Братство меча. Конец четвертой главы
Из ведьмаков первым на базе появился Хорт, равнодушно глянул на суетящихся «гладиаторцев», как на пустое место, поднялся по крыльцу и скрылся в доме. Инари показалась только спустя полчаса. Выглядела она смертельно уставшей и какой-то выцветшей, словно все прожитые годы разом легли тенью на лицо эльфийки. Глядя, как дроу понуро, нетвердой поступью бредет через двор, Глеб ощутил невольную тревогу. Что-то было не так. Не может быть, чтобы причина крылась только в усталости.
- А вы уже полностью в работе? – безуспешно попыталась улыбнуться ведьмачка, поравнявшись с честной компанией, дружно обстругивавшей нащипанные Темой и Шуриком деревяшки. Ясеневую колоду, послужившую исходным материалом, молодежь после непродолжительных, но оживленных торгов позаимствовала здесь же, у ликвидаторов.
- Инари, разъясни мне одну вещь, - в лоб спросил Иван, не удосужившись ответить. – Это правда, что ты можешь открывать Двери?
- Какие двери?
- Рукотворные, как ты их называешь. Если да, почему ты не сделала это еще у «Газели», когда мы только встретились? Почему мы два дня топали по лесу, рискуя жизнью, если могли оказаться в деревне в считанные секунды? Это, что, было так необходимо?
- Та-а-ак, - ведьмачка исподлобья глянула на Князя. – И кто же вам мои таланты расписал? Хорт, что ли?
- Никто не расписывал, - покривил душой Иван. – Я лично видел, как ты в Тугреневке во двор выходила, и рассказ твой слышал. И сложить два и два я пока могу.
- Можешь, только получается в итоге не то три, не то пять, - буркнула в ответ Инари, хотела, кажется, еще что-то добавить, но в итоге резко развернулась и молча направилась обратно к воротам.
- Куда это она подалась? – Князь даже опешил от неожиданности.
- По-моему, наша подруга обиделась, - предположил Львович.
- На что? Я же просто задал вопрос!
- Ничего себе «просто», - фыркнул Петрович. – Да таким тоном только прокуроры в суде обвинения зачитывают. И это вместо благодарности за спасение.
- Благодарность я буду высказывать, когда в Туле окажусь. А с ее обидчивостью мы, я чую, тут еще с неделю куковать будем. Надо выправлять положение. Глеб? – елейным голосом позвал Князь.
- Ваня, учти, мне не нравится твой тон, - предупредил его «гладиаторец».
- Нравится… не нравится… спи, моя красавица. Ты с ней начинал шашни крутить, а не я. Думаешь, со стороны не заметно?
- Ничего я не…
- Ладно, не отмазывайся. Даже если я не прав, домой, полагаю, тебе хочется не меньше, чем остальным. А потому, вот вам, дорогой товарищ, задание от коллектива: догоняйте нашу красотку, пока она в лесах не исчезла, и проявляйте всю благовоспитанность, интеллигентность, настырность или что вы там обычно проявляете, чтобы девушек очаровать… Короче, мне интересен результат: ясный и внятный ответ, может она нам помочь или не может. Цель понятна?
- Козел ты, Ваня.
- Я в курсе.
Инари не успела скрыться из вида. Она направлялась к лесу, но шла медленно, и Глебу не составило большого труда догнать ее у самой опушки.
- Что-то забыл? – ровно спросила ведьмачка.
- Извиниться, - пояснил Глеб. – Не обращай на Ваню внимание. Он сам не свой от тех новостей, что в последние дни со всех сторон сыплются.
- Да я и не обращаю. Я к человеческой благодарности уже привыкла. А что, еще какие-то новости были?
- Куча. И все плохие. Но ты лучше скажи – с тобой-то что происходит? Ты сама не своя. Может, стоит на все забить и отоспаться? В конце концов, мы – люди взрослые, денек без твоей помощи как-нибудь протянем.
- Тут отдых не поможет. Это ведь не от усталости… просто старые раны беспокоят.
- Понятно…
- Сомневаюсь… Ты не будешь возражать, если мы где-нибудь здесь в теньке присядем? От движения только хуже становится.
- Нет, конечно, не буду.
Инари, тяжело опираясь на ствол дерева, опустилась в густую траву, стараясь держать спину прямо. Глеб расположился рядышком, поймал на себе тусклый взгляд ведьмачки и ободряюще улыбнулся. Ему вспомнились последние слова Ивана… Нет, про шашни Князь загнул. Для того чтобы начинать крутить любовь, нужна вполне определенная заинтересованность. А Инари… Она – хороший, умный собеседник, на нее можно положиться в моменты опасности, и, скорее всего, она окажется надежным другом. Но женской привлекательности в эльфийке нет. Сказывается, наверное, чужая кровь странного существа из странного мира. Она и сама будто чувствует это, и, хотя и ведет себя с Глебом свободнее, чем с остальными людьми, дистанция все же соблюдается. Да не просто дистанция, а целая пропасть проложена – неширокая, но бездонная.
- Где же ты так расцарапалась? – спросил «гладиаторец» вслух. – Или это секрет?
- Это не секрет. Это расплата за скорость.
- Что?
Инари вздохнула и потерла щеку.
- Не важно. Так что там насчет плохих новостей?
- Еще как важно, - парировал Глеб. – Так что там насчет царапин? Я ведь первый спросил.
Сочувствие сочувствием, но и обмолвка ведьмачки насчет скорости сильно заинтересовала «гладиаторца». Похоже, царапины были как-то связаны с той Дверью, что открывала Инари в Тугреневке.
- Слушай, какая тебе разница? Оставь меня в покое. Я хочу отдохнуть.
Ага, а только что не хотела…
- Раз спрашиваю, значит, наверное, разница есть. Странное ты существо, Энар. Сама людей отталкиваешь подальше, насколько возможно, а потом обижаешься – вот, мол, относятся, как непонятно к кому…
- Я предупреждала, что у меня скверный характер.
- Начинаю верить. Но неужели, это такая вещь, которой следует гордиться и выставлять напоказ?
Глаза ведьмачки яростно блеснули, однако уже ожидаемой Глебом вспышки неоправданной злости не последовало. Вместо этого дроу опустила голову и сдавленно ответила:
- Может, и не следует… Только по-другому не получается. Извини… этот приступ меня совсем вымотал, вот и рычу на всех, кто под руку попадется.
- Нет уж, дудки, - решительно заявил Глеб, руководствуясь каким-то шестым чувством, которое редко его подводило. – Слова здесь не помогут. Раскаяние надо доказать на деле.
- Что?!?
- Ты нас столько раз уже выручала, что я со счета сбился. Так прими теперь помощь от людей.
Инари скептически приподняла бровь.
- И чем же вы можете мне помочь? Ценным советом?
- Ты вот говоришь «старые раны». Воспаление, я правильно понимаю? А лекарства принимать ты пробовала?
Это было наитием, смутной, только начавшей оформляться идеей.
- Лекарства?
- Именно лекарства. Таблетки, мази… Да или нет? Только давай по-честному, без обманов.
- А толку? – Инари насупилась. – Они все равно не помогут. Я – нелюдь. Забываешь?
- Не забываю. То есть, даже не пыталась, получается?
- Нет, не пыталась! Доволен ответом? Где мне было их взять? Здесь, в лесу, ваши лекарства под кустами не валяются.
- Опять злиться начинаешь? Что я такого сверхъестественного сказал?
- Ничего.
- И то радует. А вообще-то мы сильно отклонились от темы. У нас в аптечке есть небольшой запас лекарств. Сильное обезболивающее там вряд ли найдется. Но даже таблетка обычного анальгина уймет боль часа на два, а то и на три. Принести? Попробуешь?
- Принеси, - сказала, сдаваясь, ведьмачка после долгого молчания.
- Вот и хорошо. Я сейчас. Только не уходи никуда.
Когда Глеб пулей влетел во двор базы, у остальных «гладиаторцев» вид был немного ошарашенный.
- Ну и спешка, – удивился Львович. – Неужели она тебя укусить захотела?
- Что у нас есть противовоспалительного? – спросил Глеб Князя, отмахиваясь от приятеля, как от назойливой мухи.
Иван на выездах заведовал походной аптечкой и лучше других бывал осведомлен о ее содержимом.
- Противовоспалительного? – Князь нахмурился, соображая. – Ничего серьезнее ампициллина. Если обеззараживающее нужно, то еще стрептоцида порошок имеется. А что случилось?
- Просто налаживаю контакт, как и заказывали. Дай мне ампициллин весь, что есть, и анальгин в довесок.
Иван порылся в сумке и отдал Глебу пузырьки с таблетками.
- Колись, у кого травма? – переспросил он. – У Инари, что ли?
- Какая разница? Ты же говорил, что тебе результат важен? Вот, стараюсь обеспечить.
Оставив озадаченных ребят вопросительно смотреть ему вслед, «гладиаторец» поспешил вернуться на опушку леса. Ведьмачка послушно ждала его там, нахохлившись и обхватив руками колени.
- Держи, - парень протянул ей пузырьки. – Из этих выпьешь сейчас одну штуку, она боль сбивает. Потом можно будет повторить, но только сильно не увлекайся. А эти – снимают воспаление. Их надо принимать по две три раза в день. Вообще, желательно, чтобы курс продлился не меньше недели, но у нас такого количества пилюль с собой нет. Этой коробочки должно хватить дня на три.
- Да у меня приступы дольше и не бывают…
- Они с приступами не связаны. Даже если будет казаться, что все прошло, допей их до конца. Кроме пользы ничего не будет.
- Понятно.
Инари ссыпала указанные ей таблетки в пригоршню, закинула в рот, захрустела, разжевывая, и поморщилась.
- На вкус не особо приятные, - согласился Глеб. – Поэтому проще их запивать водой и глотать.
- Учту на будущее, - ведьмачка сделала приличный глоток из фляжки. По окрестностям поплыл горьковатый травяной запах. - И быстро они начинают действовать?
- Все зависит от серьезности положения, но не сразу, конечно. Потерпи еще немного.
- Что ж, посмотрим…
- Не веришь?
- Честно сказать? Не очень. Мне кажется, с этим уже ничего поделать нельзя.
Еще пять минут они просто молчали, глядя на залитые солнцем луга с более темными пятнами теней от плывущих по небу облаков.
- Инари?
- Что?
- Можно мне задать тебе один интересный вопрос?
- Смотря о чем…
- Кто такие ведьмаки? Я имею в виду, кто они вообще такие? Понимаешь, я успел немного присмотреться к тому же самому Хорту. Вроде бы, он – обычный человек и по поведению, и по виду, и все равно ощущается в нем что-то странное, чужое…
Инари шумно вздохнула.
- Дыхание Силы.
- Силы?!?
- Да. Только это слишком длинная и скучная история. Давай лучше поговорим о плохих новостях.
- Тебе неприятны разговоры о ведьмаках? – «Гладиаторцу» вспомнилось, что в прошлый раз, в Тугреневке, эльфийка тоже постаралась замять эту тему.
- Мне они глубоко безразличны. Если пожелаешь вздремнуть, я могу рассказать тебе ее поближе к ночи. Да только сейчас тебя совсем не ведьмаки интересуют. Зачем кругами ходить?
- С чего ты взяла? – Глеб против воли начал заливаться краской.
- По голосу слышу. И вожак ваш сам не свой. Говори, что такого серьезного успело случиться в мое отсутствие?
- Тебе это, правда, интересно?
- Раз спрашиваю, значит, да.
- Хорошо, - вздохнул, смирившись с неизбежностью, Глеб. – Во-первых, вчера вечером, когда мы топали к Тугреневке, а ликвидаторы отсиживались в деревне, пережидая нашествие гнолов, сюда, на базу, было скинуто распоряжение привести весь состав в «готовность номер один». Во-вторых, тугреневские жители превратились в зомби. Хотя об этом куда подробнее может Женька поведать. Он с ними лично прошлой ночью общался. В-третьих, уже сегодня, вскоре после того, как мы на базу прибыли, Ивану дозвонился из Тулы наш одноклубник. По его словам, там творится что-то непонятное. Примерно в то же время, когда нас начало швырять по Дверям, - то есть, часов в шесть утра – у них раздался грохот, все затряслось, а потом выяснилось, что на месте домов, прямо за нашим забором, вырос лес. А позже…
- Какой лес? – прервала Глеба встревоженная ведьмачка.
- Лиственный. Густой. Больше ничего о нем не знаю, кроме того, что развалин от зданий в нем нет. Так это и вправду что-то серьезное означает?
- Это означает, что я тебя внимательно слушаю. Продолжай. Или новости закончились?
- Нет, конечно. Сашка еще успел добавить, что там, в Туле, идут какие-то странные обыски клубов на предмет холодного оружия, а потом связь оборвалась. Иван после всего услышанного сильно обеспокоился. Он и до того был настроен домой как можно быстрее возвращаться, а теперь и вовсе заторопился. Вован, еще будучи в Тугреневке, планировал переправить нас на Большую Землю с тем вертолетом, который им продовольствие привозит. Но, - и это, пожалуй, четвертая новость, - когда он связался со штабом, оттуда заявили, что никаких рейсов пока не будет, поскольку у них там сильный могильный туман, и шепотом добавили, что вчерашний приказ пришел из Москвы и предназначался не только для Тюмени, а вообще всем подразделениям. По всей стране, понимаешь?
- Понимаю. Продолжай, не нервничай.
- Да это, собственно говоря, все. В общем, мы сидим теперь, как у разбитого корыта. Дома что-то серьезное крутится само по себе, а нас заперли в Сибири. И, похоже, наглухо.
- И тут-то один добряк подсказал вашему Князю, что самым дешевым и быстрым способом выбраться из глухомани будет ведьмацкая Дверь, - подытожила Инари. – Ведь так и было, верно?
- Да никто…
- Лучше не ври, если не умеешь. Я даже отношения выяснять не пойду, честное слово. Мне просто интересно, кто таким умником оказался?
- Никто, - твердо произнес «гладиаторец», не намеренный закладывать Вована. – Иван сам додумался.
- В таком случае он у вас очень догадливый, - хмыкнула Инари, передернув плечами. – Знаешь что, Глеб? Спасибо за лекарства. Они хоть и не до конца помогают, но все равно уже намного лучше.
- Да всегда пожалуйста, - озадаченно пробормотал парень вслед ведьмачке, вдруг ни с того, ни с сего вскочившей на ноги и резво направившейся обратно, к видневшимся вдали строениям.






Всего по немногу


Читать далее
Карнавал


Читать далее
Графиня де Мастаро. Глава 6

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 16-05-2009, 22:40


392


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ledy Twilight
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 мая 2009 23:17

    Класс!
    Мне так нравится! Здорово! ay
    И опять кусочек большой, прям как я люблю... спасиб ax


  2.       Kin-Ra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 мая 2009 00:03

    Присоединяюсь к Леди))) Спасибо что радуешь нас творчеством)) Ждем проду! winkedwink


  3.       NastyaLight
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 мая 2009 15:56

    Интересно wink



Добавление комментария


Наверх