Туманные сладости
Глава 4. Неправильный мед.

Все они стояли вместе, рядом, у стены. Только теперь можно было понять их настоящую силу и мощь. Теперь не было сомнений в том, что это настоящие, профессиональные убийцы. Такие пойдут на любое задания и не поморщатся. Все благодаря своему особому кодексу чести, какие бывают и у воровских или купеческих гильдий. Наверное, все дело в том, что их детство было жестоким, раз они начинали работать еще детьми. Глаза у всех были холодных оттенков - очень светлые или черные, такие могут затянуть в себя и больше не отпустить обратно. Сирена пробежалась глазами по облику каждой, сравнивая. Похожие, заостренные черты лица, прямые черные брови, темные волосы разной длины. Как будто они родились от одних и тех же людей… Но такое ведь невозможно? Многие отличались высоким ростом и излишней худобой, на фоне которой проступали накаченные мускулы. Еще бы, наверное, и не так бывает. Что они там ели на десерт - целебные растения?
Девушки сняли свои плащи, как только они вошли в этот холодный каменный зал и теперь сверкали пред всеми своими блистательными доспехами. Их вид, как и у простых воинов, показывал особый ранг. Самые неопытные выделялись белым цветом - светлой тканью, серебристыми деталями доспехов. Далее шел второй ранг - черный в сочетании с серебром. И, наконец, третий, полностью скрытый в черном цвете. У некоторых даже были закрыты части лиц. Выше третьего были только Предводительницы - их выбирала сама Талина - негласная королева Даметин - себе в помощь. Здесь присутствовала одна такая. Было заметно, что она намного старше остальных девочек. Ее можно было узнать по длинному, переливающемуся на солнце плащу, который крепился непосредственно к доспехам на длинные, идущие параллельно с шеей, нарочно искривленные шипы.
Все это на ухо девушки нашептала Эмара, которая стояла рядом, а не с остальными воинами. Впрочем, нельзя было сказать, что она сильно расстроилась. За все то время, сколько они общались, Сирения уже успела понять, что жизнь Даметин Маре казалась только противной.
-О, он уже идет обратно! - прошептала Эмара, кивая на высокую сводчатую арку. - И с ним какая-то женщина…
Вереница повозок едва прибыла в Эривей. Их высадили в пригороде, в каком-то небольшом замке. Колоритного вида мужчина - низкий, но очень мускулистый, проверил всех по списку, отделив Даметин от остальных. Эмару он оставил на стороне простолюдинок за то, как выяснилось, что она села в повозку сама - проще говоря - сбежала из своей деревни. После такого разделения мужчина попросил подождать и вышел. Теперь вот возвращался. Сирения, чуть прищурившись - у нее было не совсем хорошее зрение - рассмотрела его силуэт. Позади него шла дама в пышном платье синего цвета с высоким воротником. По лицу было заметно, что она чем-то рассержена. Когда они подошли к девушкам, мужчина остался в стороне, а женщина встала между двумя группами. Когда она повернулась лицом к простолюдинкам, оценивающе рассматривая всех, точно товар на рынке, Сирена не смогла сдержать удивленного возгласа. Она, смутившись, надеялась, что из-за шумных разговоров ее не услышали. А все потому, что внешность женщины оказалась не менее колоритной и тем более уж запоминающейся.
Первое, что бросалось в глаза - необычная челка, выстриженная так, что лицо имело форму идеального сердца - благодаря и подбородку соответствующей, треугольной формы. Волосы были черными и идеально прямыми, уложенными в сложную прическу из толстых косичек. Глаза были орехово-золотистыми. Точнее, один глаз, правый. Левый неприятно выделялся белым цветом и светло-серой радужкой без зрачка - на этот глаз дама была слепа.
-Мое имя Каталина, - с достоинством начала она, не обращая внимания на изумленный шепот за ее спиной - внешность оценили многие. - Я наставница Ее Светлости, высокой принцессы Алавиры. Как вам было сказано, нужны новые фрейлины. Но вас оказалось больше, чем я ожидала, - женщина поджала губы и бросила быстрый взгляд в сторону, на коротышку. - Будете работать посменно. Насчет жалованья поговорим позже. Первая смена отправится со мной во дворец, и приступит к обязанностям немедленно. Остальные в казармы, раз уж они пустуют. Когда вы начнете работать, вам объявит ваш Смотритель. Разумеется, перед этим вы все пройдете соответствующее обучение… Даметин, за мной! - скомандовала она и быстрым шагом зашла в арку. Воительницы отправились следом.
Сирена не смогла сдержать разочарованного вздоха.
-Нам всем обещали дворец… - протянула она и покачала головой. - Казармы и дворец - очень существенная разница!
-Будете приходить туда на работу, - терпеливо произнес мужчина, подходя. - Сейчас выходите из замка тем же путем, что и пришли. Садитесь в повозки. Я приеду позже. Идите! И только посмейте свернуть с намеченного мной пути. Вы теперь на службе.

***

-В качестве основных дисциплин для обучения будут этикет, стиль, грамотность, история, - монотонно перечислял коротышка. Девушки сидели перед ним на жестких скамьях, и устало слушали. - В виде дополнительных - владение мечом, метание кинжалов, тактика шпионажа.
По рядам прошелся тихий шепоток. Сирения с Эмарой переглянулись. Девушка уже успела рассказать наемнице о разговоре с Лазурью. Теперь они явно знали больше остальных - высказанные той ночью предположения сбывались.
-Горничная, владеющая кинжалом и мечом? - саркастически усмехнулась Мара и внимательно уставилась на Смотрителя. Сирения молча наблюдала за этим - она помнила, что взгляд Даметин выдержать довольно сложно. Но тот молча ответил наемнице таким же зарядом. Эмара опустила глаза.
-Прекратить разговоры, - в его голосе слышалось едва заметное торжество. - Ко мне стоит обращаться не Смотритель, как меня представила уважаемая Каталина, а Манвек. Все же вы не в тюрьме… - глупо ухмыльнулся он. - Учебы у вас много, будут тренировки и еще практика. Поторопитесь, занимайте свободные койки. Подъем по рассвету. Когда есть время, всему этому обучаются за год. У вас есть четыре недели, так что придется потрудиться. Ровно через месяц вам объявят ваши обязанности.
Сирена встала, скрывая Фирли за светлыми волосами, и немного задержавшись, подождала Эмару, которая искоса следила за Смотрителем. Он, потеряв к ученицам всякий интерес, разложил на столе какой-то свиток. Не заметив ничего необычного, девушки вместе вышли из главного корпуса. В нем располагалась крохотная столовая, зал для совещаний, кабинет и спальня самого Манвека. Казармы же представляли набор из семи хаотично разбросанных вокруг площадки для тренировок одноэтажных домов. Знакомые выбрали самый маленький дом, стоявший немного позади остальных. Внутри находилась всего одна небольшая комната. Около стен, напротив друг друга стояли двухъярусные койки. Кроватями их язык просто не поворачивался назвать - такими они выглядели неудобными. Поверх дерева был наброшен тонкий соломенный матрац и больше ничего. Сирена искренне надеялась, что клопы к нему не прилагались. Девушка заняла место сверху, Эмара нижнее, под ней. Рядом обустраивались две другие, незнакомые им девушки. Кроме спальных мест в комнате была бочка с мутноватой водой - видимо для умывания, небольшой столик с двумя свечами под узким окном, и подставки для оружия. Около входа висел длинный гобелен, изображавший коряво вышитый горный пейзаж. Вот здесь и предстояло им жить четыре недели.
-Вы жалеете, что сюда приехали? - грустно оглядывая все это великолепие, спросила немного полноватая рыжая девочка с веснушками, сидевшая на другой нижней кровати. Ее соседка, обладавшая изумрудными глазами, высоким ростом и темно-русыми тяжелыми волосами, пожала плечами и легла на свою кровать.
-Нет, ни разу, - мгновенно отреагировала Эмара. - Даже жить здесь лучше, чем у нас в деревне.
-А я еще не поняла, - вздохнула Сирена. - Мне просто любопытно, что будет дальше, но это, - она обвела рукой комнату - свыше моих сил. Не думаю, что долго выдержу.
-Но выбора-то у нас нет, раз не так? - весело спросила наемница, но ее энтузиазма никто не поддержал. Стараясь закрыть глаза на сложившуюся обстановку, Сирения познакомилась с остальными девушками - рыжую звали Вириан, а вторую Мелиара. Сирена, немного погодя, тоже забралась наверх и разложила вещи из мешка на матрасе, прикидывая, что может пригодиться в таких экстремальных условиях больше всего. Фирли спрыгнул и сел рядом с мешком, пристально глядя на хозяйку. У нее было еще одно платье - оно без сомнения понадобится. Девушка очень неприятно себя чувствовала в том, что было на нее сейчас надето. Несмотря даже на красоту, носить одно и ту же одежду, не снимая, пять суток, было ужасно.
Еще оставалось немного еды. Развязав пакетик из-под карамелек, Сирена обнаружила, что там осталась всего одна, последняя. Она уже немного подсохла и прилипла к ткани. Отделив ее, девушка из любопытства протянула сладость Фирли. Бельчонок обхватил ее когтистыми лапками, понюхал и недоуменно лизнул язычком. Очевидно, карамель пришлась ему по вкусу и он начал быстро грызть ее, опасливо оглядываясь на любой звук - боялся, что еду могут отобрать. Ничуть не удивляясь его странным вкусовым пристрастиям, Сирения продолжила отбирать вещи. Рядом с платьем лежало полотенце и деревянная квадратная коробочка, с ладонь величиной. В ней лежал порошок из растения Ласвин. Траву высушивали, измельчали, смешивали с чем-то еще, и вновь тщательно перетирали в белый порошок. Если развести его с водой в густую кашицу, он давал пену - можно было помыться самому или что-то постирать. Это было очень дешевое средство гигиены - отмывал от грязи он неважно. Девушка провела рукой по бархатистой ткани платья - а не повредит ли ей порошок? Впрочем, выбора не было.
Вдруг в дверь постучали.






Пары в ГП. Гермиона и Рон

Читать далее
Три огня во тьме Вселенной


Читать далее
Феерическое от Josephine Wall - new!

Читать далее

Автор поста
Sitonia {user-xf-profit}
Создан 3-12-2008, 23:54


369


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Dikaya
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 15:03

    молодец продолжай... а то обидно когда коментов нету... я тебя понимаю мое произведение тоже не комментируют.... не нравится что ли... не ладно классно пишешь... продолжай.... мне понравилось очень ayct


  2.       GothikElf
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 22:19

    Неплохо... но коментов я не вижу... bi


  3.       Provokator
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 января 2009 19:56

    Очень-очень понравилось )) С нетерпением жду продолжения, автор просто молодец smile



Добавление комментария


Наверх