Сын дракона. Интерлюдия
Давным-давно в одном далеком царстве правил добрый и справедливый король и было у него две красавицы дочери. Девушки были умны и красивы, многие знатные принцы и рыцари ездили просить руки принцесс, но получали отказ. В то прекрасное время проводилось много турниров, на которых доблестные воины стремились показать все свои умения и заслужить внимание принцесс. Пиры, балы – им не было счета. Это была дивная пора, но все прекрасное не может длиться вечно. и вот в королевство пришла беда.
Одна из принцесс, чье имя не донесли до нас сказания, ушла погулять в лес, взяв с собой только одну девушку – служанку. Самую любимую, принцесса часто баловала ее, дарила подарки и любила говорить с этой простой и смелой девушкой.
Так вот, они ушли в лес и пропали. Король был в гневе, он велел обыскать все земли и все королевства. Долгие дни смелые воины бродили по лесам и болотам, сражались с опасными тварями, обойдя много земель, они вернулись ни с чем, лишь принеся печальную весть: принцессу унес дракон, а где он обитает, простым смертным знать не дано.
Когда король узнал это, седина легла на его еще не старую голову. Он потерял жену через год после рождения дочерей и всю любовь отдавал им, он безумно любил их и готов был ради них на все. Напрасно пыталась утешить его вторая дочь, они вместе горько плакали…
С тех пор прекратились турниры и праздники в королевстве, рыцари перестали приезжать и бродячие барды больше не пели своих песен, прославляя королевство.
Король понимал, что не должен допустить краха своей державы. Он собрал волю в кулак и постарался хоть немного восстановить царившие ранее порядки, но боль от потери дочери не оставляла его ни на минуту. В села и окрестности вернулось веселье, ко двору потянулись благородные рыцари, но былых времен было уже не вернуть..
А что же случилось с похищенной принцессой и ее верной служанкой?
Могучий и коварный дракон, пленившись красотой девушки, унес ее в далекий мрачный замок, охраняемый жуткими монстрами – его слугами. Там он запер принцессу и ее служанку в башне, поставив страшных монстров охранять их. Каждую ночь он приходил к девушке, и каждую ночь гордая принцесса отказывала ему во внимании, даже не поворачивала головы, чтоб взглянуть на своего похитителя. И он уходил ни с чем, рыча от злости. Когда замок щелкал и слышался грохот гигантских лап, тяжело ступавших по каменным плитам, девушка падала без сил и начинала плакать. Служанка бросалась к ней и, стоя на коленях, пыталась успокоить свою госпожу, после и в ее глазах появлялись слезы, и они, обнявшись, тихо плакали, пока их не покидали силы и они, измученные, не засыпали крепким сном.
– Долго ли ты собираешься еще молчать? – произнес дракон во время одного из визитов, и его голос, наполненный гневом и яростью, эхом отозвался во всем замке, даже в самых укромных уголках, заставив содрогнуться стены и замолчать хрипевших у двери монстров, трусливо притихших перед голосом господина.
Девушка была испугана, сердце похолодело, ей казалось, что она вот-вот упадет в обморок, но она сдержалась и ответила.
– Я верю, скоро приедет рыцарь, который победит тебя и освободит нас. И я стану его женой. Его, но не твоей.
Дракон посмотрел на нее своими желтыми глазами, оскалился и произнес.
– Да будет так…
Он ушел. Принцесса не придала особого значения этим ужасным словам, так сильно была напугана, но служанку эти слова ввергли в шок, в какой-то момент ей показалось, что, умей дракон улыбаться, его морду бы искривила хищная улыбка. Девушка упала на колени и со слезами запричитала.
– Не верь ему, госпожа, прошу, не верь. Обман, везде обман, все в этом замке – обман.
Принцесса была удивлена этими словами, она знала, что ее служанка – смелая девушка, и не могла понять, что значат ее слова?
– Что ты, милая? – она обняла девушку, - вот увидишь, скоро приедет рыцарь, он нас спасет. А у него будет красавец-оруженосец, - улыбнувшись, произнесла принцесса, целуя заплаканную девушку в обе щеки, - верь.
–Ох, больно мне, страшно, чувствую я неладное. Произойдет что-то плохое.
На следующее утро девушки проснулись от звона мечей и звуков горна, возвещавших о прибытии рыцаря. Долгожданный момент настал. Девушки подбежали к окну, но там ничего не было видно, видимо, рыцарь со своими доблестными воинами уже проник в замок. И вот раздался предсмертный рев побежденного дракона, который, казалось, сотряс саму землю.
Дверь открылась и перед девушками предстал прекрасный принц, а за его спиной стояли его благородные воины. Рыцарь был в сияющих доспехах, в руках он держал шлем и окровавленный меч, который он отдал своим воинам и встал на колено перед принцессой. Длинные каштановые кудри спадали ему на плечи, у него было красивое мужественное лицо, сам он был высок и статен.
–Прекрасная принцесса, я проскакал много земель, сражался и победил дракона, прошу тебя, стань моей женой.
Его голос был приятен. Величественные фразы лились, словно полноводная река, он говорил их непринужденно, легко и красиво. Голос его был подобен дорогому бархату: красив, в меру мягок, мужествен и благороден.
Принцесса ответила ему ласковой улыбкой.
Как и положено в любой сказочной истории, они в этот же день сыграли свадьбу и граф надел совей суженой на палец кольцо. И с тех пор прошло все как-то странно, не так, как должно было. Принцесса, а точнее с этого момента графиня, хотела сразу же после освобождения уехать из этого замка, но принц с очаровательной улыбкой ответил ей.
–Милая, любимая моя, не волнуйся, после нашей свадьбы на следующее же утро, клянусь, ты не узнаешь замок, и тебе не захочется уезжать, а, сели захочется, то я сделаю все для твоего удобства, чтоб переехать.
–Хорошо, любимый…
На следующее утро после свадьбы она действительно не узнала замок: он сиял красотой. Но дело было не в замке, нет, он остался таким же жутким и мрачным, дело было в кольце. Оно было заколдованным, впрочем, как и все остальное. Это был обман. Графом был перевоплотившийся дракон, а его доблестными воинами – монстры. Девушка не знала правды, на ее разум легла пелена, созданная кольцом, и она не могла этого видеть, поэтому восхищалась всем.
Правду узнала служанка, однажды вечером она нечаянно разлила перед графом ведро воды и в отражении увидела его истинное лицо. Она хотела побежать и рассказать все своей госпоже, но ей пригрозили, сказав, что отныне ее жизнь и жизнь ее госпожи зависит от ее молчания.
С тех пор служанку отселили от графини, дракон внимательно следил, чтоб они реже оставались наедине. Вскоре они и вовсе стали редко видеться.
–Ах, я так хочу увидеть свою служанку, почему она не приходит? – жаловалась мужу девушка.
–Что ты, тебя нельзя разлюбить. Тот, кто хоть однажды увидит тебя, а тем более поговорит с тобой, будет навечно влюблен в тебя, - успокаивал ее муж, - просто она старается для тебя изо всех сил, ты ведь ждешь ребенка.
–Ты прав, за это я ее еще больше люблю…
Шло время, и настал срок родиться ребеночку. Тогда смелая служанка решила предпринять попытку рассказать все госпоже, но сделать это так, чтоб обо всем догадалась она сама, так как понимала, что дракон и пальцем не тронет мать своего ребенка.
Девушка нарочно разлила воду в комнате графини, но дракон, предвидя это, увернулся, вода бесцельно разлилась по каменным плитам, не принеся нужной пользы. Графиня пришла в ярость и ударила служанку по лицу.
–Прости меня, госпожа. За что ты так? – Со слезами в голосе, закрывая лицо руками, произнесла девушка, – Злая ты стала…
Ярость исчезла так же внезапно, как и появилась. Графиня испугалась содеянного и, обняв девушку, сквозь слезы промолвила.
–Прости меня, милая. Ты же знаешь, как я тебя люблю. Это нервы, мне же скоро рожать, а я так боюсь…Ты так для меня стараешься, а я…Прости меня. Ты меня еще любишь?
–Конечно, люблю, госпожа.
–Тогда будь со мной в этот момент…Ты мне нужна, не откажи мне в этом…
–Не откажу, госпожа. Я за тебя в огонь и в воду. Но что скажет господин?
Девушка посмотрела на дракона.
–Я согласен на все, главное, чтоб моей любимой было хорошо.
Так и сделали. Служанка день и ночь сидела у постели своей госпожи, а та отвечала ей за верность нежным взглядом да ласковым словом. И вот перед самым моментом родов она произнесла.
–Милая, прошу тебя, сними с меня кольцо, плохо мне, словно давит что-то. Не хочу, чтоб мешало…Только мужу не говори, он просил никогда не снимать…но не могу я, плохо…чувствую я неладное…
Девушка со слезами на глазах сняла с пальца волшебное кольцо, ушли чары. И внезапно начались роды.
Роды были очень тяжелыми, на свет появился мальчик. Когда графиня пришла в сознание и посмотрела на ребенка, слезы подступили к ее глазам.
–Неужели это мой сын?
Ее голос был тих, а вскоре смолк. Она умерла. Служанка, обливаясь слезами, принесла дитя и показала его законному отцу и рассказала, что произошло с его женой. Он молча посмотрел на нее и ушел. Ближе к вечеру дракон вернулся к ней в своем истинном обличии и сказал, что пока мальчик маленький, она, в память о своей госпоже, будет растить его под его надзором..
********
– Ах, нянюшка, какую грустную сказку ты сегодня рассказала, - утирая слезинки, промолвила красивая девочка, обнимая полную руку доброй няньки.
– Что ты, что ты, не плачь, дитя мое, не плачь, иначе я больше не буду рассказывать тебе сказки…Твоя матушка заругает меня, если узнает, что ты плакала.
–Нет, нет, не заругает, она не узнает. Я больше не буду плакать…Просто очень грустной была сказка.
–Я знаю, милое дитя, - лукаво улыбнувшись, сказала добрая нянька, а после, вздохнув, добавила, - Я знаю…Я специально рассказала тебе эту сказку, чтобы ты поняла, что в нашей жизни все не так-то просто устроено, не так все гладко и красиво, как хотелось бы видеть нам, и очень часто наши мечты и фантазии так и остаются лишь мечтами и фантазиями. Но всегда надо быть смелой и помнить свой долг.
Женщина добродушно улыбнулась и обняла девочку.
– А ты, мой юный сэр рыцарь, что скажешь ты? – обратилась она к белокурому мальчику с выразительными синими глазами, сидящему на кровати рядом с девочкой.
Мальчик посмотрел на женщину своими удивительными глазами и, пожав плечами, ответил.
–Это все девчачьи сказки, не больше…Пустые слезы.
Женщина улыбнулась. Мальчик лукавил, сказка глубоко задела его сердце, во время некоторых моментов повествования няня видела, как в его синих глазах появлялись слезы, но он тут же прикусывал губу, отворачивался и начинал возиться со своим игрушечным ножичком. А когда трогательный момент проходил, продолжал слушать, досадуя, что пропустил ключевую фразу, но все-таки гордясь, что не проронил ни слезинки. «Мужчины не плачут» - гордо заявлял он.






Воротилы. Глава 3


Читать далее
Галерея Драконов


Читать далее
Небольшой фентези-очерк

Читать далее

Автор поста
Alter Ego {user-xf-profit}
Создан 26-03-2009, 21:44


331


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Rainhart
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 марта 2009 04:30

    продолжение будет?


  2.       Daenim
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 марта 2009 10:57

    at не люблю такие сказки...


  3.       дарин
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 марта 2009 17:37

    А мне понравилось. Необычная история.


  4.       Alter Ego
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 марта 2009 18:00

    Так это же интерлюдия)) сама она никакого влияния на то, что пойдет дальше не имеет)) она просто рассказывает о рождении героя. с которым предстоит встреча) Так что, публиковать еще или уже интерес пропал?


  5.       дарин
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 марта 2009 18:40

    Публиковать!


  6.       Миледи Винтер
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 13 июня 2009 13:29

    Ах вот он кто! book Сказка мне нравится всё больше и больше))))


  7.       La Katalina
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 9 февраля 2010 19:56

    Круто! *аплодирует* Просто блеск! winked



Добавление комментария


Наверх