Ванильный эликсир. Глава 1. Кулинарный шедевр
Это была обычная ночь. Летняя жара уже спадала, а в следующей декаде, как известно, предсказаны прохлада и дожди. Где-то недалеко в тумане верещали фейри, а сильфы, звеня точно осколки хрусталя, неспешно летали меж пушистых облаков, целиком окутавших округлившуюся луну. Все люди в деревне, что была неподалеку, давно спали, а шаловливые феи, хихикая, показывали им сказочные сны. Ирида, подумав об этом, тихонько усмехнулась и принялась дальше собирать первую росу с листьев медуницы. В ее скромной хижине, укрытой от посторонних глаз листвой дремучего леса, горел тусклый огонь десяти свечей. Она нарочно не потушила их, надеясь вскоре вернуться обратно. Но даже она, несмотря на весь свой талант, не могла пересказать того, что произойдет в скором времени.
Ирида, юная ведунья, специалист по травам и настоям, жила здесь, среди деревьев и кустов, как она полагала, всю свою жизнь. А точнее, вот уже восемнадцать лет. Несмотря на то, что имя ее было греческого происхождения, она жила в Ирландии, королевстве фей, фейри и лепреконов. Сколько себя помнила, она могла их видеть и общаться на неизвестном простым людям, эльфийском наречии. И вот, пока она в полнолуние, собирала ингредиенты для очередного сумасбродного варева, которые обычно у нее не удавались, в ее дом, сквозь раскрытое настежь окно, пробрался лепрекон. Он был еще слишком юн даже для колдовства – ему едва исполнилось сто лет. А потому он еще не заслужил право носить изумрудный сюртук и цилиндр. Так же, не разрешено ему было летать и колдовать. Но это вовсе не мешало ему устраивать разные проделки. И вот он, в предвкушении очередной гадости людям, забрался на стол, заставленный различными склянками Ириды. Он, конечно, знал, что она друг леса, но был немного глуповат и слишком легкомыслен, чтобы задумываться о последствиях своего поступка.
Он деловито огляделся, облизнул ладонь и пригладил огненно-рыжие волосы, прежде чем приниматься за дело. Когда он взял первую баночку с ядовито-розовым содержимым, он хорошенько потряс ее и вылил в большой котел, что стоял в углу, рядом с темным шкафчиком, покрытым неумелой резьбой. Зеленоватый огонь, мерно вздымающийся под котлом, явно волшебного происхождения, взвился вверх и заставил зелье закипеть. После этого паренек тихо хихикнул и спустил туда содержимое еще трех-четырех баночек. На беду Ириды, под конец, варево приняло изначальный цвет – стало прозрачным, точно вода. А огонь, издеваясь, снова успокоился. Лепрекон потер крошечными ручками, улыбнулся и скорчил котлу страшную рожицу. После чего перекувыркнулся через окно и скрылся во тьме леса.
А Ирида, довольная ночным походом, вернулась домой. Она устало зевнула и повесила плащ на крючок возле двери. Ее домашний эльф, спавший до этого в устланной пухом колыбельке под самой крышей, услышал звук открывшейся двери и подлетел к хозяйке.
-Ну, милочка, как успехи? – ехидно поинтересовался он писклявым до невозможности голосом. Выглядел он, кстати сказать, как обычный эльф – в голубеньком, сверкающем хрусталем костюмчике, с белоснежными длинными волосами, глазами цвета лазури и тоненькими практически невидимыми крылышками.
-Нельзя ли другой тон, Вэй? Сейчас я попробую приготовить что-то невероятное! – с энтузиазмом заявила она и деловито направилась к столу.
-Эмм… Сладкая моя, а нельзя ли повременить? – обеспокоенно спросил он, следуя за ней. – После твоего прошлого раза копоть всем лесом вычищали, не говоря уже.. мм.. о любовном напитке для деревенской девчонки. Как ее там? Сьюзан, точно. Не помнишь, дорогуша, в кого она влюбилась? В дерево, которое она называла Элланом. Если для тебя это шедевр твоего искусства, то я противный древесный гном.
Эльфик насупился и сел на край стола, скрестив руки на груди. Однако Ириду в этот раз ничего не могло переубедить. Ей казалось, что именно сегодня должно произойти что-то невероятное. В конце–концов именно это предчувствие посещало ее последние три недели. А значит, все получится! Она с усилием вытащила из шкафа темную от времени и невероятно толстую книгу. Обрушив ее на стол, она принялась искать нужную ей страницу. Вэй обеспокоенно следил за ее действиями, чуя неладное.
-Мы сможем вернуть тебе волшебство, - довольно изрекла девушка, вчитываясь в пестревшие неровным почерком и различием чернил, строки. – Это сложно, но думаю, получится. А, кроме того, если его выпью я, то тоже превращусь в волшебного жителя. Как тебе, а? Я перестану быть человеком. Как же интересно... Тогда я смогу безнаказанно бродить по магическим землям и даже найти своих родителей.
Вэй едва не поперхнулся мыслями, что тотчас закипели в его крошечной головке. Такого его подопечная еще ни разу не выкидывала. Он, конечно, знал, что она вообразила себе, будто ее родителями были феи, но это уже слишком. Хоть он и утратил свое волшебство по юношеской глупости, но все же помнил о магических законах. За это король фей, как и предводитель лепреконов, грамоту и серебряную ленточку не выдадут. Подумать, что только начнется, если человек окажется в магическом мире!
Пока эльф думал о таких глубоко философских вещах, легкомысленная Ирида уже начала действовать. Она свято верила, что родители в детстве оставили ее здесь одну только для того, чтобы она самостоятельно научилась магии и вернулась к ним. А пока это не свершилось, она должна делать все для достижения этой милой детской мечты. И неважно даже то, что она уже давно вышла из того возраста, когда наивность считается нормой! Она вылила в котел всю собранную сегодня росу, добавила несколько травинок и принялась усердно помешивать, следуя инструкции в книге.
-И кто его придумал вообще, этот рецепт? – проворчал Вэй. – Дал бы я ему в нос, или в глаз, а лучше бы надрал хорошенькие острые ушки!
-Ну-ну, размечтался… - пробурчала девушка, не обращая на него особого внимания. – Уже почти готово, так что готовься сам, Вэй!
Эльфик глупо хихикнул, понимая всю опасность своего положения. И поэтому, пока хозяйка забрасывала котел всякой дрянью, решил потихоньку слинять. А потом вернуться. Через недельку, или две, когда уже все забудется. Не проживет же она в любом случае, без него, любимого помощника. Да что там! У нее никого дороже и роднее нет! Эльф хмыкнул, торжествующе порадовавшись своим гнусным мыслям и поспешил к окну, черед которое совсем недавно, подобным бесславным образом, слинял нашкодивший лепрекон.
Тут, неожиданно для него самого, окно с треском захлопнулось. Ирида заливисто засмеялась и подула на пальцы, задымившиеся от такого внезапного использования магии. Людям-то магию использовать гораздо труднее, чем прирожденным магическим существам. Вэй, решивший, что запас искусственной магии у девчонки закончился еще вчера, повторно надулся. Ирида же легко ухватила его за талию, после чего несильно привязала на алую ленточку, другой конец которой был привязан к ее правому запястью. Вэй обиделся еще сильнее. Настолько сильнее, что даже решил это не комментировать. Он еще хотел расплакаться слезинками размером с кулак, как умеют только эльфы, но подумал, что это будет недостаточно мужественно и улетел дуться дальше на кровать, благо ленточка это позволяла.
Он не успел хорошенько выспаться до этого, а потому вскоре задремал. Когда же он понял, что спать ему больше не хочется, за закрытым окошком, светило солнышко, а его лучи медленно и лениво проникали в хижину сквозь толстенное стекло. Ирида шумно зевнула и вытерла грязные руки о передник. Что она делала всю ночь, Вэй не хотел даже и знать. Теперь она была похожа на болотную ведьму – темные волосы растрепаны от пара, зеленые глаза красные от усталости, а руки, передник и все остальное было еще и в остатках ингредиентов ее кулинарного шедевра.

-Готово, Вэй, - радостно изрекла она и еще раз зевнув, прислонилась к шкафу. Тут, вспомнив о том, что еще не все закончила, она с широкой улыбкой принялась притягивать алую ленточку к себе. Эльф испуганно заверещал, но уже ничего не мог поделать. Основное действие началось.

 

Bellsofi: Автор, картинки грузятся в таблицу на сервер, а не публикуются ссылками! Читай Инструкцию!







Рисунки с драконами

Читать далее
Векторные картинки


Читать далее
Нираг.Глава 2. Лабораторные танцы.( Почти конец)


Читать далее

Автор поста
Sandriona {user-xf-profit}
Создан 10-08-2009, 01:30


302


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Just Mist
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 ноября 2009 18:54

    А прода будет?


  2.       Sandriona
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 ноября 2009 14:41

    Just Mist, все возможно ;)



Добавление комментария


Наверх