История одной осени. Глава 4-" Тигровая Лили"
Немного о личном: Хм, раньше я писала эту штучку просто для некоторых разъяснений, а теперь выходит делюсь настроением. Немного из жизни автора так сказать) Ну вот опять как всегда, только я вовлечена в этот рассказ, так в моей голове уже зарождается новый. Ну его я когда ни будь после выложу :dolf_ru_037: Как всегда прошу прощения за мою неграмотность, не цепляйтесь так к ошибкам- пожайлуста! И пардон за то, что такая большая глава :da:
Лилия тигровая- гордость, изобилие, процветание, благосостояние.
Язык цветов

Как добирались обратно, как вернулись домой, даже усталости от этого путешествия Кари не помнила.С того дня прошло уже больше недели. На календаре 12 число, и это значит, что призрак не требовал от неё ничего уже 9 дней. Кармелль это казалось странным. С чего это вдруг ему ничего не нужно? Но терроризировать её он не перестал. Докапывался по каждому поводу и без. То она не ту футболку выбрала, то помада слишком яркая, то за ноутбуком много сидит, да и вообще вёл себя довольно хамски. Девушку это местами начинало злить. Ты посмотри, ей ещё мёртвые не указывали что делать. А когда он выпрыгивал в самый не подходящий момент, да это просто ужас какой-то. Промазывать блеском мимо губ, то и дело попадать тушью себе в глаза, да и проливать на себя всё время разную жидкость стало привычным. С утра пораньше на Кари, всегда таращились два зелёных глаза, хитрые такие. Но были здесь и положительные моменты. Эндрю отлично разбирался в классике рока, знал как играть на пианино, так давно томящееся в гостиной. Разделял её музыкальный вкус и литературные предпочтения. Проще говоря- у них были общие интересы. Злосчастная рука уже начинала заживать. Болела редко, да и чесаться перестала. На приём к врачу приходилось ездить каждую неделю. Седой, старенький доктор осматривал её, долго думал, а потом говорил что всё в порядке. Но были и другие поводы частенько выбираться в город. Началось рассмотрение дела судом, пошли допросы свидетелей, очевидцев, конечно же пострадавших, да и вообще всех, кто был рядом с клубом ближе чем на километр. Вот и очередь Кари пришла. Ей, как главной пострадавшей, было сделано приглашение на увлекательнейшую экскурсию в кабинет детектива Мориса. Хмурый, даже какой-то пасмурный дядька с серыми волосами и густыми бровями, поправляет свой такой же серый пиджак и усаживается напротив девушки. На вид ему лет сорок, может сорок с половиной. На лбу глубокие морщины, глаза смотрят очень уставшие, ещё эти волосатые руки. Видно было сразу, работать над этим делом ему в тягость, Морис вынуждал себя. Кари сидела в комнате для допроса. Серая, нет, даже не серая, такая же пасмурная как детектив. По середине стоит железный стол и четыре стула, есть маленькое окошко. Ах да, и это огромное якобы зеркало за спиной. Без объяснений понятно что за их беседой будут наблюдать. Призрак устроился прямо на столе, сел спиной к Морису.
- Так, мисс Ренард." начал пасмурный Морис.
- Ренард!" заорал Эндрю-"Твоя фамилия- лиса!" Кари подпрыгнула от неожиданности. А призрак то был прав, с французского Ренард и переводилось как Лиса.Полтергейст выходит ещё и язык знает.
- Да вы не волнуйтесь так, чего подпрыгивать." Детектив уткнулся в какие-то бумажки.-"Значит так, идём по плану. Во первых, вы рассказываете мне всё, что помните. Во вторых- всё что знаете. Ну а в третьих- какие предположения." Он зазевался, будто не выспался, уткнулся своими голубыми глазищами в Кари.
- Ну...я толком ничего не помню. Хлопки слышала, потом больно стало..." Она не могла связать речь.
- Да ты расслабься, сестрёнка." Нахальный призрак развалился поперёк стола, подпёр лицо рукой и устроился слушать.
- Так, ну хлопки это выстрелы. Что дальше." было чувство что сейчас он уснёт.
- Так дальше то я вообще ничего не помню.
- Ладно. Что видели, а может слышали до этого?
