Эльфийская Рукопись alpha-version. Интермедия 1
Впервые за очень долгое время Он почувствовал удовлетворение.
Серое небо, затянутое грозовыми тучами, громыхало за окном. Первые капли ливня омыли обсидиановые стены твердыни и потеками устремились к земле, не найдя ни малейшего зазора – настолько гладкими были эти стены. Черные облака закрыли горизонт, и мрачные залы Его башни освещали лишь редкие факелы. В полумраке, наполнившем зал , Он беззвучно смеялся ,и Ему отвечало беззвучное эхо.
«Столько лет. Столько лет прошло. Много? Не то слово. Я сбился со счета.»
Рука, закованная в обожженую сталь, сжала подлокотники черного трона. За окном взгремел очередной дикий раскат, и Он поднялся и выпрямился во весь рост.
«Они смеялись. Их самодовольные лица говорили –прочь! Ты не имеешь права на власть. Не имеешь права на трон. Лучше исчезни. Занимайся магией, своими заклятьями и формулами. Ты сделал свой выбор»
Он поднял лицо к сводчатому каменному потолку.
- Сделал свой выбор, - проскрипел он.
И Он сделал его. Да, сделал. Он покинул их, покинул город своего отца и своих братьев и бежал в ночь. И ночь укрыла Его. Ночь дала Ему сил. Сил, чтобы вернуться. Отомстить. Вернуть то, что принадлежит Ему по праву.
Он медленно пошел по узким коридорам, отбрасывая на стены жуткую тень, чернее самой тьмы. Укутанный ею, Он пробирался через хитросплетения переходов и лестниц, твердой рукой отворяя тяжелые двери черного дерева.
«Помню, как Я построил хижину на вершине скалы. Я был один – но не так уж долго. Скоро у Меня появились соратники. Союзники. Не знающие страха, не ведающие боли. Повинующиеся беспрекословно. Мои слуги. Они поклонялись Мне»
Он познал власть и познал удовольствие от власти. И это знание разжигало в Нем пламя ярости. Но скоро Он почувствовал, что Ему не хватит времени. Тело все хуже подчинялось Ему. Ему пришлось совершить обряд воскрешения, вернув жизнь в свою иссохшую плоть.
Он готовился к своей мести с ужасающей последовательностью и неторопливостью. Он стал бессмертен – и некуда торопиться вечноживущему. И мысли о вечной власти дурманили Его источенный веками жажды возмездия рассудок.
Поднявшись по узкой круглой винтовой лестнице, Он отворил последнюю дверь и вышел на террасу на вершине башни. Ливень принял Его в свой хоровод и капли упали на складки изорванного плаща, зазвенели о стальной шлем и помятый нагрудник. Он огляделся вокруг. Сплошная пелена дождя закрывала от взора Его владения. Но внизу, у подножия Его башни, мерцали тысячи ледяных искр.
«Так сколько времени прошло? Тысяча лет? Две? Десять? Что значит время для разума, обрекшего себя на бессмертие? Презрение ко времени – одно из удовольствий, которое может позволить себе бессмертный, взамен усталости от жизни. Мне понадобилось много времени, чтобы создать все это. Но я не торопился»
Отблески у подножия твердыни то вспыхивали, то погасали. Но вот чудовищный силы раскат грома вызвал из небытия праматерь всех молний – и ее вспышка выхватила из тьмы десятки тысяч копий и шлемов.
Он усмехнулся высохшими губами. Это Его легионы. Его посланцы, которые принесут весть о Его возвращении. Тысячи покорных машин, чьи тела и разумы пленены Его магией, а души – заложницы в Его тенетах. Армия, живущая лишь по Его желанию. Ему потребовалось немало усилий и долгое время чтобы создать ее. Но миг расплаты окупит все его труды.
Ему не надо было издавать даже звука, чтобы обратиться к каждому из своих воинов. Они все до единого были открыты для Него и Он чувствовал их . Каждый миг они восхваляли Его в беззвучных дифирамбах и Он внимал им. Скоро эти легионы покинут Его владения и устремятся на юг, неся возмездие и Его слово всем живущим.
Ливень уронил свои последние капли на серую землю и прекратился. Над печальным пейзажем показалось измученное солнце, осветив бесконечные стройные ряды Стальных легионов, окруживших Черную башню. Вокруг воцарилось абсолютное безмолвие. Ни один из закованных в металл воинов даже не покачнулся. Они все застыли, освещенные робкими лучами дневного светила.
Окинув их взглядом, Он медленно поднял руку ладонью вперед. Затем наклонил ее, повернул вокруг своей оси, сжал в кулак и опустил.
В тот же миг земля содрогнулась от невообразимого марша десятков тысяч ног. Чеканя шаг, Стальные легионы, словно единый организм, начали выстраиваться в гигантскую колонну, голова которой была направлена на юг. Ни один их них не сбился с шага, никто не выбился из строя. Тысячи воинов шагали как единый человек.
«Вы вычеркнули Меня из моей же жизни. Лишили всего, что Я должен был получить. Но все долги будут уплачены. Я был юн и слаб, а вы сильны и могущественны – но теперь все по-другому. По-Моему. Так что ждите, и пусть ваши ночные кошмары напоминают вам обо Мне. Ведь Я приду. Уже скоро.»
Войска шли и шли, а Он, удовлетворенный, начал отворачиваться, как вдруг Его внимание привлекло нечто странное. Он поднял глаза к тусклому светилу, озарявшему Его унылые владения и впервые за долгие века почувствовал недоумение. Но Его магическое зрение не могло обмануть его. Что-то происходило. Происходило с солнцем.
Светило как будто задернула легкая пелена. Она была незаметна обычному взору, но Его взгляд мог видеть все. И Он видел – видел, что это не облако, не туман и не пыль, поднимавшаяся от шагающих по равнине легионов. Это была словно чья-то гигантская прозрачная рука, зажавшая солнце в кулаке.
Впервые в Его черном сознании шевельнулись давно забытые эмоции. Он повернулся и быстро зашагал в башню, загоняя в глубины души поднявшееся оттуда дурное предчувствие.






\"Принцесса Вампиров\". Пролог

Читать далее
Две главы из повести \"Спелеологи круглого стола\"

Читать далее
РМШ, или наброски из ненаписанной истории. Тана (окончание)


Читать далее

Автор поста
darken09 {user-xf-profit}
Создан 23-05-2009, 01:47


328


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ирдис Кане
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 мая 2009 08:07

    ay


  2.       Ларна
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 мая 2009 08:51

    Ещё!!!


  3.       Энар
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 мая 2009 12:34

    Типа Дэймос, что ли? belay


  4.       darken09
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 мая 2009 17:52

    Да, до захвата всего Ксентарона. Собственно, непосредственно момент начала войны



Добавление комментария


Наверх