83
83
Кольцо белого дыма поднялось к потолку и растаяло на фоне обсыпавшейся штукатурки. Оно исчезло навеки, как исчезнет он. Но на смену прейдут другие кольца, точно так же как и его сменят более молодые и удачливые. Насколько всё в этой жизни похоже, аж жуть. Мы все живём по одним законам и умираем по ним же.
- Господин маршал, вертолет вас ждёт, - отрапортовал молодой человек, вбежавший в кабинет.- Пожалуйста, поторопитесь, янки близко.
Но он не двинулся, а дальше полулежал в огромном кресле, выпуская колечки дыма. Отличная штука эти гаванские сигары, ещё бы филиппинского рома сюда или ирландского виски. Она его сильно любила.
- Олег, а у вас дети есть,- как-то лениво и неестественно спросил он у адъютанта?
Парень явно не ожидал подобного вопроса. Он замялся, потупил глаза и отрицательно помотал головой.
- А у меня двое правнуков взрослых и ещё трое под стол пешком ходят, - маршал повернулся лицом к офицеру, и его следующая фраза прозвучало властно и жестко.- Так какого лешего ты ещё здесь?!
На парня словно ведро ледяной воды вылили.
- Вали к чёрту отсюда и забери кого сможешь в этот грёбаный вертолёт! Бегом!!!
- А вы?- наивно проблеял молодой человек.
- Исполнять, живо!!! Мать твою!!!
Офицер пулей вылетел в огромную деверь, оставляя маршала наедине со своей сигарой. Зря конечно так с мальчиком. Парень он не глупый, а главное честный и преданный. Он сам таким был на заре своей карьеры. И таким же остался, хотя может немного поумнел. Ведь честная служба это не профессия, а диагноз.
Ещё кольцо дыма взвелось прочь. Красота. Пить он не будет. Алкоголь затуманивает разум, а ему ещё надо многое вспомнить пока не пришли янки. Времени мало, воспоминаний много. Целых 83 года и почти два месяца жизни остались за плечами. Новое кольцо разбилось о штукатурку.
Маршал фривольно сидел в старом кресле. Настолько же древнем, как и он сам, а может ещё старше. Пускал дым сигарой и думал о прошлом. Столько всего было. Он не жалел не о чём. Почти не о чём.
Сейчас уже некому упрекать его в трусости и бегстве от жизни. Она ушла. Почти 20 лет назад. Господи, как это давно было. Дождливый день, увядшие цветы и много слез. Словно песня Арии. Она любила осень и считала её самой прекрасной, а он просто любил её и соглашался со всем. Она была больше чем другом, женой, возлюбленной, она была его счастьем. И это счастье ушло, оставив лишь огромную зияющую рану, которую не заполнили ни война, ни алкоголь, ни дым сигар. Он даже не пытался найти ей замену, разве можно заменить бриллиант? Это пошло… он был не плох собой, даже в свои 60 с лишним. Всё ещё чёрный волосы трепал степной ветер, а отлично пошитая форма лишь подчёркивала достоинства маршала. Ну и победы конечно, куда ж без них? Ореол героя мог сделать из воробья орла, а что он творит с благородным вороном, это надо видеть.
Отголосок взрыва вырвал маршала из пелены прошлого. Рванули топливные склады на окраине. Значит, гости на подходе. Он не страдал манией величия, но смело предположил, что кого-то янки пошлют именно за ним. Штаб командующего слишком лакомая цель. Хотя волноваться незачем. Все документы сожжены, ценные веще вывезены, а он лишь старая развалина, от которой янки не чего не получат. Даже суда и того не будет. Зачем? На родине он герой, который станет мучеником. Да и военных преступлений за маршалом особо не водилось. Так мелочь, которая тянется за всеми и некоторым не даёт спать по ночам.
И он не спал. Курил, хрипел, пил, но не спал. Он вспоминал их лица, каждого по отдельности и всех вмести. Словно церковный хор выстроились они у него в голове и спрашивали: Зачем? А он отвечал: Так было надо! И так каждую ночь. Но он не жалел, не на миг не жалел не об одном из них. Так было надо!!! Если бы не они тогда другие и гораздо больше. Выбор сделан и маршал имел право на этот выбор…
Двери распахнулись и на пороге появились люди в светлом камуфляже, с кучей приборов на касках, они двигались правильным тактическим шагом, оценивая ситуацию. Они готовились отразить любое внезапное нападение, с кокой бы стороны оно не последовало.
Может побриться, а то зарос весь? Да и форму пора стирать. Нет. Она немного покричит и примет его таким. Она всегда так делает, после долгой разлуки. А разлука была долгой. Очень долгой…






Машина

Читать далее
Темные каритнки


Читать далее
Гейши


Читать далее

Автор поста
kromvel {user-xf-profit}
Создан 8-06-2009, 21:55


357


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мирора
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 июня 2009 22:05

    Красиво написано только кое-где есть ошибки в словах но всё равно общего представления не испортило)) Как будто погрузилась в обстановку))


  2.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 8 июня 2009 22:09

    хммм.. интересно написано. есть ошибки, но Ворд их исправит ;) а так впринципе мне понравилось. если есть желание - продолжайте писать!


    ______



  3.       Brizae LiNeeerana
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 июня 2009 22:33

    Исправляй ошибки и пиши роман! Жаль, что история в него так и не переросла!


  4.       Рыжая Бестья
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 9 июня 2009 11:56

    мне понравилось! даже очень!! ay


  5.       Alice-W
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 9 июня 2009 14:43

    Интересно, может все таки взяться за роман? ct


  6.       Svechka
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 10 июня 2009 12:19

    Жаль...что эта история так и не стала романом...



Добавление комментария


Наверх