Фобос и Деймос. Город Дождей. Часть 2
В небе темной грядой клубились грозовые облака. Ветер с силой гнал их куда-то, все время меняя очертания небесного царства. Как прекрасно небо. Может поэтому оно так недоступно для человека. Разве достойно простое смертное существо наслаждаться этой красотой? Но человек – лишь животное. И неважно: ходит ли он на двух ногах или ползет на четвереньках – его удел все время смотреть в землю. Может, поэтому люди не замечают красоту неба. Но теперь, именно теперь он впервые, наконец, смог понять, что такое свобода. Ветер трепал длинные черные волосы, охватывал все тело, заставляя душу раскрываться. Сейчас он жалел, что не имеет крыльев, чтобы подобно стрижам парить в вышине. Лишь он, небо и ветер. Вот все, что было его свободой. Частью его существа. Ни город, ни долг теперь не имели над ним власть.
- Дельта , тебя отправили следить за мной?
ДОН рывком сдернул с себя маскировку, выпрямляясь в полный рост.
- Как вы догадались, что я здесь? – Размалеванная красными полосами маска приглушала голос гвардейца.
- Это не трудно. – Легкая усмешка. – Ветер доносит до меня малейшие шорохи. Хотя совсем неплохо, я даже не чувствую твоей ауры.
- Милорд, я лишь выполняю приказ Прокуратора. – ДОН отступил на шаг, словно опасаясь, что и расстояния в десяток метров будет мало для спасения собственной жизни.
- Чего ты боишься больше? – абсолютное безразличие в голосе. – Своего повелителя или смерти?
Гвардеец замешкался лишь на секунду.
- Что вы имеете в виду?
Быстрый кивок. Как же, все-таки, интересна эта игра. Слово за слово и…
Гвардеец вздрогнул, почувствовав, как к его шее прижалось узкое лезвие. Десяти метров оказалось действительно слишком мало.
- Слишком опрометчиво с твоей стороны надеяться на глупые побрякушки. Альфа решил, что этого хватит?
Амулет сорвался с шеи ДОНа и спустя мгновенье превратился в блестящее крошево на мраморных плитах.
- Чего они опасаются? Меня?
Гвардеец крепче сжал руку в кулак, стараясь унять дрожь.
- Лорд Дэймос, я лишь выполняю приказ.
- Не смеши меня, дельта! – теперь он даже не скрывал презрения. – То, чем ты занимаешься - это задание уровня кси. Повтори мне приказ!
ДОН молчал, словно разом окаменев.
- Я жду!
- Не имею права говорить.
- Кто отдал приказ? Это ведь не альфа, верно?
- Нет, не он.
- Сколько вас?
- Пока трое. В случае проблем будут мобилизованы еще четверо.
Он вздохнул. С чего бы это Прокуратор так хочет держать его под контролем? Боится, что сил не хватит? Здесь есть другая причина, только вот…
- Это мое дело. – Спокойно сказал он. – Больше не следите за мной. Если еще хоть раз увижу, боюсь, что сдержаться уже не смогу. Не стоит быть такими беспечными…
Холодящее кожу лезвие отстранилось. Гвардеец в один прыжок развернулся на месте, но за его спиной уже никого не было, человек исчез, словно никогда и не был здесь.
- Капитан! – Встревоженный голос «второй» из наушника. – Что у вас там произошло? Мы несколько минут не могли с вами связаться!
- Все нормально. – Хрипло ответил ДОН. – Просто он обнаружил меня.
- Я отправлю доклад. Пусть присылают подкрепление.
- Нет! Мы уходим. Приказ сворачивается.
- Но, капитан. А как же…
- Свяжись с «третьим», пусть возвращается! Конец связи.
Гвардеец осел на холодный мрамор, снял маску, подставив лицо ветру. Ощущение было таким, словно он постарел сразу на не один десяток лет. Этот человек – настоящий демон. Что он сможет сделать с этими двумя, если почти уничтожил все барьеры дэльты?

Ощущение было, слабо говоря, не из приятных. Словно тебя одним махом засунули в стиральную машину, а потом в течение часа без остановки крутили в ней на паре тысяч оборотов в минуту. Он сполз по стене на асфальт, судорожно заглатывая воздух. Не успел. Всего какой-то несчастный десяток метров, но скрутило еще до того, как он успел что-либо понять. Оставалось ждать. Рано или поздно боль уймется. Конечно, лучше бы это произошло до того, как его найдут здесь. К ночи всякое бывает.
Мимо по улице проехал автомобиль, осветив ярким светом фар прохожих. Сэт попытался как можно дальше отодвинуться от выхода из переулка. Слишком оживленная сегодня жизнь на обычно пустующих улочках. Или никого не пугает комендантское время после одиннадцати вечера?
- Ладно, я пошла. – В паре метров от Сэта остановились две девушки. – Мне завтра на работу рано тащиться.
- Ага, ну давай, только не забудь, что я тебе говорила, тот тип явно тебе не пара.
А голос-то очень знакомый, похоже, боги или кто там еще все-таки услышали его.
- Ну, пока.
Он дождался, пока шаги одной из подруг стихнут. Вторая же так и осталась стоять на месте. Ну, время еще есть.
- Джэн! – шепотом позвал Сэт. Девушка вздрогнула и повернулась в его сторону.
- Кто здесь? – подозрительно спросила она, потом оглянулась, но все же шагнула во мрак переулка. Щелчок зажигалки. Слабое синее пламя заколебалось, освещая ограниченное пространство.
- Джэна.
Свет упал на лицо Сэта. Девушка вскрикнула, затушив огонек.
- Сэт, что ты здесь делаешь? – безграничное удивление в дрожащем голосе.
- Отдыхаю. – Сквозь зубы процедил тот. – Может, поможешь?
- Конечно, сейчас. – Джэна, закинув его руку себе на плечо, без особого усилия помогла юноше встать.
- Что и даже на эликсир правды проверять не будешь? – язвительно заметил он.
- Тоже мне шутник! Твою ауру невозможно подделать! А у самого-то откуда такая уверенность, что это я?
- Твой характер невозможно подделать. Куда ты хоть мое бренное тело волочешь-то?
Девушка хмыкнула.
- Как куда? Подальше от улицы, а то когда убивать буду, еще заорешь чего доброго.
- Ты уверена, что это хорошая идея?
- Нет, но если ты так и будешь валяться здесь, то это будет очень эффектное шоу! – теперь Джэна уже совершенно откровенно засмеялась.
Первые несколько шагов дались Сэту с огромным трудом. Если бы не девушка, исполняющая роль подпорки и костыля одновременно, точно бы рухнул на грязный асфальт. Как оказалось, далеко «волочься» и не пришлось.
- Давай вот сюда. – Джэна со скрипом открыла неизвестно откуда взявшуюся железную дверь. Юноша подозрительно покосился на поход «вникуда», но другого выхода не было.
Правда, абсолютной пустоты там вовсе не оказалось. Правое плечо сразу же натолкнулось на стену, и Сэт тут же к ней привалился, предпочитая материальное несуществующему.
- Будь как дома! – пропела девушка, щелчком выключателя зажигая свет.
Квартиру это явно не напоминало. Просто одна огромная комната, выполняющая роль одновременно спальни, гостиной и кухни. Разномастная мебель и расставленные кругом коробки дополняли всеобщий антураж. Стена напротив почти полностью была расписана, изображая сцену какой-то битвы.
- Конспиративная квартира?
- Ага, наследство от дедули. – Беззаботно отозвалась девушка, отодвигая несколько коробок подальше от входа. – Правда, я совсем недавно сюда перебралась, так что здесь небольшой беспорядок… Оу, да, прости.
Она успела поймать парня еще до того, как тот окончательно сполз по стене на пол, и пристроила на ближайшей софе.
- Пока будь тут. Я в магазин еще сбегаю. – Джэна отбросила на спину длинную ярко-красную шевелюру. – А то на тебя я никак не рассчитывала.
- Угу. – Отозвался «гость», уткнувшись лицом в подушку.
Девушка улыбнулась. Сюрпризы этой жизни уже перестали ее удивлять.

Он стоял, бездумно рассматривая вывеску какого-то магазина. Нижний город не радовал величественной архитектурой и идеально чистыми улицами. Хотя улицами это тоже можно было назвать с огромным трудом. Ну, двум машинам еще кое-как разъехаться можно, и то точно не грузовым. После Верхнего, это место больше напоминает другое измерение.
Звякнула железная дверь. Из магазина вышла какая-то девушка с красными волосами, несущая кучу пакетов с покупками. Бывает и хуже, – подумалось ему. Равнодушно скользнув взглядом по типичной представительнице местного женского населения, он вернулся к созерцанию вывески. Судя по всему, дождя ночью не будет, так что особых проблем не намечается. Разве что только этот дельта плохо понял намек или его заменили кем-нибудь другим. Кажется, Прокуратор считает, что он не в состоянии справится с этим заданием…
Чей-то пристальный взгляд заставил его оторваться от собственных мыслей. Он повернул голову, встречаясь глазами с красноволосой девушкой. Эмоции на ее лице сменяли одна другую с невообразимым темпом. Изумление, испуг, гнев, растерянность, затем внезапное безразличие. Девушка смотрела на него меньше минуты, но затем отвернулась, делая вид, словно ничего не произошло, и прошла мимо. Точнее попыталась пройти.

Джэна сделала несколько шагов, надеясь, что этот человек не обратит на нее внимания. Но не тут-то было. Он вырос прямо перед ней словно из-под земли, преграждая дорогу.
Теперь стало еще сильней видно, что он просто как две капли воды похож на юношу, которого она приволокла к себе домой в полубессознательном состоянии. Хорошо, что она еще смогла сдержать крик. То же лицо, только волосы длинные, а не напоминающие буйно растущий кустарник, да и взгляд, непривычно окатывающий презрением… но, самое странное, аура… у него такая же аура, как и у Сэта, только как бы ее зеркальное отражение.
- Могу я узнать, чем вызвано такое внимание к моей персоне? – С легкой усмешкой поинтересовался «знакомый» тип.
- Порошу прощения. Можно пройти? – пробормотала Джэна, стараясь не смотреть ему в глаза. Но тот даже не сдвинулся с места.
- Похоже, мы уже встречались? – не давая шансов на отрицательный ответ, спросил он.
Девушка отступила на шаг. Все явно зашло слишком далеко. Кем бы он ни был, но от него так и разит темной магией .
- Джэна, все нормально?
Внезапный оклик заставил ее вздрогнуть. Помощь пришла совершенно неожиданно. Хозяйка магазина, запиравшая его на ночь, с явной тревогой смотрела на них.
Неприятный тип замешкался. Лишние свидетели ему явно были не нужны, как и лишние трупы. Последняя мысль заставила Джэну внутренне содрогнуться.
- Спасибо, все хорошо! – Пытаясь сделать улыбку более правдоподобной, отмахнулась она. – Я домой.
Подозрительный парень застыл на месте, напустив на лицо скорбное выражение. «Ну и актер. Что еще он сейчас устроит?», – с отвращением подумала Джэна.

Слишком долго, – крутилось у него в голове, – Слишком долго. Ему действительно не показалось. Полуиспарившиеся следы чужой ауры на девчонке явственно говорили, что как всегда выручает случайность. Но никогда нельзя торопиться. Вот теперь еще и какая-то женщина из гражданских вмешивается в его планы. Ну, может так даже лучше. Наверняка в этом случае лучше идти в обход. Иначе вероятность спугнуть желаемую цель слишком высока.
Девушка еще пару мгновений нерешительно смотрела на него, но потом быстрым шагом прошла мимо, оставив в воздухе шлейф запахов сирени и масляной краски. Продавщица только проводила ее глазами, тут же уставившись на него.
Он вздохнул. Следить за этой красноволосой не было смысла – найти ее и так будет проще простого.
- Что тебе от нее нужно?
Обращались явно к нему. Ну, конечно. Эта продавщица, насколько он знал женский пол подобного возраста, просто не могла пройти мимо свежих сплетен. Ничего не ответить и дать ей повод распустить свою фантазию? Такой ошибки он не допустит.
- Может, вы мне поможете? – Радостная интонация и ослепительная улыбка, совершенно не вязались с реальностью. Но эффект, похоже, возымели. Теперь женщина смотрела на него с откровенным удивлением.
- Я немного заблудился. А эта очаровательная девушка слишком спешила, и, увы, не показала мне дорогу. Где я могу найти Восьмой перекресток?
О, кажется, он даже слегка перестарался.
- Э-э-э… Восьмой перекресток? – залепетала вышедшая из ступора продавщица. – Это дальше по улице. Пройдете еще два квартала и увидите там…
Он не слушал. Это, конечно, был не самый лучший способ не привлекать к себе лишнего внимания. До «нужного» адреса ему дела совершенно не было. Да и название того перекрестка он прочитал на каком-то рекламном плакате.
- Только советую быть осторожней. По ночам тут самый разный народ шляется. Да еще и комендантское время
- Благодарю. – Еще одна улыбка.
Женщина ошарашено стояла на месте, глядя в спину уходящему незнакомцу.
Бесцельно брести по улице было даже как-то приятно, но... Тихо звякнула водосточная труба. На фоне подсвеченного фонарями свода вырос черный силуэт. Ночь будет очень многообещающей.

