Аннабель. Глава 9
Конюх рассказывает о прочитанном в дневнике Клауса
         9.
 
 
 
Жак сидит на маленьком деревянном табурете, который опасно качается всякий раз, когда конюх меняет позу. Кажется, и табурету и старику одинаковое количество лет и оба пришли из такой древности, когда по лесам бродили великаны и летали драконы. Жак перелистывает записки Клауса и, как мне кажется, старательно избегает моего взгляда.
- Она что-нибудь говорила? – глухо спрашивает Жак, в конце концов. – Хотя бы извинилась?
Это он про то, что вчера сделал Матильда. Честно говоря, после моих ночных приключений, порча любимого платья как-то поблёкла и уже не кажется трагедией всей жизни. И ещё кое-что. Кто знает, познакомилась бы я с Карлом, если бы попала на бал? Возможно, он ушёл бы в сад прежде, чем увидел меня. Да и нападение стражника куда как страшнее испорченного костюма. До сих не представляю, что могло случиться и какие силы помогли мне выпутаться из того кошмара.
- Смеялась, - сумрачно говорю я и против моей воли пальцы вновь сжимаются, так, что ногти впиваются в кожу ладоней. – Да ты же сам видел, в каком они все были состоянии: едва на ногах стояли!
- Не представляешь, чего мне стоило погрузить всех в карету, - Жак качает головой и проводит пальцем по седым усам. - Кроме них в таком состоянии покидал дворец только какой-то виконт и я слышал, что распорядитель велел больше не присылать ему приглашений, если только на то не будет высочайшей воли.
- А эти? – я киваю в сторону дома.
- Дамы, - Жак хмыкает. – Им прощают куда больше. Так что, смеялась и всё?
- Нет, ещё сказала, что это была простая невинная шутка и что она непременно купит мне сотню таких же платьев и обязательно в следующий раз возьмёт меня на бал.
- Врёт, - убеждённо говорит Жак и дёргает себя за ус. – Врёт, гадина.
- Понятное дело, - киваю я. – Думаю, сегодня она об этом даже не вспомнит. И ты бы слышал, как они хвастали, как на них смотрели все мужчины, а Его величество так и вовсе пару раз им персонально улыбнулся и один раз подмигнул. А принц так и вовсе весь вечер глаз не сводил. Правда они не уточнили, с ког именно – С Анны, Жанны или с Матильды.
- Принц! – Жак ухмыляется. – Рассказывают, что он сбежал с бала и его весь вечер не могли найти. А когда нашли, то он выглядел каким-то задумчивый и невзирая на выговор Его величества, удалился в свой кабинет. Ему бы ещё рассматривать этих страхолюдин!
Сердце замирает, когда Жак об этом рассказывает. Так всё-таки Карл – принц! Впрочем, мне плевать, кем бы он ни был. Даже если бы он был кожевником из соседнего посёлка, я бы без оглядки отдала ему своё сердце.
- Давай не будем об этом, - говорю я и киваю на книжицу в руках конюха. – Что там интересного? Ты обещал рассказать.
- Тут всё интересно, - Жак качает головой и ведёт пальцем по кожаной обложке. – Ну, начнём с того, что никаким охотником Клаус не был, а всегда только им прикидывался, чтобы никто не догадался, кто он на самом деле.
- Так кто же, не тяни? – от нетерпения я не могу сидеть и встав делаю несколько шагов вокруг сидящего конюха. – Жак, миленький, давай, рассказывай, я же сейчас лопну от любопытства!
- Клаус был тамплиером, - Жак перелистывает книжку и открывает её на последней странице. Здесь, на весь лист изображён красный крест. Его части, узкие в центре, на концах становятся широкими. Когда-то я уже видела именно такой крест, вот только сейчас уже не помню, где.
- Кто такие тамплиеры? – слово тоже кажется смутно знакомым. Кажется, его когда-то произносил папа.
- Когда-то, очень давно это был монашеский орден, - Жак хмурится. – Очень богатый и влиятельный монашеский орден. Насколько я слышал, их власть была едва ли не большей, чем королевская.
- И что с ними случилось?
- Орден обвинили в ереси, главу ордена сожгли, как и многих других монахов, а всё, чем обладал орден взял себе король. Но, - Жак пожимает плечами. – поговариваю, что на самом деле причина была несколько иной. У всей этой истории имелась некая сверхъестественная подоплека. Вроде бы тамплиеры вступили в конфронтацию с некими могущественными существами, которым в то время покровительствовала королевская фамилия. Дальше больше, чтобы справиться с этими существами, Клаус называет их акшарами, тамплиерам пришлось заключить союз. с ведьмами. Именно это после и погубило орден – монахам приписали проведение колдовских ритуалов, во время которых они приносили в жертву детей и женщин.
- Но ведь ведьмы же реально варят из детей мазь для того, чтобы летать? – Клаус отрицательно качает головой. – Что не так?
- Суть в том, - говорит конюх и почему-то смотрит по сторонам. Утро и во дворе пока никого нет, только какая-то одинокая курица важно вышагивает по дорожке и высматривает что-то под ногами, - что именно эти самые акшары убивали детей и женщин. Все эти смерти позже приписали ведьмам и тамплиерам.
- Но это же несправедливо! – возмущаюсь я, а Жак печально пожимает плечами. – Почему же они не рассказали, как было на самом деле?
- Я же говорил, акшарам покровительствовали тогдашние монархи. Почему – не знаю. Так или иначе, орден пал, а правду о причинах падения похоронили, подменив правдоподобной ложью.
- Но ты сказал, что Клаус был тамплиером. Как это может быть, если ордена давным-давно нет?
- Они ушли в тень и продолжают своё дело, но уже скрытно, как заговорщики.  Клаус рассказывает, какие тайные ритуалы он прошёл перед тем, как его приняли в лоно ордена, и какие обеты ему пришлось дать. Честно, Ани, вот за эту книгу братья дознаватели могли бы выложить хорошие деньги. Или, - он криво улыбается. – Или же мы с тобой могли бы пропасть без следа. Так что, пусть тайна остаётся тайной.
Теперь уже я с тревогой гляжу по сторонам: никто нас не подслушивает. С одной стороны, опасные тайны заставляют сердце стучать быстрее, а с другой это так приятно волнует, что даже посасывает под ложечкой. Кажется таким необычным, что ы знаешь тайну, о которой большинство даже не подозревает.
- Ну и, - я присаживаюсь рядом с Жаком и почти шепчу ему в ухо. – А зачем Клаус приехал сюда?
- Пишет, что магистр ордена прислал его с важным заданием. Клаус сопровождал некоего книжника Жана и охранял его во время какого-то опасного ритуала. Какого именно – не знаю: в этом месте вырвано несколько страниц. Понятно только, что ритуал был проведён успешно и Жан уехал. Клауса оставили, чтобы он следил за Спящей. Так и написано, но кого или что имеют в виду неясно. 
- Как интересно! – я потираю ладони и кусаю нижнюю губу. – Что это за Спящая? И когда это было?
- Давно, - Жак встаёт и потягивается, похрустывая костями. – Охо-хо! Больше пятидесяти лет назад. Клаус успел состариться и в конце концов умер. Правда пишет, что последние годы Спящая ведёт себя всё более беспокойно и он пребывал в сомнениях, не послать ли сообщение в орден, чтобы предупредить. Последняя его запись: «Спящая проснулась. Это очень плохо. Немедленно отправляю сообщение».
Жак прячем книжицу в сумку и хлопает ладонью по вытертому кожаному боку. Судя по лицу конюха, его что-то тревожит. 
- Тут странное, - говорит Жак. – Клауса нашли утром на перекрёстке по дороге к Эристайму. В руках покойник держал ружьё, точно собирался стрелять, а на лице было выражение ужаса. Вот только ни единого следа на теле так и не нашли, так что ни звери, н разбойники в его смерти точно не повинны. Знахарь сказал, что у старика просто остановилось сердце, так часто бывает в столь почтенном возрасте. 
- Может так оно и было? – но мои мысли больше занимает Спящая, о которой писал Клаус. Стало быть, она проснулась и это плохо. Но почему? Что такого плохого она может наделать? Что у нас изменилось за последние три года, которые миновали со смерти Клауса? Самое страшное – умер папа, но едва ли с этим как-то связана эта самая Спящая.
- Может, - Жак вздыхает. – Всё может быть. Ладно, пошёл я работать, покуда не проснулась эта дура. Чувствую, рано или поздно, сведёт она меня в могилу.
- Не вздумай, - я глажу его по плечу. – Держись!
- Спасибо, Ани, - он улыбается. – Ты тоже держись, может быть, ведьма подавится нами и не сожрёт.
- А мы ей насыплем соли под хвост.
На том и расходимся. Почти сразу я слышу знакомый свист. Так обычно меня вызывает Бер. Давненько мы не виделись с подругой, а меня сейчас просто распирает от желания кому-то рассказать обо всём, что произошло за последние дни и ночи. Можно, конечно, Констанц, но…В общем – это не то.
А вот Бер – самое то!
Покуда особо работой я не загружена, поэтому отправляюсь за ворота. Подруга одета в потрёпанный дорожный плащ с капюшоном и наружу торчат только пряди рыжих волос да кончик носа. Мы обнимаемся, целуемся и Бер предлагает немного прогуляться.
- У тебя усталый вид, - говорю я, рассматривая чёрные круги вокруг зелёных глаза. – Плохо спала? Что-то случилась?
- Луиза умерла, - Бер проводит пальцем по щеке и вздыхает. – У меня не хватило…Не хватило знаний и сил, чтобы её спасти. Даже не знаю, что и делать. Может быть, придётся ехать в Париж и просить о помощи.
- Кого? – мне очень грустно. Маленькая девочка, которая даже не видела жизни, ушла от нас. Даже если я её не знала и никогда не встречала, всё равно обидно от того, что происходят подобные вещи. Священник говорил, что Господь призывает детей, чтобы они не успели испытать всех бед и горестей нашего мира. Но ведь здесь есть не только беды, но ещё и множество хороших вещей, о которых эти дети уже не узнают никогда! 
- Есть люди, - Бер машет рукой. – Ладно, не будем. Как тут всё у тебя? Матильда свирепствует?
- Ещё как, - я не могу выбросить из головы мыслей о смерти маленькой Луизы, поэтому с трудом подбирая слова, рассказываю подруге о своих ночных приключениях, о таинственном лесном кладбище и о походе во дворец. Бер внимательно слушает, время о времени запихивая под капюшон непослушную прядь.
- Тебе никто не говорил, что молодым девочкам не стоит совать свой любопытный нос во всякие опасные места? - говорит подруга в конце концов. – Всё могло кончиться очень плохо.
- Ты про этого ублюдка? – уточняю я. – Ну, про стражника, который хотел…
- И про него тоже, - Бер останавливается. – Но, в основном, про твой поход за призраком. Я слышала про это кладбище. Говорят, если его найти и раскопать пару могил, то можно найти сокровище.
- Найти? – я не понимаю. Вроде бы тогда ночью я шла прямо и прямо – не заблудишься. – Чего его искать?
- Ты нашла его, потому что у тебя был проводник, - Бер объясняет, как будто пытается что-то растолковать маленькому ребёнку. – Думаешь, до этого никто не пытался найти и добраться до сокровища? Все искатели пропали, как будто их и не было, не вернулся ни один. Кто говорит, что их задрали волки, а кто-то, что запутали лесные духи.
- А сама как думаешь, зачем призрак водил меня туда?
- Не знаю, - Бер качает головой. – Всё очень странно. Пожалуй, я немного обожду с поездкой в Париж. Нужно присмотреть за одним человеком, чтобы с ним не случилось ничего плохого.
- Кто-то из посёлка? – уточняю я, но Бер ограничивается неопределённым мычанием. – Ладно, не хочешь говорить – не надо, вечно у тебя какие-то секреты.
- Так ты говоришь, что умудрилась познакомиться с принцем? – подруга резко меняет тему. Впрочем, не могу сказать, что мне это не нравится. – Не выдумываешь? Настоящий принц?
 - Ну, наверное, - чувствую, как щёки становятся красными. – Он такой милый, ты бы знала! И такой красавчик…
- И что собираешься делать дальше? – вот тут она, честно говоря, ставит меня в тупик. Вообще-то я даже не думала, как поступить. Да и что я могу делать? Постучать в ворота и сказать, так и так, пустите меня к моему Карлу? Ха! – Ну, чего молчишь?
- Да не знаю я! – начинаю сердиться. В основном от того, что понимаю, насколько всё это безнадежно – кто я, а кто Карл? Принц и Золушка. – Не знаю и всё.
- Не сердись, - Бер останавливается и берёт меня за руки. Внимательно смотрит в глаза, так что через некоторое время начинает казаться, будто я гляжу в два бездонных озера. – Помнишь то место, где вы с ним познакомились? Как стемнеет, отправляйся туда и жди. Если ты ему понравишься так же, как он тебе, думаю, он придёт.
— Это ты с чего взяла? – чувствую, как сердце начинает быстро колотиться в груди. Неужели у меня всё-таки есть шанс?
- Потому что он захочет увидеть свою прекрасную незнакомку, а другого места, где бы вы могли встретиться, твой Карл просто не знает. Только идти нужно сегодня, пока вы оба хотите встретиться. И ещё, старайся никому не попадаться на глаза, чтобы не повторилось…Ну, сама понимаешь. Уж не знаю, что случилось вчера, но надеяться на то, что помощь придёт ещё раз, не стоит.
- Ты – такая умная, - с уважением говорю я. – Если всё получится, я тебе принесу пирожки, которые печёт Констанц. Помнишь, ты говорила, будто ничего вкуснее не ела?
- То есть, если не получится, пирожков я не получу?
- Получишь, получишь, - мы доходим до перекрёстка. Солнце поднялось уже высоко, так что пора возвращаться, пока не проснулась Матильда. – Когда встретимся и погуляем?
- Завтра, - Бер пожимает мои ладони. – А сегодня или и обольщай своего Карла. Есть же истории про то, как принцы женились на простых девушках.
- Сказки, - вздыхаю я, но сердце приятно замирает.
- Сказки иногда сбываются, - подруга вздыхает. – К сожалению, по большей части, плохие и страшные. Ладно, сейчас не будем об этом. Желаю тебе удачи. Завтра обязательно расскажешь, как всё прошло.
- Непременно, - мы прощаемся, и я очень медленно иду домой.


Автор готов к любой критике, даже самой строгой. Выпускайте своих драконов!




Девы-воительницы

Читать далее
Монстры S.T.A.L.K.E.R.

Читать далее
Еще один мастер с просторов контакта с чудесными космическими зверями - Krakazyabra Art

Читать далее

Автор поста
Fidelkastro  
Создан 10-02-2022, 19:24


528


0

Оцените пост
Нравится 1

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх