Вечер
Окно на пятом этаже приоткрыто, будто меня здесь ждут. Хозяин комнаты сидит спиной ко мне и что-то увлечённо читает с экрана монитора. Я тихонько стучу в раму. Не люблю быть незваным гостем, но раз уж так вышло, то надо хотя бы соблюдать приличия.
- И с каких это пор ты стучишься? - не поворачивая головы, спрашивает он (мой друг).
- С тех пор как ушла, - отвечаю и только потом задумываюсь. А ведь и правда, я раньше никогда не стучала в его окно. Может просто... Хотя, наверно, не стоит сейчас об этом.
Порыв холодного ветра прерывает моё самокопание. Я ёжусь и в который раз сетую на нашу непредсказуемую погоду, которая весенним вечером дышит холодом зимы.
- Может войдёшь? Ты же не собираешься гулять по такой холодине, - резонно замечает мой друг.
- Конечно, войду! Я просто ждала, когда ты вспомнишь о вежливости, - наигранно надуваю губки.
Опять кокетничаю... Дурная привычка, от которой никак не могу избавиться. Это, наверно, уже рефлекс какой-то на противоположный пол. Я растворяю створки окна и мягко ступаю на подоконник. Ещё один ледяной порыв заставляет торопливо прикрыть за собой окно. Присаживаюсь, картинно свешивая ноги с подоконника.
- Рад тебя видеть, - произносит хозяин комнаты, наконец-то поворачиваясь ко мне.
Мы смотрим друг другу в глаза? преодолевая расстояние комнаты. Его тёмные глаза смотрят так приветливо, что почти не замечаешь притаившуюся в них тоску. Но уж кто-кто, а я знаю, что она там. Она там даже когда он искренне смеётся, и от неё никуда не скрыться.
- А я рада, что, наконец, выбралась к тебе, - улыбаюсь и отвожу взгляд. Всё ещё чувствую себя виноватой.
Метла отправляется в угол, а я растягиваюсь во всю длину подоконника, устраиваясь поудобнее. Всегда мечтала вот так просто сидеть на подоконнике и смотреть на мир сверху вниз из окна. Но вот беда — мой первый этаж с решётками на окнах совершенно не способствует осуществлению этой наивной детской мечты.
- Удобно? - осведомляется.
- Конечно! - гордо задираю я нос, хотя на самом деле твёрдый подоконник не самое удобное место для сиденья.
- Думаю, так будет лучше, - подмигивает хозяин и щёлкает пальцами.
Большая мягкая подушка прямо из воздуха возникает у меня на коленях.
- Ты как всегда галантен, - благодарю и устраиваю подушку под пятой точкой.
- Для тебя хоть звёздочку с неба, - лукаво улыбается он и и мы весело смеёмся. Весело и беззаботно как когда-то давно. Или мне только кажется, что это было давно?
- Я и не думал, что ты вырвешься, - отсмеявшись, мой хозяин снова делает серьёзное лицо.
- Но окно всё же оставил открытым, - констатирую факт. - Надеялся?
- Просто захотелось проветрить помещение, - невинно улыбается он и пожимает плечами. Улыбаюсь в ответ.
- Может сядешь поближе, а то мне неудобно кричать через всю комнату, - опять надуваю губки, но на этот раз абсолютно осознанно. - Ах, да! Я же тебе кое-что обещала! - по-детски невинно улыбаюсь, делая вид, что только что вспомнила важную вещь. На самом деле я помню. Как же можно забыть о том, ради чего два часа пришлось стоять у плиты и истекать слюнками от ароматов, царивших на кухне. Хлопаю в ладоши. Это немного наиграно, но ведь нельзя совсем без эффектов! У окна появилось кресло-качалка, а у меня в руках возник термос средних размеров и две термокружки.
Пока я разливаю глинтвейн по кружкам, он пересаживается в кресло. Бросаю быстрый взгляд в его сторону. Высокий, стройный, с иссиня чёрными волосами и тёмными печальными глазами. Чувствую на себе взгляд этих тёмных, словно омут глаз, и почему-то руки начинают дрожать. Беру себя в руки и передаю ему кружку с дымящимся ароматным напитком.
- Спасибо.
Его тихий голос, почти шёпот, звучит так нежно и чарующе. Почти маняще и так опасно близко. Дышу полной грудью, вдыхая аромат любимого напитка. Затем глоток, ещё один и ещё. По телу разливается приятное тепло, словно от ласк любимого человека. С этим напитком связана целая история из моей прошлой жизни. Но это другая история других отношений. Это было «до». До него.
Мой радушный хозяин тем временем тоже отпивает горячего напитка. Говорит, что ему нравится. Подумать только, а ведь совсем недавно он не пил спиртного. А потом случилась я. Это ещё одна вещь, за которую я чувствую себя виноватой перед ним, хоть и стараюсь отшучиваться по этому поводу.
Разговор течёт плавно и размеренно. Наливаю по второй. Мы говорим обо всём. Нам не нужно стараться найти общие темы – они у нас просто есть. Они у нас все общие. Начали как обычно издалека, но по мере осушения термоса темы становятся всё более личными. И вот он уже рассказывает, что бросил свою нынешнюю. Мне искренне жаль. Так надеялась, что это у него серьёзно, хоть они и были такими разными. Как так? Я виновата?! Ушёл ко мне?! Ну и фантазия у этой девицы. А всё из-за парочки комментов под его фотографиями в интернете. Почему люди не могут смириться с тем, что уходят именно от них? Почему начинают искать причину своих неудач в других?
Стараюсь не говорить о своей личной жизни. Ему не понравится эта тема, да и мне она малоприятна в этой компании. Мне просто хорошо. Хорошо здесь и сейчас!
- Ты поистине небесное создание.
- Что? – его мысли не сразу пробиваются через хмельную пелену в моём сознании.
Он смотрит на метлу, пристроенную мною в ближний угол.
- Ну, я уже давно пользуюсь этим транспортом. Земля таких как я не держит, - пожимаю плечами.
- А как же крылья? Ведь они у тебя были, - неподдельно удивляется он.
- Крылья… - мечтательно растягиваю слово, будто смакую хорошее вино. – Да были, конечно. Они же у всех есть вначале. А потом мне было больно. Ведь по-настоящему больно могут сделать только близкие люди. И только они могут отобрать крылья.
Мой друг слушает неперебивая. Он знает что такое больно. Его крылья ломали неоднократно. И я в том числе. Стараюсь не смотреть ему в глаза. Не потому что боюсь увидеть в них упрёк или натолкнуться на стену непонимания. А потому что знаю, что в этих тёмных омутах сочувствие и вечная грусть.
- Прямо по-булгаковски: «Я стала ведьмой из-за любви»! – понимаю, что меня понесло, но не могу остановиться. – Да, в своё время мне больно обломали крылья, и я пересела на метлу, чтобы ломать крылья другим! Прости…
Легонько трясу термос, пытаясь определить степень его полноты. Пусто. А потом был взгляд. Тёмный как сумрак и тёплый как костёр в камине зимним вечером. И ни упрёка, ни издёвки, ни сочувствия. Только всепоглощающая нежность, в которой захотелось раствориться. И тёплые объятия. Сильные и одновременно трепетные, словно он боится меня сломать. Захотелось прижаться к нему, утонуть в этих объятиях обещающих рай на земле. Но бескрылым нет места в раю. А пересевшим на мётлы и выбравшим иной путь и подавно.
Одним рывком освободилась от нежного плена. Распахнула окно и шагнула в холодную мартовскую ночь. Метла! Привычное ощущение полёта не пришло. Я падаю… Предпочла закрыть глаза. Трусиха!
Падать оказалось мучительно долго. В нетерпении открыла глаза и поняла, что упасть мне сегодня не суждено. Большие чёрные крылья поднимают меня всё выше и выше. А на меня смотрят безмерно добрые и вечно печальные тёмные глаза…






Художник Georg Grie. Часть II


Читать далее
И снова драконы


Читать далее
Джеффри Барлоу - Дом в глухом лесу

Читать далее

Автор поста
Stervo4ka_86 {user-xf-profit}
Создан 2-03-2009, 18:18


378


23

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Glori
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 марта 2009 18:33

    А мне понравилось! ay Но бескрылым нет места в раю. А пересевшим на мётлы и выбравшим иной путь и подавно. Но насчет этого?.. Ведь мы выбираем свой путь!


  2.       Stervo4ka_86
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 марта 2009 18:45

    Glori, но не каждый путь ведёт в рай... aq


  3.       Hellen
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 марта 2009 19:55

    Спасибо, прежде всего за столь высокую позвалу моего творчества. )))) Рассказ азмечательный. Молодец. )))))


  4.       Julli
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 марта 2009 20:03

    biay Хороший рассказ! dy Под настроение, спасибо!


  5.       тень матери Гамлета
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 2 марта 2009 20:23

    замечательно ak это я так растрогана
    ты молодец, продолжай в том же духе


  6.       Волчонка
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 2 марта 2009 20:32

    хороший рассказ ay Очень понравился


  7.       дарин
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 2 марта 2009 21:10

    Хвалю! Красиво написано. Смысл, грамотность и стиль исполнения вне всякой критики. Умничка! Очень тронуло.


  8.       Дживана
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 3 марта 2009 01:15

    Молодчина


  9.       Stervo4ka_86
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 марта 2009 11:57

    Огромное спасибо за высокую оценку. Рада что вам понравилось feel Постараюсь и дальше держать марку. poet


  10.       islandia
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 3 марта 2009 15:00

    Ах, как она испугалась!.. и он настоящий герой, вышедший из фантазии каждой женщины...
    Мне очень понравилось!


  11.       GoR
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 3 марта 2009 15:11

    Ну... Я не буду это комментировать, как мужчине мне это неприятно, но стыдно признаваться я прочитал с интересом!

    У меня кстати есть подруга (Света), это просто про нее написано, она даже на первом этаже живет, только она менее мрачная. Хотя это скорее душевное ее описание, в жизни она старается быть обворожительной стервой, что мне и нравится (правда она недостаточна красива для меня).


  12.       Selena S
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 3 марта 2009 16:06

    bi


  13.       Stervo4ka_86
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 3 марта 2009 18:19

    GoR, интерес - это уже хорошо. Ну а на счёт подруги могу сказать только одно: иногда тёзки бывают очень похожими ah

    islandia, он на самом деле такой love


  14.       Кайре
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 3 марта 2009 18:48

    хороший пост) молодец)


  15.       Mr.Grey
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 11 марта 2009 18:33

    Написано с душой, а значит определённо хоть какая-то часть истории - правда...


  16.       Джесся
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 3 апреля 2009 23:04

    впечатлило bi


  17.       Aleksa G
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 6 апреля 2009 17:18

    Спасибо за чудесную историю! ax


  18.       Индис
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 6 апреля 2009 19:45

    Здорово! Интересная история, читаешь - и не замечаешь чем именно она тебя зацепила, читаешь дальше и уже не можешь оторваться....................
    ..............................
    .........................


  19.       shelena1
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 12 апреля 2009 22:10

    очень красиво, но жаль что как кусок из книги,вот было бы классно если бы это был рассказ с продолжением)


  20.       Stervo4ka_86
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 16 апреля 2009 17:08

    shelena1, это не кусок из книжки, а, скорее, вечер из жизни. А продолжения не будет по нескольким причинам: во-первых, если развить мысль, то рассказ из интересного станет просто банальным; во-вторых, недосказанность даёт возможность читателям додумать детали самостоятельно, воспользоваться воображением; и в-третьих, это подарок одному хорошему человеку...


  21.       Виверна
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 11 мая 2009 00:30

    не могу подобрать определение к этому рассказу.... он и нежный, и грустный, и.... в общем, ОЧЕНЬ тронуло))))


  22.       Svechka
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 8 июня 2009 14:26

    Блин...я даже прослезилась... Так близко... Спасибо! Очень понравилось!



Добавление комментария


Наверх