Роман "Эльфийская Рукопись" - 4
Интермедия 1(начало)

Эреол, древний город башен и дворцов, твердыня народа темных эльфов, тихо дремал в предрассветной неге. Первые лучи утреннего солнца пробегали по вымощенным улицам и широким площадям, придавая городу призрачные, нереальные очертания – город-призрак, город-мираж, реальный настолько же, насколько реальны ночные грезы. В столь ранний час улицы были пусты, словно невидимой рука вселенского художника стерла жителей с лица Эреола, и ни один голос или отзвук шагов не нарушил полную и всеобъемлющую тишину, объявшую спящий город. Не хлопали двери, не разговаривали прохожие, не кричал глашатай, не стучали копыта лошадей спешащих гонцов и конных стражей, не торговались разгоряченные купцы – город еще не ожил, не вернулся к жизни, пребывая в сладких грезах.
Над Эреолом мягко и беззвучно шел первый снег. Его белые хлопья таяли, едва достигнув земли, и она еще не была укрыта снежным покрывалом, но древнему городу морэделей (так себя называли темные эльфы Эреола), никогда не знавшему даже дождя, этот легкий снегопад был страшен и чужд. Воздух его, всегда прохладный и ароматный, приятный для дыхания, сейчас был холоден и резок. Уже склонили свои головки прекрасные яркие цветы, высаженные по обеим сторонам широких аллей, пытаясь укрыться от всепроникающего холода, зеленые листья высоких деревьев дрожали на резком ветру, посвистывавшем в их кронах, и стекла круглых окон домов затуманились от холодного дыхания зимы.
Он стоял на крутых ступенях роскошного дворца из мрамора и оникса, и ловил легкие снежинки на широкую ладонь. Попав на нее, они не спешили таять – Его мертвая плоть была все так же холодна, хоть Он и вернул своему облику молодость и внешнюю красоту. Нелегко Ему это далось, но так было необходимо, ведь теперь его подданные – не только бездушные Легионы, но и живые, чувствительные, мягкосердечные существа, и Он, зная о тонкостях власти, должен был внушить им не только страх, но и почтение, уважение, поклонение.
Что же происходит, во имя Ночи, защитницы и покровительницы? Почему этот город, тысячи лет не видевший не единой тучи в своем небе, теперь стынет от холода и покрывается снегом, доселе незнакомом в этих краях? Неужели действительно существуют мифические Боги, защитники Света и Добра, и теперь они карают Его за то, что он вернул себе трон своих предков, трон Эреола, видевший сотни поколений королей Темных Эльфов? Даже во времена Царствия Ночи, по легендам, на нем восседали Ее наместники. Он, единственный наследник этого древнего трона, обманом лишенный титула и отправившийся в изгнание с одной лишь целью – отомстить! Отомстить за смерть всей своей семьи, за презрительные слова, брошенные прямо в лицо, за предательство, хитрость и вероломство. Он прошел столь долгий путь, перешел все границы – разве не доказал Он, что достоин власти, полагающийся Ему по праву рождения?
И этот снег…совпадение? В день Его триумфа, в час полной и окончательной победы, когда все цели достигнуты и смыслом жизни становится наслаждение плодами этой победы – именно в этот день в Эреол врывается стужа и холод, гибельные для цветущего города вечного лета. Еще вчера было хоть и пасмурно, но тепло, и ритм жизни морэделей уже вошел в будничную колею – стремительный марш Стальных Легионов и покорение Эреола прошли бескровно и спокойно, если не считать сцены пленения шута, напялившего на себя роскошные тряпки и именовавшего себя Королем. Достаточно было одного брошенного Им взгляда, что этот трясущийся от страха мозгляк забился под исконно Его трон, визжа от ужаса. Сейчас он помещен в глубокую темницу, до него еще дойдут Его руки, но сейчас…
Снег все идет и идет…где же ответ? Конечно, Он знал что в этом мире существует множество сил, могущественных и не очень, но силу любой из них можно почувствовать, ощутить ее действие. Сейчас же Он не чувствовал ничего, словно причины этого феномена были вполне естественны и природны. Но, во имя Ночи, что же должно происходить с миром, чтобы в Эреол пришла зима?
Он стоял в замешательстве, не находя ответа на свои вопросы. Невольно вспомнилось затемнившееся солнце в тот день, когда Стальные легионы вышли в поход. Тогда Он постарался выбросить это из головы, были более важные и насущные дела – началась война, клинья Его армий по пути на юг врезались во владения гномов и варваров, мирно сосуществовавших у подножья Великих Гор. На Его требование пропустить армии дальше на юг, к владениям Темных Эльфов и степям, эти гордецы ответили отказом. Что ж – теперь от их угрюмых сел и городов остались лишь серые руины, а сами северяне попрятались в горах, зато на юге услышали о силе его Легионов и пропустили их без боя – лесные королевства, Озерное княжество и купеческий Сильдор молча склонились перед Его волей, точнее, перед блестящими наконечниками копий Его воинов – но пускай. Его манил лишь Эреол и земли темных эльфов, принадлежавшие Ему по праву рождения и оттого так желанные. И когда весть о захвате столицы морэделей достигла Его северной твердыни, Он впервые за долгие века позволил себе улыбнуться.
Многое изменилось за долгие годы Его изгнания. Прибыв в захваченный город, он понял, как же долго готовилась Его месть. От семьи Ламинусов не осталось и воспоминания, среди жителей не было никого, кто помнил бы Его самого и Его семью, очертания улиц и кварталов совершенно изменились – однако это был все тот же Эреол, древний город Темных Эльфов, пожалуй, самой таинственной расы Ксентарона. Таинственной потому, что вышли они из-под спуда самой Тьмы и несли ее печать многие поколения. Давным-давно хлынувший в Ксентарон Мрак объял часть земель Высоких Эльфов, поглотив города и леса с их обитателями, а когда спустя много поколений Соединенными усилиями Свободных народов угнездившуюся Тьму наконец удалось прогнать и загнать в глубины, исторгшую ее, на оставленных землях обнаружили странных созданий сродни эльфам. Их внешний облик сходен Перворожденным – те же острые удлиненные уши, высокий рост и вытянутый разрез глаз, но иссиня-черная кожа и светящиеся ярко-красные глаза делали их облик странным и пугающим. Сами они не были враждебны, к чужакам отнеслись спокойно, но холодно, и за их внешность и странные обычаи их нарекли Темными Эльфами, или, как они сами себя называли, морэделями.
Как же был сладостен миг, когда тяжелые серебряные ворота города медленно отворились перед его могучим черным конем, чернее самой тьмы, с кроваво-красными глазами! Гордо восседая на нем, Он проехал под сводами арки, за которой по обоим сторонам дороги железной стеной встали Его Легионы, отдавая безмолвную честь Владыке. Лязг железа, черные молнии взмахов сотен рук, вздымавшие мечи в воздух, славя Его имя, составили приятный аккомпанемент Его торжеству. Столь долгий и сложный замысел наконец выполнен, завершен, приведя его к окончательной победе. Мудрейшие из жителей Эреола, собравшиеся в делегацию, склонились перед Ним, признавая Его власть и вручая ему законные регалии – меч, корону и амулет Владык морэделей… столь знакомые артефакты королевской династии Эреола, принадлежавшие Его предкам долгие, долгие века. Невозмутимо Он взял их и заранее зачарованным красивым звучным голосом возвестил о приходе Наследного Короля, вернувшегося занять свой трон, обещанный Ему богами. Его новоиспеченные подданные восхвалили Его и вся процессия двинулась туда, к королевском дворцу, к Его вновь обретенному дому.
Он вошел в этот древний дворец, и знакомая, неизбывная временем прохлада обняла Его безжизненную плоть. Старые, до боли родные воспоминания возвращались, и Он даже на миг ощутил тепло в груди, созерцая эти высокие и длинные залы, прямые и дугообразные коридоры, спиральные лестницы, хрустальные лампы и причудливые гобелены. Дворец остался совершенно таким, как Он его помнил, поменялась только недолговечная обстановка, но в крепость и стойкость этих могучих стен, изящных переходов и резных потолков древние строители вложили немало магии, да и его обитатели последних поколений, видимо, не стремились что-либо менять в древнем сооружении.
Вдруг волной нахлынули давно позабытые, или загнанные в глубины памяти, картины столь давних дней. Вот Он, совсем еще ребенок, со счастливым криком проносится по этим коридорам наперегонки с невидимым соперником…старший брат, наследный принц, с улыбкой соглашается сыграть роль ужасного злодея, которого Он, конечно же, после долгого боя побеждает деревянным мечом… Мать, нежная и красивая, тонкая, но изящная, мягко журит его за синяки и царапины, со вздохом напоминая Ему о Его королевском достоинстве… И отец, высокий, величественный, такой далекий иногда, но и близкий, добрый и сильный, любивший своей могучей рукой запускать хохочущего ребенка в небо высоко над головой, осторожно и бережно ловя, бывающий серьезным и суровым, хотя в присутствии детей в уголках его глаз всегда таилась искорка веселья… Вот Он, повзрослев, учится, внимательно слушает многочисленных и разных учителей, увлекается заклятьями и магией…первые неловкие, смешные попытки волшебства…твердое решение и алый плащ аколита… укоряющий взгляд матери и неодобрительный – отца, впрочем, благословляющих Его…прощание с этим древним родным дворцом, с родными, учителями и друзьями, и отъезд в Башню Магии…и…и…
Он остановился перед большими двустворчатыми дверями, инкрустированными хрусталем и рубинами. Покои родителей, королевская спальня… те страшные дни, перевернувшие его жизнь и приведшие Его к той самой Черной Башне…






Нейтири-дикая и прекрасная

Читать далее
Очевидное невероятное. Большое Зимбабве


Читать далее
Таро: история и руководство для начинающих

Читать далее

Автор поста
darken09 {user-xf-profit}
Создан 26-05-2009, 19:39


435


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ирдис Кане
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 мая 2009 20:59

    Отлично king


  2.       Pain
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 мая 2009 21:06

    Здорово)


  3.       Ниенна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 мая 2009 14:06

    Классно) А как написано) чудо) ax


  4.       darken09
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 мая 2009 15:57

    вот-вот опубликуют продолжение))


  5.       Арсидиан
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 мая 2009 16:04

    Я уже спать не могу, не прочитав продолжения) На ночь Эльфийская рукопись то что надо) Вот так читаешь.., включаешь Эпидемию....прелесть) о чём ещё можно мечтать)))



Добавление комментария


Наверх