Ее имя Лиален. Глава 8
Часть 2
Жрица Мертвых богов.
Смелость – не порок! Если она не моя…
Г.Г.

Глава 8
Карнавал
Маска – лучший друг желающего остаться неузнанным.

Знаете, как чувствует себя улитка, которую переехало танком? Нет? А я знаю… Да, да, я не улитка… и танка здесь не было и в помине… но чувствует она себя именно так, как чувствую себя я сейчас. Как? Лепешкой.
С неимоверными усилиями, я собрала в кучку все, что осталось от моей и без того не особо большой силы воли и, тихо кряхтя приподнялась на алтаре. Как не странно, но мне стало легче. Свесила ноги – голова перестала кружиться, а комната танцевать. Поставила ноги на пол, - тело перестало ломить… я не веря своим ощущениям сделала несколько шагов. Тело послушно двигалось с абсолютно несвойственной мне грацией. Я сделала легкий разворот затем прыжок, просто для того чтобы понять, где болит. Выяснилось – нигде. Все статуи как ни в чем небывало – по своим местам, моя одежда - аккуратной кучкой у алтаря, поверх нее – браслет, видать именно та «вещь», что мне нужна. Я недоуменно осмотрелась. Ни крови на полу, ни блестящей пыли и рука… тоже прошла. Осторожно, поправив длинные, до пояса распущенные, волосы, я убрала мешающие локоны за ухо. До пояса??? Я в шоковом состоянии уцепилась за прядку волос и притянула ее к лицу. Красивые, черные, длинные, шелковистые… что за бред!?
Я уставилась на свои руки: тонкие, изящные пальцы, с красивым маникюром на самом деле имели нереально белый цвет. Дальше разглядывать себя я просто побоялась. Схватив одежду, я прямо таки взлетела вверх по лестнице, в казалось бы считанные секунды оказавшись наверху. Все это время терпеливо ожидавший меня конь шарахнулся как от чумы, чуть было не выбив дверь вместе с косяком. Шикарно! Я резко выкинула руку вперед и, ухватив коня за загривок, словно малого котенка притянула обратно к себе.
Стараясь больше не обращать внимания на подобные странности, отрыла в перекидной сумке зеркало, закрыла глаза, поднесла его к лицу, а когда открыла – еле сдержала крик. Передо мной стояла девушка, столь же прекрасная, сколь была изображена на главной статуе. Вот только я была жива. И глаза… мои родные глаза, неясного карего цвета стали ярко золотыми. Я в ужасе закрыла глаза, затем снова приоткрыла их, в надежде, что видение исчезнет – не помогло, несколько раз повторила операцию, но ничего так и не изменилось. Затем осторожно отодвинула локон с лица, нечто в зеркале повторило мое привычное движении с невыносимой грацией. Убиться! Теперь – я тот самый «один на миллион, если не реже…».
Непослушными руками, натянула на себя ставшую неожиданно маленькой одежду, отловила разволновавшегося коня, легко (с каких это вдруг пор?) взлетела на спину, и мягко ударила по бокам.. хотя, похоже, моему скакуну удар показался далеко не «мягким». Возмущенно встав на дыбы, он с невероятной скоростью (не знала бы что он так может, не поверила бы) рванул с места.

Улицы кишели народом в разномастных костюмах. Кошки, лошади, павлины, бабочки, принцессы, кардиналы, принцы, князья… кого тут только не было. Вся эта пестрая толпа словно река текла по улице, кружилась, пела, танцевала, буянила, пила… так что на странную внешность незнакомка ни кто даже и не подумал обратить внимания. Я же, старательно прикрывая лицо, с максимальной скоростью двигалась по улице, лишь с одним желанием – спрятаться.
Нырнув в первый же подвернувшийся проулок, я спешилась и, отпустив страшно нервничающее животное, почти бегом направилась в монастырь. Скользнув в черный ход, я совершенно свободно перемещаясь в темноте прошла по извилистому коридору, поднялась на третий этаж и в свете тусклого освещения заскочила в комнату.
Скромная комната, убранство которой и составляли-то всего четыре кровати, комод и импровизированная ширма, обрадовала меня как никогда. Быстро скользнув за растянутую простынь, я, готовясь к наихудшему заглянула в огромное зеркало, каким-то чудом незаметно вынесенное Тао, по нашим с Наей просьбам, из примерочной. То, что я увидела в отражении было даже хуже, чем я могла себе предложить. Яркие, золотые глаза, как у кошек в темноте горели призрачным светом, белоснежная кожа, волосы до пояса, цвета ночного неба, блестящие, сплошным потоком льющиеся вниз и несколькими прядями на которые были нанизаны разноцветные бусинки. Я недовольно подергала одну из них. Да и тело… от моих семнадцать с натягом не осталось и следа… какой ужас! Это же теперь не только от всякой нечисти отбиваться, а еще и дядечек разных уговаривать что мол «я не такая, я жду трамвая». Убиться… головой ап стенку… и это еще самое малое, что можно придумать по этому поводу.
С неимоверной радостью натянув на себя бесформенную рясу монашки, я накинула на голову капюшон, закрыло лицо, насколько это только было возможно, и выскочила из своей комнаты, прихватив за одно и рюкзак с вещами. Оставаться здесь еще хоть ненадолго, меня абсолютно не радовало. Но для начала…

****

Страж привычно распахнул дверь просторного кабинета и, вальяжно отшвырнув ногой валявшуюся на полу бумажку, упал в широкое кресло. Дождь закончился так и не успев по-настоящему начаться… Что бы это могло значить?
Лениво поворошив стопку документов, светловолосый красавец неожиданно замер, сверля взглядом невзрачный браслет, лежащий на самом краешке стола.
- Она уже вернулась? - обескуражено прошептал он, - Она жива!?
Схватив со стола браслет, мужчина неверяще вцепился в него, внимательно изучая каждый изгиб. Браслет возмущенно заскрипел в стальной хватке и, не успел Страж осознать что происходит – осыпался мелкой золотой пыльцой на пол. Разжав кулак, парень стряхнул блестящую пыль и досадливо скривил губы. «Ну вот, теперь она еще и без цепи» - подумал он. Злобно топнул ногой по мельчайшему крошеву и, пронаблюдав как его разносит по всей комнате, быстро вышел. Такого облома за свою жизнь, он еще не испытывал ни разу! Любопытство, смешанное с опасением, с неимоверной силой подхлестывало его желание найти глупую девчонку, так что по коридору он почти бежал.
Огромный зал, заполненный пестро разодетым народом, не оставлял ни единой возможности найти девушку в ближайшие час-два. Немного потолкавшись в толпе масок, парень наконец бросил эту бесполезную затею, и выскользнул из зала, выбрав другой путь действий.

****

Пестрая толпа кружилась в беспорядочном танце, так что моей серой тени не было где протиснуться. Правда толпа составляла лишь часть моей проблемы… второй частью были поиски Найи и Тао… Нет, конечно я с легкостью и без каких либо последующих укоров совести (как может укорять то, чего нет?) могла смыться прямо сейчас, без них и прекрасно отправиться куда глаза глядят. Однако расчетливый зверек внутри меня довольно настойчиво напоминал мне о том, что не стоит отказываться от того, что само собой тебе досталось, да еще и пользу принести может не малую! И вот теперь, послушавшись его добрых советов, я рыскала глазами по толпе.
Платье и маска, которую я довольно профессионально одолжила у одной юной леди, просто великолепно сидели на мне, так что узнать в моем виде былую Лиален не было ни единого шанса. Да и в целом чувствовала я себя вполне комфортно, разве что за исключением весьма жесткого корсета… именно он-то и причинял мне наибольшие неудобства. Легко крутнувшись на месте, я приподняла юбку на пару сантиметров и, плавно перетекая из одного образовавшегося промежутка в другой, уверенно пошла вперед. В общем-то, шансов найти в этой толпе моих спутников было не много, но я как и всегда сумела выделиться. Вернее выделилась не я, а моя парочка. Обосновавшись почти в центре зала, Тао, по всей видимости, заехал по бубну кардиналишки, пытавшегося пустить слюни на Найю. Найя в свою очередь заехала тому же кардиналу в одно более деликатное место, и теперь за оскорбление вышестоящих чинов, их окружили паладины, и по быстро скреативленному коридору, пытались препроводить в темницу на трое суток, что меня конечно не устраивало. Быстро лавируя меж собравшихся, я, завидев искомую цель, со страшной силой расталкивала организовавшееся сборище, под конец перестав контролировать то, как я это делаю, так что одну из моих жертв откинуло на добрых пару метров в сторону.
- Простите, господа, но я не могу этого допустить! – гордо, чеканя каждое слово, пропел незнакомый голос.
Паладины на секунду замерли, оборачиваясь ко мне. Изучили меня взглядом а затем как один склонились в почтительном поклоне. Что за дела?
- Сестра Эстель…
Это еще кто такая? Впрочем, не важно, если она так перед ней стелятся, мне это лишь на руку.
- Я забираю их с собой.
- Они оскорбили кардинала.
- Не беспокойтесь, браться, я найду чем их занять… - я прикрыла лицо маской сильнее. Казалось, золотые глаза были слишком уж ярким пятном, чтобы их не заметить. Но мужчины благополучно, (или все же благоразумно?) выпустили их из вида.
Отряд слаженно отступил. Кардинал, оклемавшийся от нанесенных увечий подлез ко мне поближе, и быстро зажужжал что-то о том как некрасиво поступили Тао с Наей, что я собственно пропустила мимо ушей, в конце концов, бестактно напомнив ему о данном однажды обете безбрачия. И сообщим что «с этими двумя, я справлюсь уж как-нибудь сама», быстро направилась прочь из зала, пока созданный проход не успел полностью затянуться человеческой толпой.
- Вот ведь черт!
- И потянуло тебя стукнуть его! Я бы и сама управилась!
- А меня мама учила, что девушек надо защищать! – поддразнил спутницу Тао.
- И чего от нас теперь эта кхм… хочет?
Я толкнула одну из дверей и, удостоверившись что в кабинете никого нет, вошла во внутрь, попутно успевая изучить выломанный «с мясом» замок.
Навка с оборотнем опасливо переглянулись. В глазах обоих читалось недоумение вместе с трудно скрываемой настороженной опаской. Похоже, моя новая сила впечатлила не одну меня, да и чувство было такое… такое словно я приобрела значительно больше, чем потеряла. Только вот радоватьчся я отчего-то не особо спешила.
Войдя и притворив за собой дверь, Тао, вопросительно посмотрел на меня, чуть задвигая Найю себе за спину. Ха, глупый (!), забыл кто тут нечисть! Я неспешно поиграла с темными волосами, сделала небольшой кружок по комнате, сама поражаясь своей новообретенной пренебрежительности и некой вальяжности в поведении и, изящно вскочив на письменный стол, закинула ногу на ногу, с удовольствием гладя красивые складки, образованные моим платьем.
- Хм… ну что ж… для начала, у меня есть всего один вопрос… - пропела я. – Нет ли у Вас, - я обвела собравшихся взглядом золотых глаз, - предположений, для чего я вас привела сюда.
Тао мрачно кивнул, явно выражая общую с навкой мысль. Ни скованность, и злобы в них я так и не смогла уловить, за то из одной только позы оборотня было ясно: дай я ему хоть какой-то повод, и он не раздумывая порвет мне глотку. Вот только боюсь теперь, так легко это у него не выйдет…
- Так я и думала… - в притворном расстройстве вздохнула я. На самом деле расстройства не было и в помине, лишь легкая, неясная скука и непонятно откуда появившееся разочарование, да еще фраза в голове «Неужели, а я ведь надеялась на более интересную партию!». – Даю намек…Вы ищите девушку - она искала вас. Она нашла, а вы нет… намек понят?
Нет! Почему бы просто не сказать им что я и есть та самая Лиален! Какого я несу? Сознание четко фиксировала всю ту ересь, что я говорю, но сопротивляться порыву отчего-то было не в силе.
Парень с девушкой обменялись странными взглядами. Наверняка ведь думают что дамочка с ума сошла… а я всего лишь начинаю… что со мной не так!? «Ладно, хватит глупостей!» - так и хотелось отрезать мне, - «Я – Лиален, все остальное – потом, а сейчас - уносим ноги!» но вместо этого чужая красавица лишь с ироничным соболезнованием улыбнулась краешками губ. Я переборола в себе порыв выдать очередную порцию бреда, и лишь выставила вперед руку, на которой красовалось кольцо навки. Странная девушка нехотя, но подчинилась.
Да что же это такое!? Будто и я - не я… и лошадь не моя (точнее тело, но что поделать, когда рифма «рулит»?»)
Лицо навки вытянулось в изумлении.
- Лиа?
Я быстро закивала головой, не позволяя себе и рта раскрыть. То что творилось со мной, нравилось мне все меньше и меньше.
- Что с тобой случилось?
Я открыло было рот, дабы пояснить что случилось, но вместо этого, лишь выдала злобный смешок. Да что же это такое!? Обреченно качнув головой, я глазами указала на дверь.
- А что ты делаешь в платье дочери главы инквизиции, Эстель?
Ах-ха-ха, так вот за кого они меня приняли! Жаль, надо было ту девчонку посильнее прижать, может спесь вместе с кровью, да и вышла бы… я резко одернула себя. Кровожадные мысли бывают мне свойственны, но то, что эти мысли не мои, сомнений у меня не было. Я замотала головой, цапнула за руку Найю, и почти бегом потянула ее за собой. Девушка, еле поспевая за мной, побежала следом, Тао замешкался у двери, пытаясь придумать что-то с замком, но я уже неслась со всех ног. С этим надо было что-то делать, притом немедля!
Выскочив на двор, где почти небыло народу, я влетела в конюшню, за несколько секунд отыскала там Яда, и вскочив ему на спину, поставила коня на дыбы. Незнакомка резко осадила моего красавца и, сильно ударив его по бокам, заставила выскочить из конюшни. Мои спутники катастрофически задерживая меня вывели своих животин, и тоже забрались в седла. Чувство «третьей лишней» уступило место раздраженному осознанию того, какую обузу представляют собой эти двое. Ужасно чувство, если к нему прислушаться. Такое ощущение, что тебе дали два крыла, и ты взмыла б ввысь, к солнцу, если бы не два камня, так и тянущих тебя к земле… аж противно!
Я бросила на парочку раздраженный (а может разъяренный?) взгляд, и хорошенечко приложилась к бокам коня. Больше нужды прижиматься к мощной шее я не испытывала, так что ровно выпрямившись, я будто приросла к спине животного. Чувство полета заполнило меня до краев и, было готово выплеснуться наружу, но холод красавицы не позволил мне заверещать от переизбытка чувств. Как холодно… Девушка неожиданно даже для меня самой остановила коня и спешилась. Как-то я все больше и больше начинаю напоминать себе игрока какой-то игрухи с уж больно самостоятельным персом (имеется в виду персонаж). Девушка быстро пролетела по поляне и грациозно устроилась на поваленном дереве.
- Ну что, поговорим-с – пропела она.
«Заткнись!» - мысленно зашипела я на саму себя.
«Пф! Еще чего! Чего хочу, того и ворочу!»
Паника одной мощной волной захлестнула мое сознание, заставив надолго заткнуться (мысленно конечно). Более-менее смирившаяся с разговорчивым револьвером в своей голове, я оказалась абсолютно неготова к еще одному голосу и тому, что мое тело за несколько минут полностью перестанет мне подчиняться… так что хуже было лишь осознание того, что оно продолжает двигаться уже без моего ведома. Катастрофа!!!!!!!
К реальности я вернулась лишь спустя несколько минут…
- … ты сошла с ума, Лиа! – возопила Найя.
Девушка лишь тихонько фыркнула.
- И чего это мы так испугались!?
- Мы не испугались, Лиа, - сдержанно качнул головой Тао, - но то, что твой план, мягко говоря, не разумен.
- Хватит! – злобно оборвала их красавица, - я не спрашивала, насколько разумен мой план, я всего лишь ставлю вас в известность. А уж со мной вы или ПРОТИВ – сделала она нажим на последнее слово, - меня… решать только вам.
«Ты что творишь!» - зашипела я на нее.
«Тебя не спросила!» - хохотнуло нечто.
«Пошла вон из моего тела!»
«А оно не твое! Вообще не понимаю от чего ты еще здесь… должно ведь было выкинуть сразу после инициации…»
«Я тебе сейчас такую инициацию устрою…» - пообещала я.
- Ну, так что вы там решили?
- Мы с тобой, - нехотя буркнул Тао. Найя лишь кивнула.
С ума сойти! И они на ЭТО повелись???
Мое тело грациозно соскочило на землю, и ни секунды не мешкая вскочило в седло яду.
- Ну, так вы едете, или как? – бросила она в их сторону.
Я тихо заскрежетала зубами (во всяком случае, чувство было именно такое). Пока меня не «выкинуло» из этого тела, я найду чем подгадить этой дамочке. Уж что, что, а толк в этом я знаю!

если кто найдет ошибки, просьба отписаться...






«Аватар: легенда о Корре. Книга 3: Перемены»

Читать далее
\"Эрагон\" (\"Eragon\"). Фан-арт. Часть 3

Читать далее
Фентези от Nick Deligaris


Читать далее

Автор поста
Izma {user-xf-profit}
Создан 27-05-2009, 21:13


533


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Адиала
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 мая 2009 21:27

    Супер! Буду ждать продолжения.


  2.       Виверна
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 мая 2009 21:43

    по-моему картинка не слишком подходит..... у меня есть изображение девушки с черными волосами и золотыми глазами как раз...
    хотя во мне скорее говорит чувство собственничества - эту картинку я использовала для своей главной героини))))


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 мая 2009 23:18

    С нетерпением жду продолжения!!! Рассказ всё лучше и лучше...



Добавление комментария


Наверх