Ткань миров - "окна"(1 глава, часть 6)
Альфред, достигнув Центрального зала, осмотрелся. Магов хоть отбавляй, но у начальства, кажется, поход в библиотеку на сегодня не запланирован. “Вот и чудненько”! – юноша еще шире улыбнулся.
Обойдя все нужные сектора, отыскав закрепленный за ним стол, Ал окинул гору книг кислым взглядом и принялся за чтение. Ему предстояло еще много работы…. Через несколько часов, осилив два тома и заложив в них нужные страницы, он, фыркнув, раздраженно обернулся. Практически все это время маг ощущал пристальный, любопытный взгляд, направленный в его сторону. Будучи человеком не робкого десятка, которого смутить сложнее, чем опечалить или действительно привести в бешенство, что, вообще, за Альфредом не наблюдалось, он первые тридцать-сорок минут со спокойной душой продолжал читать, сопоставлять информацию, делать пометки и производить какие-то вычисления. Следующий промежуток времени он игнорировал навязчивый взгляд из-за собственного упрямства, но у человека за его спиной, судя по всему, упорства было ничуть не меньше. Наконец, Ал, которому эта ситуация порядком надоела, обернувшись, с вызовом посмотрел на незнакомца. Это был стройный худощавый парень чуть постарше его. Черные волосы рваными прядями либо спадали на плечи, либо вообще до них не доставали, а такая же челка прикрывала миндалевидные сине-зеленые глаза. На коже персикового цвета гуляли пробивающиеся через прозрачный купол солнечные лучи, придавая ей теплый золотой оттенок. Юноша, встретив тяжелый взгляд Альфреда, приподнял уголки губ в легкой улыбке и, встав из-за своего стола, направился к магу.
- Я прошу прощения за то, что доставил вам неудобство. - Парень скосил взгляд на книги. – Меня очень интересует тема вашего занятия. Неужели вы так увлекаетесь чтением?
- Я люблю читать ровно настолько, насколько вы ненавидите смотреть на незнакомых людей, – мягко ответил Ал и невинно улыбнулся.
Незнакомец смутился, нервно усмехнувшись.
- Еще раз прошу прощения. Мне стало интересно, зачем вам эта гора книг? Вы же такой молодой, а сидите в библиотеке. Это скучно.
- Уважаемый господин, вы, верно, эликсир вечной молодости изобрели и теперь выглядите, как пятнадцатилетний юноша, но ваш почтенный возраст все равно дает о себе знать, и поэтому вы сейчас находитесь в “скучной библиотеке”, я угадал? – В глазах Альфреда плясала усмешка.
- А вы за словом в карман не полезете, да? – Парировал парень. – Меня, кстати, Эмерик зовут.
- Естественно. - Вздернул бровь юноша. – Приятно познакомиться. Я Альфред. Читаю про пожирателей душ. Сюжет невероятно захватывающий, динамическое развитие событий, интриги, тайны…! – с придыханием сообщил Ал. Теперь его глаза открыто смеялись.
- Да?! – Новый знакомый картинно удивился. – Может, расскажете? Вы меня очень заинтересовали. Заранее извиняюсь за потраченное на меня время.
- А действительно! – парень вдруг встрепенулся. Ему в голову пришла гениальная мысль. – Вы государственный маг, так? Членом ни одной из Палат не являетесь? А хотели бы?
- Ну, да, маг. Нет, не являюсь. В принципе, хочу, как все. А что? – осторожно спросил Эмерик.
- Раз вы так усердно передо мной извиняетесь, я дам вам шанс отплатить долг. Молчите. Встречаемся послезавтра в… - Ал быстро пересчитал что-то на пальцах, продолжив, - одиннадцать утра в этой библиотеке около информационной стойки.
- З-зачем? – от удивления собеседник начал заикаться. Альфред стремительностью и изменчивостью потока своих мыслей, сильно озадачивал его. Наверное, именно про таких людей говорят: сам себе на уме. За их идеями просто не поспеваешь. Остается только согласно кивать, словно ты - китайский болванчик, совершенно не понимая, на что соглашаешься.
- Это сюрприз! – улыбнулся Ал. – Да не бойтесь вы! Не съем!
Эмерик неуверенно пожал плечами, сощурившись.
- Ну, пожалуйста! – протянул юноша, состроив жалобные глазки.
Новый знакомый, не выдержав такого щенячьего взгляда, встряхнул головой, прерывая зрительный контакт.
- Я согласен! – сквозь зубы проговорил он. – Только вы расскажете мне про свою работу, как обещали.
- А почему столь кислым тоном?! Улыбнитесь, вы же такой молодой! Знаете, я должен еще почитать. Встретимся здесь завтра утром, я предоставлю вам устный отчет. – Маг протянул Эмерику руку. Тот кинул на него вопросительный взгляд, на что Альфред снисходительно дернул плечом, улыбнувшись. Рукопожатие получилось очень долгим. Ал крепко сжал пальцы юноши, который даже не пытался вырваться, поняв всю тщетность своих попыток.
- Встречаемся завтра! – крикнул маг вслед Эмерику. Однако, как только тот скрылся за стеллажами, вздохнул, перестав улыбаться. – А вы знаете, что подслушивать не хорошо? – Обратился он к столу.
От деревянной поверхности отделилась белая дымка, приняв вид женской фигуры.
- Вы ведь дух одной из этих книг, так?
Женщина кивнула, виновато склонив голову.
- Вы, если не ошибаюсь, видите ауры и энергии, - продолжил Альфред.
Дух снова кивнул.
- Не бойтесь. Он ушел, не заметив вашего присутствия. Я создал вокруг стола, где вы спрятались, щит, изолирующий энергию, исходящую от вас.
- Спасибо, - прошелестел тихий голос.
- Как вас зовут?
- Мирабель.
- Значит, вы тоже почувствовали?
Женщина кивнула.
- Знаете, у него очень странная аура. Я ее сначала не увидел, но рукопожатие пришло на помощь. Телесный контакт всегда выручает тогда, когда подводит визуальный.
- Как я могу вас отблагодарить? – Прозвенел в воздухе вопрос.
- Я где-то видел упоминание о данном типе ауры. Там была ссылка на древнегреческую книгу. Не найдете мне ее? – Ал написал название на клочке бумаги.
Мирабель заглянула через его плечо и кивнула, растворившись в воздухе.
“Значит, играешь, Эмерик? Ну-ну, я не против. Давай поиграем. Только по моим правилам”, - улыбнулся Альфред, открыв следующий том.






American MCGEE'S Alice


Читать далее
Темные феи


Читать далее
Психоделия Rivenis - от иллюзии к реальности

Читать далее

Автор поста
Янчик  
Создан 18-09-2008, 23:26


705


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Annette
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 23:57

    Ого... классно, молодец! мне всё больше нравится, люблю недомолвки, загадки в начале книги с последующим раскрытием карт... даёт над чем подумать, логику потренировать. winked


  2.       sophia-wisdom
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 23:57

    Пока не читала, но как прочту откомментирую....


  3.       Reistlin Kempfana
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 00:57

    Здорово!!! Класс!! Молодец! реально закрутка сюжета. Интрига) печатай дальше - интересно узнать что будет fellow


  4.       Стася
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 07:27

    Здорово! Молодец, интересно что же будет дальше smile


  5.       Roksana
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 12:00

    bp еще еще еще))))



Добавление комментария


Наверх