Тени Трех лун (Гл 4)
Глава 4
Об экзамене

- Нилон Кардус - Пророкотал голос, приглашая Нилу войти в амфитеатр, предназначенный для проведения различных магических состязаний. Сегодня же, арена служила местом приема экзамена. То и дело над нею вспыхивало зарево костра, проносились вихри, лился дождь - поступающие демонстрировали свои возможности.
Вот уже более четырех часов мы ожидаем своей очереди, стоя перед воротами амфитеатра. Утро началось с того, что я проспала, не смотря на все попытки Нилы разбудить меня. Сквозь сон я мужественно отбрыкивалась, но девушка не сдавалась, продолжая попытки привести меня в чувство. Кончилось все тем, что к месту проведения экзамена мы подошли в числе последних, и потому оказались довольно далеко от входа.
Став на носочки, я могла видеть лишь то, как тяжелые деревянные ворота приоткрываются, что бы впустить очередного поступающего. Иногда мимо нас пробегали заплаканные несостоявшиеся студенты, но были и ликующие счастливчики, которым повезло. Голос, вызывающий следующую жертву, начал раздражать меня сразу по прибытии, а сейчас и вовсе бил по напряженным нервам, подобно раскаленному пруту.
Услышав свое имя, Нила вцепилась в мой рукав мертвой хваткой. Глаза девушки при этом расширились, став прямо таки огромными, лицо побледнело, а губы задрожали - истерика не за горами.
- Все будет в порядке, ты пройдешь без труда. - Подбадривала я девушку, тихо шепча ей на ухо. Хватка немного ослабла - Нила расслабилась. Воспользовавшись моментом, я подтолкнула ее в сторону двери, благо от очереди практически ничего не осталось. Оглянувшись на меня в последний раз, Нила исчезла за дверью, которая со стуком закрылась за нею.
Ожидание убивало меня, хотелось что-нибудь разбить или сломать, напряжение достигло критической отметки "Опасно для жизни". Спустя пару минут голос снова проснулся: "Сайтом Димстул". Бледный, долговязый парнишка неверной походкой направился к воротам, которые уже приоткрылись, выпуская Нилу.
- Я поступила, поступила! - Кричала девушка, быстро приближаясь ко мне. - Кора, ты можешь в это поверить? Мне даже вопросов никаких не задавали! Я просто сотворила огненную волну, и все! Меня сразу же записали, а потом попросили не опаздывать на занятия. О, я не могу поверить в это!
Поток нескончаемых восторгов девушки смыл все сомнения, терзавшие меня. Я искренне улыбнулась Ниле, теребившей в порыве радости мою руку.
- Поздравляю, я не сомневалась в том, что тебя примут. - Все так же улыбаясь, говорила я.
- Вот увидишь, тебя тоже возьмут. Может потом можно будет попросить, что бы нас поселили вместе. Я много раз бывала в школе девочкой, я сразу покажу тебе все, что...
"Карель Новерси" - в очередной раз пропел голос, прерывая Нилу. Девушка ободряюще улыбнулась мне, взглядом убеждая, что все будет в порядке. Натянуто улыбаясь, я на негнущихся ногах направилась в сторону амфитеатра, минуя Сайтома Димстула, в глазах которого блестели слезы, но слезы не радости.
Пройдя под аркой, я очутилась на арене: огромная, идеально круглая, она подавляла своими размерами и величием. Ступенеобразно возвышающимся сидениям, казалось, нет числа. В самом центре, усыпанной мелким песком арены, стоял полукруглый стол, за которым и расположились экзаменаторы. Их было девять: восемь деканов и один представитель правительства, приглашенный для соблюдения всех норм и правил - Нила рассказала об этом еще утром, нагружая меня огромным количеством информации, необходимой, по ее мнению, для поступления.
Стук закрывшейся двери заставил меня вздрогнуть. Мысленно попросив мудрую Исоллу о снисхождении, я направилась прямо, к столу. Расстояние между мною и экзаменаторами сокращалось ужасающе быстро, не взирая на мою плетущуюся походку, что мешало успокоиться и собраться с мыслями. "Самая необычная компания, которую мне довелось увидеть за всю свою жизнь" - мелькнуло в голове, в тот момент, когда я остановилась перед столом.
Крайним слева сидел болезненного вида мужчина: желтоватый цвет кожи еще больше подчеркивал ярко-зеленый камзол, с золотой вышивкой. Следующей была миловидная брюнетка, затянутая в светло-коричневое платье, шитое серебром, "Корсет ей явно тесен" - промелькнула ехидная мысль. Красивый темноволосый мужчина в сером костюме добродушно усмехался, сверкая ровными рядами белоснежных клыков - оборотень. Седой старик с пронзительными глазами, одетый в мантию цвета ультрамарин вовсе не обратил на меня внимания, что-то записывая на свитке пергамента. Пожилая дама в фиолетовом, обладательница самого длинного носа, какой и представить я была не в состоянии. Молодой мужчина в оливковом пиджаке казался неоперившимся юнцом в компании умудренных опытом коллег, и только выступающие под верхней губой клыки объясняли его молодость - вампир. Женщина в красном платье, с глухим воротником ласково улыбалась. Колдун в черном камзоле с золотым рисунком вызывал необъяснимую слабость в ногах, видимо, нервы мои и впрямь на пределе. Был еще здесь и невзрачный мужичок с хитрыми глазками одетый в стандартную форму министерства: голубая мантия, без нашивок и украшений.
- Что же вы нам продемонстрируете, госпожа Новерси? - Нарушила тишину "дама в фиолетовом". Я вздрогнула, как от удара: "Ну вот, все почти закончилось".
Робко улыбнувшись, я закрыла глаза в попытке сосредоточиться. Легкое покалывание в ладонях возвестило о том, что мои скудные силы готовы вырваться наружу. Я представила скромное облачко, нависшее над театром, мелкую морось дождя, и отпустила силу. Открыв глаза, я с грустью отметила, что потуги мои оказались напрасными: в небе ярко светило солнце, и никакого признака облака. Хотелось плакать, а еще я жутко разозлилась на экзаменаторов. Почему на них? Не знаю, но внутри меня кипела ярость, угрожая выплеснуться на волю. Какую форму примет моя злость - неизвестно, потому я изо всех сил пыталась потушить пламя, бушевавшее во мне.
- Не волнуйтесь, попробуйте снова. - Тихим ласковым голосом успокаивала меня "женщина в красном". Я повторила свою попытку, но с тем же успехом, что и прежде, а затем еще и еще... По скучающим лицам и нетерпеливому постукиванию пальцев по столу, я безошибочно определила: меня сейчас попросят удалиться.
- Какая сила присутствует в вас? - Снова обратилась ко мне "женщина в красном", теперь уже с жалостью.
- Вода. - Еле слышно промямлили я.
- У вас есть опыт использования силы? - Подал голос "старик в синем".
- Да, я вызывала дождь, говорила с водяным. - Голос мой упал почти до шепота. Я не знала, куда деть глаза от стыда.
- Возможно, будет лучше, если вы попробуете в следующем году. - Продолжил "старик в синем", сочувственно гладя на меня. После его слов в горле запершило, а глаза наполнились слезами. Так и знала, что все это пустая затея!
Я уже собралась уходить, когда какое-то странное чувство остановило меня. Словно волной меня затопило отчаяние, но это чувство было не моим, оно шло откуда-то извне. Прислушавшись к себе, я посмотрела в сторону, где сидел "колдун в черном": он что-то безмолвно шептал, глядя на меня в упор. И вдруг во мне что-то возмутилось, встревоженное таким бесцеремонным вторжением: навеянное отчаяние быстро смела вскипевшая ярость.
В тот же миг небо затянуло черными тучами, грянул оглушающий гром, и стихия обрушилась на арену нескончаемым ливнем, заливая все видимое пространство. Несколько секунд все сидели в оцепенении, после чего "старик в синем" взмахнул рукой, разгоняя тучи. Я не видела удивленных взглядов, которыми быстро обменялись присутствующие, мое внимание было целиком сосредоточено на "колдуне в черном". Будто не замечая моего яростного взгляда, он от души хохотал.
- Вода, говоришь? - Сквозь смех говорил он. - Занятие начинаются первого числа месяца Алона. Три опоздания - вернешься в глушь, из которой приехала.
- Меня приняли?
- Разумеется. - Все так же улыбаясь, ответила "женщина в красном".
Ярость утихла так же внезапно, как и появилась, ее место заняло изумление. Я стояла не в силах поверить в чудо, не в силах вымолвить ни слова. После ее слов интерес со стороны экзаменаторов ко мне тут же пропал.
- Экзамен окончен, госпожа Новерси. Вы можете быть свободны. - И я пошла, дрожа всем телом, не чувствуя ног, не веря в реальность происходящего.
Прокручивая снова и снова подробности экзамена, я никак не могла понять, откуда взялась сила, способная вызвать такой мощный ливень. То, что раньше во мне этого не было - факт, а теперь появилось, и помогло мне поступить в школу. Странно все это, очень странно, да и "колдун в черном" произвел на меня самое сильное, но не самое приятное впечатление. Почему?
"Силна Монгор" - вновь прогремел голос, вызывая следующего, это помогло мне сбросить оцепенение, но вопросы никуда не делись, они просто отступили в глубь сознания, ожидая своего часа.
Сразу за воротами меня ждала Нила, сгорая от нетерпения. Поначалу я не заметила девушку, и лишь после того, как она тронула меня за руку, я обратила на нее внимание.
- Ну, как все прошло? - Мой вид озадачил девушку, и потому вопрос прозвучал как-то неуверенно. Я обратила внимание на оставшихся поступающих: все ждали моего ответа, одни с завистью и надеждой на отрицательный ответ, другие с грустью и пониманием: ответ будет положительным. Некоторое время я молчала, сохраняя интригу, чем довела Нилу и остальных почти до истерики. Когда же пауза затянулась, я обняла девушку за плечи и тихо прошептала:
- Меня взяли. Я поступила в ЗАМОк... - И губы мои расплылись в счастливой улыбке.






Художник Виталий Самарин


Читать далее
Поцелуй Вампира. Глава XIII - Цель

Читать далее
Мое творчество


Читать далее

Автор поста
MISTRIS {user-xf-profit}
Создан 10-08-2009, 23:10


423


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх