Из Пункта А в Пункт А. Повесть. (Эпизод 7)
 
 
Пока еще Фог-зона

Минуты в темноте тесного купе, в ожидании, пока «Летающий пес» снова выйдет на связь, тянулись неимоверно долго. Они вдвоем сидели склонившись над коммом, готовые в любой момент снова как мыши спрятаться по углам. Правда Крис был далеко не уверен, что снова сможет повторить свой подвиг и запрыгнуть одним движение на багажную полку над входом.
-Судно? В смысле корабль? – спросил он девушку, чтобы как-то разрядить атмосферу.
Нет, - откликнулась Алиса – не совсем. Увидишь…
Внезапно снова зашуршал комм и раздался знакомый уже голос:
-Что произошло с экспрессом? Тяговик смяло, будто он был из фольги!
-Не знаю. Мы были в двенадцатом вагоне, когда это случилось. Вы что-нибудь придумали?
-Пока решаем. Над одиннадцатым вагоном висит гравилет. Странный какой-то. Это и есть источник проблем?
-Они вас не заметили?
-Нет. И не заметят, хоть в плотную подойдем. Вы можете передвигаться по вагону? Дойти до выхода?
Алиса замешкавшись, промолчала, Крис почувствовал, что она боится туда выходить, причем до паники боится. Это может сильно помешать, хоть он и не представлял, каким образом они переберутся на это самое «судно», но уверенность в том, что надо сохранять спокойствие, помогла ему принять решение.
-Нет! - быстро заговорил он в комм – мы можем открыть окно, здесь стандартная система, стекло легко снять.
-Это рискованно…
-Крис прав, у нас все равно нет времени кидать сюда рукав. Надо как-то по-другому, - поддержала его Алиса.
-По-другому, только по веревочной лестнице, - отрезал капитан – я могу ее сбросить с поправкой на видимость и ветер плюс-минус метр. Но как вы собираетесь подниматься по ней в тумане?
-Пока мы будем ловить и крепить рукав, нас могут заметить, - проговорила девушка – а по лестнице только с закрытыми глазами… Это…
-Что более опасно: то, что нас схватят или пробовать вскарабкаться по веревочной лестнице с закрытыми глазами? Кстати, на какую высоту придется лезть? – спросил Крис.
-Метров пятнадцать, - был получен немедленный ответ - ближе снизиться не могу.
-Вы же говорили, что можете подлететь вплотную? – заметил молодой человек.
-Это было образное выражение. Алиса, кто там у тебя такой умный?
-По лестнице лучше, безопаснее… – заговорила было Алиса, но язвительный голос капитана ее перебил:
-Правда? Снаружи, знаешь ли, ветерок дует нехилый, солнышко.
-Неважно! – отрезал Крис, внезапно поняв, что уже пора бы принять какое-то решение. Тем более, что в соседнем вагоне снова послышался какой-то шум – кидайте лестницу, а мы как-нибудь сами разберемся, как нам по ней лезть.
-Дело ваше, суицидники. Нам же проще. Третье купе, говорите… Будет вам лестница, - на этом связь отключилась.
-Крис, это почти невозможно… - полушепотом сказала Алиса – лестница веревочная, шаткая, глаза открывать нельзя…
-Ты сама сказала, что лучше так, чем познакомиться с теми, кто напал на экспресс.
-Ну да… только.
-Так. Ответь-ка мне на пару вопросов, пока нам не спустили лестницу. От кого мы убегаем? Зачем им было вообще нападать на экспресс, если на него можно так запросто купить билет?
-Я не знаю, - честно сказала девушка – я просто чувствую, что они опасны… Это сложно объяснить.
-Тогда не объясняй. На второй вопрос у тебя тоже ответа нет, скорее всего. Теперь давай кое-что уточним. Если честно, я не понимаю и половины из того, что происходит вокруг. Так что решаешь, что для нас хорошо или плохо тут вроде как ты. Правильно? – Крис сделал паузу. Алиса чуть неуверенно кивнула, кончики ее ушей, до этого чуть опущенные, смешно вытянулись. Молодой человек заставил себя отвлечься от созерцания этого чуда природы и продолжил - если ты еще не переместила приоритеты, то давай-ка выбираться отсюда. Я попробую выставить стекло, не трогая ставни. А ты придумай, как сделать так, чтобы не пришлось еще и думать о том, как бы не открыть глаза по пути, если это так ужасно.
Алиса кивнула уже с большей уверенностью и готовностью..
«Вот так, надо человека (или не человека?) занять чем-нибудь полезным, чтобы времени переживать не оставалось…» - хмыкнул он про себя, отметив, между делом, что он теперь, размышляя о девушке все время пытается внести поправку на форму ее ушей. Ему было просто до жути любопытно. Достаточно характерное для человека чувство. Вот только Крис, толком не испытывая интереса ни к чему вокруг себя уже почти два месяца, удивился ему.
Он снова достал зажигалку и поискал на стенах у окон инструкцию по созданию аварийного выхода из окна. Через примерно полторы минуты ему удалось снять резиновый уплотнитель, и разжав защелки, держащие стекло, он аккуратно поддел его и заставил выпасть внутрь, в салон. Обычно такие стекла просто выбивались наружу резким ударом. Но все вокруг в один голос твердили про опасность пси-тумана и визуального контакта с ним, так что Крис решил не рисковать лишний раз. Он попробовал толкнуть ставни и убедился, что их выбить будет легко.
Тут же об обшивку вагона ударилось что-то тяжелое, и снова ожил комм:
-Лестница подана, господа. Жду вас наверху!
-Ну что? Что-нибудь придумала? – спросил он девушку, шарящую где-то в районе спальных мест.
-Ага, - ответила она, протягивая две маски для сна.
-Обалдеть, - заключил Крис, представив себе, как это, карабкаться на пятнадцать метров вверх с завязанными глазами, плюс какой у них будет дурацкий вид… Хотя это, конечно, дело второе. Лезть ему как-то расхотелось. Но доверие к какому-то, может быть, пятому чувству Алисы, было достаточно сильным. Почему? Крис даже сам не мог ответить на этот вопрос. Вообще, в конце концов, он наденет на глаза маску и не увидит ни лестницы, ни высоты, так что будет в принципе не очень страшно.
-Надевай, - сказала девушка, видя, что он медлит – сам же решил, что другого выхода нет.
-Это было обоюдное решение! Не сваливай все на меня одного! – возмутился Крис, но маску натянул – готова?
-Да.
Перевесив сумку поудобнее, чтобы не потерять ее по пути, он на ощупь нашел окно и резким ударом высадил ставни. Они жалобно треснули и с глухим звуком упали где-то снаружи. В купе ворвался холодный ветер, заставивший Криса поежиться. Он осторожно высунулся наружу и пошарил там руками. Как же все-таки тяжело вслепую что-то искать. Особенно если это что-то может оказаться не в том месте, где ты ищешь.
Но им повезло на этот раз. Лестница оказалась всего на полметра в стороне от окна. Молодой человек затащил ее внутрь.
-Ты первая, - сказал он Алисе – я пойду следом, если что постараюсь тебя подстраховать. Крикни мне, когда окажешься снаружи.
-Хорошо, - Алиса попыталась вложить как можно больше уверенности в голос, но это ей не особо удалось.
Он услышал, как она старалась примериться к лестнице, сдавленно шепотом ругаясь, потом видимо она с ней справилась и полезла наверх. Где-то через двадцать секунд послышался ее голос уже снаружи, заглушаемый воем ветра:
-Крис! Я поднялась! Я уже, наверное, над вагоном!
-Я иду!
Он уселся в проеме окна, ухватившись за достаточно толстые веревки, осторожно поставил ноги на перекладину и, оттолкнувшись от вагона, сделал первую попытку подняться на одну ступеньку. Тут же он испытал два ощущения: первое - как будто он повис в абсолютной пустоте, вторым была боль в пораненной ладони, жгучая, резкая, как будто по ране полоснули чем-то острым. Кажется, снова пошла кровь.
Выругавшись сквозь зубы, Крис попробовал переключить внимание на подъем. Он начал мысленно отбивать ритм, разделяя движения на пять тактов: поставил ногу на верхнюю перекладину, подтянул, поставил вторую ногу, передвинул левую руку, передвинул правую руку. Так он поднялся почти на восемь ступенек вверх.
В ушах свистел ледяной ветер. Лестницу шатало из стороны в сторону от его порывов и движений поднимавшихся людей. Крис представления не имел, что творится вокруг него. Он не понимал, насколько высоко он уже над землей, куда он вообще попадет в конце этого пути, насколько выше него забралась Алиса. И какой может быть вообще туман при таком ветре? Этот ураган уже давно бы разметал белые хлопья, развеял бы их. Воздух был ледяной, пахнущий озоном, совершенно сухой. Крис почти мгновенно промерз до костей. Он представил, как чувствует себя Алиса в коротком топике и шортах, и от души пожалел девушку.
Пятнадцать метров – это много или не очень? Что-то Крис никак не мог разобраться с высотой. Пятнадцать метров… Высота в обычном доме от пола до потолка выше человеческого роста… На сколько выше? Ну предположим, на четверть выше… Или на треть... Человеческий рост, в среднем, где-то метр семьдесят. Ага.. Высота комнаты, наверное, метра два с половиной. Это что получается, он карабкается по хлипкой веревочной лесенке на высоту где-то шестого этажа??? Ох, ничего себе!!!
«Мой двойник из мира А-чего-то-там-еще-семьдесят девять шагнул вниз с моста. Я вроде бы оказался вне этой реальности, но если ветер подует чуть сильнее, она меня вот здесь и настигнет. Как не хочется!»
Тут его мысли оборвал крик Алисы…






Прости

Читать далее
Галерея \"Рисунки Зденека Буриана\" (Zdenek Burian)

Читать далее
Проклятый остров. Кровавый восход... 5

Читать далее

Автор поста
Клер {user-xf-profit}
Создан 6-07-2009, 23:56


359


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ithil`
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 июля 2009 06:20

    все написано потрясающе! редко встретишь такую реалистичность и детальность smile
    Просто браво! love


  2.       Mallow
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 июля 2009 14:51

    Клер, очень интересно!!!


  3.       Blizzard
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 августа 2009 14:24

    Я тут подумал, а если ща кто-нить из бедных пассажиров зайдет в их купе... как брутально выйдет))))



Добавление комментария


Наверх