Безымянный фанфик по Обливиону. Часть 6
Девушку разбудил громкий стук в дверь.
-Миледи, вставайте, уже день!
Эльфийка с трудом открыла глаза. В первые секунды она не могла сообразить, где она находится и что она тут делает. Стены из грубо сколоченных досок, из таких же досок кровать... Жесткая, хоть и застеленная. И как она могла на ней спать?! Девушка села на кровати. И тут она вспомнила – вампир, охотник- самозванец, сырая пещера, лютый мороз… Брума. В двери по-прежнему громко стучали. Эльфийка встала и открыла дверь. На пороге стоял Олав.
-Миледи, уже день, а вы так и не рассчитались за комнату, - сказал он. Девушка застонала и стала искать среди груды вещей на полу маленький кожаный мешочек с деньгами. Стоило будить ее только ради этого?!
-Сколько? – недовольно спросила девушка. Настроение уж точно было испорчено до конца дня.
-Десять септимов, - ответил Олав и добавил, - поймите меня, миледи, у меня посетители…
-Я поняла, - резко сказала девушка, отдала трактирщику деньги и закрыла дверь перед его носом, бросив перед этим, - я выйду через пятнадцать минут.
Она с недовольством осмотрела свою одежду – та была по-прежнему сырая. Делать нечего, пришлось переодеваться и в такую, другой одежды у нее не было. Тут же девушка вспомнила, что она потеряла клинок; остался только кинжал, а это значило, что придется снова как следует потратиться. Ее сумка тоже была насквозь мокрой, в ней лежала харрада, о которой эльфийка совсем забыла. Девушка закинула совсем легкую сумку на плечо и вышла из комнаты, погромче хлопнув дверью, а затем прошла мимо Олава и вышла из таверны, даже не попрощавшись. Злость так и играла в ней.
Теперь нужно было идти в Имперский город, чтобы достать оружие. Эльфийка, поводя плечами от холода, вышла из города через Восточные ворота и пошла по дороге в сторону Имперского города.
Идти нужно было довольно долго; если ее никто и ничто не задержит, то к ночи она будет в городе. Она подумала, что нужно будет вновь останавливаться в гостинице или таверне на ночь, и невольно передернулась, вспомнив недавний случай.
Серебряная дорога, которая вела от Брумы и по которой сейчас шла девушка, была очень извилистой и сильно петляла. Эльфийка подумала, сколько времени она могла бы сэкономить, если бы пошла не по дороге, а напрямик, через лес; но ей не очень хотелось встречаться со зверями и разбойниками, она все еще была слаба и, тем более, при ней не было оружия. Радовало одно – чем дальше она уходила от Брумы, тем теплее становилось, и ей уже не причиняла неудобство влажная одежда, она просто смирилась с этим. Снега стало попадаться все меньше и меньше, и вот дорога вела уже по Великому лесу. Девушка знала эти места довольно плохо, ей нечасто приходилось бывать в северных широтах. Ее очень удивило то что, пока она шла, ей не попалось ни одного встречного.

