Она - рыцарь (12)
Глава12
Телепатия
День чудесный; поют птички; цветут одуванчики. Чудесный, но не для меня. В одни из таких дней я начинаю жалеть, что пошла в рыцари. Правда, потом вспоминаю свою предыдущую жизнь, и жалость к себе бедной пропадает. Скучаю только за Эндри и мамой…
-Ройден, шевелись! Спишь что ли! – Голос сэра Ронда в какой раз «разбудил» меня. Ползать в грязи, когда погода ясная и нет, ни одного намека на тучку – просто наглость! Но делать нечего приходиться преодолевать эту полосу препятствий, не смотря ни на что!
-Ройден…
Голос капитана из грозного перешел в угрожающий.
Так, надо постараться! Уговорив себя, я все таки прибавила ходу и прошла эту долбанную дистанцию с третьим результатом. С конца.
-Ройден, Гольд и Эвэн подойдите ко мне. – Позвал нас отстающих капитан Ронд.
Когда я и двое моих сокурсников подошли к нему, сэр Ронд обратился к нам:
-Вы не справились с заданием! Особенно разочаровал меня сегодня Ройден. – Он выжидающе смерил меня взглядом, явно надеясь на мое полное раскаяние и правильно – я честно сожалела о своем отсталом проходе дистанции.
-Ройден, Эвэн и Гольд остаетесь со мной на дополнительных (это слово он ) занятиях, а остальные более менее справились и могут идти на другие занятия.
-Но сэр, у нас урок с профессором Орионом… - Начал было оправдываться Фэй Эвэн, за что и получил первым от сэра Ронда.
-А надо было стараться и пошли бы на урок Эвэн. Сейчас же вы будете исправлять свои ошибки. А что вам будет от профессора Ориона не мои проблемы. Шагом марш на дистанцию! – Последние приказные слова не заставили нас долго ждать и мы, прибавив ходу поползли по грязной дорожки.
Сочувственные и ободряющие взгляды были посланы мне Эланом и Эриком, после чего мои друзья поспешили на урок. Не хочу думать, что скажет нам Оригон когда увидит нас прогульщиков, но еще больше я боюсь капитана и потому стоит приложить все усилия чтоб пройти эту гадкую дистанцию! Может, если я ее хорошо сейчас пройду, меня отпустят, и я попаду все таки на урок к вредному старцу.
Не отпустили. Капитан Ронд гонял нас как сторожевых собак и все-таки не был доволен результатом. Хоть, положа руку на сердце, я выложилась на все сто, да и мальчики тоже. Просто, капитан, хотел нас проучить. А мы теперь опоздали не только к Оригону, но и на урок к алхимику. Сэр Альфус был человек понимающий, но очень сентиментальный и расстроился, что мы не пришли на урок, особенно я. Я была его одной из прилежных и любимых (чего скрывать?) учениц. Тойсть, учеников.
-Кто знает, для чего нужна маргаритка мильфус? – Спросил Альфус, как только мы вошли после тренировок в класс. Глянув на небольшой горшочек с вяленьким, казалось погнившим, ничего не имеющий сходство с маргариткой цветочком – я сразу узнала это растение и, подняв руку, ответила:
-Этот цветок служит, как компонент для лекарств от угрей, повышения выносливости лошадей и, насколько мне известно, очень хороший яд для людей.
-Браво, Ник! Вы великолепны: знаете мой урок, впрочем, как всегда! – Альфус расплылся в улыбке, забыв о недавней обиде, так званого «прогула».
-А кто знает, что надо еще для зелья повышения лошадиной выносливости?...
Урок протек своим чередом. Закончив занятия, мы отправились на обед, где, сытно поев, я смогла, воспользовавшись свободным часиком, отправиться к Иригину.
***
-Иригин! – Окрикнула я старца. – Иригин!
-Здравствуй, детонька. – Старик появился, как всегда неожиданно.
-Здравствуйте! – Весело поздоровалась я с ним, ожидая нового интересного урока.
-Сегодня я научу тебя ставить блок на свои мысли, - начал речь Иригин, но осекся и глянув мне на шею, спросил: - Где амулет, который я тебе дал? – Наверно, за всё наше знакомство он первый раз позволил своему голосу быть резким.
-Простите он… он у моего друга!
Блин! Голова моя дырявая! Надо будет забрать у Джастина амулет.
-Ладно. Но заберешь обязательно! – Пригрозил мне пальцем Иригин. – Этот амулет отводит от тебя магический взгляд. Без него никуда. Слышишь! И не трепись о нем на лево и на право. Глупо было давать его чужому. – Вычитывал меня старец. Да-а, наверно, он прав. Медальон очень много для меня значит и делает. Чего стоит разговор с магом!
-Простите. Я осознала ошибку. – Извинившись, я вдруг вспомнила о вопросе, который хотела задать старику.
-Иригин, скажите мне, а маги ведь умеют искать Силу в людях?
Старик задумался на секунду, возвел глаза к небу, а потом, пристально взглянув на меня, ответил:
-Да.
И это все? А объяснения? Не стоило повторять вопрос в голос, Иригин уже прочел мои мысли.
-Могут, но не в твоем случае. Слышала о друидах?
Слышала о них ли я? Немного.
-Да. Когда-то мне рассказывали, что есть небольшие народы, так они покланяться друидам, место того, как все честные граждане молиться Единому Создателю.
Иригин усмехнулся:
-Не совсем, верно. Скорей вообще не верно. Ты слышала, только то, что говорила тебе церковь. А церковь, тоже может ошибаться. Да есть народы, которые, заметь, не поклоняются, а просят совета у друидов. Друиды не маги. Они черпают Силу от леса и используют магию леса. Маги не могут прочитать такую Силу. Силу друида может прочесть только животное. Потому, когда друиду требуется ученик, он просит помощи у зверя.
После этого кратенького, но очень содержательного объяснения, в моей душе появились странные и сомнительные догадки.
-Я друид? – Решив не тянуть, выпалила вопрос я.
-Не совсем. Но схожа с ним. – Ответил Иригин, а потом добавил. – Я не встречал друидов женщин.
И здесь несправедливость! Обидно.
-Я это просто так сказал, о женщине. Был бы передо мной парень, я бы сказал ему тоже самое. А именно – ты не совсем друид.
-А вы друид? – Решив не углубляться в тему, почему женщина не может быть друидом, задала следующий вопрос.
-Я - нет. Но я вырос в деревне, где жил друид и знал многих друидов. И могу, кое-что, объяснить если надо.
-Так, кто вы?
-Я уже говорил: лесной колдун.
-А чем отличается друид от лесного колдуна?
-Колдун это схожесть с магом использующий Силу земли. Силу, которую сможет прочесть маг. А друид…в общем, ты поняла.
Старик меня совсем запутал.
-Сила земли это как?
-Схоже с Силой леса, но дает ее не лес, она сама ее берет, как и другие маги. Маги стихий. Только, маги зовут это не «брать», а черпать. Но черпают друиды. Им лес дает, а маги берут – силой. Теперь ясно?
-Да, спасибо.
-Можем перейти к телепатии? – Шуточно спросил у меня старик, хотя разрешение ему не надобилось.
-Можем! – С готовностью согласилась я.
-Только…еще один вопрос… Я черпаю или беру?
-Черпаешь! – Казалось, старик был рад, что я задала именно этот вопрос, и с готовностью мне разъяснил. – Я черпать не умею. Учил тебя брать Силу, но ты делаешь все по своему - по возможности твоей Силы. Я ж сказал: Силы земли и леса схожи. Только одни берут, другие выдают. – Здесь старик хрипло засмеялся и продолжил, но уже в другом направлении. – И так – телепатия и блокация мыслей. Сосредоточься, закрой глаза. Представь, будто говоришь со зверем. Но немножко не так. Открой глаза. Телепатия не терпит закрытых глаз.
Так зачем надо было закрывать глаза?
-Что бы, тебе было понятней! – Ответил Иригин, как всегда прочтя мысли. – Попробуй узнать мои мысли.
Я вспомнила, как говорю обычно с хищниками. Глаза сами собой закрылись. В моем уме пробежал образ Иригина, но его быстро заменил волк, а потом и рысь. Я попыталась снова вернуться к Иригину, но вышел он странным: с седым полосатым кошачьим хвостом и ушками-кисточками, как у диких кошек.
-Ника, что ты делаешь, дурная девчонка! – Как во сне я слышала ругань старика, но мне была не интересно. Намного интересней было сейчас экспериментировать над образом несчастного дедка. Вот, его лицо немного вытянулось и стало схоже с кошачьей мордочкой, появились усы, на руках ногти заострились.
-НИКА!
Меня сильно ударили по плечам палкой, я пошатнулась и упала. Упала около реки.
-Мама!
Только сейчас, я открыла свои глаза и первым делом увидела незнакомое лицо. Хотя, лицо это громко сказано. Что среднее между лицом и кошачьей мордой. И самое страшное это я! Издеваясь над образом Иригина, я превратила себя в полу кошку.
Вскочив на ноги, с легкостью, доступной только кошачьим, я осмотрела себя в отражение. Мое тело стало полосатым желто-коричневого цвета. Место моих человеческий маленьких ушек, на макушке появились большие локаторы, которые улавливали мельчайшие звуки. Глаза зеленые щелочки, нос, хорошо, оставил человечность, но все лицо было по-кошачьи вытянуто и украшалось длинными усиками.
На груди, сквозь расстегнутую рубашку, виднелась пушистый треугольник меха. На пальцах руках были загнутые коготки, да и на ногах тоже, так как ощущения в ботинках стали весьма неприятными и неудобными.
-Иригин. – Протянула я, чуть не плача.
-Что Иригин? Я тебя звал? Звал! А ты! Эх! – Махнул безнадежно рукой старик.
От этих слов, я не выдержала и заплакала. Вернее попыталась. Получилось только жалобное «мяу», у зверей, как оказалось, слезных залоз нет…
Даже поплакать и то не могу! Обидно.
-Делай, что ты делала, только наоборот! – Приказал Иригин.
Я немедленно закрыла глаза, представила Иригина полу котом и стала избавлять его тело от кошачьих прелестей. Когда, картинка старика вновь стала нормальной, я позволила открыть глаза и увидеть себя вновь нормальным человеком.
-Ну, что – теперь за телепатию? – Усмехнулся старик.
-Но как? – Только и смогла выдавить из себя я. О телепатии сейчас просто не могло идти и речи.
-Друиды могут превращаться в животных. Но у тебя это вышло, гм, коряво. На счет научить превращаться – не могу. Это к друиду обращаться надо. Ну, так что, телепатия!
-Угу. – Не хотя согласилась я.
-Для начала: попытайся прочесть мои мысли. Глаза не закрывай!
-Угу.
И так, Иригин. Что ты хочешь? Появилась перед глазами картинка: Иригин и сокол. Ой! Будто палкой мне дали по голове и, не успев толком ничего прочесть, меня выкинуло из сознания Иригина.
-Еще давай, пробуй. Учись обходить блоки.
-Больно ведь, - пожаловалась я.
-Терпи, боец!
Снова, Иригин. На этот раз, маленький. Деревенька, он малышом бежит к матери… Ой!
Опять «палка».
-Еще раз, - приказал Иригин.
Иригин. Он у матери на руках. Вот, странный длиннобородый дедок в зеленой робе. Ой!
-Молодец, Ника! Ты добилась много. Прочесть все мысли я и магу не дам, так что молодец! Теперь блок.
-А этот дед из ваших воспоминаний – друид?
-Да, друид. Я специально показал тебе эту картинку воспоминаний, чтоб ты знала, как выглядят друиды. А теперь: сосредоточься. Представь, не закрывая глаз, что ты ставишь кирпичную стену вокруг сознания. Представила?
-Да.
-Нет, я прочел твои мысли. Еще раз.
На этот раз я представила стену с железа оно крепче и спрятала его за кирпичом…
-Молодец! Поняла. Надо прятать. – Обрадовался Иригин. – Давай еще, только иначе пробуй.
Как, не глупо мне показалось, но я подумала о сундуке и спрятала туда все-все сокровенные мысли.
-Ник, но почему, чтобы у тебя получилось, тебе надо сначала сделать какую-то пакость с собой? – Спросил старик улыбаясь на все свои десять зубов. – Ладно, возвращайся в казармы, ты засвоила урок. – Сказав это, он понизив голос добавил: - Я не знаю чему научить тебя еще. Все что надо умеешь. Только, совет, не ввязывайся в дела магов и церкви. И амулет носи его всегда!
-Хорошо. – Тот старика мне не понравился.
-Я стар. Срок мой подходит к концу. Пришло время мне отплатить лесу и вернуть ему его Силу. Я ухожу. Ухожу в другой мир. Прощай деточка. Береги себя!
Старик исчез, не так как всегда – опал зелеными искорками. А я даже не успела ничего ему сказать.
Постояв минут пять на месте и, не двигаясь, я не отрывно смотрела на зеленый потухающий пепел. Почему? Почему, так неожиданно? Я ведь, еще ничего не умею.
-Прощайте, Иригин. – Еле слышно прошептала я и пошла к казармам.






И смотреть - насмотреться, и дышать - надышаться

Читать далее
"Ересь"


Читать далее
Миледи Винтер, С Днем Рожденья!

Читать далее

Автор поста
Keytalin {user-xf-profit}
Создан 4-12-2008, 15:25


388


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Keytalin
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 декабря 2008 21:46

    извиняюсь за 2 выставленных одинаковых текста)
    случайно вышло))


  2.       Фиона
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 февраля 2009 17:49

    Очень понравилось


  3.       Keytalin
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 февраля 2009 17:34

    спс request


  4.       Polar star
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 мая 2009 15:24

    ay


  5.       Keytalin
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 мая 2009 15:19

    td


  6.       Polar star
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 июня 2009 18:26

    bookbook



Добавление комментария


Наверх