Старый дом
Темные провалы окон, кое-где еще сохранившие остатки толстых стекол. Местами побитая и потрескавшаяся кирпичная кладка, обросшая бурьяном, занесенным игривым ветром. Я иду по влажному булыжнику чудом сохранившейся дороги, мои мысли летают где-то далеко, а чувства…. Что может чувствовать тот, кто сжег свою душу? Теплый запах шерстяного платка, небрежно наброшенного на узкие плечи, перемешивался с тягучим и тяжелым ароматом влажной земли и упавших листьев. Шаг за шагом не думая, не поднимая головы от влажных, блестящих в холодном свете луны, камней. Мой дом встречал меня, вернее это место, некогда бывшее мне домом, тоскливым поскрипыванием незапертых деревянных дверей. Я поднялась по скользким мраморным ступеням и вошла в гостеприимно распахнутую тьму заброшенного здания. Как давно я не была здесь….. Память услужливо подкидывала образы…. Сотни образов, воспоминаний, обрывков неоконченных судеб……
«Теплый свет… Маленькая темноволосая девочка в ночной сорочке бежит по скрипучей лестнице к окну…..
- Снег! Аилэ, снег!
Высокая девушка в темном струящемся платье подхватывает малышку на руки….
-Да… первый снег……»
Я провела рукой по потемневшим от влаги перилам развалившейся лестницы…..
«Смех…. Огромная хрустальная люстра под потолком…… Громкая музыка….. Переливы разноцветных шелков парадных платьев…. Танец…. Головокружительный, затягивающий в разноцветный калейдоскоп танцующих пар….. Сильная рука на талии….. И едва слышные слова…..
- Я люблю тебя……….»
Гулкое эхо шагов по пустому залу…. Тихий звон разлетающихся из-под туфель осколков… Осколков теплого хрусталя…..
«Высокий парень стоит на балконе….. Его светлые волосы перебирает северный ветер…… Судорожный вздох и рывок обратно, в спасительный полумрак комнат….. Его рука ложится на талию, останавливая, удерживая…. Его зеленые глаза смотрят вопросительно с сумасшедшей надеждой…… Опущенные ресницы – что можно ответить? Когда нет больше слов? Он отстранился…. Он понял… Но как же больно смотреть в потухшие зеленые глаза…..»
Кое-где еще сохранились облупленные вазы…. Я шла по шуршащему ковру пожухлой листвы на мраморных плитах… Отсюда открывается шикарный вид на синюю холодную ночь……
« Полутьма….. Нервное колыхание маленьких свечек…… Бледное, будто мел, лицо….. Темный тяжелый, но уже поблеклый шелк волос…. Навсегда закрытые сапфировые глаза…. И отчаянный крик…..
- Аилэ!!!»
Дверь упала от легкого прикосновения, разбудив дремавшие стайки пыли. Они взметнулись в сырой воздух, закружившись в беспорядочном стихийном танце, переливаясь искрами, подражая безразличным неподвижным звездам….. Пустая позабытая кровать, накрытая изъеденным временем и молью пледом. И едва уловимый аромат жасмина…….
«Печальная песня….. Рвущая сердце череда звуков…. Они проносятся в пустых комнатах, отражаясь в серебристой глубине зеркал…. Шорох белого платья……
- Зачем ты поёшь?
- Чтоб прогнать тишину……
Вздох….
- Она навсегда осталась в этом доме…. Её не прогонишь….»
Ветер ударил свежестью в лицо….. Огромные пустые окна и разбитые зеркала….. Открытая крышка рояля и черные дыры выбитых клавиш…..
«Золотой солнечный свет тонкими струйками стекает по белому лицу и синему бархату…… Нервная игра тонких рук бережно завернутых в черные перчатки…… Острая дробь шагов…. Спешка…. Спешка покинуть это место, полное тишины и боли……. Черный экипаж…. Стук захлопнувшейся двери…..»
Я вздрогнула от этого громкого звука….. Дом провожал меня так как и тогда – тихим смирением и громким толчком к новой жизни….. Я ухожу в синюю мглу осенней ночи….. Черной тенью растворяюсь среди засыпающих деревьев….. Я больше не вернусь …. Спасибо тебе, дом, ты показал мне все…. И прощай….






Мысли, мечты и сознание

Читать далее
Наброски: "Недоварен"


Читать далее
BloodRayne 2

Читать далее

Автор поста
Tanata {user-xf-profit}
Создан 10-08-2009, 00:20


322


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх