Незабываемое Путешествие. Глава 8
Глава 8. Трущобы.

С заходом солнца улицы городка сильно изменились. Тяжелые мрачные тени пали на безликие однообразные домишки. И без того не широкие улочки словно сузились в несколько раз до такой степени, что по ним мог пройти только один человек. Скользкие булыжники под ногами слегка блестели, когда на них попадал свет из открываемой двери или ставень близлежащих домов. Даже тихие шаги отзывались неприятным гулом, отражаясь еле слышным эхом от обшарпанных стен с давно потрескавшейся плохой штукатуркой. В тусклом свете звезд и тонкого серпа молодого месяца стройная фигурка слегка серебрилась, таинственно преображая своим присутствием эти безобразные переулки.

Анориэль Вестос Лагр’Ван Лор.

Эта девчонка с самого начала показалась мне необычной и, согласившись ей помогать, я взвалил на свои плечи новый груз ответственности, а все это мое человеколюбие, ничего не могу с собой поделать. Странности с моей новой знакомой были действительно непостижимые, особенно с того момента, когда я попытался покопаться в ее воспоминаниях. Это было нечто совершенно непонятное, не то, чтобы я очень удивился, что не смог проникнуть в ее память, но… На ее мысли и чувства были скрыты какой-то неведомой пеленой, словно завесой, для меня это было полной неожиданностью, с таким я еще никогда не сталкивался, хотя и слышал, что нечто подобное возможно, а, может быть, где-то прочитал…
Для меня эта девушка не представляла никакого интереса, в ней не было ничего особенного. Разве что глаза… Очень красивые, не зеленые и не серые, не карие и не голубые. Каждый раз, когда мне удавалось заглянуть ей в глаза, они были разные. Голубоватые – когда она злилась, каре-зеленые с серыми вкраплениями – когда задумывалась. А в остальном, ее глаза меняли самые разнообразные оттенки зеленого: от цвета морской волны до насыщенных и ярких цветов ранней весенней листвы…
Но не ее глаза на данный момент волновали меня больше всего, а их обладательница. После того, как она получила от меня деньги на самые нужные ей вещи, а ходить с девушкой за покупками это чистой воды суицид. Я мирно ждал ее в постоялом дворе до позднего вечера, затем я решил отправиться на поиски. Вследствие чего, я оказался на самой окраине города, в мрачных трущобах. С языка гномов такие места переводятся дословно, как крысиные норы, под чем я с полной готовностью могу подписаться.
Я подошел к харчевне с замызганной вывеской, держащийся всего на нескольких гвоздях. Приглядевшись, я смог прочитать название: «Веселая пастушка». Да уж… Очень веселая, учитывая какие вопли доносились из-за полуоткрытой двери. Народ там был явно навеселе.
Слегка прикоснувшись к дверной ручке кончиками пальцев, я толкнул дверь. От чего та упала на пол, но к моему счастью этого никто даже не заметил…
Я слегка поежился от представшей перед моими глазами картины.
Помещение таверны было маленьким, но посетителей это вполне устраивало. Как говорится, в тесноте да не в обиде. Хотя, мне почему-то кажется, что они дошли до такой стадии алкогольного опьянения, что им стало все равно. Тем лучше…

***
Деревянный пол блестел от разлитого эля и вина, кое-где даже валялись осколки глиняных кувшинов и кружек. Крепко сбитые деревянные столы и лавки, расставленные в хаотичном порядке, видели уже не мало погромов. В самом углу этого «зала» был небольшой прилавок, за которым копошился хозяин. Невысокий пожилой мужчина в рубашке с закутанными рукавами и кожаном фартуке, такие обычно носят мясники. На голове у него была плешь, а оставшиеся седые волосы спадали на плечи. Нос с горбинкой и высокий лоб предавали ему некоторой внушительности, но на удивление живые и внимательные глаза портили всю картину. Этот старичок был не похож на всех остальных хозяев таверн, которых приходилось встречать эльфу. Перебросив через плечо полотенце, он окинул вошедшего внимательным взглядом и поставил перед ним открытую бутылку вина и чистую глиняную кружку.
Эльф, не скидывая капюшона с головы, отрицательно провел рукой.
- Пей! – голос хозяина был чуть хриплым, но спокойным. – Это хорошее Имперское вино.
- Благодарю, - сказал посетитель, наливая немного вина себе в кружку. Хозяин только презрительно фыркнул.
- Что я, идиот что ли? Поить эльфа какой-нибудь гадостью… - сказал старик кивая на кувшин с элем.
- Кто знает? – тихо усмехнулся посетитель, по-прежнему не снимая с головы капюшона.
- Да, действительно… - хозяин заинтересованно посмотрел на гостя. – И что же могло понадобиться господину в моей таверне?
- Возможно, господин решил отведать хорошего вина и… - голос затих.
- И?...
- И расспросить хозяина о некоторых вещах, - глаза из-под капюшона сверкнули ярко-голубым пламенем, а на потрескавшееся дерево столешницы упало несколько монет.
- Погода нынче чудесная, - сказал хозяин, протягивая руку за монетами, но эльф накрыл их своей ладонью.
- Несомненно. Ночь звездная, тихая… - как-то зловеще прошептал эльф, но руку не убрал. – Я ищу девушку, возможно, она пришла сюда в сопровождении маленького мальчика…
Хозяин усмехнулся:
- Кто ищет, тот всегда находит, - старик кивнул на столик в самом дальнем углу, за которым сидела странная компания неотесанных увальней и тихонько так напивалась. – Я – простой трактирщик, - сказал он, - но могу сказать точно, что у той девушки или большие неприятности, или далеко-идущие планы.
Эльф убрал руку, и хозяин смел монеты себе в карман.
- Что ты имеешь в виду? – и в тусклом свете плохих свечей блеснула золотая монетка.
- Видно, она тебе очень дорога, - тихо заключил хозяин. – Хорошо…
Она связалась не с теми людьми, точнее с бандой Одноглазого, решила спасти мальчишку, Лана. Одноглазый приказывал мальчику воровать, а когда у того оказался к этому талант, просто не пожелал отпускать никуда. Парню не стало жить на этом свете, а эти… - хозяин презрительно поморщился, кивая в сторону бандитов, - завидовали парнишке, поэтому и избивали его до потери пульса. Местный лекарь, добрый души человек, помогал ему. А сегодня, я так понял, они повстречали Лана и решили «взять у него взаймы»… но, к счастью, там оказалась твоя беглянка и помогла ему. Ох, и не знаю я, что она им такого сказала, но они тут с семи вечера пьянствуют, а где-то с полчаса назад ко мне заглянула странная гостья, и привел ее Лан. Она невысокого роста, с зелеными глазами и русыми волосами… - хозяин замолчал, потому что к столу подошла низенькая пухленькая девушка в ярком платье, состроив эльфу глазки, взяла кувшин и направилась к столам.
- Это она… - тихо заключил гость.
- Кто бы сомневался…

И снова Анориэль Вестос Лагр’Ван Лор.

Хозяин таверны сразу мне не понравился, такие люди вызывают у меня приступ неконтролируемого подозрения. Прежде всего, насторожило то, что он сразу узнал во мне эльфа. Потом то, что так хорошо был осведомлен обо всем происходящем в городе, хотя в принципе это было его работой. Но что хуже всего, чувство опасности не переставало расти, а тревожный колокольчик, раньше бывало тихонько звучащий в голове, просто оглушал своим звоном, похожим теперь более на колокольный перезвон и вызывающий приступ мигрени.
Что ж. Похоже, что я зря не обращал внимания на свои инстинкты…






Обзор сериала \"Supernatural\"


Читать далее
Стихи

Читать далее
Подборка арта к аниме Наруто: часть 1 - Итачи Учиха


Читать далее

Автор поста
Gloria {user-xf-profit}
Создан 9-07-2009, 23:46


431


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Shadowkeeper
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 июля 2009 18:35

    Интересное продолжение bookax



Добавление комментария


Наверх