Игра. Глава 6, часть 2
Глава 6, часть 2. Дом, милый дом

Пробуждение было… МОКРЫМ! Маленький хвостатый, теперь опять уже рыжий, поганец с усердием лизал мой нос.
- Пошёл вон! – я скинул мерзавца на пол.
Тот выгнулся дугой, глаза вспыхнули красным и убежал.
«За что мне эта рыжая напасть?»
В карете кроме меня никого не было, да и находиться в ней мне надоело. Так как я был один, я позволил себе немного себя пожалеть – вставая с сидения я стонал как древний старик, аж самому стало противно. «Нет, жалеть себя вредно! Бери скорее себя в руки, пока никто не увидел это безобразие!»
Я вылез из кареты. Было прохладно, вечерело. Карета стояла в просеке, которая вела к большущей поляне, на которой стоял каменный двухэтажный дом. Я был готов увидеть что угодно – от полных развалин, до чёрной башни, но такое… Милый ухоженный домик, весь утопающий в цветах с фонтаном перед входом…

Игра. Глава 6, часть 2


Заходящее солнце сейчас как раз светило на парадный вход, делая дом ещё более уютным. Белый Кысь мчался на всех парах к открытым дверям.
- Кысь! Кыысь! Кыся-кыся-кыся! Иди ко мне!
Малой остановился перед парадной лестницей и недоверчиво, с укором поглядел на меня.
- Да ладно, что ты на больного вампира обижаешься? Ну, мало ли, что я ляпнул с просони! Ну, иди!
«Мне показалось, или он действительно обрадовался?»
Набирая скорость, лохматое бедствие летело на меня и со всего размаху вскарабкалось мне на плечо, как-будто я был деревом. Сзади что-то шумно приземлилось, и Кысь мгновенно посинел.
- Смотрю, вы уже подружились? – я развернулся и увидел неподалёку от меня вампира. – Пойдём в дом, а то твои раны опять открылись, нужно тебя перевязать.
- Вы – хозяин дома?
- Как ты догадался? – ухмыльнувшись, вампир сложил крылья и обернулся в человека.
Передо мной стоял высокий, статный мужчина лет 40, с длинными белыми волосами.



Одет он был в длинный чёрный камзол с красными отворотами, облегающие кожаные штаны и высокие сапоги. Ансамбль завершал чёрный плащ с высоким воротом, изнутри подбитый красным атласом. На руке у него сидела огромная летучая мышь.
- Это вы вытащили меня, когда я упал к жукам?
- Давай поговорим позже, мне нужно отослать срочно письмо. Заходи в дом, Матушка наверняка тебя уже заждалась.
Мы вместе поднялись по лестнице. Я пошёл к парадным дверям, а хозяин-вампир направился к башне, которая была прилеплена прямо к дому.
Я вошёл в просторный светлый холл. Кысь почернел и рванул в какую-то неприметную дверцу. Я огляделся вокруг – всё казалось каким-то знакомым, как-будто я здесь уже бывал. Я поднялся на второй этаж и пошёл по коридору. Дойдя до самого конца я остановился напротив двери, на которую падал лучик солнца. Странно, но у двери не было ручки. Я коснулся её и вдруг… она открылась. Я вошёл в просторную комнату. Ничего особенного – большая кровать, шкаф, стол, стул, небольшой камин и перед ним уютное кресло. Была в комнате ещё одна дверь, вела она в ванную комнату.
- Ты нашёл свою комнату?! – в проёме двери стояла хозяйка дома с Кысем на руках.
Котяра спрыгнул, и неторопливо направился к креслу. Взобравшись на него, он сел и стал смотреть на камин, а потом чихнул, и огонь быстро разгорелся, весело потрескивая поленьями.
- Ну ты и наглец! – женщина улыбнулась, а котя, фыркнув, свернулся калачиком и прикрыл нос хвостом, делая вид, что никого больше не замечает.
- Пойдём, Артур, надо что-то делать с твоей спиной.
- Спасибо, с моей спиной всё в порядке, не надо с ней ничего делать, - я отошёл назад на несколько шагов.
- Знаешь, я бы оставила тебя и твою спину в покое, в конце-концов, это твоё дело, но твои раны сильно кровоточат и ты запачкаешь мне всю мебель в доме…
Мне стало стыдно – здесь так хорошо ко мне относятся, а я верчу носом…
- Простите… Куда нужно идти?
- Пойдём за мной.
Мы опять спустились на первый этаж, и женщина прошла в ту самую неприметную дверцу, куда шмыгнул Кысь в самом начале. Я прошёл следом. Мы оказались в полуподвальном помещении. По всему периметру комнаты на стенах были развешаны полки, на которых стояли баночки, банки, пузыри, колбы, в которых лежали молотые, мятые, в воде и ещё в чём-то травы. Некоторое содержимое до сих пор булькало и парило. Кое-где на стенах были развешаны травы, куски коры, висели скелеты небольших животных. В самом дальнем углу стоял огромный дубовый стол, на котором стояла маленькая тренога с висящим на ней котелком. В котелке что-то булькало. А вот посреди комнаты стоял ненавистный мной операционный стол. Как раз на него и указывала моя хозяйка:
- Давай, садись. Придётся разрезать твою рубашку, чтобы не тревожить спину.
Понурив голову, я залез и сел на стол. Холодные ножницы чуть коснулись моей поясницы, от чего я вздрогнул.
- Какой же ты неженка! Посиди, я подойду через пять минут.
Я сидел и рассматривал содержимое полок. Вдруг кто-то крепко схватил меня за плечо и приложил к моей несчастной спине тёплый компресс. Жгучая боль пробежалась по всем моим ранам, заполняя все углубления и проникая внутрь, всё ближе и ближе к позвоночнику. Я задёргался, но меня держали крепко, непроизвольный стон вырвался как освободившаяся из клетки птичка.
- Хватит! Пожалуйста, достаточно! – сжав зубы, проскрежетал я.
- Меня это всегда поражало – он может терпеть неимоверные пытки покруче любого взрослого, но как только его начинают лечить, он скулит как малыш, который порезал пальчик! – в дверях стоял хозяин дома и недовольно хмурился.
Целительница уже обработала мне всю спину и переходила к рукам и ногам, мягко промачивая тампоном укусы жуков. Каждое прикосновение приносило мне неимоверную боль, как-будто что-то буравило и сверлило меня. Я продолжал дёргаться и никак не мог взять себя в руки. Меня жутко раздражали хмыканья вампира и я всё больше начинал злиться.
- Достаточно! – я соскочил со стола, как только почувствовал, что хватка ослабла. – Вы привезли меня сюда, чтобы просто посмеяться надо мной?
- Артур…
Я обернулся и посмотрел на женщину:
- Простите, но мне здесь делать нечего, я и так уже злоупотребил вашим гостеприимством, - я попытался обогнуть, стоящего у входа вампира, но у него были другие планы на меня.
Он резко обхватил рукой мою шею, развернув меня спиной к себе.
- Что вы себе позволяете?! Отпустите меня!
- Нэш, не надо, он вспомнит сам, - как-то тихо и неуверенно проговорила хозяйка.
- У него было достаточно времени, я всего лишь помогу ему.
Вампир вытащил небольшой чёрный камень и приложил к моему ошейнику. Тотчас я почувствовал, как ненавистный мне «ремешок» сполз с меня и ещё в полёте рассыпался в прах.
Счастью моему не было предела! Но в это же мгновение, я почувствовал, как острые клыки вонзаются мне в шею. Боли я не почувствовал, но тут воспоминания нахлынули на меня: отец приводит меня совсем ещё маленького в наш новый дом, Матушка приезжает к нам, и теперь она живёт с нами, моё первое столетие… Картинки воспоминаний мелькали у меня в голове с неимоверной скоростью, казалось, голова сейчас распухнет и лопнет, невыдержав такого количества информации. Отец отпустил меня и я рухнул на колени, держась руками за голову. Открыв глаза, я увидел перед собой Кыся – он внимательно наблюдал за мной.
- Артур, ты как? – передо мной стояла моя… бабушка. Но я никогда ТАК её не называл.
- Матушка…






Силуэт гитары


Читать далее
Попугаи


Читать далее
Happy Halloween


Читать далее

Автор поста
Слонявка {user-xf-profit}
Создан 8-08-2009, 23:51


1 030


27

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Plutona
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 ноября 2009 16:01

    Ну нужно так нужно smile Конечно ничего ужасного не будет, вы довольно хорошо пишете...а мелкие ошибки просто уйдут со временем, так что удачи вам в дальнейшем творчестве)


  2.       Слонявка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 01:44

    Plutona, спасибо :-)


  3.       Lyss Valentine
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 февраля 2010 11:41

    Та-дам, а вот и я со своими придирками=))) ну-с, приступим.
    1. Долго смеялась над словом "взмуркнув". Оно мило и симпатично, но увы, совершенно не по-русски звучит.
    2. Кысь просто прелесть. Видно, что описывался с любовью и умилением со стороны автора.
    3. Напрягла меня фраза "Давай поговорим позже, мне надо срочно отослать письмо". Объяснение не обязательно, да и вообще... не могу объяснить, почему, но фраза меня все равно напрягает.
    4. В целом глава очень понравилась. Она светлая и позитивная, пожалуй, лучшая из 5 мною прочитанных.


  4.       Слонявка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 февраля 2010 14:45

    Спасибо, Лис. Надеюсь, вам и дальше будет приятно читать.
    Спасибо, что указываете на недочёты, для меня это очень важно.



Добавление комментария


Наверх