И даже после... Часть ІІІ
Весь последующий день Леру будто-бы подменили. Она почти все время молчала, лишь изредка улыбалась и, казалось, в своих мыслях была где-то очень-очень далеко. Сначала друзья подшучивали над ней, мол, что - слишком много сьела, да? Вот теперь и чувствуешь себя соответственно.
Но потом они все-таки заметили, что перемена в Лерыном настроении случилась отнюдь не от неприятных ощущений в жедудке и что дело совсем в другом.
Решив, что это, наверное, просто временная перемена настроения и что скоро все пройдет, они старались ее больше не доставать.
Но на следующий день Лера вела себя еще замкнутее. Когда парни снова пошли за водой, Ира, не выдержав напряженнго молчания, решилась все-таки с ней поговорить.
Она неуверенно полошла к сидящей около окна девушке и тихо спросила:
"Лера, дорогая, с тобой все в порядке". Лера сначала не среагировала на вопрос подруги и та потрепала ее за рукав:
"Лерочка!". Лишь тогда она очнулась.
"А?... Что? Ты что-то спрашивала?".
"Лера, я думаю, нам надо с тобой поговорить. Мне кажется, что с тобой происходит что-то неладное".
"С чего ты это взяла?" - слегка улыбнувшись, Лера притворилась, что не понимает о чем говорит ее подруга.
"Лера, не ври мне. Я же вижу, что ты чего-то не договариваешь."
"Прости, но мне кажется, что это моя личная проблема."
"Нет, с тобой явно что-то не так! Когда это у нас с тобой были какие-то тайны друг от друга?"
"Говорю же тебе, ничего особенного не случилось. Просто нет настроения. Давай потом поговорим, хорошо?"
"Нет, никаких потом! Я не могу спокойно смотреть, как ты страдаешь! И это не "просто нет настроения". Давай, выкладывай, что случилось. Может, я смогу помочь тебе?"
Убедившись, что подруга от нее не отстанет, Лера наконец сдалась и, вздохнув, сказала:
"Даже не знаю, с чего начать. Мне кажется, что если я расскажу тебе все как есть, ты будешь считать меня сумасшедшей."
"Не говори глупостей! Ты же знаешь, что я всегда смогу понять тебя, что бы не случилось! Давай пройдемся и ты мне все по-порядку расскажешь, лады?"
Лера чуть-чуть улыбнулась с поднялась со стула.
"Лады!"
Сначала девушки молча спустились по длинной винтовой лестнице, пересекли небольшой коридорчик и хотели уже было выйти через еще одно небольшое помещение (наверное, бывшую кухню, судя по оставшемся небольшим каменным столам и кое-где еще оставленным большим глиняным кувшинам) на улицу, как обнаружили, что за лестницей есть небольшая дверь. Странно, как это они еще не заметили ее до сих пор. И вообще, почему никому даже в голову не пришло за эти пару дней, что они здесь пробыли, обследовать замок? Снаружи ведь он казался очень большим а они еще почти ничего не видели!
"А ты не хочешь пройтись и осмотреть замок," - приоткрывая на удивление легко поддающуюся дверцу, сказала Лера.
"Ты неисправима!" - сказала Ира, обрадовавшись, что подруга хоть чуть-чуть отвлеклась от своих внутренних переживаний. "Ну пошли!"
Они вошли в большое, залитое ярким светом послеполуденного солнца помещение, по всему периметру которого стояло множество на удивление хорошо сохранившихся деревянных столов и скамей. Судя по всему, это был зал для банкетов. Дверь, в которую они вошли, находилась сбоку от большого помоста, на котором стоял небольшой, но красиво украшенный резьбой стол и два больших красла, похожих на троны. Обшивка на них давно истлела, но вид они имели еще довольно-таки неплохой. Кое-где на полу валялись осколки разбитой посуды, а стены над помостом украшало то, что когда-то, скорее всего, было большим, искуссно сделанным гобеленом.
