Братство меча. Начало десятой главы
Глава 10. «Княжеградский» леший и призраки замка Каер Морхен
Народу во дворе и правда набралось уже прилично. «Гладиатор» был почти в полном комплекте, по поводу нынешнего состава «Серебряного грифона» Глеб мало что мог сказать, но от них присутствующих тоже хватало. Парень оглянулся по сторонам, машинально отвечая на приветствия. На территории «Княжеграда» не доставало всего одной личности, которую «гладиаторец» рассчитывал увидеть, а точнее, двух. Во-первых, ведьмачки, а во-вторых…
- А Миха вчера правду говорил насчет того, что теперь тренировки Чепушканов вести будет?
- В принципе, правду, - отозвался Иван, озираясь с не меньшим интересом. – Но, скорее всего, это начнется только со следующей недели, а может, даже и с послеследующей. Прежде чем приглашать, надо определиться, из каких источников будем его труды компенсировать. Пока я таковых не вижу.
- Понятно… - Глеб осекся.
Что-то легонько коснулось его виска – словно невидимые пальцы скользнули по волосам. «Гладиаторец» тряхнул головой, пытаясь избавиться от странного ощущения, но не тут-то было. Снова призрачное прикосновение… Нет, это определенно не иллюзия. Глеб обернулся к дому и только тогда заметил удобно устроившуюся на козырьке крыши ведьмачку. Поймав его взгляд, Инари одобрительно кивнула, значит, «пальцы» были ее рук делом. И что это должно было означать? Только сам факт присутствия? Домыслить Глебу не дал врезавшийся под ребра локоть.
- Гляди, - негромко сказал Князь. – Вот и первая ласточка, - а вслух окликнул. – Здорово, Лёх, что-то тебя давно видно не было. Совсем семейная жизнь довела?
Тот, к кому он обращался, вздрогнул, словно от удара, и нетвердым голосом промямлил.
- А… п-привет, мужики…
Глеб недоверчиво смотрел на старого знакомого – Лёха Улитин уже два года, как завязал с реконструкцией, но время от времени все равно забегал в клуб и даже подрабатывал сапожником. Не появлялся на горизонте он действительно уже месяца полтора, и в последнюю встречу определенно выглядел лучше, чем сейчас. Вот только вряд ли семейные неурядицы, даже если они существовали в реальности, а не только в воображении Ивана, могли стать причиной сотрясавшего сейчас Улитина нервного тика, мертвецкой бледности и повышенного потоотделения.
- Лёшка, ты чего? Приболел? – задал «гладиаторец» закономерный вопрос, беря инициативу на себя, поскольку Князь поддерживать конструктивный диалог, по-видимому, не собирался.
- Нет, - неуверенно ответил парень, нервно оглянувшись. – Все… все нормально… это здесь…
- Что «здесь»?
- Да хрен его знает. Не притворяйтесь, мужики, ведь сами же все слышите!?!
Глеб пожал плечами. На территории «Княжеграда» не наблюдалось ровным счетом ничего подозрительного.
- Лёх, я тебя не понимаю, честное слово. Здесь полно народа, все треплются, согласен. А что еще тут можно услышать?
Леха мотнул головой.
- Шорохи, - сообщил он, - ну, не прикалывайтесь, ведь слышите же? Вот, опять побежало! И перекликаются, шепчутся…
- Кто?
- Н-не знаю, - Леха судорожно сглотнул. – Слишком быстро бегают, не могу рассмотреть. Краем глаза движение вижу, а обернулся – никого уже нет. Черт, ну, почему остальные не замечают? Они же прямо под ногами крутятся!
На смену тику пришла крупная дрожь. Глеб вдруг отчетливо, словно по чьей-то сторонней подсказке, понял, что еще немного, и парень сорвется. И никакой провокации в виде чи-улов ему не понадобится. Огнестрельное оружие у Лёхи вряд ли найдется, но даже простая истерика сейчас будет совершенно ни к чему. Иван, по-видимому, тоже мыслил сходным образом.
- Лёх, дружище, - сказал он самым обыденным тоном, кладя руку на плечо парню и ненавязчиво подталкивая Улитина к выходу, – по-моему, у тебя температура, нигде не простывал? Нет? А говорят, сейчас как раз инфекция ходит. Ты на тренировку приехал?
- Н-нет, мы с Майклом договаривались встретиться насчет его заказа на сапоги.
- Ну, Майкл пока отсутствует, и я даже не уверен, что он вообще сегодня появится. Если хочешь, я передам ему все, что нужно, а ты езжай, отдохни, отлежись. А с теми, кто здесь бегает, мы сами разберемся.
- Ты меня за психа считаешь, да? – плаксиво протянул парень.
- Нет, не считаю. Лёш, поскольку ты уже не в клубе, приказывать я не могу, но совет все равно дам. Ты прав, дело, действительно, в месте. Все эти шорохи, голоса, тени – они только здесь и там, дальше, в лесу. Мы как всегда удачно попали. В городе их нет, сейчас отойдешь метров на двести, и все закончится. Честное слово, на собственной шкуре проверено.
- Так ты тоже ИХ видишь?!? – взгляд Лёхи немного прояснился.
- Да, - не моргнув, соврал Князь.
Лёха неуверенно улыбнулся, повел глазами в сторону, и вдруг лицо его снова перекосилось от страха.
- Он там! – просипел парень, вытягивая дрожащую руку и указывая куда-то наверх. – Он там! Смотрит!
Глеб глянул в указанном Улитиным направлении. С крыши дома за разворачивающейся внизу сценой внимательно наблюдала ведьмачка.
- Лёха, не паникуй, это свои…
Но парень не слышал. Ужом вывернувшись из рук Ивана, он опрометью бросился в сторону перекрестка улиц Свободы и Первомайской.
- Спугнула, - не поймешь – не то в шутку, не то всерьез сообщил Князь Инари.
- Я заметила, - хладнокровно отозвалась та, перевешиваясь через край. – Как погляжу, это из деревни уже и досюда добралось?
- Не исключаю такой вариант, что оно никуда не добиралось, а было здесь, начиная с момента взрыва. Только раньше ему не на ком было проявляться – подходящих кандидатур не имелось, а теперь вот появились, и даже более чем достаточно. Итак, номер первый выбыл, - спокойно сказал Иван, глядя вслед Лёхе. – Улитина я, правда, здесь встретить не рассчитывал, но… в схему это вполне укладывается. Во всяком случае, уже ясно, что «леший» не дремлет. Значит, и остальные скоро дозреют. Вот тогда посмотрим, насколько я ошибся…
- Так что с ним все-таки стряслось? – поинтересовался Глеб. – Чертовщина какая-то.
- Скорее галлюцинации. Похоже «леший» ухитряется воздействовать на центральную нервную систему, отсюда и берутся все несуществующие звуки, образы, запахи, а может быть, даже и осязательные ощущения… Это для нас страх беспричинен, а для тех, кто попал под действие «проказ», он вполне реален.
- Ты хочешь сказать, что знаешь, что тут у вас происходит? – ведьмачка свесилась еще ниже, удерживаясь на крыше теперь не иначе как каким-нибудь чудом или при помощи заклятия.
- Что тут происходит, видно любому дураку, - отозвался Иван. – Почему это происходит, я не знаю и все еще надеюсь, что ты мне объяснишь. А с кем это происходит и почему именно с ними, я, кажется, и в самом деле понял.
- Ну, и почему же?
Ответить Князь, даже если он и собирался это сделать, не успел. Резкие, отрывистые команды Михи, выстраивавшего народ на плацу, перекрыл пронзительный женский визг.
- Еще кого-то пробрало, - отметил Глеб.
- Да, похоже начинается. Пойдем, надо бы удалить пострадавших с территории, пока остальные не начали глубокомысленных вопросов задавать. Так, а тебя никто не звал, задание остается прежним, - остановил Иван собравшуюся спрыгивать на землю ведьмачку.
- Да ну? Что-то не припомню, чтобы я подряжалась на какое-нибудь задание!
- Не нравится слово «подряд» - называй, как хочешь, но твое дело наблюдать за тренировкой. Полагаю, свое обещание ты еще помнишь?
- А ты полагаешь, что тренировка все еще будет? – скептически поинтересовалась Инари, глядя, как столпившиеся на плацу люди пытаются успокоить бьющуюся в истерике светловолосую девушку.
- Будет, - безапелляционно заявил Князь.
Ведьмачка пожала плечами и нехотя вернулась на облюбованное ею место. Сверху было хорошо видно, как Иван, протолкавшись сквозь толпу, отдает приказ, как девушку уводят, точнее, почти уносят, потому что самостоятельно идти она не может, насильно усаживают в Иванову машину, а парень, который вчера принимал участие в штурме забора наравне с Котом и Зверьком, и имени которого ведьмачка до сих пор не знала, сев за руль, увозит ее из «Княжеграда». Было слышно, как Миха раздраженно кричит: «Хватит, шоу закончилось! Кто не окажется в строю на счет «пять», может сразу занимать упор лежа! Тридцать отжиманий каждому! Один! Два!..»
Угроза возымела действие, еще прежде чем Миха успел сказать «три», все его подопечные были выстроены в линеечку. Глеб с Князем прошлись вдоль ряда, каждый со своей стороны, время от времени останавливаясь и обращаясь к очередному «счастливчику». Иногда разговор был совсем коротким, иногда немного длиннее, но каждый раз выбранный ими человек покидал строй и плелся к воротам. По окончании отбора произошла еще одна, на сей раз общая беседа на тротуаре за пределами «Княжеграда». Иван говорил тихо, а зычный голос отдающего команды Михи перекрыл бы и куда более громкие звуки, поэтому ведьмачка даже не пыталась разобрать подробностей разговора. На территорию базы Князь вернулся мрачный, как грозовая туча, а на вопросительный взгляд Глеба с кривой усмешкой пояснил:
- Ну, теперь ждем новой волны сплетен о моих зверствах, тиранстве и неоправданных репрессиях.
- С чего вдруг?
- С того, что очень трудно донести до человека то, чего он принципиально не хочет слышать и понимать. Пришлось давить авторитетом…
- То есть, ты их выгнал, что ли?
- Не совсем, хотя со стороны это, наверное, выглядело именно так. В принципе, как и предполагалось, отделались малой кровью – без Улитина шестеро наших, из которых, честно говоря, жалеть буду только о Тигре. Остальные бы и так отсеялись.
- Да, в интерьер ребята как-то не вписывались… А если серьезно, то странно получается – выходит, что подействовало только на новичков? Ну, если Лёху в расчет не брать…
- Тут не в стаже дело, - помотал головой Иван, - а в естественном отборе. Мда, и «грифоновских» семеро. Черт, надо бы Майклу позвонить, пока до него околицей сведения не дошли… Обидится ведь такому произволу.
- Собираешься рассказать?
- Да.
- Думаешь, поверит?
- Надеюсь. Что случилось? – последнее относилось к Михе. Поставив вместо себя на разминку Кота, тренер решительно направлялся к Князю.
- Я у тебя как раз то же самое спросить хотел, - парировал Миха. – Что случилось, Вань? Только не рассказывай про вирус истерии, летающий по двору. С утра оперативники, потом Лёха – не отпирайся, я видел, как вы его выводили, потом эта «грифоновская», потом ты еще добрый десяток человек утаскиваешь, и все трясутся, как холодец. Что-то нехорошее наклевывается?
- Все нормально.
- Угу, конечно, это я уже заметил.
- Мих, я серьезно говорю. С теми, кто остался, можешь спокойно работать – ничего больше не произойдет, а подробности я тебе потом, когда народ разойдется, разъясню.
- Заметано, - после довольно долгого молчания сказал Миха, и, ничего больше не спрашивая, вернулся на плац, мимоходом прикрикнув на паясничающего Львовича.
Как и предсказывал Иван, тренировка пошла своим чередом. Убийственно вялая с точки зрения ведьмачки разминка через четверть часа сменилась не менее вялой боевой частью. Сначала Инари еще пыталась с вымученным ехидством представить, что было бы, если бы эту разномастную ораву хотя бы часика два погонять по лесам и оврагам или, на худой конец, просто по бездорожью под ясным летним солнышком, но под конец, плюнув на все, мысленно возвратилась в НИИ ПВС, заново прокручивая в голове подробности их с Глебом дневного путешествия и гадая, не упустила ли она все-таки по дороге чего-нибудь важного.
- Ну, и что скажешь?
Донесшийся со стороны крыльца вопрос вывел ведьмачку из задумчивости. Судя по тому, что никого больше рядом не было, Иван все-таки обращался к ней.
- Скажу, что мне по-прежнему хочется узнать, что ты надумал о причинах страха.
- Для начала скажи что-нибудь по поводу тренировки, хотя бы в двух словах.
Ведьмачка пожала плечами. Если в двух словах, то созерцание смазанных ударов палками в скучных и стопроцентно предсказуемых комбинациях, за которые в Каер Морхен ученику даже на первом году обучения влетело бы по шее, было самым бесполезным времяпрепровождением, какое только можно себе представить. Инари понадобилось меньше десяти минут, чтобы отметить для себя пятерых человек, включая Миху и Кота, которые по человеческим меркам хоть что-то могли, еще человек десять, включая Львовича и Антона, которые что-то могли бы, если бы захотели, остальных же списать со счетов окончательно и бесповоротно. Больше на этой «тренировке» ей делать было нечего.
- Против зверей здесь в нынешнем состоянии выставлять некого, - сказала ведьмачка вслух. – В бойцы годятся чуть меньше половины от присутствующих, остальных – по желанию – можете либо сразу взашей гнать, либо попытаться хоть на что-то натаскать. Говорят, если захотеть, даже медведя можно заставить танцевать. Вот такой расклад, пожалуй.






Магазин "Фэнтези одежка". Распродажа!


Читать далее
Мои рисунки... точнее наброски


Читать далее
Warhammer 40k

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 21-06-2009, 18:15


339


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Harg
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 июня 2009 18:53

    класс!!!давай еще)


  2.       Энар
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 июня 2009 19:06

    Постараюсь побыстрее)))


  3.       tania
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 июня 2009 19:18

    Я от любопытства сейчас умру))) Так интересно узнать по поводу этого беспричинного страха. Так что автор спасайте вашу верную читательницу новой порцией этого замечательного произведения)))


  4.       Kin-Ra
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 июня 2009 20:19

    Да-да, требуем свеженькую порцию чтива)
    п.с. Шлем.... - oh


  5.       Энар
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 июня 2009 20:27

    Kin-Ra,
    хи-хи, это ты еще личину с приклепанными клыками не видела)))
    *со вздохом сожаления*
    и, наверное, не увидишь - пороюсь по сусекам, но фотки, по-моему, не осталось)))


  6.       Дикая кошка
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 21 июня 2009 21:38

    Интригующе и задорная глава такая получилась)


  7.       Ledy Twilight
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 21 июня 2009 22:20

    Как всегда прочла на одном дыхании book
    Класс!!!! Как же мне нравится love
    Уже жду с нетерпением что же будет дальше...
    Музе поклон и поцелуйчики. bi

    Фотка как всегда великолепная. Доспехи меня пленили.... love



Добавление комментария


Наверх