Веришь ли ты?
- Ты сделала свой выбор. – Голос Учителя прозвучал неожиданно тихо.
- Что случилось? Учитель? – девушка обернулась. Сейчас она по-настоящему увидела, как постарел наставник, заметила складки, пролегшие по всему лицу и морщины, появившиеся вокруг глаз.
- Ты сделала свой выбор. Мне … жаль. – От старика повеяло печалью.
- Какой выбор, Учитель? Я не понимаю… - начала она и осеклась, наткнувшись на тяжелый взгляд из под густых бровей.
- Ты коснулась посоха. Ты должна уйти. Время еще есть. И в память обо … всем.… Уходи. – Последние слова прозвучали резко, причиняя девушке боль.
- Прошу, скажите, что случилось! Зачем мне уходить? Почему?! – девушка испугалась. Она вдруг резко дернулась в сторону Учителя, но тот даже не дал ей приблизиться, остановив ее рукой.
- Ты теперь Зло! Зачем?! Зачем ты тронула его… - Старик словно взорвался, несколько мгновений его глаза полыхали огнем, но тут же внезапно потухли, уступив место печали.
- Но… я всего лишь коснулась.… Да что же все это… - Она побледнела, и по щекам побежали слезы.
- Мне, правда, жаль. Но Древние не лгут. Уходи. И не возвращайся. Никогда. Ты здесь чужая. Навечно. – Тон Учителя изменился. Теперь он не выражал ничего, кроме презрения.
Девушка в ужасе отшатнулась. Что теперь делать?! Она беспомощно обернулась назад, и ее взгляд остановился на Посохе, которого она коснулась несколько минут назад. Он был небольшой, длиной около метра, тонкий и весь в темно-зеленых разводах. Девушка просто вошла в зал и решила рассмотреть красивую вещь. Она не думала, что все так обернется…
… Ее звали Элль. Она была обычной девушкой из большого поселения, находящегося внутри королевства. Высокая, стройная, с пепельно-русыми тонкими волосами до плеч, она быстро привлекла к себе внимание правителя. Ее, как и всех, более или менее симпатичных девушек и юношей отправляли в Замок Старейших для учебы. Из таких как они получались отличные советники для правителей, а кто-то, за самую отличную учебу попадал даже в Надзор за магами! Элль была как раз в их числе.
И, вот, после восьми лет тяжелейшей учебы ей говорят, что все кончено.… За что?! Из-за этой несчастной палки?!
- Учитель… - Она обернулась. В зале уже никого не было.
- Что же теперь делать?!
Вдруг она услышала знакомый топот. Так обычно бежали, бряцая снаряжением, замковая стража.
- Неужели это за мной? – ее ужасу не было предела.
Стражники вошли в зал. Девушка даже не пыталась спрятаться.
- Элль?
Девушка кивнула, не сводя испуганных глаз с капитана стражи.
- Ваши вещи. – И с этими словами воин передал девушке небольшой кожаный мешок. - Мы обязаны сопроводить вас из замка. Немедленно.
- Но… здесь какая-то ошибка.… Скажите! – ее тон стал умоляющим.
- Приказ Старейшины Диармуида. Идемте.
Выбора не было. Ее, словно во сне, вывели из замка. Пришла она в себя только тогда, когда захлопнулись замковые ворота.
- Пустите! Пу-у-стите! – заколотила она по железным решеткам. Естественно, никто не ответил. Она зарыдала и в бессилии прислонилась к холодной, каменной стене. Начался дождь. Неровные, косые капли попадали за шиворот. Элль немного пришла в себя, и, попутно шмыгая красным, распухшим носом, принялась рыться в карманах мешка. На удивленье, там нашлось несколько золотых монет.
- Как раз, на одну ночевку в таверне. Не торчать же тут весь вечер! – сказала она сама себе и потопала в сторону восточной части города, там, где находилось больше всего постоялых дворов.
Все казалось страшным сном. Она не помнила, как добралась до таверны, как заказала себе комнату, как поднималась наверх… Она очнулась уже там, и тут все силы вновь покинули ее. Элль разрыдалась и упала на кровать.
«Как могло так получиться?! Я не в чем не виновата! Я… я ничего не знала! Учитель никогда не говорил об этом месте! Случайно открытая дверь…я просто заглянула!»






Дорогами чужих миров (Пояснительная записка)

Читать далее
У моря Рун


Читать далее
Девушки в фентези

Читать далее

Автор поста
Даэна {user-xf-profit}
Создан 13-08-2009, 05:46


342


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх