После сказки - 2
Ардий медленно шел по коридорам Кирээна, думая о чем-то своем. Все вокруг было пышно украшено, помпезно и величественно возвышались рыцарские доспехи. Воину все это казалось каким-то неуместным и лишним, но после он напомнил себе, где именно находится и перестал критиковать убранство замка. И вот, перед наемником появилась высокая дверь, за ней располагался главный зал, где Колдун принимал гостей.
Ардий вздохнул и открыл дверь. Это был огромный светлый зал. Через большие окна в помещение проникал солнечный свет. Посередине находилось огромное кресло, больше похожее на трон, да, такому креслу позавидовал бы и сам король. В этом троне восседал Колдун. Казалось, годы не имели на него никакого влияния: его волосы были насыщенного каштанового цвета, длинная густая борода была аккуратно уложена, глаза у колдуна горели, внутри у него кипел огонь. Внезапно взгляд колдуна остановился на наемнике. Ардий приосанился и твердо взглянул в глаза волшебнику. В чертах воина было что-то близкое и знакомое, колдун долго смотрел на мужчину, а после спросил.
– Как тебя зовут, воин?
– Ардий.
Колдун улыбнулся и спросил.
– Скажи, в твоем роду не было рогров?
– Говорят, у кого-то из моих предков были рогрские корни, но я считаю все это легендой…
– Поверь мне, ты чем-то похож на своего легендарного предка, только, боюсь, ты обошел его в проявлении признака принадлежности к данной расе.
Колдун немного помолчал, словно бы вспоминая что-то, что было ему вспоминать весьма приятно.
- Но характером явно в прабабушку пошел, - пробормотал он себе под нос, а потом громко возвестил: - Итак, воин, тебе предоставляется уникальный шанс показать свою доблесть!
Ардий зевнул. Так он и знал. Хоть бы чего нового сказал….
- …ибо настали трудные времена… - вещал что-то колдун, но наемник его не слушал, рассматривая более занавески на окнах.
Чутье и сейчас не подвело Ардия: он прислушался как раз тогда, когда маг перешел к сути дела.
- А потому, дабы избежать этих катастроф, ты должен пойти в Неведомые земли и достать оттуда Цвет Мира!
«Сколько пафоса», - усмехнулся наемник.
- Никто не знает, с чем ты столкнешься в Неведомых землях! – величественно заявил колдун. – Поэтому и понадобился нам лучший из лучших!
Договорить маг не успел. В зал ворвался какой-то паренек, заявивший:
- Дедушка, тут такое!..
Но тут нам надо вернуться чуть назад….
…Вэйрий стоял посреди королевского дворца и думал, что очень даже хорошо устроился. Сейчас король ему наверняка выдаст награду! А как же! Ведь все думают, что он – великий воин, а великим воинам положена награда!
Какой-то слуга привел его в огромный зал. По периметру его стояли огромные белые колонны, теряющие в высоте. А вот окна были маленькие, и в зале было темновато, несмотря на огромное количество свечей в тяжелых медных подсвечниках. Каменные плиты пола были местами прикрыты коврами, а местами оставались открытыми. Посреди всего этого стоял огромный стол. Совершенно пустой. А во главе стола стоял огромный стул, на котором сидел какой-то старик.
Это был король, можно было сразу понять, что характер у короля был прескверный. Но тут старик добродушно улыбнулся и сладко заговорил:
– О, Великий воин, я слышал о том подвиге, который ты совершил.
Вэйрий приосанился, ему уже рисовались картины будущей прекрасной жизни, когда он будет пить вина, а в руках всегда будут золотые монеты, которые он сможет тратить направо и налево, не беспокоясь о том, как бы добыть себе еды.
– Королевству нужны такие воины, - величественно вещал король, - мы все нуждались в тебе, о сильнейший, о мудрейший, о храбрейший. Именно поэтому я, король, возлагаю на тебя самое сложное и опасное задание.
Вэйрий поймал челюсть где-то на уровне пола, ошеломленным взглядом он взирал на короля, который с упоением стал расписывать великому воину его будущую миссию.
– О да, я вижу, ты готов и рвешься в бой! Но потерпи немного, одну ночку, и ты устремишься в Неведомые земли, вперед, к победе!
« Какой там! Проклятье, во что я впутался! Надо уматывать отсюда!»
– Я уже вижу, как ты возвращаешься с победой…
« А я уже вижу, как я уматываю отсюда…»
Внезапно глаза короля недобро сверкнули.
– Ты ведь действительно великий воин? Учти, я не люблю лжецов! У все у них одна дорога – на плаху.
– О нет, я именно тот, кто вам нужен, - охрипшим голосом проговорил Вэйрий.
– Вот и отлично, - улыбнулся король, - а чтоб тебе было проще, мои слуги отвезут тебя к Колдуну, который все тебе и расскажет. А сейчас, ты можешь пойти, принять ванну, одеться в лучшие одежды и немного отдохнуть.
Нетвердой походкой великий воин пошел в отведенные ему покои, удрать ему не получится, все планы рухнули, так как воины шли за ним по пятам. «Ну ничего, может по пути в Неведомые земли смогу удрать..»!
И вот теперь он стоял перед вторым замком, совсем не похожим на первый. Перед замком колдуна.
- Чего надо? – вопросил какой-то сонный парень, выглядывая наружу на стук королевский слуг.
- Мы привезли великого воина для колдуна! – торжественно возвестил один из слуг.
- А, еще один, - презрительно заметил парень, очевидно, не любивший великих воинов. – Ну ладно, давай сюда!
Слуги быстренько выдвинули вперед Вэйрия и смотались.
Великий воин с некоторым испугом посмотрел на парня, но потом вспомнил о своей роли и приосанился:
- Веди меня! – приказал он.
- Повежливее! – недовольно буркнул парень, сверля Вэйрия недружелюбным взглядом.
- С какой стати? – подбоченился тот. – Это я вам нужен, а не вы – мне!
Парень некоторое время смотрел на него, словно бы размышляя, а так ли уж нужен колдуну этот самый великий воин или можно его все-таки испепелить на месте? В конце концов отпрыск многочисленной колдовской семьи пришел к выводу, что надо воина тащить к колдуну. Недолго думая, парень схватил Вэйрия за шиворот и потащил за собой.
Тому столь нахальное обращение совсем не понравилось. Он врезал наглому магу по уху.
Маг оказался не промах. Вместо того, чтобы швыряться молниями, он заехал великому воину локтем под дых.
Вэйрий охнул и лягнул парня.
В общем, спустя недолгое время шум в холле приклеек внимание того самого парнишки, который вскоре побежал к колдуну за помощью.
Колдун не поленился и самолично пожаловал в холл. Дерущихся он разнял моментально, магу дал подзатыльник, после чего поинтересовался:
- И кто это?
- Великий воин! – процедил парень-маг. – Прислан королем.
- А! – кивнул колдун, внимательно рассматривая Вэйрия.
Тому стало не по себе под этим взглядом. Казалось, колдун видит его насквозь.
- Что ж, господин великий воин, - решил наконец владыка Кириэна. – Пойдем!
Он привел Вэйрия в тот самый зал, где колдуна все дожидался скучающий Ардий. Перед глазами наемника предстал невысокий парнишка с неровными светло-каштановыми волосами, которые сейчас торчали в разные стороны. Парень поправил на себе рубашку и, приосанившись, гордо посмотрел на Ардия. Воину это показалось забавным, он усмехнулся, смерив этого выскочку взглядом.
– Познакомься, Ардий, это великий воин, - указывая на парня, произнес колдун, - тебе предстоит сопровождать его в его путешествии в Неведомые земли.
Ардий засмеялся. «Колдун верно шутит, думая, что этот мальчишка – великий воин.»
– Ничего смешного, - надменно бросил Вэйрий, которому явно не нравилось поведение своего нового провожатого.
– Действительно, - подтвердил колдун, скрывая в густой бороде улыбку.
Все это еще больше рассмешило наемника, но он глубоко вздохнул и, перестав смеяться, осторожно и как можно вежливее произнес.
– А вы уверены, что не ошиблись, назвав этого…эм…молодого человека – великим воином?
– О нет, его прислал сам король, он твердо уверен в том, что его решение верное!
В словах Колдуна наемник уловил насмешку.
– А что, я не похож на воина?! – заявил юноша, - между прочим, внешность очень и очень обманчива!
– Не могу не согласиться с тобой, великий воин, - уверил его колдун.
Вэйрий чувствовал, что над ним просто смеются, это сильно задевало его самолюбие, никому не позволено так над ним потешаться!
– И вообще, я специально так вел себя, - продолжил врать юноша, - мало ли что…
– Конечно, - усмехнулся Ардий.
Вэйрий испепелил наемника взглядом. Наемник был готов ответить, но тут в разговор вмешался колдун.
- Как я говорил уже, - посмотрел он строго на Ардия, - путь ваш будет полон опасностей! И, чтобы оградить вас от того, что даже вам не под силу, я пошлю с вами ангела! И этот ангел всегда придет вам на помощь, ибо вложено в него было много сил лучшими магами Кирээна!
Колдун гордо оглядел немногих слушателей. Ардий скучал. Он был уверен, что помощь ему не понадобится. Вэйрий насторожился. Происходящее нравилось ему все меньше и меньше.
Словно вспомнив что-то, колдун усмехнулся и даже рассмеялся тихонько, а после воззвал:
- Ну, заходи!
Юноши повернулись к дверям в ожидании явления ангела.
И ангел явился! Да еще как явился!
Сначала в дверном проеме появилась изящная девичья ножка. Уставившись на нее, великие воины пропустили тот момент, когда обладательница этой ножки появилась полностью. Зато когда они подняли глаза…
В дверях стояла молодая и очень красивая девушка. Ее длинные черные волосы спускались до пояса, сдерживаемые только обручем. Глаза смотрели на мир твердо и решительно, а черты лица казались гордыми. Но не это произвело такое впечатление на мужчин.
На девушке была очень короткая черная юбка, черный топ, сшитый по принципу экономии ткани, и от этого ничто не скрывало ее потрясающую фигуру.
Девушка посмотрела на парней оценивающе и задумчиво, а потом умопомрачительной походкой подошла к колдуну.
Тот смотрел на нее довольным взглядом. Определенно, ангел ему удался!
- Ну что, мальчики, - улыбнулась девушка. – Знакомимся? Меня зовут Верия!
Ее улыбка была уверенной и в то же время на редкость притягательной.
Тут Ардий уже не смог сдержать смех. Как же: «чтобы оградить вас от того, что даже вам не под силу, я пошлю с вами ангела!» После он знойным взглядом окинул девушку, чьи формы рождали в нем совсем другие желания, противоположные тем, что должен испытывать воин наемник, отправляясь в дальнее и опасное путешествие.
– Колдун, а вы уверены…что она будет способствовать нашему скорому и безопасному передвижению? – сдерживая смех, промолвил наемник.
Вэйрий же вообще ничего сказать не мог, он вообще перестал понимать, что происходит, юный великий воин так и стоял с открытым ртом.
- Уверен, - отмахнулся от наемника колдун, все еще глядя на Верию.
Та поморщилась и сказала, глядя на Ардия, но краем глаза наблюдая и за Вэйрием:
- Фи, как грубо… Между прочим, настоящие мужчины должны первыми представляться даме, а не ждать, пока она им предложит знакомство! А уж игнорировать ее предложение – это просто… ммм… - она замолчала, но замолчала так красноречиво!
– Ах да, да простит меня прекрасная дама, - шутливо поклонился Ардий, но сделал при этом такой важный вид, - мое имя – Ардий, я – наемник.
Колдун внимательно наблюдал за поведением воина и чему-то улыбался, будто вспомнил до боли знакомые черты.
- Чрезвычайно приятно, - ответила Верия таким ледяным тоном, что было удивительно, как такое прекрасное существо может так говорить…
Девушка повернулась ко второму великому войну. На лице ее отобразилось ожидание.
Юноше сначала показалось как-то неловко врать такому очаровательному созданию, к тому же, ему хотелось произвести на девушку впечатление.
– Я Вэйрий, тот самый великий воин, которого вам следует сопровождать. Кстати говоря, замечу, что я вовсе не нуждаюсь в сопроводителях!
Девушка независимо фыркнула и повернулась к колдуну:
- Нэй, мне не нравится эта идея. Подумай сам, целых два великих воина! – она иронически посмотрела на мужчин. – Я просто теряюсь в их присутствии! От их величия аж голова кругом идет!
Колдун грозно нахмурил брови:
- Ты слышала мое решение!
Верия пожала плечами и повернулась к воинам:
- Ну что ж, мальчики, - улыбнулась она им, - придется нам подружиться!
– О нет, мы созданы для поклонения тебе, о богиня. Мы пыль на твоих сапогах! Куда нам, великим воинам, до величайшей из величайших, - насмешливо заявил Ардий, еще раз окинув полуобнаженную девушку двусмысленным взглядом.
Та словно бы не заметила этой двусмысленности (то есть, сделала вид, что не заметила) и мягко проворковала:
- Ах, как галантно! Пожалуй, я изменю свое мнение о тебе. Что ж, можешь поклоняться! – милостиво разрешила она.
– Ага, конечно! Уже бегу за опахалом, - усмехнулся наемник.
Да, безусловно, он очень сильно напоминал своего дальнего родственника. Колдун наблюдал и украдкой улыбался.
Девушка некоторое время в упор смотрела на наемника. Потом приподняла одну бровь и спросила:
- Ну?
Мужчина поднял бровь и промолвил.
– Девочка, ты действительно думаешь, что я это сделаю?! По мне, так лучше б таких милашек, как ты, обучали рукоделию ну, или еще каким таинствам, - коварно улыбнулся воин, - а уж явно не военному делу, все равно ничего не получится…
- Какая жалость! – притворно вздохнула Верия. – А я думала наконец получить стоящего поклонника. Что ж, великий воин, - усмехнулась она Ардию, - будем считать, что в этой плоскости мы не сошлись. А что касается – не получится научить военному делу…. – она окинула наемника с ног до головы долгим взглядом, словно бы оценивая. – Готова биться об заклад: на ножах я тебя уложу на обе лопатки!
– Проверим? – дерзко промолвил наемник.
– Только не вздумайте здесь все это устраивать, - запротестовал колдун, - еще этого мне не хватало! Великий воин, - обратился он к застывшему Вэйрию, - почему ты их не угомонишь?!
Юноша силился представить себе, чего же ожидает от него колдун, он должен был угадать, чтобы не сесть в лужу.
– Ну и сколько это будет продолжаться?! – вальяжно проговорил великий воин.
- А тебя, милашка, - обернулась к нему девушка, - я уложу на лопатки еще быстрее. – Затем она вновь повернулась к Ардию. – Проверим!
Нож она выхватила откуда-то из воздуха: видимо, не зря колдун ею так хвастал.
– Ну это вообще хамство!!! Кто здесь самый великий воин: вы или я?!!! Я вообще здесь самый главный!!! –возмущенно произнес Вэйрий.
Ардий тем временем лениво достал нож, после потянулся, зевнул и лениво посмотрел на дерзкую девчонку.
Та полностью проигнорировала Вэйрия и, мягко пригнувшись и чуть прищурившись, двинулась к противнику.
Колдун возвел глаза к потолку. Он понял, что ему их не унять.
Как только противники сошлись, Ардий тут же отбросил маску скучающей лени. Очевидно, он предполагал, что расправиться с девчонкой в мгновение ока, но оказалось, что он нарвался на довольно-таки опытного противника.
Девушка мягко рассмеялась. Как она и ожидала, наемник оказался очень хорошим воином. Лучшим из тех, с кем ей приходилось скрещивать клинки. А это несомненная удача!
Тут она чуть поскользнулась, и Ардий, конечно же, сразу воспользовался ее ошибкой. Но в последний момент она мягко опала прямо ему в объятия, чего наемник явно не ожидал. Потеряв бдительность, он был наказан, - у горла его угрожающе засверкал нож.
Ушлая девица, не пытаясь отстраниться от него, нежно промурлыкал:
- Ты труп!
– А знаешь, мне это нравится, - ехидно улыбнулся Ардий, - проделаешь это потом…вечерком, - томно прошептал он, а после рассмеялся.
– Нет, ну вы вообще совесть потеряли! – разозлившись, промолвил Вэйрий, ему явно не нравилось, что его проигнорировали. «Как бы не потерять авторитет», подумал юноша.
– Что вы себе позволяете! – твердо заявил он, - Я тут самый главный, а вы – мои спутники!
Но снова на него никто не обратил внимания.
- Ммм… вечерком… - нежно прошептала Верия в ушко наемнику, поигрывая ножом.
Затем она легко выпорхнула из его объятий, и вмиг приняла прежний холодный вид.
- Красавчик, я же сказала, – презрительно сообщила она, - мы в этой плоскости не сойдемся. Можешь и не рассчитывать.
Он лишь рассмеялся.
– Посмотрим, - коварно улыбнулся он и принял холодный непроницаемый вид.
Нет, своевольный подросток не мог стерпеть такого отношения к себе, Вэйрий окинул их яростным и возмущенным взглядом и, произнеся.
– Тьфу на вас, надоели! И без вас разберусь!
Он гордо вышел, хлопнув дверью. Неужели мне так просто удалось удрать?! – не верил своему счастью он. Пока эти двое будут выяснять отношения, я быстро испарюсь и меня больше никто не найдет! Ха-ха! Еще чего вздумали, в какой-то дурацкий поход идти, надо мне это, как же!!!






"Русский стиль" Бориса Зворыкина


Читать далее
Художник Martin La Spina


Читать далее
Добро пожаловать в наш мир

Читать далее

Автор поста
Лиэнь  
Создан 9-03-2009, 21:18


529


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       дарин
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 марта 2009 21:48

    Интересно, буду читать.


  2.       Alaine
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 марта 2009 22:38

    Занимательно. Ждем-с продолжения.


  3.       Daenim
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 9 марта 2009 23:41

    Я тоже буду


  4.       volk_odinochka_
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 марта 2009 13:24

    bi продолжения, обязательно жду продолжения. cz


  5.       Naify
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 марта 2009 08:37

    Неплохо)


  6.       Ведьма Черного Колодца
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 марта 2009 20:06

    норм


  7.       Лусана Лунная
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 7 марта 2011 17:04

    Прикольно) только бы тавтологию убрать)



Добавление комментария


Наверх