Хранительница (глава2)
Глава2
Знакомство с незнакомцем


Как только Аня прошла через "слой" густо разросшихся деревьев, то очутилась на весьма широкой тропе, по которой без труда в бок о бок могли проехать две лошади. Страх от замка еще оставался, но в лес идти не хотелось, тем более, что деревья полностью укрывали ее "от взора" каменного страшилища. И Аня с Бэтти спокойно пошли по дороге.
Сначала девушка, еще не отойдя от случившегося, шла, как в тумане, не думая ни о чем, но потом, она поняла: она бог знает где, не знает куда ей идти. И из-за этого у нее стала нарастать новая паника под названием "мама, где я?".
Так идя по тропе, как "ёжик в тумане" в состояние близкому к истерики. Слезы вот-вот должны были объявить о своем присутствии, но им нагло помешали.
Перед Аниным взором, неведомо от куда, появился странный парень. Странный он от того, что наставил на Аню лук, при этом его лицо было настолько важным, что казалось ему не восемнадцать (а именно настолько он выглядел), а все 118 лет. Но это еще не все! - парень реально был похож на лесного (или как там их?) эльфа! Длинные золотистые волосы, собранные в хвост. Две спадающие пряди, из-за которых торчат остроконечные ушки. Правильные заостренные черты лица: острый подбородок, прямой, чуть вздернутый нос, плоский лоб. Красивые светло-голубые миндалевидные глаза так и сверкали презрением. Парень был очень красивым, как отметила Аня, но взгляд его был злым.
А, как он был одет! Темно-зеленый костюм, брюки и куртка которого были вышиты вычурным узором. Из под куртки торчала зеленая рубаха с очень длинным "острыми" воротником и манжетами. На плече крест-накрест у него висели колчан со стрелами и дорожный мешочек, а на поясе красовался висевший в ножнах меч. Все это художество завершали чудо-ботинки с закрученными носками.
Все это Аня разглядела за какие-то считанные секунды, после чего Бэтти, очень любившая свою хозяйку (девушка только сейчас в этом убедилась, до этого она считала ее "неблагодарной иждивенкой"), прыгнула со всего размаху в бок эльфу. Тот, до этого не замечавший или просто не обращавший на Бэтти внимания, пошатнулся и выпустил стрелу в землю. Аня, тоже зря время не теряла, выхватила у него с ножен меч-иголку и неумело, поцарапав щеку горе-бандиту (именно таким он был...или чего нападает на бедных девушек?), наставила "иголку" к шее противнику.
-Чего тебе надо? - Аня попыталась придать голосу серьезности и невозмутимости, но не вышло.
Парень сначала удивленно на нее уставился, но потом все же решил снизойти и ответил:
-Это мне надо?!? Да это, что тебе надо, ведьма! - Эльф от досады только и мог "пилить" Аню глазами. Аня же услышав о себе много нового, обижено и вполне спокойно, сказала:
-Между прочим, ты на меня напал, я просто спокойно шла по дорожке и тут ты - влепил мне в лицо стрелу. Что мне оставалось делать? Спс Бэтти, спасла меня! А то мало ли что... Кстати, а чего это я вдруг ведьма? - На последнем предложение девушка напустила на себя, как можно больше обиженности.
-А кто, если не колдунья? А? - Парень так искренне удивился и внимательно стал рассматривать девушку, что она аж покраснела. Также Аня отметила, что он ее уже не ведьмой назвал - колдуньей! Прогресс...
-А почему я не могу быть просто девушкой? - Все-таки негодование у Ани осталось, хоть ее и "повысили". Хотя, мож для него, что ведьма, что колдунья - одно и тоже...
-Кто?!? "Девушка"? - У эльфа аж глаза полезли на лоб.
-Эй-эй! Спокойнее! - Аня отшатнулась. - Ты так говоришь, будто девушек никогда не видел!
-Издеваешься? - Парень посмотрел на нее, как на ума лишенную. - Нет, я вижу, что ты не юноша, но, - его удивление снова сменила гримаса призрения, - твоя мать согрешила с гномами?..
С этими словами он попытался забрать меч, но девушка сделала выпад на его руку, которую он сумел вовремя отдернуть.
-Чееего?!? Что моя мать???! Ты знаешь, что ты...
Разозлилась Аня, но эльф не возмутимо сложил руки на груди и высокомерно заявил:
-Значит, ты человек!
Эти слова отрезвили Аню и она успокоилась. Уставившись на парня, она подумала, что он не первый идиот "обозвавший" ее человеком.
-Наконец-то дошло! - Прошипела Аня, сжимая свободную руку в кулак. - А ты...эльф? - Этот вопрос она задала с неким смущением и не так зло.
-Эээ... Ну, да! - Собеседник тоже несколько удивился ее вопросу.
-А! А звать-то тебя как, эльф?
Парень гордо выпрямил спину и произнес:
-Я лесной эльф, он же светлый, родом из Призрачных Лесов и ныне живущий там - Лоранэль Тель аг`Аро.
-О, как официально! Я не запомню... Можно, я буду звать тебя Лоран? Звучит, как по-французски.
-В обще то, меня все зовут полным именем Лоранэль и я не...
-Вот и славно! - Девушка казалось не слышала эльфа. - А меня зовут Анна. Но все зовут Аня или Энни. Если тебе важно мое полное имя, то Анна Игоревна Косач... Вот, забери свою шпагу! - Ане стало неловко, то с каким лицом эльф слушал ее представление, и решила отдать ему меч.
-Это в обще то меч, шпаги другие. - Интонация в голосе эльфа оставляла желать лучшего (из-за меча обиделся что ли?). - Ладно, пошла за мной...Анья.
-Кула? - Девушка подозрительно скосила на него глаза.
-Туда, - в тон ей ответил эльф. - К эльфийскому лиру*.
-Кому? Зачем?!?
-Лир - глава светлых эльфов. Зачем? Затем, чтоб доложить о твоем приплети,... то есть, приходе. - Эльф довольно улыбнулся (Гад!)
Сначала девушка думала покапризничать, отказаться, но потом решила, что лучше варианта нет, и согласилась.
-Лано, валяй! - Махнула она рукой.
-Что-о-о? - Глаза эльфа поползли вверх.
-Погнали, говорю. Кстати, а это Бэтти! - Представила она кокера и взяла собачонку на ручки.
-Бэтти? Хорошо, я запомню, Энна. - Ласково произнес эльф.
-Аня!
-Хорошо, Ана.
-Аня! Я Аня! - Девушке только пара из ушей не хватало.
-Да я запомнил - не кричи! - Раздраженно огрызнулся эльф.

*Лир - светло-эльфийский король.

***

Та легкая тень любезности, которая проскочила между ними, улетучилась так же быстро, как и пришла. Лоран, то и дело ставил Аню в "игнор", а если и говорил, то с таким презрением и высокомерием и скрытой грубостью, что лучше он молчал. Аня, тоже имевшая не столь легкий характер отвечала эльфу взаимностью и уже через полдня, их отношение переросли в легкую вражду.
А еще Аню раздражало, как эльф двигался. Он пробирался через густой лес, покрытый мхом, устеленный ветками, листьями и всякими кочками-пенечками с такой легкостью и быстротой (и даже под ноги не смотрел!), что Аня хоть и делала с друзьями вылазки на природу, просто не успевала и уже успела заработать пару царапин и зацепок на одежде. Но больше всего ее раздражало беспрерывные упреки по этому поводу (и не только).
А вот Бэтти Лоран понравился. Да и собачка эльфу тоже. Он то и дело ее тискал, а она мило виляла хвостиком и лизала ему руки и лицо. Это у Ани вызывало еще большего гнева и ревность к собачке. Потому, когда эльф сообщил о скором прибытии, в душе у девушки взорвался настоящий салют из облегчения и радости...

***

Положа руку на сердце, Аня представляла город, деревню, замок (или, что там у них?) по-другому. Ей чудился огромный лес, с деревьями необъятной ширины и невидимой, уходившей в облака высоты, которые стояли друг о дружку и в которых были встроены тысячи домов для лесных эльфов. Но то что она увидела было выше ее фантазии. Когда они вышли на сочно-зеленую, аккуратно растущую, залитую солнцем поляну, то Ани предстал перед взором великолепный, белоснежный замок. Он не был похож на каменные замки средневековых королей и королев. Нет, он был изящен, казалось, стоит кинуть в него камнем и раскрошится. Его тонкие башенки, которые заканчивались длинными стержнями терявшиеся в облаках. Замок был наделен большими длинными окнами, которые из далека почти не были видны - так сильно они сливались и гармонировали с прозрачной белизной замка.
Завороженная его красотой, девушка ступила на полукруглые, широкие ступени, украшенные легким серебристым узором. При входе их встретили двое эльфийских страж с алебардами, легкий поклон с их стороны и белые узорчатые двери (Аня так и не поняла с чего они были сделаны) отворились, давая путникам возможность войти.
Она шла, восхищенно глядя на белую лепку над головой, потом на восхитительные стены и вот, её взор упал на пол. О, боже! Аня еле сдержалась, чтоб не вскрикнуть. Все это время в замке, она ступала по мелодично звенящих (почти не слышных) прозрачных плитах, выложенных квадратами среди белой решетки. И облака, спокойно парящие под ней. Аня, как представило, что будет, если плитка треснет - ее передернуло. Но все равно - это было прекрасно!
-Как такое может быть? Замок ведь стоял на земле! Или нет?.. - Девушка на время забыла о неприязни к эльфу, и восхищенно глядя под ноги, задала вопрос.
-Это иллюзия. Не бойся! - Ответил Лоран, все это время самодовольно наблюдавший за ее реакцией.
-Я и не боюсь! - Огрызнулась Аня и с гордо поднятой головой пошла вперед, только плитка мелодично зазвенела в такт ее шагов. Потом, девушка все же остановилась, так как понятия не имела, куда ей идти и вопросительно уставилась на эльфа. Лоран, без малейших слов, указал ей на лестницу и, обогнав девушку, пошел вперед. После сворачивания на небольшой коридорчик они встретили двух эльфиек-служанок, те поклонились им (Ане показалось, что больше Лорану) и удивленно уставились на девушку, но потом эльфийская этика взяла свое и они вежливо опустили глаза, скрылись из виду.
-Чего они на меня посмотрели, как на врага народа? - Возмутилась Аня. - Я что выгляжу плохо?
-Нет. Просто они не видели никогда человека. - Равнодушно ответил эльф, он вообще, все это время будто в облаках летал, а потом он все же снизошел вернуться, съязвил. - Но выглядишь ты и вправду плохо.
Аня хотела высказать все что думает о Лоране, но он ее опередил, сказав, чтоб подождала его здесь, после чего указал её на белую низкую лавочку и скрылся из в коридорах. Девушка осталась в залитой светом, круглом коридорчике в окружение цветов и двух лавок. Аня вздохнула, пощупала листочки раньше не виданного деревца и села на предложенную Лораном лавочку.






Из огня да в полымя, или как я стала магом

Читать далее
Случайность или судьба? 3 (3/3)

Читать далее
Дайджест \"Неизвестные герои неизведанных земель\" №3


Читать далее

Автор поста
Keytalin {user-xf-profit}
Создан 22-05-2009, 23:27


455


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Keytalin
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 мая 2009 23:38

    http://zhurnal.lib.ru/editors/
    k/katja_p/
    моя страничка со всеми произвидениями на самиздате (ссылку писать без пробелов)
    спс за внимание lg


  2.       Хамелион
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 мая 2009 23:48

    Написано красиво ! Но встречаються обпечатки порой!


  3.       Keytalin
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 мая 2009 00:38

    я заметила,но было поздно winkfeel


  4.       NastyaLight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 мая 2009 08:37

    Интересно smile давай продолджение! Очень интересно, что будет дальше!


  5.       Ларна
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 23 мая 2009 14:00

    ПРОДУ!!!!!!


  6.       Polar star
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 23 мая 2009 14:00

    Давно не публиковала, я аж не узнала рассказ с первого взгляда. Автор- стыдношутка, пиши дальше wink


  7.       Yasher
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 23 мая 2009 16:40

    Проды! Проды!


  8.       Keytalin
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 мая 2009 21:52

    спасибо request


  9.       Glori
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 25 мая 2009 10:27

    Всех поддерживаю! Автор, давай проду!


  10.       shelena1
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 25 мая 2009 15:42

    ПРОДУ!!!!!!!!!!НЕ ленись пиши!!!!!!!!У тя ща уйма свободного времени ))


  11.       Keytalin
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 25 мая 2009 15:45

    конечно напишу wink


  12.       ALEERA)
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 25 мая 2009 17:55

    Понравилось)



Добавление комментария


Наверх