Братство меча. Продолжение девятой главы
- Она права, - вдруг заторопился Иван. – Пошли, быстро.
Глеб нехотя последовал за Князем: внезапная мысль о том, что Инари, по всей видимости, воспринимает их скорее как обузу, чем как товарищей по оружию, не прибавила ему энтузиазма. Зато Иван по этому поводу совершенно не переживал.
- Терминатор, - только и хмыкнул он, садясь в машину. – Чем больше я ее узнаю, тем сильнее сомневаюсь, как поступать: то ли бояться, то ли восхищаться. И, что самое забавное, ей это, кажется, абсолютно безразлично.
Глеб пожал плечами: что тут было говорить? Он обернулся назад, к Гостеевке, и среди стремительно удаляющихся домов – Иван выжал из машины все, что можно было выжать на разбитой дороге – ему почудилось какое-то движение. Была ли это Инари или еще кто-то различить уже не представлялось возможным.
- Интересно, на что она рассчитывает оставшись? В конце концов, это не Тугреневка…
- Сомневаюсь я, чтобы она там надолго задержалась, - отозвался Иван. – По-моему, наша амазонка просто куда-то намылилась и не захотела никого впутывать. Может, когда вернется, расскажет. Меня сейчас другое волнует, даже две вещи: во-первых, про прорыв мы так ничего и не выяснили, и, во-вторых, этот «зеленый» в деревне определенно успел нас разглядеть. Не пойму, зачем Инари вообще с ним возиться стала? Альтруизм до добра не доводит, как бы теперь проблем не возникло.
Дальнейшая разведка местности без ведьмачки и без кровавика теряла всяческий смысл, если только не заниматься выявлением патрулей и перекрытых улиц, поэтому было решено не расходовать понапрасну бензин и возвращаться на базу. На обратном пути Глеб заскочил домой и сменил привезенное из Тугреневки тряпье на более приличествующую городу одежду. Заходя в подъезд, он на всякий случай прихватил из машины отлично зарекомендовавшую себя в Гостеевке бейсбольную биту, но ничего серьезного кроме обросших странным серым мхом растрескавшихся стен внутри не обнаружилось, а в квартире и вовсе все было спокойно.
Зато неприятный сюрприз поджидал «гладиаторца» в «Княжеграде», причем обнаружился он только тогда, когда Иван уже въехал на территорию. На крыльце, перед входной дверью базы, Кота осаждали сразу три девушки.
- Нет, - терпеливо повторял Шурик, похоже, не в первый раз. – Я ведь ясно сказал: нет. Сегодня дежурят Зверек и Антон, и дополнительной компании они себе не просили.
- Мы будем тихо сидеть, - обещала пухленькая гидропирированная блондинка.
- И какой с вас в случае чего прок, если вы собираетесь «сидеть тихо»?
- Киса, ну, ты же знаешь: мы умеем фехтовать!
- Мечом в нужном направлении махнуть вы можете, это я знаю. Проблема вся только в том, что звери это не напарники по показухе, и по команде они кони не кинут. Если появятся, бить ведь по-настоящему придется. Напомните-ка мне, кто из вас истерику закатил, когда Михе на съемках ненароком бровь рассекли?
- Так ведь там столько кровищи было… - поежилась вторая блондинка, выглядевшая чуть понатуральнее первой.
Кот страдальчески вздохнул, поднимая глаза к небу. Кажется, последний довод его окончательно добил, однако посылать девушек матом, если только они вдруг не начинали ломаться в двух шагах от постели, Шурик никогда не умел.
- Ну, и что здесь происходит? – решил все-таки вмешаться Иван. – О чем идет базар?
Девицы, как по команде, обернулись на звук его голоса и расплылись в улыбках.
- Ой, ребята, вы уже вернулись? А мы и не знали… Киса, ну, что же ты молчал?
- Сюрприз хотел сделать, - мрачно отозвался Кот.
Третья, черноволосая девушка с четырьмя косами и как минимум пятью нитями бус на шее замахала рукой, расталкивая в стороны подружек.
- Привет, Глебчик! Как жизнь молодая?
- Здравствуй, Ларис, - без малейшего воодушевления отозвался «гладиаторец», начиная прикидывать пути к отступлению. Надежнее всего было бы прибегнуть к ведьмацкому методу, сбежать в Сумеречье и отсидеться там до ночи, вот только искать потом выход без кровавика будет трудновато…
- Базу сторожить хотят, - между тем пожаловался Кот. – Сил моих больше нет…
- Никаких ночных дежурств, - сразу отрезал Князь. – Если хоть кого-то увижу здесь после наступления комендантского часа, с клубом можете попрощаться.
- Но мы тоже хотим полезными быть, - жалобно протянула первая блондинка.
- Вы будете очень полезными, если сейчас пойдете и подметете мастерские или на кухне приберетесь. Почему-то на эту работу никогда добровольцев не бывает. А дежурство оставьте мужчинам. Надеюсь, я понятно выразился?
Кажется, девушкам все равно что-то было непонятно, но выслушивать дальнейшие возражения Иван не стал.
- Глеб, возьми ключи от костюмерной, подготовь луки и стрелы, - распорядился он. – Кот, Миха здесь?
- Наверху, в мастерских.
- Скажи, чтобы сейчас же зашел ко мне, и предупреди остальных. Начиная с сегодняшнего дня, ежедневно будет проводиться часовая тренировка по стрельбе из лука. В особенности это касается дежурных, но лучше, если будут участвовать все.
- А мы? – тотчас спросила Лариса.
- По желанию, - коротко буркнул Иван, не тешивший себя иллюзиями по поводу боевых качеств женской части клуба. – Глеб, когда Инари вернется, заскочите ко мне еще разок, ладно?
Вместе с привезенными из Тугреневки, луков в «Княжеграде» теперь насчитывалось шесть штук и около полутора сотен стрел – запас неплохой, но если расчет Ивана оправдается, и тренировки действительно будут ежедневными, надолго его, конечно, не хватит. Глеб все еще возился в костюмерной, сортируя клубные стрелы по степени изношенности и стараясь особо не прислушиваться к неумолчному жужжанию увязавшейся за ним Ларисы, когда из Княжеского кабинета вышел Миха.
