Любовь. Эпилог
Гости уже начали прибывать.
Красивые кареты ехали по узкому мосту и останавливались возле железных ворот. Дамы в роскошных платьях, мужчины в ухоженных фраках. И даже маленькие дети. Некоторые приезжали даже со своими питомцами. Питомцы, кстати, были не обычные карманные собачки. Граф Верей привез своего тигра. Огромная кошка выглядела устрашающе. Только Маринин Пес не обратил на него внимание. Графиня Реа из рода с не выговариваемым названием, принесла в клетке феникса. Но больший фурор произвел единорог, мирно пасущийся на лужайке у стен замка. Им владела некая Дива, которая по прибытию, так и не показала носа из своей комнаты.
Да и многие гости не спешили в тронный зал на праздник. Большая половина гостей гуляла по большому зимнему саду – жемчужине Дара-Лама.
В замок приехала младшая сестра Намира и Айвека. Черноволосая девушка с карими глазами и заостренными ушами тут же привлекла внимание мужской половины. При виде ее Хоор что-то сказал Дилю. Оба рассмеялись. Сзади возник Айвек и дал обоим по подзатыльнику.
К вечеру прилетели оставшиеся четыре брата Насти.
Самир выглядел очень устрашающе, особенно с топором наперевес. Рыжие космы были заплетены в косу. Вакон был примерно одного с ним возраста. Только взгляд был более отрешенным. Можно сказать, что разум этого хранителя находился далеко отсюда. Тар, похоже, был самым молодым. Ему было не больше тринадцати. Среди них выделялся парень. Высокий, крепко сложенный, с каштановыми волосами. Канмир, самый главный из всей семерки стражей.
Денис старался не отходить от Розы. Ей, конечно, это нравилось, но не настолько. Девушка заметила, что Настя старательно избегает оставаться наедине с Ваней. Между ними что-то произошло и Розе хотелось знать, что именно. Но как только девушка задавала этот вопрос Насте, та отворачивалась, а Ваня бурчал под нос: «Все слишком сложно».
Роза сидела в саду и смотрела на незнакомых людей. Тут дверь в кухню распахнулась, и повар выпихнул оттуда Айвека.
-Хулиган! Не смей трогать торт!- Кричал повар, захлопывая дверь перед носом эльфа.
Маленькие дети прыгали на спине драконихи. Шила не обращала на них внимание, и спала. Айвек подошел к ней и погладил по носу. Шила засопела, выпуская пар из ноздрей.
-Простите,- Роза подошла к эльфу,- здравствуйте. Я просто хотела задать вам небольшой вопрос.
-Давай на «ты», хорошо?- улыбнулся Айвек.- На вы меня называет только Марина и то, когда хочет вывести из себя. Да и я себя неуютно чувствую. Кажется, что становлюсь стариком.
-Хорошо. Так можно задать тебе вопрос?
-А что, Денис на него не ответит,- хмыкнул эльф. Роза покраснела. Ну вот. Как он узнал? Неужели видел их тогда в саду? А впрочем, чего ей стесняться.- Конечно, задавай. Постараюсь ответить.
-Я просто заметила, что Настя и Ваня сторонятся друг друга. Почему? Что произошло?
-Понимаешь, у них возникли некоторые… разногласия. Марина, Денис, Настя и Ваня попали сюда два года назад. Тогда Настя и Ваня были… вместе. И вроде бы все было хорошо. Но когда все закончилось… стал вопрос о возвращении на Землю. И Ваня решил вернуться. У них произошла ссора. Не знаю из-за чего. Но после этого они не разговаривают…. Что там мой брат делает? Пошли, посмотрим.
Намир стоял возле каменного стола. Рядом Марина что-то говорила отцу. Инна размахивала руками и была чем-то недовольна. Крам внимательно разглядывал сверток, лежащий на столе.
-Что происходит?- Айвек попытался дотронуться до свертка, но получил по рукам от брата.
-Аккуратней. Нитроглицерин очень нестабилен.
-Айвек!- Инна подбежала к эльфу и схватила его за рукав.- Ты-то хоть можешь заставить его прекратить!? Он сделал динамит! Ты представь, что будет, если он рванет здесь!
-Милая, если с ним правильно обращаться, то ничего такого не произойдет,- успокоил женщину Намир,- я просто экспериментирую. С помощью динамита мы можем увеличить производительность шахт. Я просто хочу…
-Костя! Не смей! Слышишь?!- женщина и не заметила, как стала называть мужа его земным именем.- Если не прекратишь, то я… я… позову Дрейка! А он прекратит это!
