"Эра возмездия" Глава 6
- М-м-м...
Стон вырвался сам собой. Голова гудела просто невыносимо. Я еле разлепила глаза. Темница. Сырая, вонючая темница. Рядом лежал Тарх. Он был без сознания. Из запястий и левого плеча шла кровь. Но почему раны не заживают? В темноте я пригляделась. Серебро. На него надели оковы из серебра, а из плеча торчал серебряный болт. Я хотела дотронуться до него, но только тут заметила, что на мои руки тоже надеты кандалы, только мои крепились к стене, на полметра выше головы, а Тарха – к полу.
- Тарх, - позвала я, - ты живой? - Он не ответил мне. Великие, что же делать? – Тарх! - снова позвала я, чуть не срываясь на крик.
- Да живой я, живой, – прошептал парень, – прекрати кричать.
Он встал на колени, благо сесть ему мешали прикрепленные в полу руки. Набрал в легкие воздуха, ухватился зубами за конец болта, и что есть силы, рванул. Потом закрыл глаза и напрягся. Насколько я знаю, оборотни так заживляют раны. Но рана и не думала затягиваться, мало того, кровь пошла еще хлеще. Парень выругался:
- Яд. Болт был смазан ядом с серебром.
- Теперь рана может не зажить? – испуганно спросила я. Если кровь не остановится, то Тарх умрет.
- Ничего, заживет. – успокоил меня парень. – давай лучше думать, как выбираться.
Я как следует, осмотрелась: темница, как темница. Решетка на небольшом окне, глухая, деревянная дверь, которую впрочем, даже Тарх смог бы высадить, не будь он ранен. Кандалы намертво прикреплены к стене, так что пытаться их вырвать бесполезно. За дверью послышались шаги и лязг отодвигающегося засова. В темницу вошел мужчина, лет тридцати, высокий светловолосый, со змеиными глазами.
- Ну как, очухались? – он подошел ко мне. – Ну и доставили же вы нам хлопот, но да ничего, оно того стоило. – он потянулся было ко мне, но я оттолкнула его ногой, да так, что он отлетел до другой стены, но быстро встал на ноги и, со словами «Дрянь!», с размаху влепил мне хлесткую пощечину.
- Не смей! - зарычал Тарх и дернулся вперед, так сильно, что цепь соединяющая оковы едва не разорвалась.
- Злись, злись, - усмехнулся мужчина, - чем больше ты двигаешься, тем больше крови вытекает из тебя, а яд не дает твоим ранам затягиваться. Скоро ты умрешь, и тогда посмотрим, что будет делать твоя спутница. – Он отвернулся и вышел из темницы.
Умрешь... Нет! Не бывать этому! Вот только что я могу поделать? Мрак! Именно в такие моменты понимаешь, насколько слаб человек, насколько он беспомощен. Тарх долго молчал, а потом заговорил:
- Эва, послушай меня. Для того, чтобы мы смогли выбраться, мне придется сменить ипостась.
- Ты рехнулся?! Ты отравлен! Если начнешь трансформацию, то яд побежит по жилам в два, а то и в три раза быстрее!
- Тихо! Выбора все равно нет. Я трансформируюсь. Но... ты должна быть осторожна, и при малейшей угрозе с моей стороны убей меня. Ведь в волчьей ипостаси мое сознание очень нестабильно, и временами...
- Я поняла. – ответила я.
И началось... Я закрыла глаза, чтобы заново не переживать тот ужас, который испытываешь, видя, как человека выворачивает наизнанку, меняет строение скелета, слыша хруст костей, и скрип сухожилий. А открыв глаза, я увидела того, кого совсем не ожидала увидеть...

Это случилось много лет тому назад, до охоты на оборотней, до «смерти» Сары. Я тогда жила вместе с родителями в нашей старой деревушке Лесная пасека. Мне тогда было от силы лет шесть, я была совсем крохой, но уже тогда не любила играть с другими детьми. Я всегда гуляла одна, где-нибудь в лесу. Я любила ходить на небольшое лесное озеро, которое по непонятным причинам, всегда оставалось чистым, хотя в него не втекали, и из него не вытекали речушки. Я любила смотреть на отражение своих янтарных глаз в озере, тогда они казались мне бездонными, и мне думалось, что где-то там, на дне моих глаз, пряталась моя душа, и что я смогу ее увидеть, если хорошо пригляжусь.
Случилась та история утром, а накануне днем мои родители вернулись с ярмарки из Лакона и привезли мне подарок – медный браслет на ногу с бубенцами. Тогда такие вещи стоили очень дорого, а мы были не самые богатые люди. И я его сразу надела, но в суматохе, гуляя, я его где-то обронила. Дома мне естественно закатили скандал, и сказали, что если я не найду браслет, то в своей жизни не получу больше ни единого подарка. На рассвете я тут же помчалась его искать, но мест, где я успела вчера погулять оказалось довольно много. Естественно браслет я не нашла. И вот все заплаканная и зареванная я пришла, наконец, к озеру. Уселась на край обрыва и заплакала еще громче. А когда успокоилась, то поняла, что на озере не одна. Справа на меня смотрели два изумрудных глаза. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что они принадлежат волку. Хотя нет, не волку, это был скорее подросший волчонок. Белый волчонок. Он с интересом наклонил голову набок.
- Привет. – обратилась я к волчонку.- Ты здесь один?
Волчонок, естественно не ответив, подошел ближе. Его глаза оказались на уровне моих, и он пристально посмотрел на меня. Его взгляд приковывал, я не могла пошевелиться. Он словно что-то читал в моих глазах. А потом развернулся и убежал. Я снова осталась одна, и еще долго думала, что скажу родителям. И уже когда я собиралась идти домой, волчонок вернулся. Весь измазанный, мокрый он подбежал ко мне и положил у моих ног, что-то блестящее. Он поднял на меня свои большие глаза, И мне показалось, что в голове явственно отчеканился звонкий голос: « Неужели стоило плакать из-за такой ерунды? Ну, ладно... Больше не плач». Радостно вильнув хвостом, он снова убежал. А я не без удивления достала из травы у моих ног свой медный браслет. Я до сих пор не понимаю, как он узнал, из-за чего я плакала, и как он нашел браслет? Одно я знаю точно – с тех пор я больше не плакала ни разу.
На следующее утро я снова пришла на озеро – Волчонок был там. Я узнала его без труда, но не по окрасу, а словно по какому-то интуитивному признаку. Я стала ходить туда каждое утро. Наверное, со стороны это выглядело, довольно, странно: я приходила к озеру, садилась на траву, волчонок ложился у моих ног, и мы просто сидели молча. Я молчала, он молчал, ведь слова не требовались. Да и какие слова можно услышать от волка? А потом он исчез. Но я все равно продолжала приходить на озеро, думая, что однажды он вернется. И даже в последний день, перед уходом из деревни, я пришла туда и долго ждала. Вот и дождалась...

- Чего застыла? – спросил волк. Он уже разломал мои оковы, и высадил дверь. – Давай шевелись! У нас мало времени.
Я вскочила и ринулась вслед за Тархом. Как ни странно, но тюрьма была пуста. Это значило лишь одно, что нас приволокли в заброшенную тюрьму, далеко к западу от Милиандры. Соли подсыпало еще и то, что тюрьма эта находилась на краю обрыва глубиной около ста метров, так что просто так со стены не спрыгнешь. Но парень кажется думал о противоположных мыслях.
- Будем прыгать. Через выход нам не выйти. Слишком много стражи.
- Да ты сбрендил, я же в лепешку разобьюсь!!!
- Ты пойми, у выхода засада, словно они нас там ждут. Я сам понять не могу.
- Нет! Уж лучше под стрелы, чем добровольно сигануть с такой высоты!
- Ну ты же сиганула с третьего этажа, когда припекло. – Ощерился в довольной ухмылке волк.
- С третьего, и то, если бы ни ты... – я осеклась, еще чего его хвалить? Ни за что! – Я просто понадеялась на удачу.
- Вот и сейчас понадейся. Авось летать научишься! – И, первым вылетев в окно, с силой рванул за подол моего порванного платья.
Ткань как назло выдержала. Я с визгом полетела вниз. Пропасть... Я снова подумала о доме. Но почему-то при слове дом в голове возникал образ совсем не нашей деревушки. Вспоминалось что-то старое, давно забытое, холодное и черное. Но... такое родное. Стало нестерпимо больно. Болело не тело, болела душа. И вдруг все вернулось к реальности. Придурок! Зачем он выпихнул меня из окна?! Секунды падения тянулись как вечность...
Рядом возник Тарх, уже почему-то в человеческом обличии. Он обхватил меня за талию, и нагнувшись, спокойно прошептал в самое ухо:
- Не бойся. Все будет хорошо.
Я ухватилась за него обеими руками, он сильнее обнял меня одной рукой, а на другой моментально выросли когти, длинной в пару сантиметров.
- Закрой глаза!- прокричал он мне, и я послушно зажмурилась.
Я услышала скрип когтей о камень скалы. Пару раз меня ударили отлетающие от нее камешки. Падение замедлилось. И снова это ощущение, как тогда, когда Тарх пришел за мной во вражеский лагерь. Стало очень спокойно, надежно. На ум стали приходить мамины слова: защитник... единственный... тот, кто рядом... Сознание снова медленно покидало меня.
Очнулась я от глухого удара. Как выяснилось, мы уже приземлились. Тарх резко поставил меня на землю и отошел на пару метров. Я машинально пошла за ним.
- Стой там. – Он схватился за голову и сморщился от боли. – Тебе лучше не приближаться ко мне, они забрали твой амулет.
-Ну и что? Ничего страшного.
- В город нам теперь возвращаться нельзя. – Снова проигнорировал меня парень. – Здесь нас искать не будут, потому что только идиоты будут прыгать с такой высоты. Так что спрячься здесь, я вернусь через пару часов. Пойду, раздобуду нам одежду, оружие и провизию.
И он ушел, а я так и осталась стоять с открытым ртом. Казалось за пару мгновений он изменился, стал черствым, злым. Я тяжко вздохнула. Такова сущность полукровки, вечно разрываться надвое, не зная какую кровь предпочесть звериную или человеческую.
Я спряталась в кустах, села на землю и прислонилась спиной к камню. Рядом протекал ручеек, в который я благоговейно опустила руку, пытаясь хоть как-то спастись от жары. Буду его ждать, а что остается. Я задремала. И мне стал сниться странный сон, будто Тарх, закутанный в длинный плащ, заходит в оружейную лавку под названием «Мертвая сталь». Он подходит к прилавку и хозяин, получив свои монеты, протягивает ему восхитительные клинки, чем-то напоминающие резаки из Южных пустынь: слегка изогнутые, знаменитые парные клинки, «брат» и «сестра», Первый длинный, предназначенный для нанесения ударов, второй предназначенный отражать удары.. Витая рукоять, была выполнена в форме волчьей головы, и они похоже были из серебра. Парень благодарит хозяина, заворачивает клинки и выходит наружу. Он поднимает на меня свои глаза, чужие звериные глаза, цвета зеленой стали, которые жаждали... крови...
- Эва...
Я взвизгнула, дернулась и отскочила в сторону.
- Эй, Эй, это же я. - Я подняла глаза – Тарх. Он это или уже не он? – Ты чего?
- Посмотри мне в глаза. – Тихо попросила я.
- Что? Зачем?
- Просто посмотри... пожалуйста.
Парень поднял на меня недоумевающий взгляд. Я перевела дух. Это он. Я тяжело уселась на камень. Не могу представить, что бы я стала делать, окажись это не он. Я усмехнулась. Это же был просто сон, чего я так испугалась дуреха.
- Что случилось то? – Парень сел рядом со мной.
- Да... Не бери в голову, - я махнула рукой, - плохой сон приснился.
- Да уж, бывает. – Парень взял меня за руку, нацепил браслет и протянул мне сверток с одеждой. – Возьми, переоденься.
Я отошла в кусты, переоделась. Одежда была стандартной: Штаны и рубаха. Сапожки я решила оставить, уж больно они мне понравились. Меня не было считанные секунды, но парень тоже успел переодеться.
- Я тут тебе кое-что принес. – произнес Тарх поворачиваясь ко мне лицом, в его руках блеснули клинки... Я с силой плюхнулась на задницу, прямо там, где только что стояла... Это были серебряные клинки, с рукоятью – мордой волка. – Ты что? Да чего произошло то, ты будто мертвяка увидела.
- Ты купил их в оружейной лавке... она называлась « Мертвая сталь».
- Откуда ты узнала, ты что следила за мной?
- Нет... мне... мне сон... Сон приснился... – испуганно залепетала я.
- Сон? Какой сон?
Я рассказала ему все, как было, до мельчайших подробностей, даже то в какой позе я спала, правда про чужие звериные глаза я помолчала.
- Ты раньше видела вещие сны?
- Нет. – Я отрицательно замотала головой.
- Да... – он внимательно, словно видя меня в первый раз, осмотрел меня с ног до головы.
Я сделала вид, что не обращаю на это внимания. Я испугалась... испугалась не на шутку. И вовсе не того, что увидела сон, а... Испугалась этих холодных звериных глаз во сне.
- Ну ладно. Нам пора. Идем. Я знаю неплохое местечко недалеко отсюда. Где можно переночевать.
И мы пошли. Мы шли, молча, каждый думал о чем-то своем, но похожем. Мы шли долго, сначала по полю, потом через лес, а когда пришли...
Вид с окраины леса открывался удивительный: На равнине перед нами располагались развалины огромного замка. Черные разломанные камни, проросшие за многие годы мхом и травой, создавали впечатление древности, величия, надежности. В груди что-то сжалось, как тогда, когда я падала: Старое, холодное, давно забытое. Тарх пошел дальше, я двинулась за ним. Мы вошли в замок. Через большой зал мы шагали к лестнице, когда среди гор мусора, я заметила старый портрет, одиноко висящий на стене, на котором была изображена красивая женщина, которая почему-то казалась мне знакомой.
- Идем, - заметил мое замешательство парень, - нам надо наверх. Там потеплее.
Поднявшись по лестнице, мы оказались в чьих-то покоях, где все также было завалено мусором.
- Я пойду поищу что-нибудь для костерка, а ты посиди здесь.
Парень ушел. Я осталась одна. Но сидеть на месте не хотелось, и я огляделась. Развалины оказались большими. Я увидела просвет в конце коридора – балкон. Нога уверенно ступила в его сторону. Я не знала этого места, но дорога казалась мне знакомой. И вот, выйдя на балкон, я увидела необыкновенные розы. Куст, конечно, был заросший, но мы попали в пору цветения. А может, они круглый год цветут? Какие странные розы... Словно стеклянные. Я коснулась одного бутона и... по лепестку тонким слоем пошла рябь! Словно роза была сделана из воды. Я в удивлении одернула руку. Перед кустом был поставлена мраморная лавочка, а рядом стояла люлька. В ушах зазвучал тихий приятный голос и старая когда-то знакомая песенка:

Пусть тихий дождь тебя умоет,
Гроза пусть песенку споет,
Туман прохладою укроет,
И нежный сон к тебе придет...

Слова всплывали в памяти быстро, как по мановению волшебства. Я и не заметила, что спела это вслух. И вдруг все стало складываться как мозаика: В этой люльке когда-то лежала я, а та женщина с портрета, темная эльфийка, пела мне эту песню. И пошло... Воспоминания мелькали очень быстро, моментально восстанавливаясь в моей памяти. Нападение... кровь... пожар... крики... смерть... А песенка так и продолжала крутиться:

Тебе приснится зелень леса,
Простор заманчивых лугов...
Ночная темная завеса,
И звон страдальческих оков.

Небес простор, морская воля,
И бесконечность в никуда...
И крики гнета, стоны боли,
Потери, горе, смерть, беда.

И как бы ни звучало нудно
Твоя роль в мире сем важна.
Быть может, будет очень трудно,
Но все ты выдержать должна.

Не бойся горя, бед, несчастья,
Им дашь еще последний бой,
А в нем победа в нашей власти.
Не бойся, я всегда с тобой...
(стихи - собственность автора)
Я вспомнила все... Все до мельчайших подробностей. Вспомнила маму, тихий летний вечер и... кровавую резню. Погибли все, все кто был в замке.
Когда я очнулась от раздумий, Тарха рядом все еще не было. Я встала, чтобы поискать его, Но заметила на каменной кладке дорожку крови, ведущую в комнату замка. Кровь! Вот же... Я совсем забыла про яд, введенный ему в тюрьме! Значит рана все еще не затянулась?! Но... но мы же шли больше половины дня. И если рана до сих пор кровоточит, то парень видимо уже на грани. Надо что-то делать!
- Тарх! – позвала, спускаясь по лестнице в большую залу, - Тарх, ты где?
Он не отвечал, и это начинало меня пугать. Я пробежала по всем закоулкам, но не нашла его. Что же делать? Странно, кровавая дорожка заканчивается именно здесь, на краю провала на нижний этаж, но...
Я посмотрела вниз.
Твою ж... Неужели ему настолько плохо, что он свалился с края. Тут невысоко, но все-таки если на Тарха действует яд, суперсвертываемость его крови исчезла, и любая рана, даже маленькая царапина может привести к смерти.
- Тарх! Тарх ты меня слышишь?- Я начала спускаться вниз. – Тарх очнись!
Я трясла его, звала, кричала, но все бесполезно. Он дышал прерывисто, неровно. Пульс скакал, казалось еще немного и сердце остановиться. Великие, но он же оборотень, оборотень не может умереть от потери крови! Все мысли в голове перепутались. Я не ориентировалась в пространстве, не слышала звуков. В конце концов, Я же сильная!!! Я могу что-нибудь вспомнить, какое нибудь заклинание, которому обучалась. Вспомнить, вспомнить... Но что? Что я должна вспомнить, в любом случае я не смогу вспомнить нужное заклинание, надо искать библиотеку, но не факт, что там что-то сохранилось. И я почувствовала свое бессилие, полное и абсолютное. Впервые за многие годы, с того самого момента, как волчонок попросил меня, я всхлипнула и заплакала...

Я шел по темному коридору, и уже видел, как где-то впереди заблестели лучи света, когда услышал за спиной плач. Такой знакомый, словно из детства. Плакала девочка, где-то совсем рядом. Она звала меня, и я по голосу понял, что это Эва. Но этот голос... я знал его еще до того, как встретил ее. Тогда, на озере, точно так же плакала девочка, из-за потерянного украшения, я нашел его, и стал той девочке другом. Я часто приходил к ней, с ней было тепло и хорошо, и она... она не боялась меня. Девочка... Так вот почему Эва показалась мне такой знакомой, и не зря я подумал, что мы уже встречались. Плач... он стал еще громче. Я развернулся и побежал обратно, но этот путь давался мне втрое сложнее. Крики не прекращались... Ну же, милая, ведь я просил тебя, не плачь, я возвращаюсь к тебе.

Я плакала, и не могла остановиться, я звала его, звала, в надежде, что Предки помогут мне и спасут его, я, впервые в жизни, молилась. Но он не слышал меня, он мрачнел с каждой секундой, он уходил...
- Тарх! Не вздумай! Я не отпущу тебя!
Вдруг я перестала чувствовать биение его сердца.
- Нет!
Я сложила руки крестом на его груди и несколько раз нажала, пытаясь заставить непослушное сердце биться. Попыталась поделиться жизненной силой через разжатый рот, но тщетно... это продолжалось минут десять... потом я остановилась. Все... Я положила голову ему на грудь, туда, где еще недавно слышала биение его сердца... Так рано... Что я буду делать без него?... Я закрыла глаза, и когда почти уснула, то услышала сильный простук в груди парня... Я подняла голову, и он открыл глаза...






Девушки


Читать далее
Краткий обзор игр на ближайшее будущее

Читать далее
Единорог и лев

Читать далее

Автор поста
Шера Ноала {user-xf-profit}
Создан 27-07-2009, 23:22


578


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 28 июля 2009 15:13

    УУУУУУУУх....*одни эмоциии* Просто супер!!!! ПРОДУ ТРЕБУЮ!!!!!


    ______



  2.       olisava
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 августа 2009 23:48

    Цепляет!!! Здорово написано! А когда продолжение?


  3.      Пользователь offline ilterriorm  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 4 августа 2009 19:41

    Хорошо, увлекательно написано. Кривостей нет.
    Вот разве что глаз запнулся вот здесь: "на дне моих глаз, пряталась моя душа, и что я смогу ее увидеть, если хорошо пригляжусь" слово моя повторяется уж больно близко друг от друга. Как-то бы перефразировать..
    А стихи, они твоего сочинения?


  4.       Шера Ноала
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 августа 2009 13:01

    Уважаемый, ilterriorm! wink Огромное спасибо за указание ошибки! А стихи... ah Да, они действительно мои.



Добавление комментария


Наверх