- Тренировка начинается прямо сейчас, - сообщил он, сгребая в охапку сразу две мишени. – Мы, что, готовимся к войне?
- Сомневаюсь, - отозвался Глеб, как ему показалось, примерно уловивший ход мыслей Ивана Осипова. – Скорее профилактические меры на случай угрозы с воздуха.
- Тогда я чего-то недопонял, - признался Миха, задержавшись на пороге. – Если речь только про то, чтобы клуб ночами лучше охранялся, при чем здесь вообще Чепушканов?
- А при чем здесь он? – удивился Глеб.
На заре военно-исторической реконструкции туляк Дмитрий Чепушканов считался одним из лучших бойцов Российской Федерации, но с тех пор прошло уже немало времени, а последние семь лет, насколько было известно «гладиаторцу», Чепушканов не только не выходил на ристалище из-за серьезной травмы, но и вовсе не тренировался.
- Ваня хочет пригласить его к нам вести боевые тренировки, если он согласится, - пояснил Миха немного обижено.
Глеб чуть было не сказал, что это здорово, однако решил не огорчать бессменного клубного тренера еще больше.
- Ну, если согласится, заодно и посмотрим, так ли он хорош, как рассказывают, - заявил «гладиаторец» вслух.
На тренировку вышли все, кто задержался на базе после установки забора, так что луков не хватило – к каждому выстроилась очередь по три-четыре человека, а под мишени приспособили даже щиты для метания сулиц и топоров. Лариса и компания завладели отдельным луком и заодно собирались завладеть Глебом в качестве личного тренера, но тот вовремя успел обменяться местами с Михой и оказался с другой стороны площадки. Первый круг стрельбы радостных результатов не принес. Нет, в мишени-то попали все, кроме девушек: те, кажется, решили, что самое главное в процессе, это спустить тетиву, а куда полетит стрела, уже не так важно – подход, приемлемый для поисков невесты, а в данном случае, скорее, жениха, но никак не для стрельбы по цели. Зато не всем удалось попасть даже в красную окружность, а про яблочко и говорить нечего. Глеб был редким исключением, даже Миха и тот уложил в черное пятно только две стрелы из четырех. Собирая стрелы, «гладиаторец» подумал, что Иван десять раз прав: дальний бой в подготовке клуба, пожалуй, самое слабое место.
Вторая попытка особых изменений не дала, третья тоже, на четвертой в «Княжеград» наконец вернулась Инари – крайне довольная, еще не до конца обсохшая, зато полностью отмывшаяся от крови. Глеб даже подумал – не успела ли она снова побывать около сумеречной речки, но, прикинув прошедшее время, решил, что, наверное, не успела. Скорее воспользовалась каким-то из гостеевских прудов.
- Все в порядке? – спросил Глеб у ведьмачки.
- Ага. Все отлично, и есть пара новостей. Иван здесь?
- Да. Он просил нас зайти… только теперь, наверное, после того, как отстреляемся. Осталось уже недолго.
- Как скажешь – после, значит, после, - согласилась ведьмачка и вдруг прикрикнула. – Эй, да не держи ты лук в натянутом состоянии. Чем дольше рука в напряжении, тем сильнее дрожит. Толку не будет, а прицел окончательно собьешь.
Это относилось к Ежику – одному из «грифонов», который, заболтавшись со знакомыми «гладиаторцами» в мастерских, попал на первую тренировку даже раньше, чем рассчитывал Майкл. Сейчас на тетиве у него лежала четвертая стрела, и он водил натянутым луком, пытаясь прицелиться поточнее. Первые три стрелы легли выше, левее и ниже красного круга. Последняя, выпущенная после слов ведьмачки, ударила в край мишени, отщепив от нее кусок.
- Ну вот, сглазила, - проворчал Ежик расстроено.
- От сглаза есть очень хорошее лекарство, - насмешливо отозвалась ведьмачка. – Оно называется «стреляй навскидку». Тело все само за тебя сделает.
- Может, тоже попробуешь? – предложил Глеб.
Инари неопределенно пожала плечами.
- Почему бы и нет? Правда, я с таким в последний раз лет пятнадцать назад баловалась, вряд ли теперь что сверхъестественное покажу.
Взяв у Ежика лук, ведьмачка взвесила его в руке, рывком натянула тетиву и выстрелила, вроде бы даже не целясь. Стрела вонзилась в мишень на палец левее черной сердцевины.
- Вбок забирает, - прокомментировала Инари, - и нехило.
Следующие три стрелы, пущенные вдогонку одна за другой, легли кучно в центр мишени. С противоположного края площадки донеслось одобрительное восклицание Михи.
- Сразу виден зоркий эльфийский глаз, - безо всякой насмешки произнес Зверек.
- Глаза тут ни при чем, ни эльфийские, ни человеческие, - сказала Инари, передавая лук дальше по очереди. – Солнце для всех светит одинаково, и ветер дует в одну и ту же сторону. С двадцати шагов в такую мишень лишь слепой не попадет. Отнесите ее хотя бы шагов на сто, тогда разговор другой будет. Только тогда я лучше свой арбалет возьму, у него и натяг сильнее, и пристреливаться к нему мне уже не надо.
Больше в стрельбе она не участвовала и никаких советов не давала, но, как ни странно, даже краткая демонстрация подействовала благотворно – стрелы начали ложиться точнее. По истечении часа тренировка все еще продолжалась – народ вошел во вкус, однако Глеб решил, что с него уже хватит. Оставив со своей стороны за главного Костика, он отправился к Ивану, а Инари пошла следом за ним. И, как выяснилось почти сразу, не только Инари.






\"Четыре эльфа\"Конец 1 главы;Глава2

Читать далее
Пока без названия

Читать далее
Гарри Поттер и Дары Смерти - первый взгляд

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 11-06-2009, 12:16


337


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ledy Twilight
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 июня 2009 15:54

    Как всегда - великолепно! Мне очень нравится!!!!
    Сюжет затягивает... и я вновь нетерпеливо стучу ножками - хочу проду!!!

    Афотка... фотка - улет...
    Не, доброволец выжить никак не мог... его ж вместо дров спалили, эт ты оправдываешься, чтоб тебя к уголовной ответственности за соучастие не превлекли... понятненько...


  2.       Brizae LiNeeerana
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 июня 2009 18:20

    Круто!!! Можно просто фотки смотреть, а когда читаешь вообще! Мне оч понравилось! Энар, я поклонница вашего творчества!!!


  3.       Энар
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 июня 2009 18:26

    Спасибо))) winkedwink


  4.       tania
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 июня 2009 21:34

    Давно хотела прочитать, но времени не было. А вчера вечером как засела, так до ночи и сидела. book Очень понравилось, буду с нетерпением ждать следующей главы. Надеюсь скоро она появится))))


  5.       Энар
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 июня 2009 22:11

    Да, наверное уже сегодня вечером или в ночь, все от модераторов зависит)))


  6.       Kin-Ra
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 13 июня 2009 09:00

    ага, вот она, эта главка.... села читать следующую, а там.... вобще события не те) сейчас буду входить в курс дела)



Добавление комментария


Наверх