Инна вылетела из сада, чуть не сбив Дениса.
Айвек посмотрел по сторонам. «Сейчас что-то будет»- шепнул он Розе и Марине, при этом показывая на каменную стену, скрывающую склад. Девушки переглянулись и забежали за нее.
Прогремел взрыв.
Не очень сильный, но громкий. Взрывная волна отбросила мужчин в кусты шиповника. Послышалась ругань Крама и радостные возгласы Намира. Айвек, успевший схватить Дениса и оттащить его за дерево, сидел на земле и тряс головой.
-Папа!- Марина выбежала из-за своего укрытия.- Папа, как ты?
-Прекрасно!- заявил Намир, вылезая из кустов.- Чудно! Все сработало! Все таки хорошо, что я использовал мало нитроглицерина… м-да….
-Как ты вообще сделал этот… этот…никорицерин…- пробурчал Крам.
В сад вбежала Инна, за ней еще половина дворца. Всем хотелось посмотреть, что это был за звук. Среди них узнавалось лицо Дрейка.
-Вот!- женщина показало на то, что осталось от каменного стола,- вот! Дрейк, посмотри на это! Скажи ему, запрети! Пока он не взорвал себя и весь замок!
Король Илиона смотрел на все это и не говорил ни слова. Сзади нарастал гул голосов. Кто-то возмущался, кто-то одобрял. Под этот гул Дрейк, ничего не сказав, ушел обратно. Марина помогла подняться на ноги Айвеку и побежала за своим любимым. Денис взял за руку Розу и спросил о самочувствии. Рядом Айвек смотрел вслед удаляющейся племянницы.
-Что-то с Дрейком случилось…. Его взгляд… потухший. Вы заметили, что он пошел к башне Шер-Ка?
-Та, которая закрыта?
Эльф только покачал головой и пошел к башне. Денис с Розой переглянулись и побежали за ним.
Башня не была такой уж высокой. Одно единственное узкое окно было расположено под самой крышей. Вокруг башни были расположены казармы для дворцовой стражи. Двое мужчин в доспехах, стояли возле открытой двери башни. Только завидев приближающихся людей, они загородили вход в башню.
-Верховный маг Денис и землянка Роза,- один из них поднял ладонь вверх в знак уважения.- Мы не можем допустить вас в башню. Приказ короля.
-А ему значит, можно?- Денис показал на Айвека.
-Он не подданный Илиона.- твердо заявил второй страж.- Мы не можем заставлять его выполнять приказания короля. А приказ короля был таков: «Не впускать никого, кроме Айвека».
-А Марина? Она же прошла?
Стражник, который говорил первым, кашлянул. Только сейчас Роза заметила несколько вмятин на их доспехах. Похоже, Марина не спрашивала разрешения, а просто раскидала своих слуг. Эльф вздохнул.
-Зачем королю я там потребовался?
-Ну… вы же хранитель времени…- стражник стал подбирать слова,- а у нас все говорят, что вы свое бессмертие обменяли на какой-то там дар. А в этой вот башне хранится много всяких разных вещей.
-Для начала, у нас никогда бессмертия и не было. Кто вообще придумал это? Возможно, мы и живем долго, но это только благодаря энергии, которую нам дает наша святыня, эриниад. А во-вторых, я, если и могу э-э-э…. как ты там это называешь Денис? Считывать информацию с предметов? Так вот, если у меня и есть такой дар, то он распространяется не на все. А да ладно.
Айвек махнул рукой и зашел в башню.
,***
Винтовая лестница вела Айвека вверх. Каждый шаг был хорошо слышен по всей башне.
На самом верху располагалась площадка. Все было завалено картинами и скульптурами. Айвек сразу вспомнил их. Восемнадцать лет назад тогдашний король Илиона просто стер его город. Не оставив ничего, что могло бы напоминать о Атвадате. Ведь на войне важно не только победить врага, но и стереть о нем всю память. Малоху почти удалось это. Почти. Все таки его сердцем не полностью завладел демон. Он сжалился над некоторыми произведениями и увез с собою.
Это Дрейк хотел ему показать? Тогда где он сам?
В самом дальнем углу король Илиона, скрестив руки на груди, смотрел на одну единственную картину. Женщина, лет двадцати пяти. С черными волосами и серыми глазами. Волосы были убраны в прическу, открывая широкий лоб и выражая скулы. Полные губы были плотно сжаты. Женщина поражала своей бледностью.
-Я совсем ее не помню,- Дрейк даже не обернулся,- но эти глаза навсегда врезались мне в память…. Мама.
