Долги предков. Глава 5
Глава 5


Ночь спустилась на землю тихо и бесшумно, неотвратимо, как смерть раненного в самое сердце человека. Мрак раскрасил в оттенки черного цвета коридор, создавая надежное укрытие. Под потолком, слегка колышась на сквозняке, висело воздушное кружево паутины. На стене, голым костяком, остывали так и не зажженные факелы. В узкие прорези бойниц изредка светил лунный луч. Это… раздражает. Даже такое легкое освещение, еле заметное для человеческого взгляда, может выдать фигуру, крадущуюся в тени. Кто-то, донельзя услужливый, расстелил мягкий, ворсистый ковер. Забавно. Это словно приглашение для воров. Усмешка. Не бойся, я не воришка. Далеко не воришка…
Угол осветился танцующим светом факела. По коридору, слегка заплетаясь ногами, брел стражник. Его грудь, заключенная в сплошной панцирь кольчуги, изредка вздрагивала от икоты. В правой руке, слегка приподняв, он нес факел, в левой же крепко зажал початую бутылку какого-то мерзкого пойла.
Пришлось вжаться в стену. Плащ, накинутый поверх одежды, с изнанки был обшит рунами, поэтому его обладатель не боялся быть замеченным. По крайней мере, с дальнего расстояния. А этого, как подсказывал опыт, в подобных случаях было достаточно. Стражник прошел мимо, даже не оглянувшись в сторону подозрительной тени. Свинья. Жирна, волосатая, пьяная свинья. Впрочем, у вдовы покойного жреца, вряд ли есть деньги на кого-нибудь получше. Усмешка.
Слева неожиданно выросла дверь. Хотя для кого-то может и неожиданно, а для кого-то нет. План здания был просмотрен сотни раз, и если закрыть глаза, то можно рассмотреть каждую прочерченную, на измятом пергаменте, комнату.
Замок. Хватило и доли секунды, чтобы понять, такой вряд ли сдержит нежданного гостя. Ловкие пальцы шевельнулись, и в руках… кисточка. Еще пара движений и на металле замка несколько витиеватых рун. Не вор. И совсем не нужны отмычки. Черное сияние, почти не различимое во мраке и замок тихо щелкнул.
Замок не слишком большой по сравнению с другими. Опустевший, после смерти хозяина, но хранивший до сих пор свою главную тайну. Драгоценную информацию, способной, по своей стоимости окупить не только этот же замок, но и лежащие близь селения.
Еще один из десятков таких же поворот и цель почти достигнута. Осталось только пересечь небольшой, но все же просторный зал. Перебежка. От стены до кресла, за спасительную резную спинку. Тишина. Только где-то храпит охрана, заснувшая на посту. Это просто бесит, я крадусь мимо них словно простой воришка, а они, скоты, спят. Впрочем, осталось пересечь меньше половины зала.
Замок здесь отсутствовал. Однако дверь не поддавалась. Обмотав плече и локоть плащом, нанес удар с силой. Ничего. Даже не пошатнулась. Хм, вот это уже интересно. Неужели в этом Тьмой забытом месте, сохранились остатки магии? По залу разнесся тихий шепот. Заклинание даровало способность видеть в темноте на несколько минут. Этого достаточно. Проведя рукой в перчатке по гладкому дереву двери, прошептал еще несколько слов. Ничего. Из мешочка на поясе на свет (скорее в темноту) был извлечен флакон. Резиновая крышка отлетела в сторону. Все содержимое было растерто на перчатки и нанесено на дверь. Наконец, на дереве проступили, светясь холодным, синим светом, знаки. Так так…
- Дяденька, а что вы здесь делаете?
Тьма! Быстрый разворот. Как можно было не услышать шлепанья босых ножек?! Словно сопливый щенок. Место холодной ярости уступило ледяное спокойствие. На работе нервничают только дилетанты.
- И кто же эта маленькая квинсиона? – а маленькая, лет восьми девчушка, босая, в белой ночной рубашке и с растрепанными длинными волосами, явно обладала зачатками силы.
- Я мисс Лайна, но мама сказала я не буду заниматься магией, потому что так - папа умер… И я вас не боюсь! – внезапно выпалила девочка, делая шаг назад.
- Что ж, юная леди, неужели мама не учила вас, что взрослых и незнакомых мужчин НУЖНО бояться?- шаг на встречу. Маленькое, дрожащее, хрупкое тельце, трепещущее тепло под тонкой, нежной кожей, слабый вскрик на высоких тонах, который так легко заглушить…
Эта дверь открывалась только в крайнем случае. Жрец Лайн запечатал ее, но чтобы открыть должен был заплатить цену собственной кровью. Однако он почил несколько недель назад. Впрочем, подошла кровь близкого родственника.
Помещение маленькое и узкое. Затхлый воздух, как и пыль, скопившаяся на полу, свидетельствовал о том, что комната эта не открывалась много лет. Здесь было пусто, и только в центре возвышался постамент, на котором покоился свиток. Тишина разбилась гулкими шагами. Теперь уже не важно, слышат ли меня. Свиток крепко сжали руки в кожаных перчатках. Вот он, у меня, Свиток-история последнего летописца времен, когда исчез народ эльфов. Совсем чуть-чуть и месть моя будет исполнена…






Арт Дизайн 2


Читать далее
Перловки по ГП

Читать далее
Обрисована углем и тушью...


Читать далее

Автор поста
AHbKA-BOUH {user-xf-profit}
Создан 29-06-2009, 13:50


354


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 июня 2009 19:20

    В этот раз ляпов не увидела (а оттенки черного бывают? вроде да, но я сомневаюсь), так только. пара опечаточек) А вобще очень интригующе и хочется узнать что дальше будет)


  2.       Дикая кошка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 июня 2009 20:12

    Краткость - сестра таланта! Мне понравилось))


  3.       AHbKA-BOUH
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 июня 2009 20:30

    Спасибо большое за поддержку, приятно когда тебя читают! ce



Добавление комментария


Наверх