ванную умываться. Сегодня была суббота, поэтому на работу спешить было не надо. Еще вчера вечером, положив трубку телефона после разговора с мамой, девушка планировала провести этот день в одиночестве. Погулять по городу. Надо сказать, что Юля совсем недавно переехала сюда работать менеджером. Работа ей нравилась, только за домом скучала очень сильно. За родителями. Первые несколько месяцев девушка каждые выходные выбиралась в свой родной Псков. А сегодня ей захотелось пройтись по мокрым улицам с зонтиком в руках, посмотреть на городской парк, посидеть на лавочке и подумать.
Выйдя из ванны, девушка почувствовала невероятный холод. Окно гостиной было открыто настежь, и в квартиру проникал холодный ветер вместе с каплями дождя.
«Наверное, я плохо закрыла вчера окно»…



*Стихотворение в прозе. "Дурак". И.С.Тургенев. Апрель, 1878г.






Жестока жизнь и горьки судьбы

Читать далее
То, чего больше нет...


Читать далее
Перлы по Г.П. Я с вами

Читать далее

Автор поста
ninka {user-xf-profit}
Создан 14-08-2009, 23:37


540


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх