Путь воина (Глава 5)
Глава 5.

Бал для принцессы.


Матиас проснулся от дребезжащего звука гонга. Кто-то бил в большой колокол над Энкориалом заставляя всех проснуться, даже "совушек". Как только луч солнца достигал верхушки главной башни дворца, украшенной золотым диском в форме Солнца, четверо часовых принимались бить в гонг, поднимая на ноги все военное сословие. Это удивительно полезное сооружение помогало поднять тревогу во всем городе.
Лучи солнца через окно обласкали лицо юноши. Мысленно воздав ему хвалу он услышал жалобы своего соседа. - "Ох! Боги оставили меня!"
- Научись сначала любить - бросил ему в ответ Матиас и одевшись спустился вниз. - "Только глупец считает высшие силы неразумными, тогда откуда у нас знание? Благодаря своей голове мы отличаемся от животных" - подумал он.
Этим утром Матиас внутренним голосом обращался к незримым силам, которых чувствовал: " Законы Мироздания, законы жизни, законы мыслей, я не знаю их, но хочу учиться, самое ценное для человека - его жизнь, его духовный мир, ничего в нем так просто не происходит. Научи меня о Всевышний, я буду стараться познать все, ведь тебе лучше знать, что мне нужно."
"Для этого нужно анализировать происходящее!" - подумал юноша, опомнившись во время молитвы перед завтраком, успев услышать последние слова Шанду:
"... очисти о Великий нашу душу от неверного и не позволь вступить не его путь"
Капитан стоял во главе стола, сложив руки и закрыв глаза, останавливаясь после каждого предложения, давая возможность закончить другим.
- Да здравствует король! - воскликнули хором все и усевшись принялись за еду.
Вкуса его Матиас не чувствовал, он думал:
"- Немало людей, продают свою Душу злым силам. Я же ее дарю Свету!"
Тем временем Валмина, сидящий напротив, рассказывал двум своим дружкам свой сон, в котором он рыцарски спасал юную принцессу, а потом женился на ней, заполучив большое приданное. Причем хвастал так, как будто горы золота уже у него в кармане.
Окончив завтрак все двинулись в просторы Энкориала, уникального творения гения военной архитектуры, где защитники могли отбить нападение противника втрое превосходящего. Слуги тем временем принялись убирать за сынками паладинов.
В этом мире хитрых сооружений, замысловатых пристроек, сегодня роте Матиаса предстояло охранять дворец. Юноша прикинул в голове: прошло два с половиной месяца.
Дворцовая площадь представляла собой довольно широкое пространство декоративных деревьев, дорожек вокруг которого расположились самые роскошные виллы придворных. Полные сутки, рота гвардейцев должна была охранять ворота, именуемые "Аркой Доблести". Мощное сооружение, обитое золотом с отходящими от нее белыми стенами которые окружали весь дворец.
Целые сутки юноша с напарником патрулировали участок стены, сменяясь через определенное время. Со стены открывался прекрасный вид на город, который вскоре надоедал, ходить без дела было очень скучно и изнурительно. Город окружало две стены, внутренняя немного выше, чтобы во время осады, не попадать в спины своим, что на внешней, и свободного обстрела в случае захвата ее врагом, между ними тянулся ров с множеством кольев.
Взгляд привык ко всему, что-либо делать на посту запрещалось, внимательность требовалась превыше всего, юноша постоянно смотрел на дворец. Особенно ему нравилось смотреть на люстру, которая лучше все была видна в небольшом окошке. Гвардеец опять на нее засмотрелся, и внезапно увидел стройную фигурку, в белом платье, девушка посмотрела в окно и столь же внезапно исчезла. Какой-то странный огонек почувствовал он в груди, пусть рассмотреть он ее не успел, но образ подсознательно запечалился Все произошло настолько быстро, что напарник ничего не заметил, причем Матиас отличался завидной зоркостью.
Тяжело поднималось на небосвод солнце, еще ленивее опускалось, наступила ночь, еще одна бессонная ночь, полная тьмы и однообразия факелов. Ночь хранящая тайны убийств, грязного времяпрепровождения, пьянства и много другого, где нормальному человеку, за пределами своего дома, делать нечего. Глядя на этот темный мир, становилось еще грустнее, но сила духа призывала идти дальше... Дальше во времени, потому-что этому когда-нибудь пришел бы конец. Стимулом к жизни стала увиденная фигурка в окне, которая разливала тепло по телу.
Вышли первые лучи Солнца, на улице появилась смена караула, пришедшие гвардейцы строем прошили по постам, сменив старых постовых на новых. Отряд Шанду вернулся в Энкориал, всех распустили до следующего дня по домам.
Гвардейцы, оставив оружие в арсенале, строем вышли из Энкориала, потом разошлись, группами или поодиночке. Матиас шел с товарищами, встречая слуг которые гасили огни на фонарях, сладкие парочки, кухарок спешащих на рынок за продуктами, чтобы к полудню, когда господа проснутся приготовить "завтрак". Усталые, рассказывая элементарные байки, которые помогали коротать время, разошлись по домам. Прошагав по улице к своему дому гвардеец постучался в дверь дома.






Немного аватарок

Читать далее
Аватары от меня

Читать далее
Вамиры

Читать далее

Автор поста
lraido {user-xf-profit}
Создан 28-07-2009, 23:55


411


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Komissar
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 июля 2009 02:13

    Старый Комиссар ни за какие коврижки не простит такой залержки, ибо это единственная глава, которой я ждал со всего сайта. С горечью обнаруживаю, что и здесь могу что-то сказать. 1) Слишком парень перепичкан возвышенными мыслями, все же когда проснулся, мысли еще не так идут, да и ктому же хочется в туалет, жрать, да и еще поспать в конце концов, а он уж слишком много думает о любви и о Боге, при чем ни к месту. Я брал в расчет положительную идеализированную необычность юноши. Попробуй мысли разбавить текстом, низменными желаниями, и вообще раскидать по всей повести, нельзя в одном месте все сказать и все. 2) - это мелочи. Не в мире кривых улочек, а городе, не весь же мир такой. Тавтология в конце мол "Прошагав по улице к своему дому гвардеец постучался в дверь дома". Ну и самое самое главное - непростительная короткость глав, такой большой временной интервал и такие короткие части! я не призываю к графоманству, ненадо давить обьемом за счет качества, но читатель тоже требует читать) Увидеть бы в продолжение основное становление героя... Матиас все таки хороший парень.



Добавление комментария


Наверх