Вселяющий бесов. Часть 14
- А с глазом чего? – Хотел бы я сам знать, чего с ним.
- Издержки профессии. – Да умел я посмеяться над собой, а что делать, глаз то обратно не вернешь, горючими слезами теперь прикажете умываться?
- Похоже на глаз змеи. – Поделился своими наблюдениями капитан. И как бы в шутку добавил. – Я смотрю, тебя хотели приобщить к животному миру?
- Еще бы немного и приобщили бы полностью. Вы что-то припозднились. Я уже с жизнью успел попрощаться.
Капитан помолчал. Глотнул воды из фляги. Я тут же у него эту флягу отобрал, выпил почти полностью содержимое, а что осталось, полил на раны на груди, хоть как-то пытаясь промыть, вылил на голову. Стало легче, прямо блаженство, сейчас бы в реке искупаться…ах, мечты, мечты…
Капитал совал мне свою рубашку. Как он ее так быстро успел снять, что я и не заметил.
- Перевяжи. – Он указал мне на раны на груди, которые кровоточили. Я своими неуклюжими руками, которые меня упорно не хотели слушаться, попробовал это сделать. Получилось не очень, но хоть так.
Молчание нагнетало обстановку, мне казалось, что капитан что-то недоговаривает, или обдумывает как сказать, что-то не очень приятное. Наконец я услышал.
- Лид, мы здесь вообще-то не по твою душу. – Я удивленно смотрел на него, и как же я мог быть таким наивным, как барышня на первом свидании.
- О?
- Я рад, что мы успели тебя спасти, брат. – Он помолчал.- Но, знаешь ли, я вовсе не ожидал тебя здесь встретить, по моим скромным подсчетам ты должен был добраться уже до Мака или Искры. – Про Искру капитан конечно загнул. До нее все же было далековато отсюда, вообще расскажу немного, если вы не против, об этом местечке. Этот город был довольно интересным, его название брало истоки от того вещества, что юные испытатели нашли в недрах шахт, которые наши давно сгинувшие предки раскопали на его территории. Трение стали об этот шлак вызывало искру, очень удобно скажу я вам. «А как еще зажигать огонь?» - уж явно не натирая палки друг о друга, как это делали несколько веков назад. Конечно, шлак стирался ос временем, но можно было купить в Искре новый. Таким образом, город разбогател и разросся. И мне там очень нравилось. Это был словно рай - бордели были там практически на каждом шагу, и сколько я там просадил денег, а в принципе, куда мне было еще их девать. – Капитан продолжал.
- Да за это время можно было хоть до Желтой горы добраться. – Может как-нибудь и расскажу о легенде Желтой горы, в другой раз, а то и так чересчур увлекся описанием местного ландшафта.- Какого хрена ты вернулся? – Рука его легла на мое плечо, как бы в знак понимания и уважения за то, что я одумался. Признаюсь, вопрос поставил меня в тупик, как же не хотелось говорить, что я вовсе не вернулся, а меня притащил на загривке кровопийца. Не хотелось опять разочаровывать поверившего в меня капитана, я не говорю про остальных наемников, они тоже наверняка думали, что у меня совесть взыграла. Я уже придумывал что бы такое соврать, но капитан сам выручил меня, сам того не зная.
- Ты что такой горячий? – Он положил руку мне на лоб. «Как добрая мамочка прям». – Тебя лихорадит?
- Я подыхаю. – Я заткнулся, так как чуть не назвал капитана его именем. К слову сказать, капитан терпеть не мог свое имя. Еще бы, его покойная мама была, похоже, той еще выдумщицей, и назвала сыночка - Март. Может быть, конечно, она его заделала в этот весенний месяц, уж не знаю. Вот как бы вы себя чувствовали, если бы вас назвали Март. Сколько же капитан разукрасил лиц и поломал носов, а уж выбитых зубов наверняка не сосчитаешь, когда знакомился и представлялся – «Март», а ему с ухмылкой парни отвечали: «ну а меня тогда - Апрель». Не любил капитан, когда смеялись над его именем. Устав сбивать кулаки, он стал теперь всегда называться «капитаном». И не дай бог кому случайно кликнуть его «Март». Я тоже не рисковал называть своего друга по имени.
- Капитан, я подыхаю - подхватил заражение крови.
- Ты шутишь? – Он смотрел на меня выжидая, может быть я засмеюсь, скажу «конечно, шучу, ты что сдурел, я живее всех живых», но я только покачал головой, как бы говоря «нет, не шутка». – Лид, мне жаль.
- Еще бы. – Я помолчал. Рев земли заставил меня вздрогнуть, как от удара.
- Что это?
- Да это Победоносный, он тут развлекается.
- И как же он это делает? – Я смотрел на него удивленными глазами, или уже глазом, «продолжай, не томи».
- Он выстрелил из своего лука, прям в землю. Ты же видел его лук?
Я хмыкнул, конечно, такой трудно не заметить, горит как пламя. Я до сих пор помнил, как он одним выстрелом обратил в огонь и пепел целый лес.
- Видел, как черви горят? – Я кивнул, еще как видел. – Его рук дело. - Да я смотрю темный у нас прямо «герой».
- А сам-то он где? И где его одержимые я что-то их не вижу?
- Передохли все, наверняка от истощения, некоторых утащили кровопийцы. А он за углом. – Он кивком указал, на угол коробки-здания, из-за которого мерцал свет, словно от встающего солнца на рассвете. – Загляни, если не боишься увидеть, что он там делает. – Черт возьми, заинтриговал, прям как яблоко раздора, такое искушения поглядеть, что он там вытворяет.
- Я бы заглянул. Только вот даже встать самостоятельно не могу. Куда уж мне до угла доковылять.
Капитан прищурился, залез в карман и вытащил что-то оттуда, протянул мне в ладони.
- Есть тут у меня кое-что.
- Слеза мака? – Я уже видел эти бесцветные капли и заранее знал ответ. Капитан утвердительно кивнул. Честно сказать, такими вещами я не баловался, жалел здоровье, когда оно было.
- Поможет?
- Конечно, будешь как новенький. Правда, не уверен, надолго ли. – Капитан вытащил из-за спины лук, а также стрелу из висевшего там колчана, видно ему пора было уже браться за работу, а то заболтался он тут со мной.
- А чем мне это грозит?
Капитан оценивающе посмотрел на меня.
- Да тебе уже, наверное, все равно, как я думаю.
«И то верно» - я сглотнул в очередной раз кровь в горле, закинул слезу в рот и стал ждать.






Someone reminds...

Читать далее
Ходящий-по-мирам Глава 23. (Разговор после прогулки)

Читать далее
Творчество Steve Argyle (Часть 2)


Читать далее

Автор поста
280184 {user-xf-profit}
Создан 2-07-2009, 20:21


400


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       drЁma
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 июля 2009 22:44

    Быстрее проду автор.ce Честно говоря часть больше похожа на "лирическое отступление". Оно конечно хорошо, все-таки столько событий, такое напряжение.
    P. S. В книгах я чаще это пропускаю или читаю подиагонали (хотя есть такие мастера, у которых даже "лирическое отступление" читается на одном дыхании).


  2.       280184
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 июля 2009 22:59

    love ну да небольшой такой разговорчик на тему


  3.       Hell_Warlock
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 июля 2009 03:12

    На одном дыхании) Продолжения)


  4.       Domino
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 июля 2009 09:20

    а мне нравится подобное отступление - легко и непренужденно читается. Немного коробит про ландшафты- не стоит впихывать их описание посередине диалога (мозги узлом вяжутся=)).
    Спасибо. И проды


  5.       Kin-Ra
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 июля 2009 10:05

    В принципе мне тоже понравилось) Жду проды) Давай, автор. порадуй нас)


  6.       280184
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 3 июля 2009 13:20

    Завтра выложу проду. br


  7.       Дикая кошка
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 июля 2009 14:28

    Читается легко и мне было интересно)
    Так что+5!


  8.       Lady Catalina
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 3 июля 2009 21:22

    Класс!!



Добавление комментария


Наверх