Легенда об Иэрдайн. глава 1
Глава 1. Иэрдайн в Филае.

Эра Межьвековья завершилась Великой Битвой – битвой за земли Эллемфора. Уже в тот год наступило недолгое затишье, и выжившие стали понемногу возвращаться в родные земли. Другие же, разбредшиеся по миру, навсегда канули в лету, так и не найдя обратного пути. Но те же, кто возвращался, рассказывали о жестокой расправе Повелителя Тени, Дразгола, и его приемника Леймбарда над эльфийскими и людскими войсками.

И уже в эту пору эльфы начинали слагать легенды о храбрости и мужестве Индрина и Илдруна из рода Хириат, откуда происходила и Иэрдайн. И отец ее Илдрун, и брат ее Индрин вернулись в родной Филай, где род их правил уже несколько тысяч лет. В ту пору было Иэрдайн всего семнадцать, а сестре ее Маэлериан - тринадцать, но, как это у эльфов водиться, были они гораздо старше своих лет, поскольку эльфы – долгожители. И уже тогда за любовь старшей дочери Илдруна многие были готовы отдать все свои богатства. Но Иэрдайн было это не интересно, и каждый новый жених получал отказ. Все старания и уговоры отца и матери ее Милитар были напрасны.

Сказания о красоте черноволосой, зеленоглазой, смуглокожей эльфийке обошли все уголки Гертсвии. Многие не верили и не хотели верить, что черноволосая эльфийская девушка может быть настолько прекрасна, поэтому даже среди своего народа – златовласых и кареглазых эльфов, Иэрдайн чувствовала себя иной. Отличалась Иэрдайн и по характеру: буйная и вспыльчивая, она часто получала наказания за свое поведение, за что и прозвали ее Бушующим Пламенем.

Всего этого нельзя было сказать о сестре ее Маэлериан. Она была тихой, спокойной и совсем неприметной в своем народе: золотые волосы, карие глаза, светлая кожа… Но на лицо ее невозможно было не любоваться, оно всегда сияло словно солнце, за что и называли ее Солнечным Лучиком.



На исходе года, силы тьмы вновь дали о себе знать и всех мужчин, что могли носить оружие, собрали на новую битву. Второпях была созвана и армия Цветущей Долины и Илдрун, простившись с женой и дочерьми, взяв с собою старшего сына, вывел отряд эльфов через ворота Долины.

И молвила тогда Милитар, смотрящая вслед воинам:

-Не вернется, чует мое сердце, не вернется…

Опустилась она на каменные ступени чертог своих и закрыла лицо руками.

-О ком вы говорите, матушка? – спросила взрослым голосом Иэрдайн.

-Отец твой, о, милая Иэрдайн, не вернется он с этой битвы, сложит свою он голову у Великих Гор, в то время как Повелитель Тени отвоюет себе и Эллемфорские земли! И не спастись нам будет в наших подземельях, дочь моя, и уйдет в историю эпоха эльфов Филая! А ежели вернется, то не найдет меня здесь!

-Не горюйте, матушка, он вернется! И Дразголу никогда не пробиться в Эллемфор так далеко! Ни отец, ни брат мой, не позволят этому случиться!

-Да будет так! – в сердцах вымолвила Милитар и разрыдалась.

-Не стоит верить в худшее, матушка! Я и сестра моя Маэлериан, остаемся с вами! – молвила Иэрдайн и удалилась в чертоги.



Зима выдалась суровой. Холодные ветры обдували Долину и многие в тот год тяжело заболели. Болезнь эта косила не только людей, но и эльфов, что было особенно странно, ведь бессмертные эльфы никогда не умирали от простуд. Но все же это случилось.

До сей поры, не было никаких известий с поля боя – почтовые голуби улетали и не возвращались. И сомнения тяжкие закрались в душу Милитар, стала она мрачнее ночи, глаза сияющие потускнели, и не было в них боле интереса к чему-либо. Целыми днями сидела она у окна открытого и вглядывалась во врата Филайские, в надежде увидеть хоть что-нибудь радостное. Но радостей не было. И захватила тогда Милитар во власть свою темную болезнь ненасытная. День ото дня все чернела владычица, ее кожа иссохла, волосы поседели. И вскоре не могла уже каждый день подходить к окну она и смотреть к воротам каменным, в поисках силуэтов воинов. Ее дочери целые дни напролет у постели ее просиживали и боле не могли различать ни день, ни ночь, ибо потемнел день, и бури суровые обрушивались на Долину с небывалою силою.

И подозвала тогда Милитар к себе Иэрдайн и молвила:

-Береги ты ее, сестренку младшую, ибо не смогу я боле оберегать вас. Держитесь чертогов, если придут вражеские воины, иль прячьтесь в подземельях до поры до времени, а ежели до весны ни отец твой, ни брат не вернуться, то покидай эти земли, отправляйся в Элегорт, к родичу отца твоего Лорандеру.

-Не брошу тебя я здесь, матушка! Не осмелюсь покидать я края родные! И сестра моя не хочет, говорили мы об этом второго дня!

-Не перечь мне, Иэрдайн! Не дожить мне до весны и придется тебе защищать сестру свою! А сейчас ступай!

Оставив мать с прислугой, удалилась Иэрдайн в свои покои, где долго думала о разговоре с матерью. А утром слуги доложили ей, что Милитар умерла.



Долго горевала Иэрдайн о кончине матери, но пришла весна и не осмелилась девушка нарушить приказа. Снарядив лошадь, взяла она с собою сестру и отправилась в путь, к Элегорту, по незнакомой доселе дороге.

-От чего так печален твой лик, сестра моя? – молвила Маэлериан.

-От того, сестра дорогая, что опасно теперь возвращаться сюда и Филай нам отныне не дом.

И поведала Иэрдайн Маэлериан о разговоре с матерью в ее предсмертный час. И разрыдалась Маэлериан, о доле им выпавшей горюющая.

-Не плачут о свершившемся! Будь сильной! – молвила Иэрдайн, и голос ее строгий заставил Маэлериан плакать еще пуще прежнего.








Мрачная Дама и Серая Леди

Читать далее
Стих без названия

Читать далее
Луна


Читать далее

Автор поста
Emmo4-ka {user-xf-profit}
Создан 1-06-2009, 21:29


503


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лиандрин
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 июня 2009 21:40

    Интересный стиль. Он будет выдержан, или это что-то вроде вступления?


  2.       Васёк
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 июня 2009 21:55

    Повествование ведётся в стиле некоего сказания, так?
    Уфф, что ж, задумка неплохая. Двигайтесь дальше, совершенствуйтесь))


  3.       Akalara
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 июня 2009 22:03

    hmmm


  4.       Фантаст
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 июня 2009 22:06

    belay


  5.       Morven
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 1 июня 2009 22:17

    Ну, не знаю...Когда эпическим стилем написано, то тяжело читается. (Толкиену можно. Толкиен - Атец-Аснаватель)))))
    Чувствуется, конечно, что автор под впечатлением от недавно прочитанного...Но...добавляйте
    больше своей, индивидуальной стилистической изюминки.


  6.       Emmo4-ka
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 2 июня 2009 09:09

    Все произведение в таком стиле))



Добавление комментария


Наверх