Выбор Третьей силы. Часть 1
Варлок стоял перед дверью и никак не мог решиться ее открыть. Она манила и пугала одновременно. Лицо гоблина полыхало, предательский румянец проступал даже сквозь зелень кожи. Чтобы немного остудить лицо, гоблин уперся лбом в железную дверь и застыл на несколько секунд, ставших в его сознании вечностью
Гоблин простоял бы еще долго, но тишину каменных коридоров разорвали тяжелые шаги патруля. И Варлок торопливо открыл дверь и так же спешно закрыл за своей спиной, порадовавшись, что Мергайд не поставил стражей возле камеры пленницы (А куда она могла сбежать?). Потом посмотрел на Дайнаниэль. Она спокойно сидела на лежанке и выжидающе посматривала на гостя. В глазах эльфийки светился интерес, любопытство, радость (?!), но совсем не было традиционных для ее расы высокомерия и брезгливости. Но Варлок молчал, все заранее заготовленные слова и вопросы исчезли, оставив в голове только пустоту. Тишина заполнила комнатку и стала звенящей, как музыка велорана.
Звон все нарастал, и принцесса, видно не отличающаяся ангельской терпеливостью («Неужели у нее есть недостатки?» - поразился Варлок), произнесла фразу, от которой воин впал в ступор, поскольку не понял из сказанного ни единого слова, кроме банального «здравствуй». Заметив его растерянность, Дайнаниэль перешла на нормальную речь:
- Присаживайтесь, Варлок! Да не бойтесь, я не кусаюсь. Честное слово!
«Она успокаивает меня! Пытается рассмешить! Эльфийка! Гоблина! Наверное, мир сошел с ума! – подумал Варлок, а потом мысленно махнул рукой. – Ну и пусть! Мир сошел с ума или я – неважно! Главное, что мне это нравится!»
И гоблин весело, от души рассмеялся. Он смеялся так, как не смеялся давно, еще с почти позабытого детства. Вместе с ним смеялась неправильная эльфийская принцесса по имени Дайнаниэль.
Наконец Варлок успокоился и уселся рядом с улыбающейся Дайной. И только – только набрал дыхания, чтобы засыпать ее вопросами, как раздалось невнятное бормотание. Варлок недоуменно оглянулся, в камере больше никого не было. Он посмотрел на эльфу. Та густо покраснела и потупилась.
«Она же просто проголодалась! – осенило гоблина, и он вспомнил о припасенных яблоках.
- Яблоко хочешь? – несмело предложил, ожидая в лучшем случае презрительного фырканья, а в худшем – высокомерного отказа.
Вместо них эльфийка сгребла угощение и, ни секунды не размышляя, начала с завидной скоростью уничтожать яблоки, наскоро поблагодарив гоблина набитым ртом. Варлок ей даже слегка позавидовал, сам он по дороге сюда не смог проглотить ни кусочка.
Дайнаниэль хрумала яблоками вполне беззаботно, и гоблин не выдержал.
- А ты не боишься, что я тебя отравлю? – порывисто спросил он. – И едой из моих рук не побрезговала...
В ответ принцесса укоризненно покачала головой:
- Ты что?! А если бы я подавилась? Ты зачем так пугаешь? Почему бы это тебе понадобилось меня травить? Чтобы просто отомстить? Не верю, ну не похож ты на злопамятного или мстительного. Вот и все! И что не так с твоими руками, что я должна отказываться от таких вкуснющих яблок? Неужели не помыл?
В глазах эльфы плескалось искренне непонимание, и мелькали искорки смеха. И гоблин, мучительно вздохнув, начал втолковывать ей прописные истины знакомые с малолетства каждому эльфу или гоблину: об извечной вражде между двумя расами, уходящей корнями в глубокое прошлое, о войнах, богах....
-...и я не понимаю, почему совсем не хочу твоей смерти, эльфийка, - потерянно закончил Варлок.
Дайнаниэль задорно улыбнулась и выпалила:
- А я не эльфийка!
Варлок застыл, будто попал под заклинание окаменения.
- К-к-к-как, не эльфийка? – наконец, заикаясь, выдавил он. – На полукровку ты совсем не похожа. Видел я полукровок...
- Я расскажу, - спокойно пообещала девушка. – Но только Мергайду пообещай не раскрывать мою тайну.
- Могу даже поклясться,- с чистым сердцем произнес гоблин, твердо намереваясь сдержать клятву. – Мне и самому он никогда не нравился, а в последнее время он ведет себя совсем уж странно...
- Не надо клятв, я верю тебе. Слушай.
И Дайна рассказала Варлоку все: свое настоящее имя, о своей родине, том кем стала в мире Велесты. Варлок слушал внимательно, не перебивая. Он верил и не верил словам, слишком уж необычной была ее история. Но все говорило о том, что эльфийка не врала. Ни в чем.
- Нельзя, чтобы тебя принесли в жертву Раддоку,- решительно произнес он. – Я попытаюсь что-нибудь придумать. Вот только боюсь, что один не справлюсь.
- Ничего, - ободряюще улыбнулась Дайна. – Все получится.
Варлок встал и начал нервно прохаживаться по камере. Голова почти разрывалась от мыслей роившихся в ней как пчелы в улее. Вдруг он ударил кулаком в стену и выпалил:
- Я посоветуюсь с бабулей, - перехватил улыбку эльфийки и добавил.- Она была главной шаманкой, до того как ее сместил Мергайд. Спасибо, что не убил. Если кто, может подкинуть стоящую идею, то только она. Тебе придется немного подождать... Не испугаешься?
- Нет, конечно. Только ты все–таки постарайся не задерживаться. Хорошо?
- Обещаю! – серьезно произнес Варлок и вышел.
Он еще не знал, что бабушку он не увидит, да и вернется гораздо быстрее, чем планировал.






Любовь

Читать далее
Воители. Сражения - 4

Читать далее
Почеркушки для самиздата


Читать далее

Автор поста
Эшлин {user-xf-profit}
Создан 13-12-2008, 13:25


375


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Валента
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 декабря 2008 14:17

    ayayay


  2.       Lady Darkness
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 декабря 2008 20:27

    молодец!!!


  3.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #3 Ответить
    Написано 12 января 2009 14:55

    Замечательно, замечательно, замечательно! С этой точки зрения эта сцена раскрыта еще лучше, чем с прошлой! Хотя... они друг друга стоят!


    ______




Добавление комментария


Наверх