Отрывки из дневника одной язвительной богини (Часть 1)
24 день третьего месяца лета, 1786 год по местному летоисчислению.
Иногда я с удивлением даже для себя обнаруживаю, сколько названий у моей профессии. И мироходящая и прыгающая-через-пустоту и… черт еще знает, как. А ведь просто богиня, приносящая мир. Хорошо, что богинь, подобных мне, в этом мире не знают, иначе бы горела вся миссия этим самым пламенем. Ох, и язвительная я. Особенно, когда спасла этих варваров от нашествия очередного Темного Властелина. И чего этим мертвякам делать больше нечего, как сидеть в грязном черном замке в окружении, пардон, слюнявых недоумков, около коптящего вулкана и, потирая ручонки, думать, как бы изжить этих светлых?
--Госпожа Рут! – мои меланхоличные размышления прервал голос очередного (за этот день) генерала. – Мы захватили подручного Темного Властелина и ждем ваших указаний.
Я печально вздохнула. А надо выполнять свой гражданский долг. Надо. Я уже собралась вытащить свою божественную персону из своего генеральского шатра, как этот генерал…
--Госпожа Рут! Вы разве не наденете свою Небесную Кольчугу и меч Разящий Тьму?
Я страдальчески закатила глаза. Ну, зачем, спрашивается, богине нужна тонна железа на себе? Но эти-то этого не знают. Пришлось, вымученно улыбаясь, пристегивать к своей ноющей (у богинь тоже такое бывает!) пояснице этот дурацкий меч. Генерал галантно распахнул передо мной занавесь. Толпа взорвалась криками.
Все эти приветственные вопли и прославления «Госпожи Рут» меня порядком притомили. Надо бы потом потолковать с местным жрецом про тринадцать дочерей отца – Дракона (дедульки моего) и обратить всех этих язычников в истинную веру (чтоб меня бедную не доставали).
Мы прошли мимо орущей мне любимой славу, и подошли к наспех сколоченной плетке, в углу которой жался подозрительный субъект. Он меланхолично стучал железкой кружкой по прутьям, добавляя еще один пунктик к изменению местной этики. На меня он не обращал ни малейшего внимания, продолжая свое пиликанье.
--Перестань! – заорала я. Все вздрогнули, включая небритого субъекта, пяток генералов, двух мирно пасущихся пони и одну некстати подвернувшуюся целительницу.
--Госпожа Рут, он в крайне депрессии! – заголосила она, подбегая ближе в своей белоснежной мантии. И как она ее так выстирывает? Пардон, мысли не в ту сторону. – Он был заколдован! После гибели черного владыки он расколдовался и осознал, что натворил! – «Как же!» - фыркнула я. – Почему он в клетке? Он болен, ему нужно отдохнуть! – «А совсем недавно он, хохоча гомерическим смехом, посылала на нас орды мертвецов».
--Госпожа Рут, вы меня слушаете? – лицо девушки выражало крайнюю степень недовольства по шкале им. Рут.
--Конечно, Сериж, конечно, - активно закивала я головой. Как бы оная не отвалилась от усердия. – Слушай ты, как – тебя – там? – забормотала я. – Норинс?.. Боринс?.. тьфу, не помню, - я с мольбой взглянула на генералов и на Сериж.
--Норибор! – хором подсказали все.
Узник встрепенулся и поднял на меня несчастные щенячьи глазки. Смотрит так, будто не разорил полмира и не уничтожил четверть населения континента, а наследил мне в тапок.
--Так вот, э-ээ…
--Норибор!
--Да помню я! Так вот, Норибор, признаешь ли ты, что был под заклятием Черного Властелина и не отвечал за свои поступки? Если будешь врать, я все равно пойму, - на всяк случай предупредила я. Чтобы время не терять с этим…
--Д-да, госпожа Рут, - заикаясь начал он.
--В каком смысле «да»? – я начинала злиться. И как прикажете мне с этим чудом говорить? – Не тяни кота за хвост, Норинс.
--Я б-был под з-заклятием, но все понимал и страдал вместе с теми, кто погиб.
Я он не врал. Ладно, предоставляю этого красавца генералам.
--Решайте, что с этим Боринсом делать, сами, - я мило улыбнулась.
--Госпожа Рут! – откуда-то слева позвал голос. Мальчишка- гонец, запыхавшись, остановился, согнувшись пополам. – К вам там… - дрожащей рукой показал он на две фигуры.
Я присмотрелась. М-да. Король людей пожаловал собственной персоной. И эльфийская королева. Ох, и вредина она! Никак не хотела второй фронт организовывать!
--Владыки, - я миролюбиво склонила голову. Покорная я и любезная.
--Рут, Друг Эльфов, - сказала королева, слегка кланяясь.
--Рут, Разящая тьму, - сказал король, поправляя свой отвратительный малиновый плащ.
Я сдержалась. Хамить не стала. Спасение мира пошло на пользу для язвы на моем языке. О чем там они? Я сделала крайне заинтересованную мину, кивая с важным видом на все доклады владык.
Вечером они закатили пирушку для меня. Но я, сославшись на усталость от свершения каждодневных дел, быстро оттуда смылась, пока королевский бард своим заунывным голосом не начал вещать «Деяния славной Рут, Разящей Тьму». К тому же он жутко фальшивил. И как таким вообще лиру выдают?
Я сидела на берегу небольшого пруда и глядела, как звезды, дрожа, играют в гляделки с водой. На самом деле создания они премилые и в детстве я с ними частенько играла в беседки моего дедушки Дракона. Думаю, самый подходящий момент, чтобы смыться. Я аккуратно отстегнула меч: эта штука еще послужит местному герою, а мне она ни к чему.
Трудно покидать мир, в котором я провела почти семь нет. Я вздохнула, раскинула в стороны руки и звонко щелкнула пальцами. Мой прощальный подарок этому тихому месту: необыкновенный черный камень с белым знаком имени отца – Дракона вырос посреди пруда. Пусть он хоть как – то напоминает о Рут. Ну, вот, я опять готова разреветься. Этот мир вселяет в меня сентиментальность.
Я слегка взмахнула рукой и навсегда исчезла из этого мира. Чтобы появиться прямо на поле боя нового… Что ж, богиню войны Рут не желаете? Прошу любить и жаловать, пока оная не передумала и не присоединилась к тем симпатичным оборотням или к тому красавчику – генералу…






Heather Dale

Читать далее
Работы художника Hyung-Tae Kim

Читать далее
Неизвестные гении. Гэри Гигакс

Читать далее

Автор поста
Ithil` {user-xf-profit}
Создан 6-07-2009, 23:43


433


15

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Клер
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 июля 2009 07:02

    Немного непонятно... Если это отрывки, может их как-нибудь разделить, чтобы было ясно что он этого эпизода до этого прошло какое-то количество времени... Или это один отрывок? Затравка, так сказать, пролог? Типа: "Здесь я дела закончила, пошла вершить что-попало дальше. Всем пока?"

    В общем-то неплохо написано, видно что на одном дыхании просто писалось и в одном настроении. Перед тем, как высказывать какое-то определeнное мнение, дождусь проды wink


  2.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 7 июля 2009 07:29

    Лично я поняла всё))))))))))) Просто супер! Когда прода будет?)))))))


    ______



  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 июля 2009 08:43

    ay


  4.       Insomnia
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 июля 2009 09:24

    мне понравилось, так я уже даже начинаю вникать в душу нашей прелестной героини book Продолжение будете ждать от меня)) думаю сегодня уже родится)))))) feel


  5.       Аспида
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 7 июля 2009 12:41

    язвительная дама не будет писать о том что она язвительная am


  6.       Йавана
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 июля 2009 13:10

    Классно.


  7.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #7 Ответить
    Написано 7 июля 2009 13:53

    Insomnia мы ждем)))))))))))


    ______



  8.       Ithil`
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 7 июля 2009 14:00

    Аспида у героини просто завышенное самомнение и она излишне театральна, ну ладно, я не обижаюсь, ваше мнение есть ваше мнение...


  9.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 7 июля 2009 16:26

    а что, интересно! начало есть конец прошлых великих деяний! чем-то напомнило "Посланника" Парфеновой. посмотрим, что дальше будет!


  10.       Domino
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 7 июля 2009 17:08

    Ну-у-у... как-то... ни как. Вот честно. Не вижу я ее богиней - простая и ни капельки не язвительна. Не спорю - написано хорошо, но без чувства. Я этого не вижу. Нет чего-то такого, что заставляет жить этим рассказов.
    Проду прочитаю - просто интерестно, авось что-то да завяжется.
    Получше скрепляйте свои мысли - действительно много непонятного, чтение должно расслаблять, а не утоплять.
    Удачи вам в дальнейшем творчестве.
    Оценку не ставлю


  11.       Вел
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 7 июля 2009 21:01

    Классно!Мне лично нравиться.И написано хорошо,и задумка интересная)


  12.       Leda
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 8 июля 2009 18:49

    Неплохо, но, боюсь, могу согласиться с мнением Domino, что на язвительную богиню не совсем похоже) Жду проду)


  13.       ФэнтазиSky
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 8 июля 2009 20:32

    Очень ясно представлен образ героини. Молодец. Произведение и вправду обещает быть интересным. С удовольствием иду читать дальше. У вас девчёнки явно талант к литературе. Так держать!!


  14.       Ksefanija
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 16 июля 2009 16:10

    Прикольно)


  15.       La Katalina
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 13:07

    Эх... вот бы и мне с тобой что-нить в соавторстве написать winked



Добавление комментария


Наверх