Лия-25
Лия-1
Лия-2
Лия-3
Лия-4
Лия-5
Лия-6
Лия-7
Лия-8
Лия-9
Лия-10
Лия-11
Лия-12
Лия-13
Лия-14
Лия-15
Лия-16
Лия-17
Лия-18
Лия-19
Лия- 20
Лия- 21
Лия- 22
Лия- 23
Лия- 24


После рождения внука Ника полностью ушла в заботы о нем и старалась не оставлять его, лично контролируя нянек и кормилец. Она, наверное, сама бы взялась ухаживать за ним, если бы не мои постоянные напоминания, что она должна блюсти свой статус. Она проводила с ним даже больше времени, чем я. В глазах ее вновь стал появляться так нравившийся мне ласковый мерцающий блеск, и я не могла отважиться ограничить ее общение с Даниэлем.

Летели годы, сын мой рос. За исключением ушей, свойственных любому эльфу, он почти полностью унаследовал внешность отца: густые волнистые волосы цвета спелой ржи, правильный профиль и чувственные губы. Вот только глаза были не серовато-синие, а бабушкины: голубые бездонные и лучистые. Ника любила его трепетно и нежно. Малыш стал ей так дорог, что она смирилась со своим пребыванием здесь и перестала даже упоминать о том, своем мире. Она пообещала мне ничего не рассказывать о нем внуку, и мужественно держала слово. Лишь иногда в ее глазах мелькала грустинка, но она не позволяла ей проявиться хоть как-то еще.
Даниэль с раннего детства общаясь с Никой, научился ее языку, и владел им столь же свободно, как и эльфийским. Мне стоило немалого труда объяснить ему, что с бабушкой подобает говорить лишь на ее языке и использовать эльфийский в ее присутствии недозволительно. Не смотря на то, что Ника была оторвана от реальной жизни Хламии и многого не понимала в эльфийской культуре и обычаях, она смогла стать кумиром моего сына. Ее мнение было для него очень важным и часто основополагающим. Иногда мне казалось, что любит он ее даже больше, чем меня, но я не ревновала. Я была рада, что все так сложилось. В моей жизни наступила пора полной идиллии. Я, наконец, обрела настоящую семью, и меня окружала искренняя любовь близких и дорогих мне людей.
Заботило меня только одно. Постоянно общаясь с Никой, маленький Дэн подсознательно впитал ее неприятие лжи, а может, это было в нем заложено генетически. Я слышала как-то, что некоторые черты характера передаются через поколение. Одним словом, Даниэль не врал никогда и ни при каких обстоятельствах. Ника была в восторге от этого, а меня это мягко сказать очень беспокоило, если не сказать удручало. Ну, скажите на милость, как можно управлять империей, если ты говоришь лишь правду?
В остальном же моя жизнь складывалась великолепно.

Все рухнуло в один день. Даниэлю исполнилось шесть, и в его честь был устроен грандиозный праздник. Ника как обычно, сидя на троне, усадила Дэна себе на колени, и они так принимали поздравления. Я сидела рядом, готовая перевести любой приказ Ники, но с этим занятием начал без труда справляться и Ден, благодаривший поздравляющих его и правительницу придворных.