"Посмотри," - сказала Лера. "Тебе этот замок не кажется каким-то странным?"
"Ну-у, учитывая то, что это первый замок, в котором я побывала за всю свою жизнь, то да!"
"Нет, я имею в виду то, что создается такое впечатление, будто-бы все жители покинули его очень быстро."
"И в самом деле! Но на нем даже нет никаких следов разрушений! Может, причиной всему была какая-то болезнь? Может,чума?"
"Наверное, хотя мне что-то так не кажется. Помнишь, местные жители говорили о каком-то проклятии. Может быть, случилось что-то ужасное и люди покинули это место, боять навлечь на себя беду?"
"Вот фантазерка. Скажи еще, что здесь водятся привидения!"
При этих словах лицо Леры мгновенно преобразилось и на нем появилось то же выражение, что было с утра - какое-то непонятное отчаяние. И Ира это заметила.
"Ой, извини, я сказала что-то не то?"
"Нет-нет. Все нормально. Хотя знаешь, призраки тут все-таки наверное еть."
Прочитав изумление в глазах Ириши, Лера улыбнулась.
"Ты... ты что, хочешь сказать, что видела призрака? Здесь? И что, поэтому ты себя так странно вела?"
"Ну я же знала, что ты так и отреагируешь. Не надо было тебе этого говорить. Еще подумаешь, что я сошла с ума. Ты ведь мне не веришь, правда?"
"Лера, ты же знаешь, что я тебе абсолютно во всем доверяю. Но это... как тебе сказать... может, тебе просто причудилось?"
Лера знала, что такого скептика, как Ирка еще надо поискать. Но она попробовала все обьяснить по-порядку.
"Понимаешь, Ира, все настолько странно, что я даже сама с трудом верю, что это со мной происходит. И дело даже не только в том, что я говорила с привидением..."
"Ты разговаривала с ним?! Но как..."
"Подожди, не перебивай. Да я говорила с ним позапрошлой ночью. Но тогда я подумала, что это просто сон. Но ты помнишь, что когда мы обедали в городе, официантка рассказала о старинной пекарне. Помнишь ведь?"
"Да. О, ты тогда еще поперхнулась. Помню. Но как это связано с привидением?"
"Дело в том, что когда мы проходили мимо того здания еще до того, как пошли в таверну, я узнала в нем пекарню. Мне показалось, что я уже была здесь когда-то, что я знаю эти места так, будто прожила здесь целую жизнь. Кроме того, когда я смотрю на здешние пейзажы, у меня такое чувство, что я попала домой."
"Лерочка, ты конечно извини, но мне кажется, что это просто переутомление. Знаешь, я читала, что подобное случается из-за смены временных поясов. Но ты не переживай. Мне кажется, через день-два все пройдет. А еще лучше, давай сьездим к доктору. Если это что-то серьезное, мы отсюда немедленно уедем."
Лера разочарованно посмотрела на подругу и натянуто улыбнулась. Решив не продолжать тратить силы попусту, она произнесла:
"А знаешь, может так оно и есть? Мне просто нужно расслабиться."
"Вот и хорошо, что ты это поняла. Теперь я за тебя спокойна. Ну что, пошли назад? Ребята, наверное, уже вернулись, а нас нет."
"Ладно, пошли," - сказала Лера и собралась уже идти за подругой обратно, но вдруг ее вниманием завладела та область стены, что находилась с противоположной стороны от помоста. "Подожди, Ира. Тебе не кажется. что тут должна быть дверь?"
"Не говори глупостей. Тебе просто показалось."
"И все же..." - задумчиво промолвила Лера, подойдя поближе и проведя рукой по стене. "Давай посмотрим, что там."
