Плачь стен
Темный туннель уходит вдаль. Его темные стены молчат и плачут просочившейся через породу водой. Им одиноко и грустно. Никто не пройдет между ними, не оставит отпечаток своего сапога, не ударит киркой по его темной породе. И от этого стенам грустно.
Многим покажется это странным, ведь стены шахты каменные, материала не только не разумного, но и неживого. Может быть они правы, но камень имеет память.
В этом убедились еще древние люди, которые высекали на стенах своих пещер рисунки из своей жизни. Затем люди стали общаться знаками называемыми буквами, и первые эти письмена появились на камнях.
Вскоре они начали писать глиняных табличках, а затем и на бумаге. Но когда хотели увековечить что-то на века, всегда выдалбливали это на камнях, ибо глина с течением времени рассыпалась, а бумага имеет свойство гореть и разбухать от влажности, что заставляло постоянно переписывать книги, а вот то, что было выковано на камне оставалось навечно.
Камень помнит долго, очень долго и если уметь читать знаки, оставленные на нем, то можно узнать все, что он пережил и за долгие века существование.
Так же и в этом туннеле, стоит только присмотреться к стенам и можно увидеть небольшие углубления, оставленные лазерной киркой или еле различимые цифры 13.43.94 оставленные шахтерами. На полу прямоугольные канавки, оставшиеся от когда-то проходившей здесь железной дороги. Или дырки в самом основании стен, это норы пещерных грызунов, чьи зубы достаточно крепки, что бы прогрызть гранит.
Все говорит о том, что когда то этот туннель жил полной жизнью. По нему ходили шахтеры и работали своими кирками вынимая драгоценный минерал из ничем не приглядной черной породы. Здесь же они ели, а остатками пищи кормились грызуны, живущие в стенах. День и ночь, тогда продолжалась работа в туннеле, и постоянно ходили по туннелю тележки, и постоянно копали, углубляя его, и слышался веселый хохот подвыпивших шахтеров, их байки и рассказы.
В те времена туннель желал остаться один, ему было непонятно, что забыли здесь эти существа и почему они беспокоят его. И он даже подумать не мог о том, что когда-нибудь ему их будет не хватать.
Но прошло время, запасы минерала истощились, и шахтеры ушли в другую шахту, а вместе с ними ушли и грызуны из стен. А по туннелю проложили дорогу. Каждый день тогда по нему проезжал поезд, доставляющий руду из других шахт. Пока и такое его использование стало невыгодным для людей.
Если покопаться в архивах этой планеты, то можно понять, что именно случилось. Возможно, появился другой туннель, по которому доставлять руду было быстрее, а может то место, откуда ее везли, так же истощилось, как и это. Но, как бы то ни было, дорогу здесь разобрали, а о шахте забыли.
Никто больше пройдет по этому туннелю не постучит по его стенам, не прогрызет в нем дырку. Если бы стены этого туннеля были живыми, то они умерли бы, но, к сожалению, они этого не могут, ибо смерть для неживого это нечто невообразимое. И его стены знают, что они практически вечны и будут помнить все, что было и чего больше не смогут вернуть.
И так будет до тех пор, пока весь туннель не заполниться горячей магмой расплавившей все знаки на стенах. Но когда это будет, стены не знают, ибо они не видят будущего, а только помнят прошлое. И поэтому они плачут, вспоминая былое. А в их плаче можно услышать простую фразу:
Помните нас!!!






Последний патруль

Читать далее
С Днем рождения, Alter Ego!


Читать далее
\"Игры со смертью\" (глава3) совместно с shelena1

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 19-11-2008, 00:08


409


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Чернокрылая
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 ноября 2008 00:12

    Спасибо.. мне понравилось.