Последним к Нике подошел Вериангер:
- Правительница, позвольте мне поздравить Вас с днем рождения внука и пожелать принцу Даниэлю чтобы в пути ему всегда сопутствовала удача.
Ника улыбнулась и кивнула.
- Правительница и я благодарим Вас, Верховный маг. Мы тронуты Вашей заботой и участием, - без запинки оттарабанил Дэн стандартную формулировку ответа.
Вериангер с улыбкой протянул ему красивую длинную коробочку:
- Надеюсь, мой подарок придется Вам по душе, принц Даниэль.
В отличие от меня моего сына Верховный маг сразу стал именовать принцем. Хотя и ко мне сейчас он тоже обращался, используя этот титул.
- Благодарю, - проговорил Даниэль, взял коробочку и, раскрыв, радостно вскрикнул, а потом повернулся к Нике и на ее языке спросил: - Правительница, можно я испробую его?
- Я так понимаю, что это не просто кинжал, Дэн. Я права? – разглядывая содержимое коробочки, с улыбкой осведомилась Ника.
- Да. Это блокиратор времени и пространственных переходов, - вынимая подарок и прижимая к груди, ответил мой сын
- Если ты знаешь, как им пользоваться, то, конечно, можно, - Ника с улыбкой кивнула.
- Ника, не позволяй ему! - я даже привстала от волнения. - Это не игрушка! Это серьезный магический атрибут. Он может причинить вред владельцу, если не уметь им пользоваться.
- Лиечка, так помоги ему. Объясни, как пользоваться, и проконтролируй. В чем проблема? - Ника удивленно воззрилась на меня. - А если сама не умеешь – вон Верховного мага попроси, - она кивнула на Вериангера, с улыбкой наблюдающего за нашей дискуссией.
Что я могла ей сказать? Что, используя блокиратор, Дэн совершенно случайно может открыть здесь портал? Портал, который я тщательно заблокировала, так и не сумев понять, как перенаправить его, чтобы навсегда разъединить наши миры?
- Сейчас не время. После торжественного приема я все объясню Дэну, и мы испробуем с ним его подарок, - я с угрозой посмотрела на сына: - Ты же не будешь портить нам праздник требованиями сделать это немедленно, Даниэль?
- Лия, это моя просьба, - Ника пристально посмотрела на меня, - я хочу, чтобы в день рождения у моего внука исполнялись все желания. Так что или помоги ему сама или попроси Вериангера.
Иногда Ника становилась на редкость упрямой, и сейчас я поняла, что наступил именно такой момент. Поэтому спорить не стала, а повернулась к Вериангеру:
- Верховный маг не будет ведь настаивать, чтобы мой сын немедленно опробовал его подарок?
- Нет, конечно, принцесса Лия, - Вериангер качнул головой, - это подарок, и использовать его принц Даниэль может тогда, когда пожелает.
Я повернулась к Нике:
- Вот и верховный маг считает, что у Даниэля будет еще масса времени, чтобы опробовать его подарок и спешить с этим абсолютно ни к чему.
Ника нахмурилась. Губы ее капризно дрогнули:
- Лия, - ледяным тоном проронила она.
Я уже приготовилась выслушать гневную тираду в отношении Верховного мага. Поэтому стала прикидывать, как осторожно обыграть ситуацию так, чтобы Дэн не понял, что я пользуюсь тем, что Ника не понимает, что говорит верховный маг. Однако неожиданно сын сам помог мне, прервав бабушку:
- Ника, - он часто называл ее просто по имени, - я нисколько не расстроюсь, если мы и, правда, опробуем его с мамой после праздника. Можно, я пойду уберу его к себе? - он встал с ее колен и с улыбкой посмотрел на нее.
- У матери спрашивай, - все еще раздраженно ответила та, - не знаю, разрешит ли она тебе оставаться с этой вещью наедине.
- Иди, конечно, Даниэль, - кивнула я, прикидывая, что даже если он активирует блокиратор у себя в комнате, этот переход будет ему неподвластен.
Дэн кивнул и с улыбкой выбежал из залы, прижимая подарок к груди.
- Не понимаю тебя, Лия, - Ника поморщилась, - ну что тебе трудно было доставить и мне, и сыну удовольствие?
- Ника, ну не сердись, - я встала и, взяв ее руку, прижала к губам, - я, конечно виновата, что не пошла навстречу твоим желаниям, но мне не хотелось, чтобы верховный маг видел, как я буду учить ребенка владеть магической вещью. Это может ему дать власть и надо мной, и над Дэном в будущем.
- Тогда понятно. Извини, я все время забываю, что здесь у вас все очень сложно, - Ника грустно усмехнулась, а затем, бросив неприязненный взгляд на Вериангера, отвела глаза.
Вериангер удивленно посмотрел на меня:
- Чем недовольна Правительница, принцесса Лия?
- Вы подарили принцу Дэниелю магический атрибут, даже не посоветовавшись с ней, Вериангер. Она не хотела это говорить при принце, но она рассержена и требует, чтобы впредь Вы все свои решения, перед тем как воплощать в жизнь, обговаривали с ней. Вернее испрашивали ее согласия через меня.
- Я и так не предпринимаю ничего, не дождавшись, чтоб Вы, принцесса, испросили согласие на то Правительницы. Но мне и в голову не пришло, что такая малость как подарок требует того же. Однако я учту это и впредь постараюсь согласовывать даже подобные мелочи.
Я удовлетворенно кивнула и повернулась к Нике, которая как я только заговорила с верховным магом, не сводила с нас пристального взора:
- Ника, он надеется, что ты не разгневана его подарком, потому что исходя из его слов, он подарил его лишь с благими целями.
- Лия, что он сказал дословно? - в глазах моей свекрови появилось напряженное и достаточно суровое выражение.
Я удивленно вскинула брови:
- Я не поняла, Ника. Что ты хочешь?
- Я же сказала. Хочу, чтоб ты дословно перевела мне то, что он сказал.
- С эльфийского нельзя переводить дословно. Понятия разнятся, - слукавила я, - а смысл я тебе сказала.
- Ты уверена в том, что правильно перевела мне то, что он сказал? - Ника нахмурилась.
- Абсолютно, - не моргнув глазом, соврала я, убежденная, что если я поддамся на провокацию, верить мне она перестанет.
- Лия тогда попроси его завтра зайти ко мне, я хочу кое-что обсудить с ним.
- Зачем? - удивилась я, - Ты же сама отказалась вмешиваться в дела управления Хламией. Что ты хочешь обсуждать с ним?
Уже вошло в традицию, что с Вериангером Ника общалась лишь на официальных приемах. О том, что верховный маг советуется с ней через меня по любому вопросу, я в известность ее не ставила.
- Попроси его придти! - ничего не объясняя, жестко потребовала Ника, - Я хочу с ним пообщаться. Неужели моего желания мало для этого?
Поведение Ники не нравилось мне все больше и больше, более того, оно стало меня пугать. Я повернулась к Вериангеру:
- Правительница хочет знать: какие у Вас планы на завтра.
Верховный маг удивленно взглянул на Нику, а потом подробно проинформировал меня обо всех своих планах на завтрашний день.
Я повернулась к Нике:
- Он сожалеет, но завтрашний день у него полностью расписан. Он хочет узнать, что конкретно хочет Правительница.
И тут Ника повернулась к верховному магу и с ослепительной улыбкой спросила по эльфийски:
- Не мог бы Верховный маг завтра с утра зайти ко мне, что бы обсудить со мной текущие дела?
Лишь небольшой и очень мило-звучащий акцент выдавал, что язык этот неродной для Ники.
Вы даже представить себе не можете каких усилий мне стоило не выдать насколько я потрясена этой невинной на первый взгляд фразой Ники. Потому что для меня эта фраза была подобна взрыву, рушащему все.
- Да, конечно, - Вериангер склонился перед Никой.
Она протянула ему руку:
- Я очень признательна Вам, Верховный маг.
Обожание с которым тот приник к ее руке, полностью исключало мои возможные упреки в ее адрес, что правительница либо должна говорить абсолютно без акцента либо не говорить никак. К тому же если Ника понимала значение фраз, то мой лукавый перевод становился не только бессмысленным, но и опасным. Я всегда чувствовала, что внутри Ники есть жесткий стержень ее моральных устоев, и его не сломить ничем, даже любовью.
Весь вечер я просидела как на иголках, ломая голову: каким образом и как давно Ника выучила эльфийский язык. Мне было необходимо понять, Ника только сейчас догадалась, что я обманываю ее и догадалась ли…