Вечерело. Янтарный диск солнца растворялся среди вековых деревьев. Девушка очень устала, она шла весь день без передышки, к тому же она не ела почти сутки и слабость вновь начала одолевать ее. Она подумала, что вряд ли доберется до Имперского города да ночи, идти было еще долго.
Серебряная дорога сливалась с Красной кольцевой, которая огибала Имперский город. Девушка свернула направо. Вдруг впереди послышался чей-то разговор и цоканье подков, девушка прибавила шагу и, вывернув из-за скрывавших ее зарослей, увидела три повозки, запряженные пятнистыми лошадями. Повозки были чем-то доверху загружены, поэтому лошади шли медленно.
Эльфийка вскоре поравнялась с последней повозкой. Лошадьми управлял старый бретонец, он не видел данмерку, поэтому вздрогнул, когда она внезапно прошла мимо него. Он вдруг спросил:
-Что, еще одна путешественница по Сиродилу? – голос у него был тихий, но звучал твердо и уверенно.
Эльфийка кивнула в ответ, но шагу не прибавила.
-А куда направляешься?
-В Имперский город, - коротко ответила эльфийка.
-Хм, и мы в него же! – ответил бретонец; тут он увидел пустые ножны на поясе эльфийки и добавил мрачно, - Ты, видимо, сумасшедшая…
Девушка метнула на него удивленный и недовольный взгляд.
-Идти через лес, вечером, и не иметь при себе оружия – это точно самоубийство!
-А… это… - она машинально тронула ножны, - я потеряла клинок.
-Путешественница без оружия! – усмехнулся бретонец, - такого мне видеть еще не приходилось!
Данмерка насупилась и прибавила шагу. Тут бретонец окликнул ее:
-Эй, путешественница, стой! – девушка обернулась, - Садись, мы ведь тоже в Имперский город! – он кивнул на повозку. Эльфийка немного постояла в нерешительности; повозка уже проехала мимо нее.
-Ну, как хочешь, - сказал бретонец.
«Черт с ними, почему бы и нет?!» - эльфийка догнала повозку и запрыгнула на нее. Бретонец обернулся и усмехнулся:
-Ну вот, то-то же. Так хоть безопасно будет, - он покачал головой, - в последнее время воры да разбойники совсем озверели. А императору что? Ничего, у него одна теперь забота – ворота обливиона.
-А что вы везете? – и девушка, не дождавшись ответа, подняла край грубой ткани, укрывающей повозку. Под ней оказалась гора сложенных мечей, кинжалов, луков и прочего оружия. Девушка присвистнула от удивления, и тут ей на глаза попался небольшой красивый клинок с резной ручкой. Она, недолго думая, вытащила его и стала рассматривать. В лучах заходящего солнца сталь клинка красиво отливала золотом, он был превосходно заточен. Тут бретонец воскликнул:
-Эй! Ты что делаешь, а ну положи обратно! Вот сейчас Джесан увидит он тебе… - не успел бретонец договорить, как кто-то громко и возмущенно окликнул его:
-Валлус! Кто это там у тебя?!
С ближайшей телеги спрыгнул здоровенный детина и направился к ним. Бретонец остановил лошадь.
«Стражник» - пронеслось у эльфийки в голове. С ними ей хотелось встречаться меньше всего.
-Ты что себе позволяешь, а?! – накинулся Джесан на бретонца, - старик, совсем из ума выжил?! Кто она такая?! – он указал на эльфийку.
-Путешественница, направляется в Имперский город, - спокойно ответил Валлус. Данмерка невольно позавидовала его сдержанности; будь она на его месте, давно бы снесла стражнику голову за такое обращение. – Джесан, ты же знаешь как опасно в лесу ночью, а ей все равно по пути с нами.
-Путешественница? – Джесан недоверчиво покосился на эльфийку, она по-прежнему держала в руках меч, - Давай сюда, - стражник грубо вырвал оружие из ее руки и бросил на повозку.
-Учти, хоть что-то мне покажется странным в твоем поведении, и ты никогда не дойдешь до Имперского города. – Он бросил на девушку и старика гневный взгляд и побежал догонять свою повозку. Валлус стеганул коней плетью, они снова потащили тяжелую повозку.
-Кто это такой? – спросила данмерка.
-Это? Это Джесан, наш сопровождающий, - неохотно ответил бретонец, - сама видишь, что мы везем. На первых пяти повозках доспехи, у меня оружие.
-Он что, один на все повозки?
-Нет, почему! – ответил Валлус, - еще Ренуа, Маргарет… - он не перечислял дальше, потому что данмерка перебила его.
-Девушка?! – удивилась эльфийка.
-Да, чему ты удивляешься? – спокойно ответил Валлус, - она управляется с оружием лучше некоторых мужчин.
-А почему вас никто не сопровождает?
-Все там, - бретонец махнул рукой, указывая вперед, - они молоды, у них ветер в головах, а я старик, о чем со мной можно поговорить? – он горестно усмехнулся. Эльфийка не ответила.
Солнце почти зашло за горизонт, на небе появились первые бледные звезды. Впереди раздался громкий веселый смех, быстро стих и больше не повторялся. Слышно было только дребезжание старой телеги, цоканье копыт, да изредка всхрапывали уставшие лошади. Данмерка сидела и смотрела то в небо, где все ярче проступали звезды, то себе под ноги, под которыми мерно плыла неровная дорога. Ехали, молча, около часа.
-Дождь будет, - внезапно сказал бретонец. Девушка слегка вздрогнула и открыла глаза; ее укачало, и она задремала.
-Дождь? – переспросила она.
-Да, будет дождь, не чувствуешь разве? – он глубоко вздохнул, - Пахнет дождем.
-Только его не хватало! – раздосадовано проворчала девушка. Ее одежда только высохла.
-Не спорь с природой и с Девятерыми, - мягко ответил Валлус, - им лучше знать.
Эльфийка только вздохнула. Снова тишина.
Через полчаса действительно стал накрапывать мелкий дождь. Данмерка набросила на голову капюшон.
-Долго нам еще ехать?
-Нет, еще около часа, может, меньше, - отозвался Валлус, - если никто не задержит. Да и лошади уже устали, поэтому едем медленно.
Данмерка хмыкнула. Поскорее хотелось добраться до города, найти таверну, съесть все, что попадется под руку и завалиться спать. Телега мерно вздрагивала, девушку снова укачало, и она задремала. Ее разбудил пронзительный женский крик.






Печальные маски


Читать далее
Тиктас (продолжение) 3 глава


Читать далее
Уши-они: демонический бык

Читать далее

Автор поста
Estel Elerrina {user-xf-profit}
Создан 23-07-2009, 21:29


421


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Сурт
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 июля 2009 21:58

    Романтично... прелестно... в общем не буду захваливать...

    правда есть очепятки по типу "с Девятерыми"... вроде если Культ Девяти, значит получается "с Девятью"...

    Ну и Бре'тон, это раса, а не национальность, по этому стоит называть Бретон-Бретона-Бретону и т.д., бретонская магия... а-то Бретонец - это житель Бретонии, а такой местности в Нирне нет...


  2.       Астрал
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 июля 2009 22:13

    Мне понравилось!


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 июля 2009 00:10

    Мне понравилось. С нетерпением жду продолжения


  4.       ЭлИнОр
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 июля 2009 04:56

    Няк ay


  5.       Estel Elerrina
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 июля 2009 13:43

    Всем спасибо за комментарии, проду выложу как можно скорее lb
    Сурт ну ничего себе, ты прямо знаток русского языка! wink даааа,буду внимательнее проверять то,что пишу :)


  6.       Сурт
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 июля 2009 19:31

    Цитата: Estel Elerrina
    Всем спасибо за комментарии, проду выложу как можно скорее lb
    Сурт ну ничего себе, ты прямо знаток русского языка! wink даааа,буду внимательнее проверять то,что пишу :)

    Пиши как есть... я не претендую на знатока Великого и Могучего... по поводу Девятерых и Девяти я сам сейчас в сомненьях))))

    А Бретоны и Бретонцы - это так... Мир такой))) Просто НУ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО читать грамотные рассказы... Вон, даже у Кинга куча помощников-читателей, потому что Он не обязан знать абсолютно все мелочи... До выхода полной и обработанной версии у него проходит два-три переписывания...



Добавление комментария


Наверх