Братство меча. Очередное продолжение девятой главы
Глеб не сразу нашелся, что ответить. Предположение звучало просто фантастически неправдоподобно.
- Погоди, но ведь ничего не было: ни Дверей, ни Ворот, ни прорывов. Мы вошли именно туда, куда собирались. Разве нет?
- Есть еще один способ перемещения… я всегда считала его сказкой, выдумкой… Но не исключено, что он на самом деле существует. Правду говорят – век живи, век учись.
Заколдованный коридор наконец закончился железной дверью, выводившей на лестничную площадку. Лестница была в отвратительном состоянии, ступени раскрошились, местами куски бетона держались на честном слове и одной насквозь проржавевшей арматурине, но при желании пройти по ней представлялось возможным. Инари оценивающе глянула вверх, потом вниз…
- Так что же это за способ такой? – спросил Глеб, видя, что ведьмачка не горит желанием пускаться в подробные разъяснения.
- Лешачьи шутки.
- Что?
- Обернись и глянь, - посоветовала Инари. - Как раз увидишь его в действии.
Глеб развернулся и оторопел. Обшитый пластиком офисный коридор куда-то подевался, вместо него, насколько хватало глаз, тянулись унылые, покрытые пылью и паутиной бетонные стены. Картину запустения разнообразили только проблескивающие то здесь, то там холодные зеленоватые искорки.
- Мы не отсюда пришли, - заметил «гладиаторец».
- Да, - подтвердила ведьмачка.
- И как это понимать?
- Я же сказала, лешачьи шутки. Так оно называется, хотя лешаки здесь, конечно, ни при чем. Это искривление пространства. Когда, идя одним и тем же путем, попадаешь в разные места.
- Я догадываюсь, что значит «искривление пространства». Научную фантастику читать доводилось. Ты лучше скажи, а как нам теперь обратно выбираться со всеми этими искривлениями?
- Не волнуйся, дорогу найдем. Только далеко не отходи, чтобы не пришлось потом друг друга по закоулкам разыскивать. Вот, возьми на всякий случай…
Инари сняла с шеи шнурок с серебряной бляхой и отдала «гладиаторцу».
- Надевай.
- Что это? Амулет?
- Не совсем. Это онтар, определитель. Защищать он ни от чего не защищает, зато позволяет узнать местонахождение обладателя и при необходимости вызвать подмогу. Наговорен он, правда, на мое имя, но это не важно. Если вдруг отбросит куда в сторону, просто оставайся на месте. Я тебя сама найду. Понятно?
- Да. А тебе он разве не нужен?
- Нет, - по лицу ведьмачки скользнула горькая усмешка. – Ношу скорее по привычке. Звать-то теперь все равно некого…
- А… - начал Глеб и запнулся. Он хотел было спросить «а Хорт?», но, припомнив события в Тугреневке и на базе ликвидаторов, передумал.
- Вот тебе и «а». Ладно, давай-ка поглядим, что здесь еще есть, кроме эльфийских лампадок.
Правда, поглядеть толком не удалось. На сей раз не заметить действия лешачьей шутки было невозможно, потому что всего через три шага бетонные катакомбы улетучились, оставляя взамен огромный темный зал со встроенными в стены витринами-аквариумами и перевернутыми разгромленными стендами. Хорошо знакомый «гладиаторцу» зал…
- Чем дальше, тем интереснее, - хладнокровно сказала ведьмачка, оглядываясь по сторонам. – Похоже на какое-то хранилище.
- Скорее на музей… - поправил Глеб, чувствуя, что голос не полностью повинуется ему.
От Инари эта перемена не укрылась.
- В чем дело? На тебе лица нет.
- Ты не будешь смеяться, если я скажу?..
- Скорее всего не буду. Так что случилось?
- Я уже видел это место раньше.
- Ну, и что тут смешного? То, что ты был в музее?
- Нет. Помнишь, ты удивлялась, откуда я знаю про слепышей? Я их видел. В этом самом зале. Во сне.
- Во сне?!? – Инари рассматривала «гладиаторца» так внимательно, словно он сам являлся главным экспонатом музея.
- Да, - Глеб поморщился. Даже сейчас вспоминать ночной кошмар было неприятно. – Там была целая куча этих тварей, против нас четверых. Завязался бой… Потом откуда-то нахлынуло белое пламя, и… и я проснулся. Ничего больше не помню.
- И это все? Точно?
- Да, вроде бы все…
- Пламя было белым?
- Да, белым… и, странно конечно, но, по-моему, оно к тому же было холодным. Во всяком случае, я жара не ощутил. Хотя, судя по запаху гари, кого-то там все-таки поджарило.
- Эске анорра ильмен.
- Что?
- А то, что это было эске анорра ильмен – заклятие лунного света, про которое ты, разумеется, тоже знать не мог, - ведьмачка присела рядом с перевернутым стендом, перебирая высыпавшиеся оттуда экспонаты – какие-то мелкие черепа с привешенными бирками, засушенных жуков и еще что-то длинное и щетинистое. – Так чем, говоришь, бой закончился?
- Понятия не имею, я вовремя проснулся.
- Жаль. Значит, результат узнаем только тогда, когда сон сбудется.
- Когда… сбудется?!? – поперхнулся Глеб.
- Угу. Уж больно он смахивает на спонтанное прорицание. Эх, чтоб нам с тобой лет на пятнадцать пораньше встретиться! Хороший ведьмак ведь мог получиться… А впрочем, и сейчас еще не все потеряно.
- Да ладно, придумаешь тоже, - немного смущенно пробормотал «гладиаторец».
- Не веришь?
- Ну, скорее, глядя на вас, реально оцениваю свои способности… Взять хотя бы тех же… тех же…
Глеб осекся. Его внимание привлек подозрительно знакомый силуэт, темнеющий за стеклом в одной из уцелевших витрин. Не доверяя глазам, парень подошел поближе. Красовавшаяся на латунной табличке рядом с витриной надпись «Пустынный гиеноморф Рауфмана» могла обмануть кого угодно, но только не побывавшего на Сумеречной земле «гладиаторца».
- Инари! Здесь… здесь хоулер! То есть, чучело хоулера!
- А здесь чернолесские сколопендры, жевуны, ткачи, чертовы лошадки, и даже одна навка затесалась, - отозвалась ведьмачка. – Только обозваны все как-то не по-человечески. Ничего не попишешь, интересные экспонаты у вас в музеях хранятся.
- Не то слово. И где только они их раздобыть ухитрились?
- Либо на Сумеречных землях, либо в Чернолесье. Может, конечно, и прямиком в Пограничных мирах, но что-то слабо верится. Откуда было людям…
Приглушенный гул накатился, казалось, со всех сторон разом. Пол начал дрожать – сначала мелко, потом все сильнее и сильнее. Ведьмачка, чертыхнувшись, вскочила на ноги.
- Землетрясение? – недоверчиво хмыкнул Глеб. – В наших-то краях?
- Хуже. Черная буря начинается, и мы как раз в ее центре. На середину зала, быстро!
- А может, лучше в дверной проем?
Витрина «гиеноморфа» лопнула, осыпая их дождем осколков.
- А может, сразу в гроб? Я тебе что сказала? На середину!
Схватив «гладиаторца» за руку, Инари потащила его за собой с такой силой, какой даже Глеб от нее не ожидал. Плиты пола дыбились, змеясь паутинками трещин. Впереди взорвалось еще несколько витрин. Краем глаза Глеб заметил, как на них летит что-то черное и мохнатое и, уже шарахаясь в сторону, запоздало сообразил, что это «что-то» не отражается в кровавике. По полу, оставляя желтоватый след из опилок, покатилась оторванная голова чучела – судя по ощеренным клыкам, какого-то хищника. Еще одно чучело, на сей раз двуногое и чешуйчатое, пролетев через весь зал, смачно шмякнулось о противоположную стену. Над «гладиаторцем» с воем пронеслась здоровенная и определенно живая навь, перекувырнулась в воздухе и бесследно растаяла. Невесть откуда взявшийся двугорбый зверек охристого оттенка бросился наутек прямо из-под ног ведьмачки. Мир вокруг менялся, словно картинки в калейдоскопе. На угрюмые стены зала накладывались десятки разных пейзажей: леса и равнины, скалы и пески, озера и болота с сухостоем. Инари застыла посреди всего этого беспредела, крепко сжимая руку Глеба, закрыв глаза и, кажется, совершенно не интересуясь происходящим. А сквозь дальнюю стену зала просвечивало что-то черно-бурое, имеющее не поддающуюся определению форму и очень быстро увеличивающееся в размерах.
- По-моему, у нас сейчас будут гости, - не выдержал Глеб, когда пятно начало занимать примерно треть стены в высоту и чуть поменьше в ширину.
- Тысячеглазое, - сонно отозвалась ведьмачка. – Очень милая зверушка родом из Склепа. Не дергайся. Времени в запасе немного, а мне надо найти источник.
Выполнить совет оказалось не просто, тем более что пятно продолжало расти все теми же стахановскими темпами. Глеб понемногу начинал жалеть, что при всех своих достоинствах кровавик не показывает еще и расстояние до объекта. Инари вышла из состояния медитации только тогда, когда по помещению начал расползаться приторный запах гнили.
- Черт, - фыркнула эльфийка, - все равно не успела, но дальше ждать уже некуда. Сейчас посмотришь, что такое ведьмацкая Дверь. Глаза береги.
Проваливаясь в кромешную тьму, наполненную ледяным ветром, Глеб заметил, как в зал с грацией осьминога влилось нечто бесформенное… и огромное. Настолько огромное, что размеры его не сразу уложились в голове у «гладиаторца». А потом ему стало уже не до Тысячеглазого.
Те секунды, что «гладиаторец» с ведьмачкой пробыли в Междумирье, показались Глебу вечностью. Ветер нес с собой то ли снежную крупу, то ли ледяное крошево. Во всяком случае, что бы это ни было, оно секло кожу, вызывая на глазах слезы. Движимый инстинктом самосохранения, Глеб пытался угнуться и прикрыть лицо, но никакого положительного результата своих усилий не заметил. Наконец, спустя тысячелетия, ветер стих, и сразу потеплело. Парень перевел дыхание. Они стояли в лесу с внешней стороны «княжеградского» забора. Судя по часам, было уже полпятого, хотя значительная часть прошедшего дня никак не отложилась в памяти «гладиаторца», и теперь он тщетно пытался сообразить – лешачьи ли шутки искажают не только пространство, но и время, или они и в самом деле так долго пробродили по таинственному зданию.
- Ни капельки не похоже на мирные уютные Ворота, верно? – с насмешкой спросила Инари, потирая щеку.
- Не то слово… просто рай для мазохиста.
- Это еще легко отделались. Зачастую Дверь приходится пробивать куда дольше.
- Лучше не рассказывай. Не хочется даже представлять.
- И, тем не менее, тебе придется научиться тому же самому. В противном случае долго не проживешь.
- Не думаю, что у меня хоть когда-нибудь получится.
- Зато я думаю, - отрезала ведьмачка.
- А это Тысячеглазое, оно за нами не полезет?
- Сильно сомневаюсь. Умения пробивать Двери у них до сих пор не наблюдалось, наша уже закрыта, а чтобы добраться до настоящего выхода, ему придется сильно попотеть.
- Но для верности… можно же было его прикончить? Я успел на эту прелесть глянуть. Если такая зверушка все-таки вылезет в наш мир, мало не покажется, ведь так?
- Можно все, - после довольно долгого молчания сказала ведьмачка. – Вопрос только в том, в какую цену это выльется. Тебя бы подставлять я в любом случае не стала. Охота на ужас из Склепа – это не то, с чего стоит начинать обучение. А на будущее давай не будем загадывать. Если вылезет, значит, придется схлестнуться. А если нет, то пускай гуляет по мертвому зданию сколько влезет. Там он никому не помешает, разве только мне, когда вернусь.
- Снова туда собираешься?
- Да, но не сейчас. Понадобится кое-какая подготовка.
- Значит, все и в самом деле там началось?
- До сих пор точно не уверена, но место интересное. Один музей чего стоит. И буря… в первый раз вижу, чтобы она не от заклинания зарождалась. Правда, возвращаться придется не сегодня и, скорее всего, даже не завтра. Забыла у Ивана спросить – во сколько у вас обычно тренировки начинаются?
- Около шести вечера.
- Значит, где-то полтора часа осталось… - ведьмачка прикинула в уме. – Маловато, чтобы что-то предпринимать. Ладно, пока свободен. Если Ваня будет спрашивать, скажи, что к шести я появлюсь.
- А мне что делать?
- Не забывать про кровавик, а в остальном на твой выбор. Можешь в Сумеречье сходить, можешь здесь чем-нибудь заняться. Главное, не суйся в одиночку в лесной дом и не пытайся повторить то извращение, за которым я тебя сегодня утром застала.
- Да почему извращение-то?
- А потому, что ни один из тех ударов при настоящем нападении хоулера смысла бы не имел. Лучше по лесу побегай – пользы куда больше будет, поверь мне.






Города-призраки

Читать далее
Любимый

Читать далее
Одиночество

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 17-06-2009, 03:07


404


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ledy Twilight
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 июня 2009 09:27

    biay
    Замечательно как всегда!!!! Мне очень нравится как ты пишешь - класс!!!!
    А фотка какая замечательная! ay
    Степнячка как всегда очаровательна и Глеб при ней тоже хорош. love
    Тебе фотовыставку надо сделать. Эт точно.


  2.       Kin-Ra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 июня 2009 10:01

    Даже не знаю уже, как выразить свое удовольствеие от прочитанного, поэтому я просто соглашусь во всем с Ledy Twilight) winkedax


  3.       Энар
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 июня 2009 10:52

    Зачем фотовыставку? belaywink Здесь же и так все прекрасно видно)))


  4.       Ledy Twilight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 июня 2009 12:16

    Как зачем?!
    Чтобы не прыгать с главы на главу, а в одном месте: с чуством, с толком, с расстановкой - посмотреть и получить удовольствие.


  5.       Энар
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 июня 2009 12:42

    Ладно, над этим вопросом я подумаю)))


  6.       tania
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 июня 2009 17:58

    Как всегда просто великолепно bi Жду с нетерпением следующих глав (надеюсь больших) wink


  7.       Энар
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 июня 2009 18:54

    tania,
    как получится)))


  8.       Избранная
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 18 июня 2009 07:26

    Энар еще не совсем врубилась в ситуацию. Но я уже третью главу осиливаю! Скоро разберусь! Эту главу тоже прочитала. Что я могу еще сказать? Поклонники твоего творчества требуют проду! bibibpbibichch Проду! chch


  9.       Энар
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 18 июня 2009 11:24

    Спасибки, постараюсь сегодня выложить)))


  10.       Избранная
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 19 июня 2009 03:19

    Энар ждемс.... wink



Добавление комментария


Наверх