"Соло одиночества". Глава 3. (простите, первую так и не буду публиковать)
- Ливия, ты была права! Она такая красивая, словно существо из сказки! – звонкий голос Брунея разнесся по коридорам Эль-Бу и те ученики, что ещё не отложили свои свитки пергаментов, жадно изучая старинные тексты, поморщились и страдальчески переглянулись – неописуемо беззаботный халф, кажется, вернулся из своих странствий и мирной жизни в Хрустальной Пирамиде пришел конец. Услышав голос Брунея Ливия и Харна, которые мирно беседовали, одновременно вздрогнули и повернули свои лица к халфу. Харна смущенно зарделась, услышав искренние, хотя и весьма нелепые слова, её учительница же смерила старого друга ледяным взглядом, однако её выдавали краешки рта, которые предательски дергались – явно эльфийка боролась с приступом смеха.
- Бруней, сколько раз я просила тебя разговаривать потише и быть деликатней. Мой народ из-за тебя уже не вытаскивает из ушей затычки, но мы же не хотим, что бы и волшебники стали чересчур ранимыми, верно? – Ливия, ещё одетая в дорожную мантию, сложила руки на груди и не отвела продолжительного взгляда. Бруней явно прикидывал какие последствия могут быть, если волшебники станут вдруг нервными и его голубые глаза заметались, а сам халф склонился в поклоне:
- Я прошу меня простить, - необычайно тихо и серьезно протянул Бруней, - однако очень сложно сдерживать свои эмоции. Ты – Харна, правда? Мне Ливия про тебя многое рассказывала.
- Хм, Бруней, - Ливия сбросила свою мантию и послала в сторону друга ещё один испепеляющий взгляд, не дав ученице сказать и слов, - Харна позавчера прошла испытание и теперь она Великая Волшебница. Сегодня мы представим её, как полноправного члена Совета. Тебе бы следовало быть повежливей.
- Правда, что ли? – уже забыв об обещании быть «тихим и примерным» закричал Бруней своим обычным голосом, наконец, сообразивший, почему девушка одета в голубые одежды. Тут же его быстрый взгляд уловил, что в комнате стоит два посоха, - нечего себе – ты так быстро пришла в себя после Испытания! Вон Ливия неделю бредила, а бедолага Маако так вообще…
- Либо ты замолчишь, либо я заколдую тебя, - при упоминании имени Маако лицо эльфийской королевы потемнело от гнева, а сама Ливия подумала, что править народом сумеречных эльфов куда проще, чем справляться с одним халфом и мысленно уже прикидывала, как бы отправить его в Целс-Ход снова, - как твои успехи в освоении искусства целителя? Мешальс послала благословения своим жрецам, и после твоего нашествия хоть один из них остался в добром здравии? – тут Ливия невинно заморгала своими удивительными фиалковыми глазами, ненароком «забыв» о том, что новое занятие халфа – «большая» тайна. Бруней насупился и весьма неохотно пробормотал, что «коли ты малого роста, все кто, не попадя, считают долгом поиздеваться». Харна не выдержала и рассмеялась. Потом кинув оценивающие взгляды на обоих, поклонившись, деликатно вышла из комнаты, разрешая друзьям не чувствовать неловкости из-за её присутствия. Все же между учительницей и ученицей должна была быть какая-то дистанция, которую, даже став Великой Волшебницей, было ещё не время нарушать.
- Когда я уезжал, ты была менее раздражительней, - все ещё обижаясь, заявил халф, не мало удивленный тенью на лице у эльфийки, - что случилось? Это из-за Маако, да? До Целс-Хода тоже доходили разнообразные слухи, а когда я путешествовал обратно по реке Ночь – тут Бруней сделал невинное лицо, что бы подруга не догадалась, что он специально отправился в неудобный путь, что бы посмотреть врут ли слухи, - то видел огромную башню из черного, гладкого камня, стоящую возле Хрустального Озера Тьмы. Мне сказали, что раньше её звали Башней Отчаяния – депрессивное название, правда? – и я не думаю, что кто-то будем менять название… Это ведь он, да? Это Маако стал хозяином Башни, которая исчезла после смерти великой колдуньи, что поклонялась Богу Гнева?
Ливия рассеяно качнула головой, и её черные волосы на миг закрыли ей лицо. Эльфийка думала, как бы правильней объяснить Брунею причину своих тревог. Ей совсем не к месту вспомнилось, как ещё до Времени Хаоса, когда она, Калиостр, Анор и Бруней шли в Эль-Бу, то старый волшебник – её бывший учитель – поведал им историю колдуньи и тогда она подумала, что нескоро видать Башне стоит появиться вновь, ведь после Войны Вер население Никресса стало поклоняться Великой Истине, а никак не Богам. И вот теперь спустя пять лет все её мысли оказались просто глупыми рассуждениями из-за недостачи опыта. Теперь Башня Отчаяния отстроена и это было лучшим (и последним!) свидетельством того, что Маако каким-то удивительным образом перехитрил Богов-Близнецов и сумел привлечь к себе силы Бога Гнева – Верховного Бога Мрака Крицисиуса…
Ливии казалось это логичным, особенно после встречи, которая произошла три года назад, тайно, на опушке Леса Стихии. Маако – искалеченная жизнью и Испытание душа – всегда был окутан непроницаемым туманом мрака, сквозь который удалось пробиться только ей, благодаря Узам Вечной Дружбы и как эльфийка подозревала ещё и Брунею. Она помнила, как сразу после Времени Хаоса Маако покинул Эль-Бу, что бы следовать своим путем, пообещав ей, что Никрессу не будет грозить беда от его деятельности, в чем Ливия постаралась не усомниться. В ту ночь, когда он объявился, попросив её отдать ему книгу Триаса, эльфийка увидела глаза, которые остались такими же золотыми, но зрачки, вопреки всякой логике, отсвечивались фиолетовым, как и его мантия, и имели форму звезд, которые напоминали те, что окружают Луну Крови. Она помнила, как он поверхностно объяснил ей свой план – создать новый мир. И тогда она снова поверила ему и все время защищала перед другими волшебниками из Совета, даже когда Башня Отчаяния вновь стала раздражать глаза волшебников, если они смотрели в окна, она настояла на приглашении Маако к Балу Света. А в благодарность она не получила даже спасибо…
- Он прибыл сегодня утром, - каким-то чужим даже себе, с сильным эльфийским акцентом, тоном, произнесла королева, которую халф казалось, уже просверлил нетерпеливым взглядом, - не сам, - выразительно заметила Ливия, - а с каким-то бледным юношей, одетым в мантию ученика. Тут уже летают слухи, что сей парень со временем станет Четвертым Волшебников, хотя не знаю, как сплетни успевают быстро рождаться, ведь до минуты, пока Маако не прибыл, никто даже не догадывался, что у него есть ученик! Так вот, - перебив свои риторические мысли, вернулась в прежнее русло Ливия, - он видел меня. Видел – и прошел мимо, будто нас и не связывают Узы. Я, конечно, не рассчитывала, что он бросится ко мне с радостными воплями, но такой холодной реакции тоже не ожидала, - тут Ливия позволила себе горько улыбнуться, - сразу же скрылся в Вечных Покоях и все буквально голову словами – что колдун забыл в усыпальнице великих волшебников, ведь артефактов с ними никаких нет. Вот такая вот загвоздочка, Бруней…
- Маако всегда был хм… малость не в себе, - примирительно заметил Бруней, вытряхивая из кошелька, что висел у него на поясе, какие-то травы, что наполнили комнату приятным ароматов, который нес в себе безграничное спокойствие, - однако просто так он нечего не делал – забывать об этом не стоит. Магия – у него всегда была на первом месте, Ливия, поэтому он сначала сделает все свои необычайно важные – не смею даже сомневаться – дела в Вечных Покоях, а потом уже обратит внимания и на нас, хотя мне бы не сильно хотелось, что бы он пронизывал меня своими золотыми глазищами.
Ливия качнула головой, соглашаясь с доводами друга, который если хотел, бывал необычайно разумным, и только представила себе реакцию, которую выдаст халф, увидев, какое новое свойство появилось у глаз Маако, ведь она ему нечего не рассказывала из-за того, что встречу трехгодичной давности хранила в тайне. Её очень удивляло, что глаза Маако не приняли красный окрас, ведь у колдунов, если верить всему изученному, они становились именно таковыми. Расспрашивать же у Маако, она, естественно, не стала, оставив себе заметку о том, что колдун стал исключением из правил. Конечно, халф был прав – Маако всегда сначала делал то, что было выгодно даже не ему, а его силе. Она знала – догадывалась – что поход к Мраморной Горе был не из-за чистого и наивного желания спасти мир, понимала, хотя и с горечью, что даже их Узы Дружбы были завязаны не из-за приятельских чувств, а потому, что Маако рассчитал – в будущем ему понадобится волшебник, чье слово будет весомым, который бы был готов защищать его.
Даже понимая все это, Ливия не перестала хорошо относиться к другу, чей путь теперь был неизведан для неё ещё больше, нежели ранее. Она не забыла их разговора под Луной Крови во Дворце Солнца и Луны на землях Нил Дора, когда Маако рассказывал ей о своем детстве. Эльфийка ощущала вину перед волшебником, которого её собственный народ и изгнал – что, собственно, и послужило причиной всех дальнейших несчастий, а потому безропотно была согласна прощать и защищать Маако. Ливия только молила Дивное Солнце – привередливое светило, что приняло её – что бы её жалость не завела её слишком далеко, потому что Маако вряд ли захочет помочь ей выбраться из ямы, в которую сам и толкнет.
- Ливия! Ты сделаешь мне большое одолжения, если перестанешь сидеть, как на собственных похоронах и расскажешь, как поживает Итил – кстати, почему он ещё не здесь и главное, конечно же, Ломион! – халф смотрел на Ливию своими огромными, как и у всех представителей этого маленького народца, глазами и намерено завел разговор о семье, что бы отвлечь подругу от мыслей, которые явно были не самыми приятными, так как Бруней, который мог похвастаться тем, что отлично знает Ливию, очень редко видел, что бы её лицо принимали такое странное выражение, а глаза меняли цвет, становились какими-то пугающее темными и светлыми одновременно.
- А, кстати, я тут ещё кое-что узнал, - спохватился Бруней, который не был болен болезнью под названием «вежливость» и, перебивая рассказ Ливии буквально на полуслове, - я ж был в Долине Ветров и видел Анора!
- Серьезно? – Ливия сделала заинтересованное лиц, хотя готова была застонать от отчаяния, ведь Бруней ненароком вспомнил Анора раньше, нежели эльфийка на то рассчитывала. После того, как она вышла замуж за Итила, а Анор стал главнокомандующим армии всего Эдду отношения между друзьями испортились, конечно, из-за того, что Анор так и не смог разлюбить, а значит, и простить её. Они видели каждый год на Балу Света, и уделяли друг другу ровно пятнадцать минут обмениваясь короткими фразами и холодными улыбками. Итил, который неизменно был рядом с женой, только усугублял ситуацию. Даже с Радогастом, с которым во время похода эльфийка держалась отстраненно, и то встречи происходили в более теплой атмосфере. Из-за треволнений с Маако Ливия почти забыла о неприятности, которая её поджидала, потому особо не обрадовалась, когда любящий всех своих друзей Бруней, вдруг вспомнил о том, как поехал в Долину Ветров, навестит Анора, у которого был коротким отпуск.
- Так вот, - недовольный тем, что Ливия вновь «ушла в себя» сказал Бруней, повышая свой голос ровно настолько, насколько бы хватило подруге его услышать, - у него родилась дочь, представляешь?
Ливия посмотрела на лучезарную улыбку Брунея, у которого вообще никогда не было повода для плохого настроения, и выдавила из себя жалкое подобие. Она вспомнила жену Анора, которую он брал в прошлом году на Бал Света, и тогда ей показалось, что отношения между ними не особо теплые. Ливия поднялась, желая завершить тягостный разговор, и отправится в Лес Стихии, что бы начать приготовления к Балу Света и встретится с мужем, когда башню пронзил крик, полный ярости, которую кто-то и не пытался сдержать. Ученики, все ещё сидящие в библиотеках, испугано отпрянули от своих книг и пергаментов, а Ливия с Брунеем обменялись взглядами, полными понимания:
- Маако, - одновременно выговорили они и, распрощавшись, разошлись… Ливия решила, что вполне сможет выяснить причину таких несдержанный эмоции и на Балу Света, если колдун захочет поговорить с ней, Бруней же наоборот решился не откладывать все на вечер, когда можно будет заняться чем-то пополезней и одним из первых рванул к Вечным Покоям . Легко обгоняя волшебников, который, как всегда путались в подолах своих длинных одежд, Бруней прыгал со ступеньки на ступеньку, как белка, пока, наконец, не оказался почти что у основания Эль-Бу, возле двери, что вела в Вечные Покои и как раз подоспел вовремя.
Маако – а тщедушная фигура, закутанная в фиолетовую мантию и с капюшоном, несомненно, была им – вылетел из красивой двери и, грохнув нею, что есть сил, не обращая ни на кого внимания, стал подыматься по лестницам, явно направляясь в покои, выделенные ему на время пребывания в Хрустальной Башне. Те, кто уже успел спуститься, старались побыстрее отпрянуть от колдуна, хотя он снова взял себя в руки и сохраняя чувство собственного достоинства. Его ярость ощущалась даже в самом его виде, казалось, что от Маако веет ледяным ветром, что был способен заморозить на месте, потому, неудивительно, почему никто так и не решился выяснить, в чем была причина крика, который всполошил всех, кто был в Эль-Бу.
Ученик колдуна – высокий и бледный парень в серой мантии – скользнул по толпе равнодушным взглядом и отправился к своему господину, счев, что его миссия – охранять доступ до Вечных Покоев – окончена, и он может пойти и посмотреть, как себя чувствует учитель. Ему, в отличие от всех, было все равно, чем была порождена вспышка гнева. Драугу было важно лишь то, что бы учитель не терял сил и был более или менее здоров.
Бруней обижено посмотрел вслед Маако, который исчез со скоростью, которую нельзя было ожидать от больного (во всяком случае, халф руководствовался воспоминаниями прошлого) человека и, решив все же утолить свое любопытство, стал расспрашивать где комната «темного господина», как называли здесь Маако из-за суеверного ужаса боясь произнести «колдун», что бы не осквернить чистоту храма волшебства…
Тем временем Маако уже сидела в глубоком кресле, и смотрел в окно за которым, предусмотрительно, раскинулись бескрайние луга Кренши, а не Лес Стихии – родина, с которой его прогнали. Он был почти что уверен, что это дел рук Ливии – ведь она всегда стремилась позаботиться о нем, но сейчас ему было не до того, что бы пускать слезы умиления от того, что его подруга – эльфийка оказалась деликатной личностью. Судьба вновь показала ему свой оскал, только в этот раз это была даже не насмешка, а улыбка, полная злорадства и торжества!
Маако впился ногтями в кожу на ладонях, что бы вновь не завопить от ярости, испугав волшебников до того, что они, скорее всего, будут ходить на цыпочках, пока его тень не покинет Эль-Бу. Как же он просчитался! Победа была так близка – можно было бы протянуть руки и коснутся её ладонями – но он просчитался! Духи Катсу и Ибиса поведали ему, где именно в библиотеке Эль-Бу можно взять карту, которая бы привела его к желаемому месту, но она была предусмотрительно заблокирована сильнейшими чарами. Сначала Маако презрительно ухмылялся, слушая, как духи рассказывают, где найти карту, которую он забрал себе ещё перед походом на Мраморную Гору. Его интересовала лишь, какие чары на ней лежали, и ему казалось, что он готов ко всему, однако когда Катсу коротко бросив ему «запретная магия, третье запрещенное» стал растворяться, тогда-то Маако и отказало его железное самообладание…
Запретная Магия – это было тончайшим мастерством прошлого, которая насчитывала в себе десять заклинаний. Дабы использовать их, нужно было в равней степени иметь в себе (кроме огромной силы) и темную, и светлую половину, которая бывала лишь у тех, кто поклонялся… Богам-Близнецам. Маако попал в ловушку. Сделав глубокие вздохи и разжав кулаки, колдун равнодушно посмотрел на кровь под пальцами и начал рассуждать.
Его отход от веры в Богов-Близнецов был нужен ему для дела, потому как лишь Крицисиус мог дат ему силу доля отстройки Башни Отчаяния, а значит и доступа до знаний, который пригодятся ему в момент добычи Осколка Никресса. Более того, лишь Бог Гнева мог создать иной мир… Но все же эта холодная логика не заглушала горечи от осознания, что он действительно просчитался…
- Белит, у вас кровь на руках, - голос Драуга прозвучал, как всегда искреннее. Маако поднял голову и его улыбка, адресованная ученику, была полной горечи и красноречиво говорила о том, что кровь – это лишь малая толика проблем, что свалились на него.
Внезапно, увидев Драуга, Маако вспомнил себя в Эль-Бу и его учителя – Четвертого Волшебника из Совета, в честь которого и устраивался Бал Света на одном из многочисленных занятий. В тот день они говорили о Запретной Магии и её силе. Воспоминания, озарившее его было настолько ярким, что ему казалось, он услышал слова Овриса: «Иногда очень могучие колдуны или волшебники, которым не хотелось служить коварным Богам-Близнецам, просто брали силу из других, таким образом, получая недостающий компонент. В этом была только одна загвоздка – сила должна быть отдана добровольно, иначе магия умрет в воздухе, не попав к нужному волшебнику либо колдуну в руки»
Маако качнул головой, аккуратно прогоняя воспоминания. Оврис – величайший для Маако волшебник – вновь помог ему, как это делал всегда. Конечно же – ему просто нужно найти достаточно сильного волшебника и перевернуть свой план так, что бы он добровольно отдал ему большую часть своей силы. Естественно, план не был легким, однако казался более реальным, нежели пытаться вновь идти на поклон к Богам-Близнецам, что неминуемо бы вызвало гнев его темного Бога.
Колдун немного расслабился и только сейчас понял, сколько силы у него ушло на вызов духов двух прокаженных. Каждая мышца ныла, требуя немедленного отдыха, потому Маако позволив ученику вытереть кровь, потребовал тишины и покоя, ведь до Бала Света было ещё довольно много времени. Уже засыпая и слыша сквозь пелену наступающего сна холодный голос Драуга и протесты кого-то, страшно похожего на Брунея, колун неожиданно улыбнулся, не смотря на то, что в будущем нужно было многое сделать. Теперь он знал причину ссоры между некогда близкими друзьями Катсу и Ибисом, которая привела к Темному Тринадцателетию. Она оказалась стара, как и все эпохи Никресса, а потому лишена оригинальности – жажда власти…






Советы из Котла. Ох уж этот синопсис

Читать далее
Случайность или судьба? 3 (3/3)

Читать далее
Вот и все - оконченный спектакль


Читать далее

Автор поста
Rauha {user-xf-profit}
Создан 27-09-2008, 23:27


422


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Атеро
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 28 сентября 2008 10:13

    Интересненько...



Добавление комментария


Наверх