  2.       Даниэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 ноября 2008 18:09

    Мне тоже понравилось, но все же несколько замечаний напишу...
    В первом абзаце три раза подряд используется слово "темный", желательно заменить синонимами...
    Во втором абзаце пишется, что "...камень имеет память" и далее по контексту становиться ясно, какой смысл вкладывает автор в это понятие....это следы рукотворных воздействий на камень - рисунки древних людей,следы лазерной кирки,оставленные шахтерами,следы грызунов...но не упомимается о более глубоком смысле "памяти камня",а ведь камни результат очень сложних процессов, например упомянутый здесь гранит - это застывшие вулканические извержения, что не может сказаться на энергетике камня, это ведь тоже память камня. Мне кажется, что упоминание об этом украсило бы этот лирический рассказ.
    И еще, хотелось бы знать что сподвигло автора написать этот рассказ,и не является ли он частью большего произведения...Есть еще один вопрос....А у грызунов случайно не лазерные зубки? wink


  3.       Спящий
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 ноября 2008 21:02

    Даниэль, очень рад, что ты мне в своих коментариях решила написать замечания. Попробую оправдаться.

    1. Из всех синонимов к слову "темный" в данном расскзе подходят только три: черный, мрачный и печальный. "Черный" вставить нельзя, так как это цвет, а тунель не черного цвета и стены его не черные. "Мрачный" имело бы смысл ставить, если писать что-нибудь хоть немого страшное. "Печальный" - как то не к месту начинать с предложения "печальный тунель уходит вдаль". А во втором случае получется какая-то тафтология "печальные стены плачут". Про третий случай, думаю в этом месте слово "темный" лучше просто удалить.

    2. Более глубокая память, может рассказать нам только о каких-то геологических процессах происходящих в течении долгих веков. Это, весьма неинтересное для обычного человека рассказ. А как ты, Даниэль, сама предположила, это очень хорошее вступление для чего-нибудь большого, правда существующего пока только в таком виде короткого рассказа. Именно поэтому я упомянул только те знаки, что оставили на камне люди и животные. Отспление, даже если оно красивое порой лучше не писать, когда оно не соответсвует смыслу, а оставить на что то другое.

    3. Не вижу причин по которым грызуны, а тем боле вымышленные, не смогут прогрызать камни. У грызунов зубы растут всю жизнь, отчего, те вынуждены постоянно что-то грызть. А зубы... у современных животных приобретают прочность за счет из кальция, так как его много и он легкоусвояем. Но в условиях недостатка кальция, у должен появиться его заместитель, иначе животные станут немного бесформенными, который, в принципе, может сделать зубы гораздо более прочными.

    Я не хотел кого-то обидеть. Просто считаю, что если меня критикуют, то над критикой нужно задуматься, а за тем согласиться с ней или не согласиться. Ну и если не согласиться, то хотя бы объяснить почему.


  4.       Даниэль
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 ноября 2008 22:39

    Я во многом согласна с твоими аргументами, но хочу заметить, что есть еще один синоним к слову темный - это сумрачный...может подойдет?А что касаеться грызунов, то в тексте они не просто камни грызут,которые могут быть различной твердости, а гранит - очень твердый камень...но если здесь грызуны вымышленные ,фантастические...то мне приходиться только согласиться с автором smile


  5.       Спящий
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 ноября 2008 23:03

    Даниэль, спасибо за идею, сейчас разберу слово сумрачный.
    Сумрачный - это от слова сумерки. Сумерки время между днем и ночью. День это светлое время суток, а ночь - темное. Сумерки не относятся ни к светлому и ни к темному, так как это время перехода одного в другое. Поэтому фраза "сумрачный туннель" означает, что туннель ни темный ни светлый. Ближе всего эта фраза к сочетанию "серый туннель" (кстати словарь синонимов указывает, что слова "серый" и "темный" тоже синонимичны), но слово "сумрачный" имеет, в отличие от "серого", некоторый мистический оттенок. В общем, со слов "Сумрачный туннель" нужно начинать мистический рассказ, а не весьти повестование о камнях.
    А про фразу "сумрачные стены" я вообще молчу.
    Даниэль, не обижайся пожалуйста. Просто у меня один преподаватель за* описанием значений сложных слов в моей курсовой. Поэтому я на простые слова, так бросаюсь.


  6.       Мальгората
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 ноября 2008 18:50

    Я,пожалуй,обойдусь словом "понравилось" smile



Добавление комментария


Наверх