- Ам...." Она пыталась вспомнить.-" В переулке, там где чёрный выход, парни какие-то стояли."
- Так. Какие парни?" Морис заинтересовался.
- Да обычные такие парни, с цепушками. В кружок собрались, говорили о чём-то." От волнения она зажала ладони между колен.
- Значит с цепушками. Что вы ещё помните?
- Потасовка была." Призрак уставился на Кари, теперь на неё таращились сразу двое.
- А вы знаете, мисс Ренард, что эту самую "потасовку" устроили те самые парни с "цепушками"." Детектив изображал руками кавычки.
- Да, в школьной газете писали что кто-то из них защищал свою девушку и погорячился.
-Так!" Морис стукнул по столу и встал.-"Забудьте эту жалкую историю про любовь." Его голос стал змеиным, шипящим, заставляющим слушать.Он наклонился к недоумевающей Кармелль-" Это легенда, которую сочинили школьники. Ещё одна жалкая попытка оправдать себя. Небыло никакой девушки, небыло поруганной чести- всё это бред."
Глаза призрака становились всё больше и серьёзней. Девушка совсем не понимала к чему Морис клонит.
- Не смотрите на меня так мисс Ренард. Не было в этом происшествии ни грамма любви. Зато там был порошок, белый такой, дорогой очень, больше известный как кокаин.
- Я не понимаю." Кари чувствовала его тяжёлое дыхание.
- А дело в том, что эти самые ребята договорились товар обменят с другими ребятами, а местом передачи выбрали клуб. Там шумно, людно, да и никто, ничего не запомнит. Да вот беда- им принесли фальшивую наличку, кинуть решили. Вот тогда-то и началась пальба." Детектив говорил это так, словно читал сказку на ночь, довольно неприятную сказку. Эндрю-полтергейст совсем обалдел. После публикации в школьной газете он даже немного гордился, что погиб из-за любви. А теперь, что ему остаётся.
- Если что-то вспомните- позвоните." Он протянул ей визитку. Допрашиваемая вытянула её из крепких рук Мориса, при этом он так смотрел на неё, будто она не пострадавшая, а подозреваемая. "Визитку в карман и бежать от сюда" глупо улыбалась Кари, так всегда происходит когда она нервничает. Кукольная, натянутая улыбка сама расплывается по лицу.
Морис, после допроса, решил переговорить с её мамой. Кармелль прикинулась что идёт в машину, а сама устроилась за угол вместе с личным призраком.
- Грубый дядька." Возмущался Эндрю.
- Тише." Она прижала палец к губам.
- Понимаете миссис Ренард." Начал детектив.-" Сейчас у них такой возраст, что секретов становится всё больше, они хотят казаться старше и круче. Рассказывать родителям, естественно, ничего не хотят." Видно он завёл шарманку про переходный возраст.
- Но у Кармелль нет от меня секретов." Улыбалась её мама.
- О своём сыне я думал точно так же. А вышло что они с друзьями угоняли машины, бизнес так сказать." Морис стал ещё пасмурней.-"Поэтому я говорю, хотя нет, советую- держите ухо в остро.
- На что вы намекаете?" миссис Ренард была явно возмущена.
- Она ведь не сказала вам что идёт в клуб, так же и не скажет об остальных вещах. Поэтому..." он протянул визитку.-" Возьмите это. Ту, что я дал Кармелль, она думаю выбросит." Марта Ренард слегка растерялась, но взяла эту бумажку.
- Ты только посмотри." завёлся призрак-" Да он загипнотизировал твою маму, прочистил ей мозги." Кари начала побег по лестнице.- " Теперь Карми, жди беды. Начнутся допросы, подозрения, так же грозит домашний арест!"
- Я знаю." Отмахнулась девушка.
В машине Кари прикинулась что слушает музыку, одела наушники и уставилась в окно. Было видно что мама теперь смотрит на неё по другому, вглядывается что ли. Мелькала только одна мысль" Лишь бы не начался расспрос, лишь бы не начался расспрос." Морис хорошо обработал её сознание. В голове Кари начал возникать голос: " Скажи чтоб остановили, скажи чтоб остановили, скажи!" Это Эндрю косается её лба своими холодными, призрачными пальцами- залез в подсознание. Такой холод по всей голове.
- Мам, останови!" Невыносимо взвизгнула Кари.
- Что случилось?" Машина заверещала и встала.
- Скажи что хочешь зайти к подруге!" Рявкнул призрак.
- Мне к подруге надо." Выпалила не задумываясь.
- К какой подруге?" Миссис Ренард явно не понимала дочь.
- К Лили!" внушал вредный призрак.
- К Лили." а в голове крутилось:" К какой Лили?"
- Вылазь из машины." Скомандовал Эндрю.
- Так я побежала." Она выскочила из авто.
- А....милая." послышался возмущённый голос мамы, но Кари захлопнула дверь. Тогда Марта опустила окно и дала задний ход.-" Дорогая. К какой такой подруге?"
- Заворачивай во двор!" настойчивый нахал продолжал руководство.
- Я скоро вернусь, приеду на метро." И Кари скрылась за домом.
- Что ты чёрт возьми делаешь?" возмущалась девушка
- Я веду тебя знакомиться с моей Лили.
- Что?" она остановилась, посмотрела вокруг и теперь уже в полголоса продолжила- Я не хочу.
- А как ты собираешься нас мирить, если не знаешь её." призрак уже всё распланировал и Кари это не радовало.
- Моя мама только что получила порцию сомнений на мой счёт, а теперь ты меня ещё подставляешь." Сейчас на ей лице было море негодования.
- Если ты не хочешь, чтобы я оставался рядом с тобой вечно- делай что скажу." серьёзно и резко заявил призрак. Ну что оставалось Кари, она пофыркала и покорно пошла туда, куда он её вёл.
- Заходи в этот подъезд и поднимайся на второй этаж." Эндрю завёл девушку в просторный дом. Там было очень чисто, светло, аккуратно.
- Нет, не на лифте. Пешком." Призрак явно знал это место. Девушка в конец разозлилась на бестелесного мучителя, но выполняла указания." Вы посмотрите какие мы гордые." дулась Кари, а Эндрю уже успел её обогнать, перепрыгивал через две ступеньки.
- Вот." Он остановился на площадке.-" Квартира 2F." И указал в дверь пальцем.
Кармелль помялась у порога, её колотило от страха этой неизвестности. На звонок она нажимать явно не собиралась.
- Звони." скомандовал призрак
- Нет." она помотала головой.
- Звони." Он начинал давить.
- Нет.
- Звони я сказал!" Кари судорожно впилась в звонок.
- Что я скажу?" уставилась напуганными глазами на духа.
- Скажи что знаешь меня, этого достаточно.
Тяжёлая и тёмная дверь тихо открылась. На пороге стояла невысокая, бледная девушка. Блондинка с аккуратным кукольным личиком. Её голубые глаза были грустные, а вид очень уставшим. Белая футболка вся измазана красками, да и джинсовый камбенизон тоже.
- Вы кто?" Её голос был такой же уставший, как и она сама.
- Я..я..." замямлила Кари-" Я знаю Эндрю...то есть знала. Кармелль узнала девушку. Та самая блондинка на похоронах и да, конечно, про неё говорил призрак.
- Милая." прошептал расплывшийся в улыбке Эндрю.
- А. Я тебя помню. Ты была на кладбище." Лили запустила гостью в квартиру.
- Да, была." Кари оглядывала огромную и красочную квартиру. Так много картин, есть несколько скульптур, интересные подушки на диване, ковры тоже оригинальные, всё очень броско.
- Она художник." Прошептал на ухо призрак.
- Так почему ты не подошла ближе?" девушка закрыла дверь.
-А? Да я решила не мешать вам, тем более я его так недолго знаю, тоесть знала." Кармелль явно засмотрелась на масштабы квартирки.
- Так где вы познакомились?" У девушки явно было недоверие к гостье.
- Скажи что на рок- фестивале в прошлом году." Подсказывал Эндрю.
- На фестивале, в прошлом году." выпалила Кари.
- А, да..." голос девушки был явно измученным.-" Проходи. Что с рукой?
- Ах это, несчастный случай." отмахнулась Кари.
- Несчастный случай в клубе..." выдохнула блондинка, поправила то и дело падающую на лицо прядку. Эндрю смотрел на неё как завороженный.- "Кстати, забыла спросить твоё имя."
- Я Кари.
- Хм...индийская специя?" шутливо улыбнулась Лили.
- Нет, Кари это сокращённо, а так Кармелль." пояснила девушка.
- Ну так уже лучше. Странно, не помню чтоб Эндрю о тебе упоминал.
- Скажи что я забыл такое сложное имя." подсказывал фантом.
- Забыл наверное." улыбнулась Кари.-" А ты художник?
- Да. Я кстати Лилия. Будем знакомы." Она опустила глаза и пошеркола дальше, в большую комнату.
- Она свободный творец." с нежностью продолжал Эндрю.
- Эндрю говорил что ты свободный художник." Девушка оглядела стоящее у кирпичной стены полотно. Оно было огромное, выше человеческого роста. Ярко алое, а в центре, белыми подтёками вырисовывался бутон розы. В правом нижнем углу красовалась чёрная надпись: Лилия Элиза Уолтерс.
-Да. Рисую когда хочу, что хочу и как хочу. Сейчас депресняк- лучшее время для творчества." Лили вышла в большую мастерскую, заваленную всевозможными полонами. Призрак теперь вился около неё, хотел коснуться, не мог насмотреться и пытался уловить её аромат. "Настоящий Ромео" подумала Кари. Да вот только ни аромата, ни тепла девушки он не мог почувствовать. Лили то и дело подёргивала камушек, что висел на шее на чёрной, плетёной верёвочке. Странный камень, такой красивый, лазурный, даже небесный. Кругленький, по краям прозрачный, а внутри нежно-голубой и в центре, в центре врезалась тонкая чёрная полоска. Она шла вдоль камушка. Кари поняла что он ей напоминает- кошачий глаз.
- Чай будешь?" Прервала её наблюдения Лили.
- Да, можно." девушка помотала головой.- А что ты делаешь с этими картинами?
- Она их продаёт." пояснил снова призрак.
- Продаю." Донёсся из кухни голос- Художница "Тигровая Лили", может знаешь?
- Нет.
- Ну это не страшно. Их покупают богатенькие ценители прекрасного в частные коллекции." Лили принесла две белоснежные чашки зелёного чая, протянула одну Кари.
- Мой папа занимается тем же." грустно вздохнула она.
- А кто он? Возможно знаю?" проявила интерес художница.
- Он- Рональд Ренард. Французский маэстро кисти и красок.
- Фамилия знакома, наверно слышала.Хм..как смешно получается- рядом сплошь художники." Они обе смотрели на незаконченное полотно. Тёмное, спокойное, на нём вырисовывалась знакомая картина: люди, танцы, немного ярких бликов, барная стойка- это был клуб. Клуб "Новая волна"- злосчастное место.
- А про работу он что ни будь говорил?" прервала тишину Лили.
-Какую работу? Призрак так замахал руками, показывал крест, жестикулировал как мог.
- А, в прочем не важно...Лилия опустила глаза и погрустнела.- А у меня ведь скоро день рождения, и отмечать придётся без него.
- 14-того." Прошипел подсказчик. Кари старалась не смотреть на него. Это нахальное приведение затянуло её к тихо страдающей девушке и ещё корчит что-то из себя.Она старалась не ляпнуть ему ничего, не кривляться- уж очень не хотелось производить странное впечатление. А Лили молчала, смотрела на картину и уходила в раздумья, недавние воспоминания. На её глазах медленно стали наворачиваться слёзы. Кармелль тоже было тяжко смотреть на картину, она видела там те события, что подарили ей такого вредного друга- полтергейста.Ей казалось что ели Лили и злилась на что-то, то точно не на Эндрю. Видно смерть стёрла глупые обиды... Потом они попрощались. Даже разговоров здесь было не нужно. Всё что могли- уже обдумали. Поскорбили. Кари вернулась домой на метро, как и обещала. Ей очень хотелось сказать бедной девушке, что Эндрю всё ещё здесь, он никуда не ушел, а просто тихо сидит рядом и закинув руки за голову предался воспоминаниям. Но конечно она не могла так ошарашить Лили. Боялась последствий, мнения или просто того, что подумает новая знакомая.






Наказание или милость? Глава IX. Больше, чем просто волк

Читать далее
Мифы в классической живописи (2ч.)


Читать далее
Привет от дядюшки Марио Марио

Читать далее

Автор поста
Элль с Луны {user-xf-profit}
Создан 14-06-2009, 17:27


342


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ария Дротнинг
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 июня 2009 16:07

    Немного не то...


  2.       Даринея
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 июля 2009 09:42

    класно



Добавление комментария


Наверх