Через тернии к звездам. Целитель и воин
Глава 3. Целитель и Воин

Середина осени – самое неприятное время для путешествий. И тем не менее, что может быть лучше посидеть у жарко натопленного камина после долгого перегона? Рэн’аль лежал на земле, закутавшись с два походных одеяла, и изо всех сил старался представить себе теплый очаг и ароматный глинтвейн. Недалеко у костра сидел светлый эльф и что-то помешивал в котелке. Люди недоуменно на них поглядывали, но извечные противники не спешили вцепиться друг другу в горло, а посему благоразумно помалкивали. Здесь на перекрестке дорог обосновали лагерь бойцы пограничного разъезда и торговый обоз, возвращающийся с ярмарки. Рэн, с некоторых пор присоединившийся к пограничникам, чувствовал себя как никогда неуютно. Жгучее солнце за двести лет перестало причинять боль глазам, но к капризам природы так и не привык. Шаман изредка поглядывал на солдат и что-то бормотал. Такой же эльф-изгнанник по прозвищу Мастер был неплохим лекарем и довольно давно уже разъезжал вместе с отрядом.

 - Вот, согрейся, - светлый протянул дроу чашку с отваром. Рэн благодарно кивнул, взял кружку в руки, согревая ладони.

 - Долго нам еще ехать?

 - Около трех дней. Скоро окажемся у озера Рон-дали, а там рукой подать до Леса.

 - Эх, поскорей бы…

 - Эй, Мастер! Что там твои духи молвят? – Окликнул шамана кто-то из солдат.

 - Завтра дождя не будет, погода проясниться.

 - Уверен, что хочешь уйти? Тебя никто не гонит…

 - Я сам так решил, может, потом вернусь.

Рэн хмыкнул. Мастера он знал уже несколько месяцев и привык к его неожиданным закидонам. Вот теперь светлому захотелось прогуляться к Синим озерам, в это время года весьма опасным – мелкие, больше похожие на лужи озерца осенью превращались в  настоящее болото. То, что отряд останется без врача, шамана, похоже, не тревожило. Дроу поднялся, походил возле костра, чтобы размять ноги, присел рядом с Мастером.

 - Хочешь, я пойду вместе с тобой, - сам себе удивился. Сказал бы ему кто-то полгода назад, что Рэн будет идти рука об руку со светлым – дал бы в нос. А теперь это в порядке вещей. За то короткое время, что эльфы пробыли вместе, они не то что привыкли, но и стали друзьями! Не раз Рэн’аль вытаскивал шамана из передряг, а тот в свою очередь всегда был готов помочь разведчику. Магия шамана частенько поворачивала ход битвы на пользу пограничников, а такого Целителя еще стоило поискать. Именно благодаря этому таланту эльф и получил столь звучное прозвище (настоящего имени светлого не знал никто, ибо изгнанные лесные эльфы теряли право на родовое имя).

 - Не стоит тебе так рисковать, Рэн, я сам разберусь со своими проблемами.

 Дроу шутливо взъерошил светло-салатовые волосы друга и ответил, что не собирается стоять в стороне.

 - Объясни, что хоть происходит! Я знаю тебя всего ничего, ты же никогда не рассказывал о себе! – Разведчик обиженно сложил руки на груди и выжидательно посмотрел на эльфа.

 - Ладно-ладно! Только оставь мои волосы в покое, - Мастер провел ладонью над костром и язычок пламени сам прыгнул к нему в руку. – До того, как пристать к пограничному отряду я служил при одном дворянчике. Так получилось, что аристократ в одну ночь трагически скончался, а вину повесили на меня, вот и пришлось в срочном порядке уходить.

 - И ты, конечно, не причастен к его смерти? – Ехидно вопросил Рэн.

 - Конечно да! Правда я не совсем знал, ради чего некий господин покупает у меня сильнодействующий яд, но в итоге я нашел укрытие здесь на границе. Аристократ тот был знатен и богат, его дорогой наследничек (скорее всего, инициатор покушения) заплатил достаточно золота за голову убийцы. Я намерен уйти в Лес, переждать там какое-то время, пока все не уляжется.

 - И, разумеется, ты сейчас скажешь «тебе не стоит идти со мной».

 - Да, это я и хотел сказать.

Рэн’аль хлопнул друга по плечу, выражая свое нежелание подчиниться:

 - Значиться уйдет наш Мастер-целитель, а нам разведчикам, что прикажите делать? Ну, уж нет, приятель, я тебя одного не отпущу. Ты же и дня не проживешь, тебя ограбит  кто-нибудь по дороге, а меня потом совесть мучать будет. Тем более, всегда мечтал посмотреть на знаменитый эльфийский Лес!

 - Но, Рэн!

 - Никаких «но»! Я еду с тобой и это не обсуждается.

Спорить дальше было бесполезно, и Мастер обреченно пошел собирать вещи. На следующий день оба эльфа распрощались с солдатами и двинулись своей дорогой. Небо хмурилось, но дождя не было, дорога мерзко хлюпала под копытами лошадей, дроу посапывал в седле, а Мастер, перехватив повод его жеребца, следил, чтобы друг не свалился на землю. Тропа постоянно то ныряла в овраг, то взбиралась на холм, лошади медленно брели иногда останавливались у обочины, чтобы пощипать редкую травку. Шаман мысленно перебирал названия целебных растений, когда услышал нечто подозрительное. Треск сухой ветки под чьей-то ногой, перезвон металлических колец на кольчуге…свист стрелы, выпущенной из лука! Шаман вскрикнул и упал, чудом успев увернуться от встречи с оперенной смертью. Рэн’ аль, так жестоко вырванный из сна, схватился за свой миниатюрный арбалет и приготовился к встрече. Три сухих щелчка – три грабителя ударились оземь и замерли навсегда. Дроу разрядил арбалет, принял удар меча древком , достал врага на обратном движении, вторым лезвием едва не оттяпав ухо собственной лошади. Мастер без труда увернулся от серии рубящих ударов и щелкнул пальцами, отчего конь разбойника испуганно попятился  и бесцельно закружил на месте. Человек ругался, дергал за поводья, но очарованное животное никак не хотело подчиняться. Сражаться эльф не умел, зато легкими танцующими движениями уклонялся от ударов, он сумел оказаться на достаточно безопасном расстоянии. В руках, будто сам собой очутился длинный зеленый лук, ранее притворявшийся обыкновенной древесной веткой, Мастер прижал локоть к груди, натянул на разрыв и выстрелил. Разбойник, зашедший Рэну за спину, с хрипом повалился на бок. Еще одна стрела вонзилась в ствол рядом с головой дроу. Брызнули щепки, пахнуло озоном и все лошади испуганно заржали и встали на дыбы, сбрасывая всадников, ринулись на утек. Разведчику оставалось лишь добить раненых и оглушенных людей.

 - Так, так, так, два эльфа, два славных эльфа почтили старика своим присутствием.

Воин и шаман одновременно обернулись на голос, недоумевая, почему не слышали шагов человека. Но там никого не оказалось.

 - Ах, какой замечательный спектакль вы разыграли! Ну, удружили! – снова этот старческий надтреснутый голос за спиной. И снова ничего, кроме пустоты.

 - Как же велика твоя сила, дроу, - Рэн бросил из-за плеча кинджал, но тот вонзился в ствол дерева. – Воистину ты превосходный воин! А твоя сила жизни, лесной эльф, несоизмеримо больше. Но все же побеждает сила смерти!

Что-то схватило Рэн’аля за ногу и тот закричал от ужаса и отвращения. Убитые бандиты вставали с земли, выдергивали из тел отравленные дротики, тянули к друзьям руки. Бездумно, безвольно.

 - Некромантское отродье!

Мастер бросился к своей сумке, где хранились разного рода эликсиры, намереваясь окончательно упокоить Восставших, но неожиданно сильный удар заставил его взвыть и повалиться на пол. Кровь шумела в ушах, громко колотилось сердце, а в голове звучал злорадный смех незнакомца. Шаман не мог пошевелиться, лишь чувствовал, как крепкие руки мертвецов подхватили его и понесли куда-то. Рядом громко ругался Рэн, изо всех сил выворачивал шею, чтобы увидеть проклятого некроманта, но это ему так и не удалось.

 

Продолжение следует. Но только, если вы этого хотите







Тёмная ночь уплывает


Читать далее
Про осень и зиму так ради прикола


Читать далее
Видение...

Читать далее

Автор поста
ENGEL_of_STORY {user-xf-profit}
Создан 23-09-2012, 21:25


348


8

Оцените пост
Нравится 5



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх