Долги предков
Глава 1


Все здесь казалось дышало тайной…
Шершавые стволы сосен возвышались над землей, изумрудная хвоя сыпалась с веток не в силах удержаться и стелилась колючим ковром. Корявые корни то тут то там вырывались из земли, являя на холодный осенний свет свои тела. Сухая, пожелтевшая трава шелестела на ветру, доказывая, что пришла осень, и нет уже возврата лету. Так как местность была гористая, на дороге часто встречались то маленькие камни, то огромные валуны, то небольшие булыжники. За час прогулки Илона даже заметила огромную, гладкую скалу высотой примерно в 30 метров. На ее вершине развивался флаг, если, конечно, так можно было назвать посеревшую от времени и грязи тряпочку. Ветер и дождь выгладили острые углы серого камня, получив достойное испытание для альпинистов.
Илона нагнулась и подобрала очередную ветку. Еще чуть-чуть и хватит на приличный костер.
Вскоре перед Илоной выросла очередная скала. Темно серого, она до половины заросла плюющем. Вокруг, каким то невообразимым образом вспарывая камень, росли сосны. На вершине скалы, от чего-то не весел флаг, альпинисты не покорили эту высоту. Быть может виной тому был сильный ветер гонящий облака, а может быть непреступно гладкое основание скалы.
Вид открывался очень красивый и Илона, вытащив фотоаппарат, запечатлела увиденное, после чего подошла по ближе, чтобы рассмотреть необычный для этих мест плющ. Растение густо вилось, сворачиваясь кружками и пружинками, сплетаясь в неимоверные узлы и все это стыдливо прикрывая листочками. Живой ковер. Снова сделав снимок, Илона попыталась развернуться, как вдруг, под ногу подвернулся корень. Бросив хворост, девушка выставила вперед руки, чтобы упереться о скалу, однако, против ожидания Илона, прорвав плющ, стала проваливаться вперед.

* * *


Темно вокруг. Узких лучей света едва хватает, чтобы разглядеть своды пещеры, поэтому Илона закрыла глаза и начала медленно считать. На цифре десять, привыкнув к темноте, девушка осторожно села и осмотрелась. Впереди – туннель, скрывающийся в темноте, позади – выход.
Тихий шелест заставил Илону вздрогнуть и обернуться. Проход на глазах затягивался плющом. Еще мгновение и в пещере исчез свет. Но оборванные джинсы и окровавленные ладони все равно было видно. Девушка резко зашипела. Губу и щеку саднило.
Аккуратно протерев ладони платком, Илона поднялась. Под ногами зашуршали маленькие острые камни – причина мелких ранений. Надо было возвращаться, родители наверняка волнуются. Меня ведь и так нет больше часа. Остановившись у выхода, Илона еще раз обвела взглядом пещеру. Странное чувство возникло в районе солнечного сплетения. Пещера манила, звала пройти дальше, в глубь. Казалось сопротивляться бесполезно. Подчинившись внезапному порыву, Илона двинулась в глубь пещеры.
Вскоре плесень и слизь на стенах исчезли. Зато появились факелы, освещающие дорогу. Мелкие камни под ногами заменились песком. Илона свернула на право, и перед глазами появился проход в грот поменьше. По середине зала – костер, на стенах – деревянные полки, заполненные всякой всячиной, включая книги, свитки, непонятные приборы, какие то свертки и многое другое. На насесте сидит разбуженный филин. С потолка свисают связки высушенной и свежей травы, а в воздухе витает какой то терпкий аромат. На полу лежит огромная шкура медведя, пожелтевшие клыки которого внушают уважение. Кто же это может жить в пещере, в наш современный век?
Из этого помещения виднелись еще три выхода. Воровато оглядевшись, Илона проскользнула в один из проходов, наиболее привлекательный.
Огромных размеров грот, потряс воображение девушки. Кто бы мог подумать, что у нас, в глубинке есть такие скромные красоты? Здесь располагалось подземное озеро. Зеркальная его поверхность, светилась голубоватым сияниям, освещая пещеру. А рядом с берегом, прямо на воде произрастала гигантская белая лилия. Илона, хотела, было подойти по ближе, как вдруг послышались шаги. Испугавшись, девушка заметалась, и, промедлив, побежала назад.
Яркая вспышка, по телу словно пробежал разряд тока. Острая боль в ступнях и кистях рук. Илона почувствовала удар об землю, и сознание покинуло девушку.
.


* **





- Я... я не знаю. Она резко выскочила…
- Молчать, тебя не спрашивали! Ууу, вырастил на свою голову ученичка! Ведь ты же мог ее убить. Я чему тебя учил, дурья твоя башка?! Чему, спрашиваю, учил?! Зачем вообще надо было такой силы заклинание пускать?
- Так ведь…
- Молчи сопляк зеленый, молчи щенок. Твое счастье, что она жива, а то б я тебе шею то свернул, ты б у меня на неделю в горячих скалах…
- Эта девушка родилась под счастливой звездой, и выжила. Так что не стоит горячиться, правда? Я думаю, следует привести ее в порядок и отнести на опушку.
Илона осторожно приоткрыла глаз. Странная тяжесть разливалась по всему телу, не давая шевельнуть даже кончиком пальца. Так руки, ноги, кажется целы. Вдобавок я вроде мыслю, и, следовательно, существую. Сверху девушку укрыли теплым одеялом, под головой лежала мягкая подушка.
- И кто ж тебя научил такому заклинанию, оно ведь для существ с магической силой!!! – произнес высокий, плечистый мужчина (прямо таки Медведь). Мужчина явно был не в силах устоять на месте и потому все время мельтешил перед Илоной. Похоже, никто не заметил, что я пришла в себя. – Какой же неуч так учит?
- Вы.. вы меня и обучили…
Медведь пораженно остановился и снова заметался по гроту. В воздухе нависла гроза.
- Этим раствором надо смазать лоб девушки, и ей полегчает,- донесся до ушей Илоны мелодичный голос. Он исходил от женщины сидящей в кресле. Плащ, из мягкой ткани, стекал до пола, из под капюшона виднеются серебристые волосы, но лица соположения Илоны не видно. – Ее нужно поскорее унести, она может скоро очнуться, вдобавок, мы не знаем, одна ли она приходила в лес.
- Учитель,- обратился к Медведю юноша, дрожащий как осиновый лист, - а как… она вообще сюда прошла? Здесь кругом защитные заклинания, которые не пропускают людей, не обладающих магией.
- Перед уходом мы задействовали магические резервы и, наверное, до конца их опустошили,- тихо, почти шепотом произнес мужчина, стоящий у стены. Его голос пронизывал холодом, вызывая мурашки. Черные с сединой волосы убраны в короткий хвостик, тонкий нос был изогнут словно клюв коршуна, черные холодные глаза пронизывали насквозь. Но, в общем, черты лица наводили на мысль об аристократичном происхождении.- Поэтому все заклинания перестали действовать, взгляни на руну, она не горит.
На стене, как раз напротив Илоны, действительно был начертан знак. Простенький, без лишних закавычек: круг, внутри которого жирная точка, а по краям круга четыре коротких линии.
- Ее нужно срочно унести, немедленно, - снова тихо сказал мужчина. Коршун, назвала его Илона.
В этот момент, Медведь, наконец, остановился и подошел к Илоне, чтобы поднять девушку. Боль снова пронзила тело, и Илона погрузилась в забытье.
Женщина поднялась из кресла и вышла, за ней, торопливо семеня, побежал юноша, после него вышел Медведь несущий Илону. И, наконец, удалился Коршун, погасив свет.
Терпкий дымок разнесся по гроту, встревоженный филин снова закрыл глаза. И только слабо, почти не видно для человеческого взгляда, мерцала руна на стене.






Графиня де Мастаро. Глава 4.

Читать далее
Крылатые лисы и не только


Читать далее
DreamNews. Ночной выпуск

Читать далее

Автор поста
AHbKA-BOUH {user-xf-profit}
Создан 26-05-2009, 17:34


328


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Хэйзел Шейд
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 мая 2009 18:33

    Будет ли происходить что-то необычное,или это очередное традиционное фэнтези?Мне бы хотелось первого...


  2.       AHbKA-BOUH
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 мая 2009 18:37

    Хэйзел Шейд,
    Прости, не хочеться тебя огорчать, но бюсь обычное фентаеи


  3.       Polar star
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 мая 2009 18:41

    Хорошее фэнтези и эльфу приятно lol , хотя хотелось бы чего-нибудь более необычного wink


  4.       Хэйзел Шейд
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 мая 2009 18:47

    Например,технофэнтези


  5.       Kin-Ra
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 26 мая 2009 19:11

    А мне очень нравится, у тебя очень красивые описания и вобще, классный стиль! Обязательно пиши дальше! aysmile


  6.       Васёк
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 мая 2009 19:38

    Да ладно, вполне очень даже для первого раза. Нол всё равно, следи за стилистикой (понимаю, сам не без греха, но всё-таки). А так вообще, очень спокойное, приятное чтение)


  7.       Morven
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 мая 2009 22:49

    Да, приятно, легко читается winked

    Правда, не слишком ли стремительно развивается сюжет?


  8.       NastyaLight
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 27 мая 2009 07:05

    Morven,согласна. Как-то сё быстро происходит. Но мне очень понравилось. С удовольствием прочитала. Пиши продолжение и не слушай некоторых.



Добавление комментария


Наверх