"Лер, может не надо? Мне кажется, что все эти исследования замка ни к чему хорошему не приведут. Учитывая твое... Лера!"
Ира не успела договорить, как Лера подняла большой булыжник и начала с силой бить им о блоки. Но это ничуть не помогло.
Тогра она омерила взглядом комнату и остановилась на переломанной каменной скамье. Она подбежала с схватилась за ее меньший кусок. Но в одиночку ей было не справиться. Она моляще посмотрела на подругу. Та только театрально закатила глаза и пошла на помощь, проклиная все на свете.
Вместе девушкам удалось приподнять обломок скамьи и дотащить до нужного места. И тогда они начали раскачивать его взад-вперед, нанося удары. Первые три попытки ничего не дали, но на четвертый один из блоков дал трещину. Еще несколько ударов - и вот уже часть это го блока посыпалась на куски. Лера с Ирой уже порядком устали, но оставлять начатое не собирались. Вскоре им таки удалось пробить дыру такой величины, чтобы кто-то из них смог туда пролезть.
"Все," - устало сказала Лера, смахивая рукавом пот со лба. "Теперь же посмотрим, что там."
Ира хотела было запротестовать, мол, самим им лучше туда не соваться, а подождать парней. Мало ли что...
Но Лера не стала слушать подругу дальше. Она почувствовала настолько сильное желание увидить то, что скрывалось за этой стеной, что сдерживать себя ей просто не хватило сил. Но одновременно девушку охватило странное волнение. Казалось, она уже знала, куда ведет проход...
Не теряя ни секунды, Лера нырнула в дыру и тотчас же оказалась с противоположной стороны. Пройдя наощупь несколько метров, она натнулась на выступ в полу - это была лестница.
Не слушая Ириных уговоров вернуться, она стала подниматься. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой - и вот она уже наверху. Не обращая внимания на угрозы подруги, последовавшей за ней во тьму, девушка продолжала идти. Она знала, что вот-вот... ага, вот и дверь. Прижавшись к ней вспотевшими от волнения ладонями, Лера с силой надавила и за этим последовал громкий скражет. Интересно, сколько же лет эта комната не знала посетителей? С трудом приоткрывдверь до нужной ширины, девушка скользнула внутрь. В лицо ей сразу же ударил дневной свет, исходящий от сплошь покрытой паутиной парой окон.
Да, если все остальные помещения в замке хранили следы недавнего вмешательства, то здесь явно никто ничего не менял в течении нескольких сотен лет.
Лера стала внимательно оглядывать комнату. С правой стороны от дверного проема находился красивый деревянный столик, на коротом одиноко стоял серебряный кувшин. Пол и стены были увешаны остатками шкур каких-то крупных жывотных. С другой стороны от двери висело что-то похожее на картину в овальной оправе. но смахнув пыль и паутину, Лера увидела, что это было зеркало. В другом конце комнаты стояла огромная кровать, прикрытая бархатным балдахином. Еще здесь находилось несколько кресел и камин.
Девушке показалось, что она узнала эти покои. И на этот раз ощущения были куда реалистичнее, чем вчера в городе. знала она также то, чья это была комната. Это была ее собственная спальня.
Девушка почувствовала, как у нее подгибаются колени. Голова пошла кругом, а комната перед глазами начала вращаться с бешенной скоростью. Еще мгновение, и Лера уже лежала без сознания у ног только что вбежавшей и до смерти перепуганной подруги.
"На помощь! Помогите!..." - это было последним, что услышала девушка перед тем, как...
***

