Так предначертано
«Мустафа, лошадь одна упала.» - кричал один из кочевников. Его звали Ислам. Он был молод и красив. И слишком высокого мнения о себе. «Мустафа, воды нет. Мы все погибнем!»
Но Мустафа шел и шел, как будто ничего не слышал.
«Ты меня слышишь? Мустафа-а-а-а!» - Ислам не переставал кричать.
«А что ты предлагаешь? У тебя, что, есть какие – то предложения?» - рассерженный Мустафа кинулся на него с кинжалом. Нервы уже и так сдали, а тут еще этот приставучий мальчишка! «Не зли меня, еще больше, пожалуйста!» Мустафа был достаточно взрослый, по сравнению с Исламом, поэтому он был в полном в праве называть его мальчишкой.
«Нет, нету у меня предложений» - от неожиданного нападения, Ислам упал на горячий песок. Мустафа взял поводья и повел лошадей дальше. За ним шел еще целый караван лошадей и людей. Мустафа лучше всех понимал, то, что они могут все погибнуть без воды.
«Давай, давай же Султан! Скоро мы найдем воду» - он похлопал по могучей шее своего, наверно, единственного друга коня – Султана. Султан был великолепен! Его черные глаза пылали таким же ярким огнем, как и у Мустафы. Он был огромен! Длинная, черная грива развевалась на ветру. Только и было видно, как его мускулы перебегали по всему телу, от силы с которой он шагал по песку. Они оба: Мустафа и Султан. Только они, шли и шли. Не думая о том, что вот-вот, и они могут все погибнуть от зноя.
«Аллах, помоги нам! Дай нам воды! Мы просим тебя!» - Мустафа, тяжело вздыхая, закинул голову, смотрел в небо и молил Аллаха о помощи.
«Да, он нас не слышит! Он вообще никого никогда не слышит!» - Ислам выкинул поводья и махал руками в небо! «Я тебя ненавижу! Да пошел ты к черту!»
Мустафа резко остановился и медленно подошел к тому, кто только, что осквернил Бога. У Мустафы дергалось лицо, порванная от долгого путешествия одежда трепетала от ветра.
Он достал кинжал, и удар пришелся прямо в сердце Исламу. Ислам упал. Он не успел даже ничего сообразить. Кровь ручьем текла на красивый, золотистый песок.
«Прости меня, брат. Но ты надругался над Аллахом. Я тебе этого не прощу!» - Мустафа заткнул кровавый кинжал за пояс. «Ты недостоин жить! Аллах дал тебе жизнь, а ты?!»
Был уже вечер. Становилось прохладнее.
«Мы останемся здесь на ночь. Надо его похоронить. Ночью немного прохладнее, думаю, лошади выдержат, а завтра продолжим свой путь.» - смотря в сторону еще не остывшего тела Ислама, тихо сказал Мустафа.
«Да, я тебя убил, но я не такой бездушный, как ты. И сейчас мой долг, похоронить тебя. Я не оставлю тебя тут валяться, чтобы тебя истерзали падальщики» - взяв в руку горсть песка и кинув на сочившуюся рану и смотря в золотую даль сказал Мустафа.
Когда был похоронен Ислам, все прилегли отдохнуть. День был тяжелый для всех.


«Баха, Хуршед, Назар и все идите сюда» - позвал старик в чалме шепотом. Его звали Апит, у него была длинная борода. Он был очень худой и у него были очень глубокие морщины. Вообщем выглядел он не очень приятно. «Мустафа спит, он убил нашего брата. Он нам не нужен. Он предатель.»
«Апит, он поступил правильно. Ислам осквернил Всемогущего.» - Хуршед встал на защиту Мустафы. Хуршед, такого же возраста, как Ислам. Лет 20, не больше. У него были темно карие глаза, которые были чем-то похожи на глаза Мустафы. Возможно и душа у него, такая же горячая и бесстрашная, как у Мустафы.
«Ты умрешь вместе с Мустафой, если не будешь с нами» - Назар, Баха и еще несколько кочевников встали вокруг Хуршеда. Они были немного старше его, но зато душа у них не была такая же сильная, как у Хуршеда.
«Значит, я умру вместе с Мустафой! Но я не предам его. Никогда!» - с этими словами он растолкал всех, высвободился из тесного круга и пошел спать.
«Завтра, вы проснетесь в аду» - засмеялся Апит.


«Мустафа, Мустафа!» - голос девушки заставил проснуться Мустафе.
«Кто здесь?» - Мустафа стал уже доставать кинжал, как вдруг что-то отдернуло его руку. И кинжал отлетел в сторону.
«Не бойся. Я твоя спасительница. Я уберегу тебя от внезапной смерти» - нежный, звонкий, как колокольчик звенел голос девушки.
«От какой смерти? Кто ты? Почему я тебя не вижу?» - Мустафа хотел повернуться, но почему-то не смог. Его будто, что-то держало.
«Я же сказала, я твоя спасительница. Твои друзья, хотят убить тебя.»
«Кто тебе сказал такую чушь?! Без меня точно все погибнут.» - все таки ему удалось высвободиться от невидимых преград.
«Хочешь, я тебе покажу? Ты сам все увидишь.» - и перед Мустафой вдруг возникла вся та картина, которая была пятнадцать минут назад.
«Так значит! Хорошо! Мы с Хуршедом покажем им!» - Мустафа подобрал кинжал и побежал к своим названным друзьям. Он, было, хотел крикнуть: «Выходите, давайте посмотрим, кто из нас сильнее!» Но рот, как будто кто-то зажал.
«Ты не должен! Они убьют и тебя, и Хуршеда. Вы вместе большая сила! Но их намного больше. Я с ними справлюсь. А у тебя еще впереди большие приключения!»
Мустафа, не ожидая от себя, сдался: «Хорошо. Твой голос такой приятный, такой звонкий, может, ты покажешься?»
«Я не могу тебе показаться. Я – это твое сердце и душа! И вера в Бога!» - голос будто прозвенел у Мустафы около уха. «Ты увидишь меня позже. Забирай Хуршеда и Султана, и уходите. Здесь сейчас станет безжизненная пустыня! Уходите!»
Хуршед и Мустафа сели на своих коней и поскакали прочь от сюда. Мустафа словно изменился. Кто-то бы даже сказал, что у него появилось сердце. Мустафа не знал, что ждет его впереди. Но голос этой девушки звучал до сих пор в его сердце, и с этим он мчался дальше, на встречу своей судьбе.






Удивительные сказки Ламберто Бавы

Читать далее
Сокрытые-в-тенях. Часть пятая

Читать далее
Из моей коллекции


Читать далее

Автор поста
Jonik {user-xf-profit}
Создан 7-03-2009, 15:29


387


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мальгората
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 марта 2009 22:04

    Убийство за богохульство?Мустафа маньяк?Извини,но смысла не увидела.



Добавление комментария


Наверх