Братство меча. Конец шестой главы
Да, путешествие прошло удачно. Это и вправду был их милый, родной «Княжеград», правда, немного не такой, каким он остался в памяти «гладиаторцев». Когда они покидали его почти пять дней назад, здесь еще не было ни плюща, буйно увивавшего стены дома и доски забора, ни пышных крон деревьев, покачивающихся по ту сторону ограды, ни накрытой брезентом кучи бревен посреди двора. А в остальном все, казалось бы, осталось по-старому. Деревянные скамьи и стол в одном углу двора, тренировочное чучело в другом, сколоченная из досок сцена… На скамье у забора сидел Кот, держа на коленях клубный тренировочный меч.
- Все-таки ты это сделала! – восхищенно воскликнул Глеб. – Инари, черт возьми, да ты настоящая волшебница!
- Да… я это сделала… - голос ведьмачки был каким-то незнакомым.
«Гладиаторец» обернулся… для того, чтобы успеть заметить, как по щекам Инари катятся слезы.
- Что с тобой? – встревожено спросил Глеб. – Почему ты плачешь?
- Не говори ерунды, - ведьмачка со злостью встряхнула головой. – Дроу плакать не умеют. Просто пыль в глаза попала. Все. Уже прошло. Значит, это и есть ваша Тула? Странно, по-моему, она мало чем отличается от Тугреневки.
- Еще как отличается. Просто здесь старая застройка, да и мы сами добавили антуражу. А за воротами совсем другой город. Я тебе обязательно устрою экскурсию, честное слово, там есть, на что глянуть.
Между тем Кот во все глаза смотрел на возникший из пустоты отряд, и на его круглой, покрытой пятидневной щетиной физиономии вырисовывалось все большее изумление.
- Мужики, это вы? – слабым голосом переспросил он. – Или мне уже мерещится?
- Мерещится, - заверил его Львович. – Вся жизнь есть один сплошной мираж, от начала и до самого своего окончания.
- Дудки, - расплылся в ухмылке Кот. – Миражи так лапшу на уши вешать не умеют. Дай-ка поближе пощупать…
Он вскочил на ноги и бросился к Сереге.
- Уйди от меня, глюк кумарный, - шутливо отмахнулся тот.
- Сам ты глюк! Сначала возникает из воздуха, а потом еще и не признает! А на плече у тебя что за хрень сидит? Только не рассказывай, что попугай.
- Уирр, - пискнул Зеленый Змий, поднимая рыжий гребешок и расправляя крылья. Вряд ли он обиделся на «хрень», скорее ему не понравился тон человека.
- Едреный корень, да он еще и с крыльями?!?
- Дракон это, дракон. Только мечом не тыкай, - забеспокоился Иван. – Вы их тут случаем не заточили?
- Нет еще, хотя у Алекса была такая идея. Черт, и вправду настоящие…
- Конечно, настоящие. А теперь колись, Котяра, что вы тут успели натворить в наше отсутствие?
- Ничего особенного. Все как-то само, помимо нас, крутится. Гости вот пару раз наведывались, но мы их живо отвадили.
- Милиция?
- Нет, эти, из леса… А менты к нам после прошлого визита, про который я тебе рассказывал, дорогу забыли. Видать, кроме оружия им ничего не надо было. И безопасность граждан хрен кого интересует, иначе давно бы всех эвакуировали. Я за эти пять дней ни единого патруля на нашей улице не видел, хотя по проспекту, говорят, шлындают взад-вперед. Вань, я тут немного самодеятельностью занялся – не суди строго. Послушаешь пару ночей завывания, тоже со мной согласишься…
- Короче, Склифосовский, – не утерпел Иван. – О чем базар-то?
- Короче, взял я денег из клубной кассы и закупил десяток кубов бревнышек. Вон, видишь, мы с мужиками начали ограду заменять. Колья – они как-то понадежнее наших горбылин смотрятся. Правда, ведь?
Кот с беспокойством посмотрел на Князя в поисках одобрения. Возмещать несанкционированные расходы из своей заработной платы ему не хотелось. Иван, прищурившись, окинул взглядом обновленную часть забора. Заостренные колья двух с половиной метров в высоту, для прочности скрученные между собой проволокой, выглядели внушительно. За такими можно было держать осаду.
- Пойдет, - вынес он вердикт. – Только до ума надо будет довести.
- Без вопросов, - Кот разом повеселел. – Доведем. Дело только во времени. А еще мы вход в подвал окончательно заколотили. Понимаешь, оттуда какая-то гадость лезет – то ли мыши мутировавшие, то ли еще кто. В общем, досок мы набили, но они все равно где-то щелку находят и просачиваются.
- Ну, по поводу разной гадости животного происхождения все вопросы к ней, - Иван указал на ведьмачку. – Инари, посмотришь, что там с подвалом нашим, ладно?
- Когда это надо сделать? – только и спросила та.
- Думаю, до завтрашнего утра подождет. Кстати, какие у тебя планы на ближайшее время?
- Сначала выспаться, а потом начать разбираться, что к чему. Могильного тумана здесь не особо много, только над лесом он поплотнее. Но есть еще что-то… похоже на… - Инари смолкла и махнула рукой.
Она чуть было не сказала: «Похоже на Воронью долину», но это было бы полной ерундой. Что за заклинание могло оставить после себя эхо, не рассеявшееся за пять дней, здесь, в мире, где чародеев видят только в кино? Или причина все-таки и прежде была не в заклинаниях? Нет, решать головоломки она будет завтра с утра, хорошенько отдохнув.
- Отлично, - обрадовался Иван, не заметивший заминки. – Тем более что для отдыха у нас есть замечательная гостевая кладовка. Парни тебе ее сейчас покажут.
Кот кашлянул.
- Слушай, Вань, а там Антоха прописался…
- Обойдется, - отмахнулся Князь. – Я ему вид на жительство не давал. Инари, я вот такой вариант развития событий хотел предложить: ты завтра до моего появления на базе никуда особо не ходи, ладно? Нет, насчет леса никаких претензий – это твоя вотчина, тебе и решать. Я имел в виду людные места. Просто у нас в городах тоже свои правила имеются, и если тебя застукают с холодным оружием, ничего хорошего не произойдет, честное слово.
- Поняла, - криво усмехнулась Инари. – Извечная проблема ведьмаков – не попадаться милиции на глаза.
- Схватываешь на лету! Молодец!
- Ну, что ж, - Травин потер руки, - раз все так благополучно разрешилось… Я, пожалуй, скажу огромное спасибо нашей помощнице и откланяюсь. Жду не дождусь, как окажусь дома и приму горячую ванну, забыв обо всех лесах и болотах.
- Николай Семенович, - вдруг невпопад спросил Кот, - у вас паспорт с собой?
- А что? – удивился тот.
- Э, я забыл сказать. У нас же теперь комендантский час после девяти вечера начинается. Так что лучше его при себе держать. А еще лучше вообще на ночь глядя за ворота нос не высовывать. Мало ли что там помимо патруля встретится.
- Замечательно… - Травин опять сник.
- Знаете, Николай Семенович, - решительно сказал Иван. – Я все равно домой собирался. Так что, если машина моя среди всего этого тумана сейчас заведется, я вас и Василия Петровича с собой прихвачу. Ребята, вы как?
- Я на базе остаюсь, - ответил Глеб, которому было без особой разницы, где ночевать. От ванны с горячей водой он тоже не отказался бы, но она могла подождать и до завтрашнего дня. Если горячая вода после всех пертурбаций вообще текла из крана.
- Я тоже, - поддержал его Львович. – Надо срочно показать Змию его новое место жительства!
- А мы с Шуриком, наверное, по домам, - вздохнул Тема. – Мать, небось, беспокоится…
- Хорошо, пятеро в машину влезут без проблем. Тогда поехали, - Иван снял ножны с мечом и отдал их Коту. – Положи ко мне в кабинет, ладно? Господа, давайте-ка тоже разоружаться. Понимаю, мечи – это круто, но иметь из-за вас разговор с милицией я не хочу.
- А если что из зверья попадется? – спросил Глеб. – Как тогда?
Иван ухмыльнулся.
- У меня в машине лежит старая добрая монтировка. Стаю хоулеров на пути мы вряд ли встретим. А кого-нибудь типа перевертыша или зомби я и монтировкой отделаю так, что мало не покажется.
- Я могу с вами поехать, - предложила ведьмачка, - а назад пешком вернусь. Дорогу я запомню, не волнуйся.
- Не надо, - отмахнулся Князь. – Спасибо за заботу, но здесь мы и сами разберемся. Отдыхай.
«Ауди», терпеливо поджидавшая возвращения хозяина во дворе «Княжеграда», хоть и не с первого раза, но завелась. Закрыв за Иваном ворота, Кот обернулся к оставшимся во дворе «гладиаторцам» и растерянно почесал в затылке.
- Слушайте, я, наверное, чего-то не усек. О каких еще туманах, хоулерах и зомби Ваня говорил? Где вы вообще были и как посреди двора очутились?
- Это долгая история, - вздохнул Глеб. – Кстати, насколько я понял, официального знакомства так и не состоялось… Надо выправлять ситуацию. Инари, это – Кот. Отличный парень. Во время отсутствия Ивана руководит клубом.
- Скорее, слежу, чтобы его по бревнышкам не раскатали, - скромно поправил Кот.
- Кот, это – Инари. Ведьмачка, великолепный боец и настоящая чародейка. Если бы не она, мы бы до сих пор в Сибири куковали.
- Ведьмачка? – Кот окинул Инари оценивающим взглядом. – Здорово. Я и не знал, что Сапковского тоже кто-то реконструирует. Между прочим, вполне рульно. Слушай, а, по-моему, у них в прикиде были кожаные куртки с серебряными наклепками? Или я чего путаю?
- Кто такой Сапковский? – настороженно спросила Инари.
- Как кто? Анджей Сапковский. Ну, тот, который «Ведьмака» написал. Читала?
- Нет.
- То есть, как нет? По фильму, что ли, амуницию делала?
- Кот, ты не путай, - вклинился в беседу Глеб. – Я Сапковского тоже не читал, честно признаюсь, но она никого не реконструирует. Она – настоящая ведьмачка.
- Да ладно гнать. Какая настоящая? Их же в природе не существует.
- Угу, конечно, - Инари фыркнула. – Не существует. Зато у вас тут все по полочкам разложено. По эльфам дока Толкиен, по ведьмакам этот, как его там, Санковский. Откуда только что узнали, если на самом деле никого нет?
- Сапковский, - машинально поправил Кот.
- Да какая разница? Ладно, проехали. Иван, помнится, что-то насчет гостевой кладовки говорил… Или мне, как несуществующему персонажу, в лесу себе место подыскивать?
- В каком еще лесу? – возмутился Кот. – Не дури. Делать тебе там нечего, особенно ночью. Пошли, обрадуем Антоху. Вряд ли он уже спит, ну, а если спит, придется из-под одеяла вытащить.
- А кто здесь еще имеется? – спросил Глеб, пока вся компания поднималась по узкой лестнице на второй этаж.
- Кроме Антохи? Сейчас: Ленка моя и Кипелыч. Антоха – он как сменный дежурный, Кипелыч – все пять дней со мной зависает, а Ленку я домой отправлять не рискую, пускай лучше под присмотром будет. Так спокойнее. А днем соберутся все, кого я смог вызвонить. И наши, и из «Серебряного грифона» ребята.
- Из «Серебряного грифона»?
- Угу. Майкла знаешь? Ну, должен знать, ты же, вроде, когда-то с ними был.
Глеб кивнул. Где он только не был, прежде чем осесть в «Гладиаторе». «Серебряный грифон»… «Железная роза»… «Император»… «Стальной орел»… если, конечно, работу в мастерских на заказы Чайника стоило считать за членство в клубе. Глеб, честно говоря, никогда не считал.
- Майкла знаю. Только раньше там всем Джонни заправлял.
- Джонни? – Кот наморщил лоб. – Нет, никакого Джонни точно не было. Может, у них власть успела смениться? В общем, Майкл вышел на меня почти сразу после того, как нас на предмет оружия шмонали, и предложил сотрудничать. Я не стал возражать. Иван, помнится, хотел видеть «грифонов» под своим крылышком. Кстати, надо ему завтра прямо с утречка об этом сказать, чтобы сюрпризом не стало. Да, и еще… - Кот задержался на площадке перед тремя дверьми и расплылся в ухмылке. – Амазонки наши полуфабрикатные тоже здесь крутятся. Я их сегодня пинками выгонял перед самым комендантским часом. Только-только узнали, с какой стороны за меч держаться, а уже дежурство им подавай. А одна все вздыхала: «Где же мой монгольский герой? Все ли в порядке с моим Глебчиком?»
Глеб скривился, припомнив крашеную в черный цвет девицу, которой ему угораздило дать пару уроков фехтования.
- Лариска, что ли?
- Угадал.
- Во-первых, я не «Глебчик», а во-вторых, не ее. Пора было бы уже понять.
- Кажется, она имеет собственное мнение на этот счет. Это я так, просто предупредил…
- Ну, спасибо…
Кот распахнул крайнюю слева металлическую дверь и во все горло заорал:
- Смотрите, кто пришел!
Сидевший за столом в крохотной прихожей лысоватый парень с приплюснутым носом поперхнулся чаем.
- Котейка, ты бы потише кричал, - с укоризной сказал он. – Так ведь и напугать недолго.
- Извиняй, Кипелыч, но у нас сегодня такие гости…
- О, пропавшие души объявились, - обрадовался парень. – Антоха, выглянь в окошко! Наши вернулись! А где Ивана потеряли?
Дверь по левую сторону от входа приоткрылась.
- Ой… - послышалось из-за нее. – Миша, помоги, я на стуле до вас не допрыгаю!
Кипелыч придержал дверь ногой в открытом состоянии. По ту сторону двери оказалась ярко освещенная комната, оклеенная светлыми обоями с имитацией тканых узоров. Сидевшая на стуле напротив входа коротко стриженая девушка весело помахала пришедшим рукой.
- Привет, мальчики. Извините, что не выхожу поздороваться. Сашка вот привязал меня здесь и сказал, что не выпустит, пока десять метров тесьмы не будут готовы.
- Врет она все, - заулыбался Кот. – Разве я похож на садюгу? Девять метров меня вполне устроит…
- Ленуська! – завопил Львович, протискиваясь вперед и поднимая кверху дракончика. – Смотри, кого я привез! Его звать Зеленым Змием! Иван уже все распланировал. Сделаем новую показуху: тебя от него будут спасать рыцари на белых конях. Коней, правда, пока нет, но ничего, где-нибудь раздобудем!
- Слушай, Львович, он как-то мелковат для этой роли, - засомневался Кипелыч. – По-моему, его самого надо будет от рыцарей спасать…
- Хорошо, - тут же согласился Львович. – Предлагаю другой вариант. Ленка будет спасать дракона от рыцарей на белых конях!
- А что, я не против, - засмеялась девушка. – Мне он очень даже нравится. А где, в самом деле, Иван?
- Ваня поехал домой отсыпаться, чтобы завтра с новыми силами устроить разбор полетов, - пояснил Глеб.
- А к-кого р-раз-б-бирать-то б-буд-дут? - из приоткрытой Кипелычем двери высунулась курчавая физиономия с легкой щетиной на щеках. – П-п-привет!
- И что это ты там, собственно говоря, делаешь? – возмутился Кот.
- Киса, не фырчи. Он просто скрашивает мое серое существование всякими интересными историями.
- С его заиканием истории будут интересными, только если рассказывать их жестами. Вот так, стоит мужу лишь ненадолго отлучиться… - Кот хозяйским жестом обнял девушку за плечи. – Ну, да ладно, на сегодня прощаю. Антоха, мне Иван перед отъездом дал распоряжение потеснить тебя из кладовой комнаты, освободив место в пользу нашей гостьи. Расклад ясен?
- А п-почему им-менно меня? – возмутился Антон.
- Потому что именно ты собирался там сегодня ночевать, - терпеливо объяснил Кот. – Не могу же я при таком условии потеснить оттуда Кипелыча или Глеба?
- Ну, л-ладно, - великодушно согласился парень. – В-вон там, у окна д-д-дверь. Ес-сли свет пон-надоб-бится, то внут-т-три есть в-выключ-чатель. А ес-сли захоч-чешь почитать перед сном, на полке леж-жит Ник П-перумов. Спок-койной ночи.
- Спасибо, - коротко ответила ведьмачка.
Комнатка оказалась крошечной. В узком проеме между стеллажами и стеной с окном, плотно прикрытым ставнями, помещались только две скамьи с подушкой и одеялами. Когда ведьмачка притворила дверь, в комнатке стало темно, лишь сквозь щели в досках пробивалось чуть-чуть света. Но для ночного зрения дроу тьма не была помехой. Инари сняла перевязи и положила их на полку рядом с книгой, про которую, вероятно, и говорил Антон, скинула сапоги и растянулась на скамьях прямо поверх одеял.
С ее точки зрения, отдельная комната, даже такая маленькая, была роскошью. Спать бы и спать до утра, ни о чем не беспокоясь, да только сон не шел. Через притворенную дверь слышался приглушенный разговор людей – Глеб пересказывал друзьям подробности приключений на Сумеречной земле. В другое время это бы ей не помешало, но сейчас отчего-то вызывало глухое раздражение. Потом свет по ту сторону двери погас, и голоса стали еще тише – видимо, Лена переместилась к остальным за стол, однако сон не пришел даже тогда. Ничего, это от перенапряжения… от усталости, накопившейся за последние пять дней. И слезы перед захлопнувшимися Воротами, которые так некстати успел заметить Глеб, тоже от усталости. Никаких других причин для них быть просто не могло…
В конце концов, Инари надоело изучать сучки и мелкие трещинки на грубо отесанных досках полок, и она перевернулась на другой бок. На тех досках, которыми была обшита наружная стена базы «гладиаторцев», изъянов оказалось не меньше, но вскоре дроу опостылели и они. А стоило зажмуриться, и перед ней сразу возникал залитый солнцем Каер Морхен, переполненный бурлящей жизнью. Таким ведьмацкий оплот был тридцать лет назад, когда кто-то еще верил в высшее предназначение. Многие верили, если уж на то пошло. И многие еще были живы. «Привет, малышка…» - шепнул ей на ухо знакомый голос – но только молодой и не успевший пока что напрочь охрипнуть.
Ведьмачка со стоном уткнулась лицом в подушку.
- Анорра ильмен! - прошипела она скорее про себя, чем вслух. – Убирайся! Ступай прочь!!!
Разумом Инари понимала, что никакого Хорта в «Княжеграде» нет, это всего лишь эльфийская память играет с ней дурные шутки. Проклятая память. Порой ведьмачка готова была отдать что угодно, лишь бы научиться забывать прошлое, как делают это люди. Но прошлое забываться не хотело ни в какую. Оно крутилось вокруг вне пределов досягаемости, поджидало жертву в лесной темноте, молчаливо стояло за спиной.
И какой черт понес ее тогда в Каер Морхен?






World of warcraft 9

Читать далее
Легенда о клане Ночных Эльфов в Затерянном мире

Читать далее
\"Герои Меча и Магии II\": Гильдия ветеранов. Чернокнижник

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 27-05-2009, 23:44


406


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 мая 2009 23:52

    Глава замечательная) wink спасибо)
    а картинка.. ohohoh


  2.       Энар
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 мая 2009 00:23

    А я и не обещала фото-моделей;))) Стараемся быть максимально приближенными к жизни)))


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 мая 2009 00:46

    Прода!!! Ураааааа!!! Интересненько...


  4.       Ledy Twilight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 28 мая 2009 12:08

    Ура!!! Прода!!! Я дождалась! bpbibibibibi
    А фотка классная!
    И чего Карине не нравится, не знаю... Нормальные все ребята. И компания чувствуется классная. С такими должно быть интересно. В глазах чувствуется интелект и хороший азарт.
    Придирается она по-моему...
    Ей мальчики-модели из глянцевого журнала чтоль нужны?


  5.       Энар
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 мая 2009 19:30

    Ledy Twilight,
    ну, таких у меня точно нету)))


  6.       Morti
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 мая 2009 20:03

    Омг! красота! и картинка и рассказ!!!!! мяфк!



Добавление комментария


Наверх