Рядом с Айвеком возникла Марина. Эльф вдруг подумал, что скоро племянница будет красться лучше него.
-Эта картина написана в 985 г. От падения Последней империи. То есть, когда мне было два года. А если так, то отец не убил мою маму. Значит… я смогу найти ее. Айвек, все остальное в этой комнате принадлежит тебе и твоему народу. Надеюсь, ты простил моего отца, за то, что сделал.
-Что ж, мой народ хранит прошлое, а не живет им.
Внизу раздались радостные возгласы. Небо засветилось сотнями огней. Наверное, Намир опять что-то пробует взорвать.
-Ваше величество, вас все ждут в тронном зале. Пора начинать веселиться.
Дрейк кивнул.
,***
Все три недели, проведенные здесь, Ваня пытался собраться с духом.
Пора.
-Настя? Можно с тобой поговорить?
Братья Насти, Канмир и Хоор переглянулись. Старший исподтишка показал Ване кулак. Да если он опять натворит глупость, то сам себя прикончит.
Массандра на нижнем ярусе открывала вид широкой реки. Солнце медленно опускалось вниз, давая место для звезд. Сегодня Намир обещал что-то особенное. Ваня надеялся, что отец Марины не разнесет замок.
-Послушай, Настя. Я просто хотел… извиниться.
-Интересно, за что? За то, что бросил меня, без объяснений. Просто ушел? За то, что разбил мне сердце? А может еще за что-то?
-Я понимаю, ты злишься на меня. Но… сама подумай. Я на Земле, ты здесь. И неизвестно когда мы вновь встретимся. Это… это…
-Что это?- девушка уже срывалась на крик.- Что это? Я тебя любила! Понимаешь? И не важно было, сколько бы мне пришлось ждать. Главное, что я бы знала, есть человек, которому я дорога…. Но нет! Ты струсил!
-Я тоже любил тебя! И сейчас люблю!
-Я знаю, что ты меня любишь,… но… я не люблю тебя…. Прости.
Этим все было сказано.
.***
Бал был в самом разгаре.
Оркестр играл мелодичную музыку, под которую кружили пары. Намир, успевший сменить одежду после взрыва, танцевал с Инной в самой центе. Дарс, друид Крама, пригласил на танец Суеазу. Пес развалился в ногах Дрейка и наблюдал за людьми, бегающих по всему залу. Шила положила голову на раму открытого окна и внимательно следила за происходящим.
Один из хранителей Вакон, забрался к оркестру и стал им подпевать на свой манер. Канмир оттащил его и усадил на стул. Айвек что-то обсуждал с Крамом. Вождь Северного государства часто смеялся и хлопал эльфа по плечу.
Длинный стол был полностью заставлен разными блюдами. Шейх Арбуд Кази Дере Хар с воодушевлением говорил одному из графов о паровом двигателе, созданном по чертежам с Земли.
Денис подошел к Розе.
-Роза, я хотел спросить тебя. Ты решила?
-Я решила,- кивнула девушка,- я ухожу на Землю вместе с Ваней. Там мои друзья, мама. Не могу же я их оставить.
-Ты права.- Улыбнулся Денис.- Не хочу, что бы получилось как у Вани и Насти. Я буду ждать тебя.
-А я обязательно приду.
Намир замахал руками, прося оркестр остановиться.
-Прошу минуточку внимания. Хочу заявить, что я приготовил гостям сюрприз. Очень долго его готовил. Давайте пройдем в сад и посмотрим на небо.
Звезды горели ярко. Совсем не так, как на Земле. Но и они не помешали увидеть, как в небе взрываются разноцветные огни. Зеленый, кранный, синий сменяли друг друга по очереди. Все, кто находился в замке смотрели на небо. Кто-то со страхом, кто-то с восторгом.
Намир подошел к дочери.
-Ну и как? Устроил я тебе праздник?
-Еще спрашиваешь папа?- Марина завороженно смотрела на небо






Котёнок и дракон


Читать далее
Подруга

Читать далее
Очередной арт по ГП

Читать далее

Автор поста
Vедьма {user-xf-profit}
Создан 11-08-2009, 17:56


390


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Arlet
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 22:38

    Очень сумбурно и непрофессионально. Не понравилось, Вы изначально не знали о чем пишите, вопрос о том как Вы пишите, опустим. Тренируйтесь, оттачивайте слог, возможно, Вам это поможет, хотя сомневаюсь recourse


  2.       Libitina
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 ноября 2009 19:40

    согласна с Arlet!



Добавление комментария


Наверх