Джэна устало прислонилась щекой к прохладной стене. Мягкий голубой свет ночников наполнял заваленную всяким хламом комнату. Софа пустовала. Неужели ушел? Девушка опустилась на табурет рядом с дверью, пытаясь привести в порядок мысли.
Скрипнула дверь. Джэна сощурила глаза от яркого света.
- О, ты уже вернулась? – Сэт усердно вытирал мокрую шевелюру полотенцем. – Ты не будешь сильно ругаться? Я слегка бесцеремонно воспользовался ванной. Эй, ты в порядке?
- А?
- Джэн, что случилось? Ты уходила – все было отлично, а теперь у тебя вид, словно ты призрак встретила.
- Ты уже в порядке? – натянуто улыбнулась она.
- Это ты мне скажи: ты вообще в порядке?
Джэна подняла глаза. Взгляд парня выражал беспокойство пополам с удивлением. Мокрые черные волосы длинноватыми прядями спадали на лицо, придавая ему еще большее сходство с тем странным типом.
- Почему ты так на меня смотришь?
- Потому что ты и был тем «призраком». – Тихо ответила девушка.
Сэт склонил голову на бок.
- И как это понимать?
- Откуда я знаю! Шоковое состояние – это слабо сказано! Может, ты мне объяснишь? Можешь утверждать, что у меня крыша поехала, но скажи мне честно: это была шутка или у тебя раздвоение личности?
Сэт отпрянул. Ей богу, точно подумал, что она сумасшедшая.
- О чем ты вообще? Ты же меня заперла, каким чудом я мог оказаться где-то там?
- Не знаю. Но… «тот» как две капли воды похож на тебя, только волосы длинные…
- Длинные? – Сэт дернул мокрую прядь. – Такую прическу сейчас я себе точно не могу позволить. У меня были длинные года четыре назад. Но как ударился в бега, пришлось обрезать – из-за них полиции легче ауру отслеживать.
- Вот именно, аура. Его аура – зеркальное отражение твоей…
Парень присел на софу, словно боясь рухнуть в обморок.
- Как это… может быть? Ты уверена?
- Да, на все сто. Уж твою-то ауру я прекрасно помню. А еще от него просто несло темной магией.
Сэт скривился.
- Не могу себе такого представить. Чтобы темная магия… Может, без нее здесь действительно не обошлось. Где ты его встретила?
- Да, недалеко отсюда. Через один дом тут магазинчик…
Парень вскочил, спешно натягивая куртку.
- Куда ты? – обеспокоенно спросила Джэна.
- Он должен быть где-то поблизости. Я найду его.
- Ты с ума сошел? Это опасно!
- Я и так все время в опасности.
- Но…
Щелкнул открытый с помощью магии замок, и Сэт скрылся за дверью.
Она так не смогла остановить его. А снаружи уже накрапывал дождь…

Продолжение следует...


Некоторые разьяснения

Дельта – среднее звание ДОН, что-то вроде капитана в армии. Основная роль дельта в гвардии - контроль определенного сектора территории с помощью нескольких подчиненных, а также обеспечение защиты. Особые способности дэльты – умение ставить защитные барьеры любой мощности.

Альфа – высшее звание ДОН.

Кси – среднее специальное звание ДОН. Основная задача: слежка и шпионаж. Что-то вроде секретных служб. Всего имеется три градации специальных званий: кси, тэта (уровень Врачевателя), дзэта (уровень Ищущего)
Обычно члены спецслужб набираются из рядовых, поэтому начальное звание может быть любым вплоть до дэльты.

Комендантское время - в Нижнем городе является обязательным. То есть, всех, кто будет разгуливать по улицам после одиннадцати часов, местная полиция на всех правах может забрать в участок. Фактически основной его целью является борьба с преступностью. Хотя больше напоминает паранойю. В последнее время само «время» стало лишь видимостью. Полиция периодически проверяет его выполнение, но это бывает редко.

Темная магия - как это часто бывает, темная магия запрещена, т.к. техники, входящие в нее, это либо сильное извращение светлой, полностью наущающее равновесие сил, либо само по себе является антиподом всему созданному природой.






Возрождение

Читать далее
День Рожденья Ночи

Читать далее
GIF'ов чуть-чуть

Читать далее

Автор поста
Celion {user-xf-profit}
Создан 2-06-2009, 02:11


305


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 июня 2009 02:24

    Очень нравится мне этот твой рассказ.. захватывающий и необычный сюжет.. жду продолжения. пиши! wink


  2.       LeaVay
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 июня 2009 10:37

    Очень нравится твой рассказ! bi ! Мир продуманный, сюжет захватывающий, Вообщем всё супер!!! bi


  3.       Ведьма Черного Колодца
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 июня 2009 10:42

    мне понравилось


  4.       Вампирочка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 июня 2009 16:24

    Жду проды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!! ax



Добавление комментария


Наверх