...как опять оказаться в той же комнате. Только рядом уже никого не было, а само помещение совершенно преобразилось. Не было огромных слоев паутины, шкуры на стенах выглядели так, словно их повесили не сотни лет тому назад, а совсем недавно. Сама же давушка теперь не лежала на полу, а стояла у столика и что-то держала в руке. Это был кубок с вином, только что налитым из кувшина. Одета она была в нежную льняную сорочку с кружевами. Не медля ни секунды, Лера подошла к зеркалу. Увидев свое отражение, она чуть не выпустила чашу из рук. Перед ней теперь стоял совсем другой человек.
Это была девушка с длинными, чуть темнее, чем у нее, волосами до пояса. Черты лица ее не имели ничего общего с теми, что привыкла видеть в своем отражении Лера. Хотя нет, глаза оставались прежними, хотя цвет теперь они имели небесно-голубой.
Полностью увлекшись созерцанием своего отражения, девушка не сразу заметила, что в комнату кто-то вошел. Услышав тихую поступь за спиной, она немедленно обернулась. Но тут мир вокруг нее снова начал вращаться, на глаза опустилась тьма, а когда Лера снова смогла видеть, то обнаружила, что теперь она уже стояла около кровати и наблюдала за всем со стороны. Дориэн тихо подошел к девушке и нежно обнял ее. Та в ответ посмотрела ему в глаза полным любви взглядом и тихо сказала:
"Я так счастлива, что мы с тобой вместе!"
"О, Элейн. Знала бы ты, как я молил небеса, чтобы этот день настал. Теперь ты моя навсегда, и нас никто не разлучит. Даю тебе слово!"
"И все же, мне как-то не по себе. Мне кажется, твой дядя что-то задумал."
"Не думай сейчас об этом. Он ничего не сможет сделать. Наш брак благословил сам епископ. Сегодня мы стали мужем и женой, и не пристало омрачать этот день печалью."
В ответ Элейн улыбнулась и торжественно подняв кубок, произнесла:
"Ну что ж, сэр Дориэн Торнвикский, давайте же выпьем за то, что сегодня наши судьбы слились воедино. И пусть все наши дни на этой земле будут такими же счастливыми, как этот."
С этими словами она поднесла чашу к губам и опорожнила ее ровно наполовину, потом протянула ее Дориэну. Тот, продолжая обнимать возлюбленную одной рукой, другой принял кубок и уже был готов опорожнить ее, как Элейн вдруг оттолкнула его и схватилась за горло. Выпустив из рук чашу с ее содержимым, Дориэн бросился к девушке. Но он не успел ее поймать и она упала прямо на пол. Лицо девушки исказилось от боли и в этот миг Лера, которая все еще стояла неподалеку и за всем этим наблюдала, громко закрачала. Но никто на это не отреагировал. Она хотела немедленно убежать, но ноги ее не слушались. И тут услышала чей-то голос за спиной:
"Тебе не нужно бояться, ты ведь все это уже пережила."
Лера сразу же узнала голос Дориэна. Он стоял прямо за ней, но она не могла повернуться, чтобы посмотреть на него. Девушка словно застыла, как статуя, не имея возможности пошевелиться. Дориэн продолжал:
"То, что ты сейчас видишь - толька изображение. Ты не можешь ничего изменить."
"Почему ты мне это показываешь?"
"Это не я. Это твоя память."
"Так значит, эта девушка - я?"
"А разве ты этого не поняла раньше?"
"Поняла, но... как... Кто все это сделал?"
"Мой дядя. Он возненавидел меня, когда я обьвил, что женюсь на девушке не знатного рода. У него на сей счет были свои планы. Он прочил мне в невесты дочь своего союзника. Это укрепило бы его влияние в этих землях. Но я настоял на своем. И вот, этот презренный червь решил отомстить. Увы, он нашел самый лучший способ."
Лера почти ощущала всю злость и презрение, которые исходили от Дориэна в этот момент.
Сейчас в комнате уже собралось множество слуг, прибежавших на крики того Дориэна, что находился в противоположной стороне комнаты. Они все столпились вокруг умирающей Элейн. Но было уже поздно что-либо делать. Девушка крепко держала руку любимого, а ее затухающий взгляд был устремлен куда-то поверх его головы. Мгновение спустя глаза Элейн закрылись, чтобы уже никогда не открыться для солнечного света.
И вдруг все исчезло. Лера начала проваливаться сквозь тьму и вскоре ощутила, что снова лежит на полу. Но пошевелиться она, как и прежде не могла. Она слышала какие-то голоса, но ничего не видела. Лера мысленно позвала Дориэна. она знала, что он все еще рядом с ней.
"Я здесь, любимая," - ответил он ей. "С тобой все в порядке. Скоро твои друзья приведут тебя в чувства."
"Дориэн, а я буду все это помнить?"
"К сожалению, да. Мне жаль, что тебе пришлось пережить все это заново."
"Но что произошло с тобой?"
"Я не смог без тебя дальше жить. Жизнь стала для меня обузой и я покинул этот мир по своей воле."
Лера не знала, что сказать. Она впервые в жизни испытывала такое отчаяние. Теперь, когда она все вспомнила, Дориэн стал для нее самым родным человеком на земле. Но в то же время он был так далек от нее, как никто другой. Ей совершенно не хотелось забывать того , что она только-что видела, но девушка понимала - жить с этим всю жизнь для нее будет невыносимо. От мыслей, казалось, голова вот-вот взорвется, и сознание снова покинуло ее.






Художник Geoff Taylor


Читать далее
Аватарки (исправление моего ляпа).

Читать далее
Группа Dvar

Читать далее

Автор поста
Аквамаринка {user-xf-profit}
Создан 8-06-2009, 00:49


296


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Uliana
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 июня 2009 09:51

    ay ьпросто супер!



Добавление комментария


Наверх