Поздним вечером я зашла к сыну. Он уже лежал в кровати.
- Малыш, мама пришла пожелать тебе спокойной ночи, - улыбнулась ему я.
- Мамочка, - Даниэль улыбнулся в ответ, и как только я подошла, ласково обнял и прижался.
Я нежно потрепала его густые пшеничные волосы, а потом ласково поцеловала в макушку:
- Ты доволен как прошел праздник?
- Все было чудесно. Ника все замечательно организовала. И подарки все такие великолепные. Особенно блокиратор, - сын кивнул на коробочку, лежащую на столике, рядом с его кроватью, - мы опробуем его завтра?
- Конечно, мой дорогой.
- А Нике покажем? Ты знаешь, я хочу, чтобы она тоже научилась им пользоваться, - сын, повернувшись, заглянул мне в глаза.
- Конечно, - соврала я, понимая, что сейчас могу пообещать ему что угодно. Это все равно уже ничего не изменит, - У Ники способности не хуже чем у эльфа. Она сегодня даже приказания на эльфиском раздавала, пока тебя не было.
- Да ты что? - Даниэль даже подскочил на кровати от радости, - Вот здорово! Значит, я с ней тоже смогу теперь общаться на эльфийском?
- А ты с ней не общался на нем раньше?
- Нет, мам. Я ж обещал тебе, - сын недоуменно взглянул на меня, - мы не разговаривали с ней никогда на эльфийском. И она никогда на нем не говорила. Даже со служанками. Если ей что-то надо было, их я всегда просил. Она говорила, что ей надо, а я тут же просил. И еще написал ей целый список распоряжений на бумажках, чтобы она могла их раздавать, если ей что-то понадобится.
- Много распоряжений?
- Ну да… у нее большая такая папка накопилась, - сын улыбнулся. - Теперь, выходит, она ей больше не нужна уже будет.
- А как она запоминала, где какое распоряжение, если их много было? - решила уточнить я, хотя уже и так все было понятно.
- Я с обратной стороны подписывал их еще на ее языке.
- Какой ты умница, - я снова чмокнула сына в макушку и стремительно направилась к выходу. - Ладно, спи, мой дорогой, сегодня был долгий день. Спокойной тебе ночи.
- Спокойной ночи, мам, - сын снова улыбнулся мне.
Я вышла и в изнеможении прислонилась к стене. Теперь я не сомневалась, что Ника с ее способностями к анализу и обобщению выучила эльфийский в совершенстве и завтрашний разговор с Вериангером способна провести и без моей помощи. А если и с моей, то это ничего не изменит. Моя постоянная ей ложь выплывет обязательно. А дальше… дальше действия Ники непредсказуемы. Вернее наоборот - очень предсказуемы. В любом случае, даже если я сохраню свое положение, ее любви я лишусь раз и навсегда. Она не простит мне обман. Я чувствовала это – что угодно простит только не ложь.
«О, Творец, - я в ужасе прижала руки к вискам, - я не вынесу этого… не вынесу… Все что угодно, только не ее презрение».






Хранитель Пламени Анара


Читать далее
Новые работы и кое что доработал

Читать далее
Животные от художницы под ником dolphy. Часть 2


Читать далее

Автор поста
Ledy Twilight {user-xf-profit}
Создан 10-08-2009, 22:13


407


14

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх