Гора
Когда мимо горы проплывали облака, она всегда распрашивала их о последних новостях. Облака, впрочем, плыли слишком высоко и на землю смотрели только дождем. А когда идет дождь, почти ничего не видно. И облака рассказывали Горе о маленьких или больших событиях, что успели разглядеть. Но они не всегда были очень интересны Горе.
Порой прилетали ураганы или снежные бури. Гора чихала лавинами и расспрашивала о своей двоюродной сестре, что была по ту сторону равнины. Ураганы отделывались односложными ответами и спешили дальше - гора была незыблемой, а им хотелось крушить и ломать.
Ночами Гора смотрела на звезды, но с годами все реже. У нее было очень много дел: следить за ручейками, стекающими в долину, ухаживать за молодой порослью, что покрывала ее склоны, скинуть камешкек-другой, освобождая место для орлиного гнезда.
Ручьи пересыхали, орлы выводили птенцов и улетали, и даже столетние дубы не были вечными. Гора же стояла там испокон веков. Она была опорой всей округе, и никогда не считала, что кто-то подпирает и ее. Она не гордилась и не задумывалась о своей величине и незыблемости - просто принимала ее как должное.
Очень, очень редко, когда гору окутывал туман, она завидовала облакам. Так, совсем чуть-чуть. Гора знала, что нельзя быть легким и подвижным, но недолговечным и одновременно сильным, стойким и постоянным. Горе нравилось быть горой. Но порой ей хотелось узнать, как это - идти по миру и ни о ком не заботиться.
Этим ранним утром Гора проснулась от тишины. Всегда ее будил птичий щебет, а сейчас в предутреннем свете не было слышно ни звука. Она поняла, что грядет что-то страшное. Земля вдруг тяжело вздохнула и повела плечами. Деревья падали, как срубленные, с вершины Горы покатились камни. Земля трясется! - в панике думала гора. Все, что умело бежать, убежало. Она не умела, и только плакала горькими осколками щебня, чувствуя, как рушится ее привычный мир. Больше всего пугало Гору, что она совсем, совсем ничего не может сделать. ни защитить свои ручьи, ни остановить землю - совсем, совсем ничего. Земля вздохнула еще пару раз, и успокоилась, уснула. А Гора стоялаа как прежде, став ниже, но не став слабее. Весь день Гора размышляла о вздохах земли и своем страхе.
- Я защищала орлов от лавин, и ручьи от камнепада, - наконец, глядя прямо в глаза закату, произнесла Гора. - Почему же никто не защитил меня сейчас?
Уходящее Солнце тихо прошептало:
- Твоя сила - твоя защита!
но, возможно, Горе это только почудилось.






Воротилы. Глава 3


Читать далее
Секретный дневник Луртца Урук-Хая

Читать далее
Фэнтези от Jessica Galbreth - 2


Читать далее

Автор поста
Этери {user-xf-profit}
Создан 19-03-2009, 21:59


429


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Макс Артур
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 марта 2009 02:06

    Понравилось.


  2.       Некромантка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 марта 2009 09:32

    Кульно)


  3.       Jessario
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 марта 2009 11:34

    А я не понял....."Твоя сила- твоя зашита".... к чему это?


  4.       Акси
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 марта 2009 11:37

    =)))))))) поиск сил в самом себе под час очень трудное занятие)))))) хороший рассказ)))


  5.       Этери
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 марта 2009 14:09

    Jessario,
    к тому, что защищать нужно слабых. А у сильного человека не может быть защитников - он этого не допустит. Или они просто не могут его защитить.


  6.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #6 Ответить
    Написано 20 марта 2009 18:59

    Ну, а я думаю, и сильному человеку нужны защитники! Что же, иначе ведь сильный получается какой-то недочеловек;)

    Описания очень красивые love


    ______



  7.       Виверна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 23 марта 2009 00:30

    рассказ хороший, только я не совсем с идеей согласна.... но это мое сугубо персональное мнение)))


  8.       Этери
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 марта 2009 08:13

    Виверна,
    идей тут может быть несколько :)



Добавление комментария


Наверх