Адрабурдир. Глава 5 + глава 6
5
Обстановка накаляется

Далеко на Востоке, глубоко под землёй, находится Замок Гройнира. Нет туда входов, нет оттуда и выходов. И есть в этом замке, внутри, что-то особенное, что-то всемогущее и необъятное…

Кразаулс сидел, слушал очередную эльфийскую легенду и размышлял о том, что ему делать дальше. Наступило лето, и ему хотелось провести его у себя дома. Хотя, может, лучше отравиться в Драст? Вчера пришло письмо о том, чтобы юный певец отправлялся в Тартан…
Всё! Решено! В путь! Но почему, почему им нужен именно Кразаулс, а не кто-нибудь другой? Есть эльфы, поющие намного лучше него. Почему он?
Хотя, какая разница? Впервые в жизни юному певцу выпала такая честь… Так надо ей воспользоваться!

- В пустынях месяцами льют дожди, не переставая! Целые океаны превращаются в море пресной воды! Горы за несколько дней достигают максимальных высот! И это вы называете нормальным? И это не говоря о людях, пребывающих в шоке или пострадавших от всех этих явлений? Верховный маг, не молчите! Я требую ответа! Вы слишком обожрались и растолстели, не можете поднять свои грузные туши с кресел! Как вы можете быть таким равнодушным?! С миром что-то твориться, а мы тут сидим и распиваем чай с заморскими пряностями! Да знаете, кто вы после этого! Знаете? Да вы просто…
- Успокойся, Гарадар! – перебил волшебника Верховный маг, не дав тем самым Богам противным словам вырваться на волю. – На счёт всего мира – это ты, конечно, преувеличиваешь! Мы предпринимаем меры. Ситуация пока не вышла из-под контроля. Но на счёт начальства ты сказал верно. (Хотя, можно было выразиться и в более мягкой форме!) Мы будем следить за собой. Даю слово!
У Гарадара больше не было вопросов. Он был доволен: Верховный маг всегда выполнял клятвы. Но в душу его закралось предчувствие, что надо действовать и самому…

В Могродогоскоре, в районе горы Проводокаракс, люди услышали ужасный грохот, как будто кто-то ударил по очень крепкой стене тяжёлым молотом. Гул был слышан на всю округу, и длился в течение некоторого времени. Затем всё смолкло.





6
Военный совет в Тартане

А к западу от непредвещающих надежд событий, в столице Драста, Тартане, был собран военный совет по просьбе придворного мага. Здесь присутствовали все самые известные политические и военные деятели страны людей.
Король рад был видеть зале заседаний Мистриха, его ближайшего советника и верного друга. Кроме Первого Министра Правителя, за Центральным Столом Заседаний можно было встретить: Айверста, главнокомандующего королевской армией, глав административных территорий страны. Под конец осмотра присутствующих, Добрадус уже сидел за Столом Заседаний. На противоположном конце стола восседал Настирал. Его положение означало, что он будет нести слово на собрании.
Как ни как, но первым молчание прервал король:
- Приветствую вас, достопочтимые деятели государства! – Так обратился к присутствующим Добрадус. Это не было стандартным приветствием правителя, но король всегда отличался своей непредсказуемостью и страстью к всему новому и непредсказуемому. – Надеюсь, вам легко было добраться до нашей столицы! Я собрал всех вас здесь, чтобы сообщить, - лицо Добрадуса расплылось в улыбке, - приятнейшую весть…
Король выдержал паузу, чтобы подтвердить торжественность момента:
- Война закончилась!
Тут же, заинтересованные и обрадованные при виде короля, лица помрачнели. Добрадус оглядел присутствующих и недоумевал, в чём дело.
Из-за противоположного конца стола раздался голос, требующий лова. Король узнал Настирала и кивнул.
- Мой король! Господа! – Начал маг. – Прошу прощения за то, что я оторвал вас от неотложных дел… Это я попросил о собрании нашего правителя. Но прежде чем я буду что-то объяснять, прошу выслушать внимательно. Вы уже знаете, что воинственные бриги дошли до столицы. Они прорвали нашу оборону: сломали ворота и ворвались город. Тогда я решился на использовании магии, и враги исчезли.
Все присутствующие, за исключением Добрадуса, подняли брови.
- О, мой повелитель, - продолжал Настирал, - простите за поправку в вашей речи, но вы допустили серьёзную ошибку.
Правитель сверкнул глазами, не пытаясь скрыть нарастающий гнев. Придворный маг напрягся:
- На самом деле, война… не закончена. Я не уничтожил вражеское войско, а переместил его немного южнее этого места. А точнее, за Яролисовы горы.
Присутствующие ахнули. Лицо Добрадуса сделалось каменным. Рамбауэл, глава провинции Везер, вскрикнул:
- Так если у нас имеется такой могущественный маг, нам нечего бояться никаких врагов!
- К сожалению, я не смогу повторить это заклинание ещё раз. – развеял его надежды Настирал. – Оно затратило у меня много сил и следующее его применение приведёт к моей смерти.
При этих словах улыбка сошла с лица Рамбауэла.
Вдруг, каждый из присутствующих начал обсуждать сказанное с соседом. Шум накрыл Добрадуса с головой. Но он и не пытался восстановить порядок: у него самого было много идей и противоречий, которые нужно было обдумать.
- Господа! – Громкий голос Айверста прервал бурное обсуждение. В зале наступила гробовая тишина.
- Господа! – Повторил главнокомандующий. Сотни глаз воззрились на него. – Нам нужно решить вопросы преимущественно стратегического значения. Придворный маг, будьте добры карту!
Настирал кивнул, и за спиной короля появилось изображение. Добрадус обернулся, дабы ознакомиться с планами генерала.
- Как нам известно, бриги засели за Яролисовыми горами. – Продолжил Айверст. – Им потребуется некоторое время для того, чтобы понять, где находятся. Отсилы несколько дней. Затем они снова начнут наступление на Тартан. Отступить они не смогут: с трёх сторон их окружает река Глубинка. Она слишком широка для переправы. – На карте появились красные точки, которые двинулись вверх. – За горной системой находится провинция Хей. Назвел, вы окажете им сопротивление: Будете обстреливать их стрелами с вершин, затем отступать. – На карте появились точки с буквой Н. Они то окружали красных, то уходили от них. – Это может сильно потрепать им нервы. Следующая область – Орохан. Игасен, соберёте войско из людей своих поселений, и будете ждать на границе с Хеем. Назвел, как враги пройдут горы, не дайте захватывать города. Тесните их, отступая и наступая, обманными путями в болота. Прейси, глава провинции Огриж, сооружайте защитные укрепления. Чтобы преодолеть их, бригам потребуется время. Отгоните их к провинции Эйрлон. Королевская армия будет на подходе, мы прижмём их к ущелью Вейт. Там бригам никуда не деться! Мы перебьем их, как скотину!
- Это всё! – Айверст обвёл торжественным взглядом собравшихся. – У кого-то есть вопросы?
- А как же маг? Что будет делать он? – Спросил всё тот же Рамбауэл.
- Я помогу по мере сил! – прозвучал ответ Настирала.
- Что ж, - провозгласил Добрадус, господа, на этом наше собрание закончено. Через несколько дней глашатаи из Тартана будут посланы в остальные провинции для собрание людей в армию короля!
Правитель умолк. Слуга объявил об окончании собрания. Люди начали расходиться. Добрадус подошёл к Настиралу и сказал:
- Спасибо тебе, придворный маг, за то, что попросил собрать Совет.
- Мой король, я просто выполнил свой долг… - Пробормотал волшебник.
- О, Настирал! – Засмеялся правитель. – Ты же знаешь, я не люблю церемоний! Но знай, - он тут же стал серьёзен, - король не терпит, когда его подчинённые поступают, как им вздумается! – Сказав так, он развернулся на каблуках и пошёл прочь.
Айверст же затем ещё недолгое время следил за удаляющимся королём и магом. Затем глубоко вздохнул, улыбнулся и пошёл в свои комнаты.






Силмирал. Измерение. Глава II

Читать далее
Безымянный фанфик по Обливиону. часть 16 (1)


Читать далее
Нетривиальные скульптуры Криса Кукси

Читать далее

Автор поста
dehumanizer {user-xf-profit}
Создан 11-12-2008, 00:24


405


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Prosia
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 04:36

    По сравнению с главой 1 и правда гораздо интересней smile


  2.       Celion
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 декабря 2008 15:19

    ay ты просто молодец! Очень хорошо, продолжай в том же духе!



Добавление комментария


Наверх